Достоинства и недостатки существующих АСУ

Внедрение автоматизированной системы торговой деятельности для предприятия ЗАО "Полиграфия и коммуникации"
100658
знаков
15
таблиц
18
изображений

1.4 Достоинства и недостатки существующих АСУ

 

Рассмотрим некоторые критерии, учитываемые при оценке существующих систем. Масштабируемость – речь идет о способности системы наращивать свой размер, как за счет увеличения числа функций, так и за счет увеличения круга пользователей. Адаптация к российским условиям – необходимо отметить, что этот критерий играет большую роль при внедрении автоматизированной системы. Он предполагает наличие механизмов проведения операций, в соответствии с существующим законодательством РФ, стандартизованных форм отчетности и т.д. Под программной совместимостью понимается способность программного продукта к совместному использованию с наиболее распространенными платформами, системами управления базами данных, средствами сторонних разработчиков. Критерий “Аналитика” определяет степень наличия аналитических функций и логистики в продукте.

Итак, рассмотрим достоинства и недостатки вышеперечисленных продуктов(отметим, что речь идет о программных модулях автоматизации торговой деятельности):

 

Таблица 1.2.

Плюсы и минусы отечественных и зарубежных продуктов

Стоимость Надежность

Срок

внедрения

Масштаби-руемость

Адаптация

к российским условиям

Программ-мная совмести-мость Аналитика Аппаратные требования
R/3 - + - + - - + -
Oracle Applications - + - + - - + -
Baan IV - + - - - - + -
Axapta + - - + - + + -
MFG/PRO - + - + - + + -
Style Line - - + - - + - +
Irenaissance - - + - - + - -
“Парус” + - - - + + - +
“Галактика” + - + - + - + +
"БОСС-Корпорация" - - - + + - - -
1C”Торговля и склад” + - + - + - - +

Проанализировав эту таблицу, можно сказать, что использование зарубежных продуктов, имеющих отличную репутацию, таких как R/3 и Oracle Applications обойдется совсем недешево. Они смогут предложить развертывание полномасштабных надежных автоматизированных систем управления, с мощными аналитическими функциями, но не для российского предприятия. Адаптация к условиям отечественного рынка потребует огромных затрат, да и решения эти все еще слишком требовательны к аппаратным требованиям. На другом полюсе – относительно недорогие решения отечественных производителей программного обеспечения: 1C”Торговля и склад”, “Галактика”, “Парус” и "БОСС-Корпорация". Сразу отметим, что достойные аналитические функции предоставляет только продукт “Галактика”, а требованиям к надежности не удовлетворяет ни одна из этих марок. Baan IV, Axapta, MFG/PRO, Style Line, Irenaissance – “золотая середина”. К сожалению только Axapta и MFG/PRO имеют пятидесятипроцентное соотношение достоинств и недостатков. Мы не ставим задачу выбора лучшей из них, а говорим о том, почему же необходимо новое решение.

Вывод: на IT-рынке не существует универсального программного продукта для автоматизации торговой деятельности предприятия крупного российского бизнеса, удовлетворяющего вышеперечисленным требованиям.

 

1.5 Постановка задачи на разработку автоматизированной системы

 

1.5.1 Назначение

Автоматизированная система управления торговой деятельностью предприятия предназначена для упрощения ведения торгово-хозяйственной деятельности российского предприятия крупного бизнеса, обеспечивая при этом поддержку мультивалютных расчетов. Номенклатура товаров и услуг – ограничена только масштабами предприятия. Система предназначена как для оперативного, так и для текущего учета. Одна из основных функций – анализ и обработка накопленной информации для принятия конкурентоспособной политики развития.

 


Информация о работе «Внедрение автоматизированной системы торговой деятельности для предприятия ЗАО "Полиграфия и коммуникации"»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 100658
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 18

Похожие работы

Скачать
104865
14
12

... спроса и стимулирование сбыта, предотвращение расходов, связанных с представлением на рынок товаров и услуг, не пользующихся спросом, организация рекламной деятельности и налаживание связей с общественностью. 2) Вторая группа мероприятий направлена на улучшении качества сервиса в кафе «Латина – Лабамба». Разработку мероприятий, направленных на повышения качества обслуживания (учёба, тренинги, ...

Скачать
62074
11
2

... каналов сбыта продукции и услуг ресторана. Налаживание связей с общественностью является залогом дальнейшей деятельности предприятия. 2. Проектно-организационный раздел 2.1 Разработка проекта мероприятий по внедрении автоматизированных систем управления На основании выводов аналитического раздела разработан проект мероприятий по внедрению автоматизированных систем управления предприятия ...

Скачать
213973
23
2

... операций в несколько раз. 4 Обоснование экономической эффективности проекта Задачей проекта является проектирование автоматизированной системы управления документооборотом Отдела организации деятельности участковых уполномоченных милиции Ленинского РОВД. Результатом проекта является снижение трудоемкости, сокращение объема документооборота, повышение достоверности и качества входящей и ...

Скачать
64044
1
3

... больше темпа роста балансовой прибыли. Таким образом, представленные данные еще раз свидетельствуют об успешной хозяйственной деятельности предприятия, что свидетельствует о высоком уровне менеджмента предприятия. 3.   Организационная структура инновационного предприятия 3.1      Оценка необходимости корректировки организационных структур В большинстве случаев решения о корректировке ...

0 комментариев


Наверх