Обзор деятельности фирмы ЗАО «Поликомм»

Внедрение автоматизированной системы торговой деятельности для предприятия ЗАО "Полиграфия и коммуникации"
100658
знаков
15
таблиц
18
изображений

1.1 Обзор деятельности фирмы ЗАО «Поликомм»

Компания "Поликомм" создана в начале 1997 года. К тому времени все основные работники и акционеры общества уже имели изрядный опыт работы на рынке высокотехнологичного оборудования Белгородской области. Именно это помогло быстро определить стратегию и направления развития фирмы и найти "своего" заказчика.

Изначально была сделана ставка на работу с корпоративными клиентами, что, однако, не помешало нам завоевать определенное положение и в сфере малых предприятий.

Данная компания является юридическим лицом и строит свою деятельность на основании Устава и действующего законодательства Российской Федерации.

Компания имеет также достаточный опыт в розничной продаже офисной техники, компьютеров и комплектующих к ним.

Основными сферами деятельности предприятия являются:

Проектирование и внедрение сетевых проектов автоматизации масштаба предприятия

Комплексное решение задач включения предприятий в сеть Интернет.

Совместно с компанией "S-Energy" фирма участвовала в программах комплексного включения организаций и фирм во всемирную сеть Internet. Вот самые крупнейшие из них, работающие на сетевом и офисном оборудовании от "Polycomm" и пользующиеся услугами интернет-провайдера "S-Energy":

- БелГУ

- Областное УВД

- ЮКОС (Белнефтепродукт)

- Белдорбанк

- ОАО "Белгородэнерго"

- Администрация БО

- БМК

- БелГТАСМ

Так же фирма участвовала во многих благотворительных сетевых проектах, поставляя оборудование и обеспечивая квалифицированную поддержку доступа к Internet:

- Православная гимназия

- Белгородско-Старооскольская епархия

- Новооскольская церковно-приходская школа

- Средняя школа п. Уразово (Валуйского района)

- Гимназия № 1 г. Валуйки

- Казинская с.ш.

- Казначеевская с.ш.

- Колосковская с.ш.

- Бутырская с.ш.

- Губкинская с.ш. №4 и №9 г.Губкин

Установка телефонных сетей

Цифровая АТС Lucent Definity максимальной емкостью 2400 абонентов, обслуживающая более 500 телефонов в зданиях нового комплекса БелГУ, учережденческая АТС Samsung DCS департамента автодорог общего пользования администрации Белгородской области, обслуживающая порядка 130 абонентов. учережденческие АТС отделений пенсионного фонда Белгородской области (9 районов), более 20 офисных мини АТС.

Создание репрографических центров предприятия

Производство и продажа компьютеров под собственной торговой маркой "Polycomm".

Компания может заниматься отдельными видами деятельности только при получении специального разрешения (лицензии). Если условиями предоставления специального разрешения на занятием определенным видом деятельности предусмотрено требование о занятии такой деятельностью как исключительной, то фирма не вправе осуществлять иные виды деятельности, предусмотренных специальным разрешением и им сопутствующих.

Фирма осуществляет свою деятельность на основании любых операций, в том числе путем:

Проведения работ и оказания услуг по заказам юридических лиц и граждан на основании заключенных договоров или в инициативном порядке на условиях, определяемых договоренностью сторон;

Поставок продукции, выполнения работ, оказания услуг в кредит, оказания финансовой или иной помощи на условиях, определенных договоренностью сторон;

Осуществления совместной деятельности с другими юридическими лицами для достижения общих целей.

Данная компания является собственником имущества, приобретенного в процессе его хозяйственной деятельности. Она осуществляет владение, пользование и распоряжение находящимся в его собственности имуществом по своему усмотрению в соответствии с целями своей деятельности и назначением имущества.

Компания имеет лицензию на строительство зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с Государственным стандартом.

Специалисты компании сертифицированы. Они прошли курс обучения по продаже и обслуживанию оборудования и программного обеспечения крупных корпораций и фирм-производителей.

Сертификат участника маркетинговых программ Intel - гарантия обеспечения технической поддержки компании и регулярного обучения специалистов.

Диплом и статуэтка лучшего дилера компании OCS-Юг южного региона России по итогам 2003-2004 г.

Компания Polycomm является партнером крупных фирм-производителей и вендоров, многие из которых сертифицировали деятельность.

1.2 Обзор и анализ области внедрения

 

На данный момент в России формируется рынок крупных проектов в сфере информационных технологий, затрагивающих не одно предприятие, а целые отрасли. По мнению экспертов компании “Оптима” [4], потенциальных заказчиков в ИТ – сфере на российском рынке целесообразно разбить на несколько групп:

Передовые (топливно-энергетический комплекс);

Перспективные (металлургия, банковский и финансовый сектор, госсектор);

Растущие (торговые розничные сети и производители потребительских товаров, малые и средние предприятия).

Передовые. Один из крупнейших в России корпоративных потребителей информационных технологий – топливно-энергетический комплекс. Ориентация на экспорт располагает к лидерству: деньги на автоматизацию у энергетических компаний есть, а требования инвесторов и зарубежных контрагентов служат стимулом для внедрения ИТ. Автоматизация контроля за производством, транспортировкой, распределением и продажей энергоресурсов позволит компаниям сохранить конкурентоспособность на мировом рынке даже при значительных колебаниях цен на эту продукцию.

Перспективные. Как полагают аналитики «Оптимы», значительный потенциал в области автоматизации у металлургической отрасли. Передел собственности в ней близок к завершению, и на первый план выходят вопросы эффективности управления финансами и производством. Многие металлургические комбинаты переходят или планируют перейти на производство под заказ, что требует внедрения полноценных систем планирования и учета. Свободные средства у металлургических холдингов есть, а средний уровень автоматизации предприятий отрасли невысокий. На закупку и внедрение ИТ-решений металлургические предприятия выделяют не более 0,5% от оборота компании; средние и того ниже – около 0,1%. Вместе с тем руководители передовых предприятий считают, что расходы на ИТ необходимо увеличить до 0,7% - 1,5% от оборота. Так что металлургические холдинги становятся многообещающими потребителями информационных технологий.

Крупные металлургические комбинаты с помощью автоматизации стремятся решить четыре главные задачи:

Обеспечить социально-политическую стабильность в регионах, в которых они зачастую являются градообразующими предприятиями;

Достичь требуемой безопасности производства и преемственности технологий;

Создать надежную коммуникационную среду (на решение этой задачи направляется сейчас до 75% всех вложений отрасли в ИТ);

Повысить эффективность производства.

Главная проблема на пути внедрения ИТ – организационные проблемы холдингов: ИТ-службы управляющих компаний холдингов и входящих в них заводов не связаны единой вертикалью управления и часто преследуют разные интересы. Особенно если проект требует изменения традиционных для компании бизнес - процессов. Проблему можно решать только административными мерами.

Другая весьма перспективная отрасль для внедрения ИТ – банковский и финансовый сектор. Многие банки переосмысливают сейчас стратегию бизнеса и свое место на рынке. Корпоративные клиенты давно поделены и конкуренция в банковском секторе очень высокая. Наиболее доходными и устойчивыми оказываются банки, предоставляющие максимально широкий спектр финансовых услуг. И многие банки стремятся перейти из разряда специализированных в универсальные. А стремление к универсальности и расширению клиентуры требует внедрения новых информационных технологий, особенно на базе Интернета. На закупку и внедрение информационных технологий банки выделяют не менее 5% годовой сметы расходов.

Наиболее перспективным объектом автоматизации остается госсектор. Государство – крупнейший потребитель информационных технологий, и в ближайшем будущем потенциал этого рынка будет расти, в частности за счет внедрения казначейской системы исполнения бюджетов и создания различных баз данных (реестров населения, юридических лиц, земельных кадастров) федерального масштаба.

Растущие. Торговые розничные сети и производители потребительских товаров представляют собой звенья одной производственно-коммерческой цепи. Эти отрасли динамично развиваются. За счет строительства новых заводов, фабрик и магазинов в них появляется много новых объектов для автоматизации. Особенно актуальным является внедрение информационных технологий в крупных торговых домах. Расходы торговых домов на информационные технологии растут и сейчас достигают 0,5 – 1% торгового оборота.

 


Информация о работе «Внедрение автоматизированной системы торговой деятельности для предприятия ЗАО "Полиграфия и коммуникации"»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 100658
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 18

Похожие работы

Скачать
104865
14
12

... спроса и стимулирование сбыта, предотвращение расходов, связанных с представлением на рынок товаров и услуг, не пользующихся спросом, организация рекламной деятельности и налаживание связей с общественностью. 2) Вторая группа мероприятий направлена на улучшении качества сервиса в кафе «Латина – Лабамба». Разработку мероприятий, направленных на повышения качества обслуживания (учёба, тренинги, ...

Скачать
62074
11
2

... каналов сбыта продукции и услуг ресторана. Налаживание связей с общественностью является залогом дальнейшей деятельности предприятия. 2. Проектно-организационный раздел 2.1 Разработка проекта мероприятий по внедрении автоматизированных систем управления На основании выводов аналитического раздела разработан проект мероприятий по внедрению автоматизированных систем управления предприятия ...

Скачать
213973
23
2

... операций в несколько раз. 4 Обоснование экономической эффективности проекта Задачей проекта является проектирование автоматизированной системы управления документооборотом Отдела организации деятельности участковых уполномоченных милиции Ленинского РОВД. Результатом проекта является снижение трудоемкости, сокращение объема документооборота, повышение достоверности и качества входящей и ...

Скачать
64044
1
3

... больше темпа роста балансовой прибыли. Таким образом, представленные данные еще раз свидетельствуют об успешной хозяйственной деятельности предприятия, что свидетельствует о высоком уровне менеджмента предприятия. 3.   Организационная структура инновационного предприятия 3.1      Оценка необходимости корректировки организационных структур В большинстве случаев решения о корректировке ...

0 комментариев


Наверх