Функциональные требования

Внедрение автоматизированной системы торговой деятельности для предприятия ЗАО "Полиграфия и коммуникации"
100658
знаков
15
таблиц
18
изображений

1.5.2 Функциональные требования

Автоматизированная система управления должна быть ориентирована на работу следующих категорий пользователей: продавцов, менеджеров по продажам, менеджеров по закупкам, руководителей отделов продаж, руководителей торговой деятельности, сотрудников склада и бухгалтеров.

Она должна предоставлять следующие возможности:

Оперативного учета. В системе должен быть реализована работа в оперативном режиме, то есть регистрация операций продаж в реальном масштабе времени. Входная информация – список товаров, которые хочет приобрести покупатель. Выходная информация – список действительно проданных товаров и его стоимость. Результат – чек.

Работы с прайс-листом. Пользователь – менеджер по продажам, должен имеет возможность формировать и корректировать наборы товаров для обсуждения их с клиентом. Входная информация – список товаров, которые хочет приобрести покупатель. Выходная информация - откорректированный список товаров и его стоимость. Результат - счет клиента.

Работы со счетами клиентов. Пользователь – руководитель отдела продаж (или ответственное лицо) должен иметь возможность представить счета к исполнению или внести коррективы. Должны быть предусмотрены аналитические функции для получения ясной детализированной оперативной информации о торговой деятельности предприятия в разрезе счетов. Пользователь – руководитель торговой деятельностью. Входная информация – список счетов, выходная информация – выполненные счета, информация о должниках и текущих задолженностях.

Формирования плана закупок. Пользователь – менеджер по закупкам должен иметь возможность дополнять или корректировать его для формирования окончательного плана закупок. Входная информация – список счетов. Выходная информация – план закупок.

Для складского учета. Пользователь – работник склада. Должна быть реализована возможность регистрации поступления товаров на склад по системе заказов и вне ее, регистрация ухода товаров со склада. Должны быть аналитические функции для учета торговой деятельности в разрезе товаров. Входная информация – список поставок и счетов на выполнение. Выходная информация – текущее состояние склада и динамика движения товаров.

Регистрации фактов оплаты по счетам. Работа с банком. Пользователь – бухгалтер. Входная информация – платежные извещения. Выходная информация – список оплаченных счетов.


1.5.3 Требования к надежности

Система должна обеспечивать высокий уровень надежности при хранении и обработке информации. Это необходимое требование для любой операции на каждом из этапов функционировании автоматизированной системы управления, ведь важна не только сохранность информации, но и ее целостность, структура. И если ответственность за сохранность лежит большей частью на аппаратном комплексе и системе управления базами данных, то обеспечение целостности информации лежит целиком на автоматизированной системе. Необходимо исключить повреждение структуры данных в результате работы человеческого фактора или нарушении логики работы системы.

1.5.4 Требования к аппаратным средствам

Требования к аппаратному обеспечению автоматизированной системы управления торговой деятельностью предприятия вытекают из текущего состояния технической оснащенности предприятий, поэтому, на сегодняшний день, эти требования не должны быть очень высокими. Минимальные требования к компьютеру для работы с автоматизированной системой – Intel Pentium I 200MHz, 32Mb ОЗУ. Обязательным условием является наличие локальной сети Ethernet спецификации IEEE 802.3(10 Мбит/с) или выше и оборудования для обеспечения ее функционирования. Требования к топологии сети отсутствуют.

1.5.5 Требования к информационно-программной совместимости

Требования к программной совместимости: возможность внедрения на платформе Windows 2000 Server; поддержка работы с СУБД Oracle 8i; возможность подключения автоматизированной системы управления торговой деятельностью предприятия как модуля для любой ERP-системы;

В процессе эксплуатации программного продукта, зачастую возникают задачи, которые невозможно решить внутренними средствами. Интеграция средств сторонних разработчиков для решения этих задач приводит к значительному увеличению цены разработки. Поэтому автоматизированная система должна иметь интерфейсы для обмена информацией с наиболее распространенными приложениями для хранения и обработки информации: MSWord, MSExcel. Должна быть реализована поддержка программных средств сторонних производителей: FastReport, ExcelReport.

1.5.6 Требования к программной документации

Техническая документация должна отражать логику работы системы на уровне отдельных модулей. То есть необходимо наличие спецификаций для каждого функционального модуля системы. Руководство пользователя должно описывать работу с графическим интерфейсом программы и основные этапы работы с ним для решения отдельных типовых задач из общего функционала системы. Справочная система – минимальна, и вот почему: она может быть создана только после внедрения программного продукта, то есть моменты отраженные в ней не должны привязываться к конкретной задаче. Таким образом, разработка справочной системы должна быть подготовлена на этапе внедрения.


Глава 2. Проектирование автоматизированной системы торговой деятельности

 


Информация о работе «Внедрение автоматизированной системы торговой деятельности для предприятия ЗАО "Полиграфия и коммуникации"»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 100658
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 18

Похожие работы

Скачать
104865
14
12

... спроса и стимулирование сбыта, предотвращение расходов, связанных с представлением на рынок товаров и услуг, не пользующихся спросом, организация рекламной деятельности и налаживание связей с общественностью. 2) Вторая группа мероприятий направлена на улучшении качества сервиса в кафе «Латина – Лабамба». Разработку мероприятий, направленных на повышения качества обслуживания (учёба, тренинги, ...

Скачать
62074
11
2

... каналов сбыта продукции и услуг ресторана. Налаживание связей с общественностью является залогом дальнейшей деятельности предприятия. 2. Проектно-организационный раздел 2.1 Разработка проекта мероприятий по внедрении автоматизированных систем управления На основании выводов аналитического раздела разработан проект мероприятий по внедрению автоматизированных систем управления предприятия ...

Скачать
213973
23
2

... операций в несколько раз. 4 Обоснование экономической эффективности проекта Задачей проекта является проектирование автоматизированной системы управления документооборотом Отдела организации деятельности участковых уполномоченных милиции Ленинского РОВД. Результатом проекта является снижение трудоемкости, сокращение объема документооборота, повышение достоверности и качества входящей и ...

Скачать
64044
1
3

... больше темпа роста балансовой прибыли. Таким образом, представленные данные еще раз свидетельствуют об успешной хозяйственной деятельности предприятия, что свидетельствует о высоком уровне менеджмента предприятия. 3.   Организационная структура инновационного предприятия 3.1      Оценка необходимости корректировки организационных структур В большинстве случаев решения о корректировке ...

0 комментариев


Наверх