2.2 Фазы трансформации правительства

Специалисты выделяют в процессе перехода от традиционного правительства к полностью электронному 4 основные фазы, переход между которыми не имеет четких границ:

- Первая фаза состоит в организации постоянного присутствия в Интернете через собственный Web-сайт с регулярным обновлением его информационного наполнения (контента);

- Вторая фаза состоит в организации режима интерактивного взаимодействия правительства с гражданами и бизнесом. На этой фазе все предоставляемые документы и файлы данных должны быть проиндексированы, и, соответственно, необходимы эффективные инструменты для поиска как нужных Web-сайтов, так и данных;

- На третьей фазе реализуется обработка транзакций. Здесь важную роль играют интерфейсы со старыми информационными системами, поддержка возможностей самообслуживания избирателей, а также распределенные инфраструктуры и обеспечение безопасности работы с ними.

- Четвертая фаза характеризуется активным переходом на новые технологии и приложения, которые поддерживают возможности использования межведомственной информации и новых видов услуг. Она фактически завершает процесс перехода от традиционного правительства к электронному.

2.3 Модели электронного правительства

В настоящее время определены 4 модели электронного правительства:

1. Кибернетический офис (Cyber Office). Начальная стадия трансформации в электронное правительство, при которой электронное управление в основном фокусируется на предоставлении гражданам электронных услуг. Характеризуется ориентацией на внутреннюю деятельность и отражает наиболее низкий уровень развития. В настоящее время распространена в Италии, Германии и Японии.

2. Бюрократическая структура. Интеграция между различными министерствами, сопровождается появлением проблем сохранения тайны и обеспечения безопасности. Предоставление услуг гражданам остается в руках правительства. Как и в предыдущем случае, характеризуется ориентацией на внутреннюю деятельность, но, в отличие от него, отражает более высокий уровень развития и инициируется сверху.

3. Сервисное агентство (Agency on Demand). Получение гражданами дополнительных преимуществ и новых возможностей. Эта модель ориентируется на внешнюю деятельность, но отражает относительно низкий уровень развития электронного управления. В настоящее время такая модель характерна для Голландии и США.

4. Полностью электронное правительство. Эксперты считают, что на выполнение всех требований может потребоваться 2-5 лет. При этом полная трансформация потребует постоянных усилий по развитию электронного управления для того, чтобы обеспечить интеграцию стратегических планов формирования электронного правительства с переходом к цифровому обществу. Стремление к наивысшему уровню развития электронного правительства в настоящее время характерно для Великобритании, Австрии и Сингапура.

Эффективность стратегии электронного правительства определяется достижением баланса между предоставляемым сервисом для граждан, экономическими факторами, в частности, демонстрируемой эффективностью и полезностью деятельности, и получаемой политической отдачей. Юридические лица рассматривают взаимодействие с ведомствами как коммерческое предприятие, приносящее им преимущества за счет создания современного и прогрессивного имиджа или повышения показателя возврата инвестиций. Для этого ведомства, в свою очередь, должны предоставлять каждому гражданину соответствующий доступ к своим услугам по различным каналам. При этом в большинстве случаев граждане в своих ожиданиях исходят из имеющегося у них опыта работы с Интернетом в домашних условиях. Достижение полезности взаимодействия с электронным правительством для граждан является следствием трансформации существующих процессов и расширения сферы действий правительства. Основные усилия по трансформации должны направляться на устранение недостаточной гибкости в управлении потоками трудоспособной рабочей силы и в регулирующих ограничениях. Взаимоотношения между правительством и гражданами являются более сложными, чем с бизнесом, из-за наличия связи между политической пользой и требованием большой политической отдачи. В зависимости от стоимости или пользы, которая приносится гражданам, политическая отдача является реальным фактором, который будет либо продвигать инициативы электронного правительства, либо, наоборот, препятствовать им.

2.4 Зрелость услуг

Она отражает уровень развития и использования правительством онлайновых технологий. При этом различают количество услуг, которые правительство делает доступными в онлайновом режиме (так называемый критерий «ширины услуг»), и уровень полноты, с которой каждая такая услуга предоставляется (критерий «глубины услуг»). Выделяют 3 возможных категории качественной оценки критерия «зрелость услуг»:

- Категория 1: доступ посредством публикаций. Двустороннее пассивное взаимодействие, при котором пользователь не может иметь электронный доступ к правительственному ведомству, и, соответственно, ведомство не имеет контакта с пользователем, не считая возможности взаимодействия через Web-сайты. Примером служит онлайновая публикация законодательства.

- Категория 2: интерактивный доступ. Активное взаимодействие, когда пользователь имеет электронный доступ к правительственному ведомству, и это ведомство должно иметь возможность электронным способом ответить пользователю, например, через электронную почту в Интернете.

- Категория 3: транзакции. Двустороннее активное взаимодействие. Пользователь и правительственное ведомство должны иметь возможность электронным способом войти во взаимодействие, например, обращение к онлайновой услуге и получение электронного подтверждения.



Информация о работе «Виртуальные предприятия и электронные правительства»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 27645
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
226066
0
0

... ИT сектор); ориентацию на потребности граждан (местное наполнение, много он-лайновых организаций, использование ИТ в повседневной жизни, преподавание ИТ в школах) и правительственных учреждений (электронное правительство); конкурентность в телекоммуникационной области; независимое регулирование этой области с обязательствами продавца обеспечить универсальность доступа; а также э-готовое общество ...

Скачать
40842
1
0

... правительству Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам Ирландия находится на 19 месте с индексом 0,7296[6] (он увеличился по сравнению с 2005 годом). Заключение Итак, я изучила развитие электронного правительства в Ирландии. Я поняла, что главная Our aim is to ensure that Ireland develops as a fully participative, competitive, knowledge-based Information Society, with all of ...

Скачать
29068
0
1

... Транзакционное присутствие (Transactional Presence). 5.         Интегрированное присутствие (Seamless / Networked / Connected Presence). По моему мнению, стадия развития электронного правительства Мексики – интерактивное присутствие. Национальный портал Мексики http://www.gob.mx характеризуется сильным присутствием электронного участия. Здесь может осуществляться консультация онлайн между ...

Скачать
20018
0
2

... и эффективного доступа к документам, автоматизации рутинных операций по отслеживанию и поиску необходимой информации, формированию отчетов документооборота; создание механизма диалога гражданина и органов государственной власти посредством веб-портала "электронного правительства", ЕСЭДО и Национального удостоверяющего центра. На сегодня 7 000 госслужащих работают в системе, 65 центральных ...

0 комментариев


Наверх