1.3 Основные формы и типы виртуальных предприятий

Выделяют две главные формы (класса) виртуальных предприятий: виртуальные корпорации и виртуальные товарищества.

Под виртуальной корпорацией понимают электронное объединение капиталов (ресурсов) различного типа - финансового, технологического, интеллектуального - в интересах выполнения сложных проектов, создания продукции мирового класса и максимально полного удовлетворения требований заказчика. Виртуальная корпорация характеризуется определенной независимостью от участников, делегированием полномочий, переходом от индивидуальной к коллективной ответственности партнеров. Она предполагает договорные взаимоотношения между всеми узлами организационной сети и формирование их совместной собственности.

Виртуальное товарищество - это искусственно интегрированная организация людей, географически удаленных друг от друга и ведущих вместе бизнес с целью извлечения прибыли. Каждый партнер, в той или иной степени участвуя в управлении и контроле за деятельностью виртуальной организации, несет индивидуальную ответственность за результаты работы, причем потеря партнера означает распад виртуальной организации.

Говоря о типах виртуальных предприятий, можно выделить два типа:

- Децентрализованное (стратегические ресурсы максимально распределены в сети между партнерами). Формируется вокруг сложного, уникального проекта, который ни один из партнеров не может выполнить в одиночку. Подобная модель виртуального предприятия опирается на представление о горизонтальной организации, где горизонтальное управление между подразделениями и внешние горизонтальные связи оказываются более важными, чем традиционное вертикальное управление;

- Централизованное (стратегические ресурсы в основном сосредоточены в некотором узле сети. Основано на идее расширенной организации, когда существует один центральный узел (координатор) и несколько периферийных узлов, которым поручается выполнение некоторых функций. Его организационная структура определяется не в процессе взаимодействия, а проектируется ведущим предприятием.

1.4 Как создается и работает виртуальное предприятие

На первом этапе создания виртуального предприятия определяются и оцениваются все бизнес-процессы. Каждая функция в каждом бизнес-процессе связывается с определенным ресурсом. Например, некоторые функции в цепочке поставок можно связать со складом, Основной принцип на этом этапе состоит в том, чтобы найти ресурсы вне структуры предприятия. По завершении этого этапа получают список необходимых ресурсов, а для каждого ресурса - список функций.

После того, как сформированы ресурсы, их надо ввести в эксплуатацию. Важнейшую роль играют workflow-инструменты (управления потоками работ) в Интернете. Они позволяют решать эту задачу с помощью механизмов регистрации, которые фиксируют каждое событие с указанием даты, времени и участника (еще их называют агентами). Разработка виртуального предприятия связана с интеллектуальным моделированием взаимодействия сложных, неоднородных, отстоящих друг от друга агентов. Построение многоуровневых дружественных интерфейсов между агентами играет первостепенную роль.

В рамках виртуального предприятия существует один субъект, который организует и направляет деятельность остальных. Этим субъектом является тот, кто разработал и внедрил виртуальное предприятие, занимается его эксплуатацией и маркетингом.

Образование виртуального предприятия из разнородных предприятий обеспечивает взаимную компенсацию их недостатков и усиление преимуществ. Можно объединить достоинства больших предприятий, обладающих сильной инерционностью и медленно реагирующих на изменения рынка, и малых предприятий, испытывающих недостаток в ресурсах, но способных быстро перестраиваться.


2. Концептуальные основы электронного правительства

2.1 Общая идея

Персонализированный маркетинг, регулярное предоставление услуг и Интернет стали неотъемлемыми атрибутами современного бизнеса. В то же время государственные организации и ведомства в значительно меньшей степени используют (или практически не используют) в своей работе современные технологии. Причем это характерно для всех стран независимо от их развития. Поэтому несколько лет назад и возникла идея создания «электронного правительства», главной задачей которого должно стать кардинальное изменение всей сферы государственных услуг.

Суть электронного правительства состоит в использовании Интернета для совершенствования моделей оказания услуг и повышения эффективности работы органов власти и государственных учреждений. Основополагающий принцип электронного правительства заключается в том, что оно должно быть доступно каждому субъекту общества, в любой момент времени и из любой территории, что также нашло свое отражение в термине электронная демократия.

Электронное правительство - это больше, чем только проведение транзакций, в его рамках преобразуются традиционные способы и методы руководства и управления страной. При этом понятие электронное руководство (управление) включает в себя разработку, распространение и поощрение политики, законов и регулирующих регламентов, которые необходимы для поддержки функционирования цифрового общества и цифровой экономики, а также для обеспечения легитимности и эффективности деятельности электронного правительства.

Реализация электронного правительства может осуществляться различными способами, но обязательно должны учитываться интересы всех граждан и органов власти всех уровней, начиная от центральных правительств и до местного самоуправления.

На начальных стадиях своего становления электронное правительство ограничивается, как правило, обеспечением доступа граждан к общественно-значимой информации правительства, а также предоставлением возможности голосовать по тем или иным решениям правительства. Последующая эволюция расширяет возможности обеих сторон и выливается в то, что у граждан появляется возможность самостоятельно выбирать любой подходящий для них уровень участия в электронной демократии.

Появление электронного правительства в определенной степени также является ответом на возникающие у избирателей после принятия властями определенных обязательств ожидания. При этом возникают и утверждаются новые реалии, которые связаны, в частности, с появлением новых профессий, с возникновением конкуренции на уровне «правительство-правительство» (G2G) и «правительство-бизнес» (G2B), с развитием технологий и средств многоканальной доставки информации гражданам (G2C), с использованием новых кадровых стратегий и стратегий финансирования в сфере деятельности электронного правительства, а также с утверждением новых принципов взаимоотношений в обществе и сообществах.


Информация о работе «Виртуальные предприятия и электронные правительства»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 27645
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
226066
0
0

... ИT сектор); ориентацию на потребности граждан (местное наполнение, много он-лайновых организаций, использование ИТ в повседневной жизни, преподавание ИТ в школах) и правительственных учреждений (электронное правительство); конкурентность в телекоммуникационной области; независимое регулирование этой области с обязательствами продавца обеспечить универсальность доступа; а также э-готовое общество ...

Скачать
40842
1
0

... правительству Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам Ирландия находится на 19 месте с индексом 0,7296[6] (он увеличился по сравнению с 2005 годом). Заключение Итак, я изучила развитие электронного правительства в Ирландии. Я поняла, что главная Our aim is to ensure that Ireland develops as a fully participative, competitive, knowledge-based Information Society, with all of ...

Скачать
29068
0
1

... Транзакционное присутствие (Transactional Presence). 5.         Интегрированное присутствие (Seamless / Networked / Connected Presence). По моему мнению, стадия развития электронного правительства Мексики – интерактивное присутствие. Национальный портал Мексики http://www.gob.mx характеризуется сильным присутствием электронного участия. Здесь может осуществляться консультация онлайн между ...

Скачать
20018
0
2

... и эффективного доступа к документам, автоматизации рутинных операций по отслеживанию и поиску необходимой информации, формированию отчетов документооборота; создание механизма диалога гражданина и органов государственной власти посредством веб-портала "электронного правительства", ЕСЭДО и Национального удостоверяющего центра. На сегодня 7 000 госслужащих работают в системе, 65 центральных ...

0 комментариев


Наверх