СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Виртуальное предприятие

1.1 Проблемы традиционных предприятии

1.2 Виртуализация бизнеса

1.3 Основные формы и типы виртуальных предприятий

1.4 Как создается и работает виртуальное предприятие

2. Концептуальные основы электронного правительства

2.1 Общая идея

2.2 Фазы трансформации правительства

2.3 Модели электронного правительства

2.4 Зрелость услуг

2.5 Электронные правительства в странах ЕС

Заключение

Список использованных электронных ресурсов


Введение

Тема контрольной работы «Виртуальные предприятия и электронные правительства».

Сегодня, благодаря информатизации, все новые и новые бизнес-процессы пытаются проникнуть из одного предприятия в другие. По некоторым оценкам, в ближайшие 10 лет около 90 % предприятий в экономически развитых странах в своей деятельности будут использовать Интернет-технологии и сетевые формы управления. В той или иной степени все они станут участниками такой экономики, в которой «виртуальные предприятия» будут одной из новых организационных форм. Хотя можно встретить и другие термины, например, «сетевые предприятия», «безграничные предприятия», «расширенные предприятия» и даже «фрактальные фабрики», но, как правило, речь идет о сети партнеров (предприятий, отдельных коллективов), совместно производящих и продающих определенный товар. В наши дни условия деятельности предприятий претерпели серьезные изменения. Компьютеризация рыночных отношений позволила быстро находить и получать любую информацию о любых товарах и услугах. Взаимозависимость производителей и насыщение потребительского рынка развивают экономику индивидуальных услуг, когда на 100 % выполняется принцип «клиент всегда прав». В ориентированной на клиента экономике предприятия сталкиваются с динамичным рынком, где все большую важность приобретает разнообразие и инновации.

В новых условиях предложение не только предшествует спросу, но и формирует его. При этом требования к качеству и надежности максимальны, а из-за необходимости постоянного обновления продукции срок ее жизни сокращается.

Еще 5-7 лет назад неоспоримым достоинством процветающих компаний была их устойчивая организационная структура. Сегодня она превратилась в основной недостаток, так как не позволяет мгновенно реагировать на изменение требований динамичного рынка. Качество, к которому так стремились все предприятия, меняется и становится более субъективным понятием, потому что оно формируется в процессе взаимодействия производителя и потребителя. Основой такого взаимодействия может служить «виртуальный продукт», адаптированный к запросам потребителя. Ярким примером «виртуального продукта» является приобретение компьютера у фирмы-сборщика, когда компьютер собирается по заказу клиента. Раз есть «виртуальный продукт», то должно быть и «виртуальное предприятие».


1. Виртуальное предприятие

1.1 Проблемы традиционных предприятии

Традиционные предприятий имеет ярко выраженную функциональную направленность, в основе которой лежит принцип разделения и специализации труда. Во-первых, предприятие рассматривается не как набор отделов, цехов, а как совокупность бизнес-процессов, вокруг которых и организуется вся деятельность. Во-вторых, основу успеха предприятия составляют не товары, а процессы их производства. В-третьих, потенциал предприятия заключается в совершенствовании бизнес-процессов с технологической, информационной, организационной точек зрения.

Таким образом, налицо новый подход, который строится на несколько иных принципах, а именно бизнес-процессах. Каждый бизнес-процесс схематично можно представить в виде последовательности операций (работ, функций), выполняемых отдельными работниками с использованием той или иной информации (документов, данных, сообщений) и в соответствии с некоторыми правилами, определяющими порядок выполнения работы, маршруты движения документов, сроки выполнения отдельных функций.

Для традиционного предприятия бизнес-процессы очень фрагментарны, отсутствует их описание и документирование, отсутствуют их владельцы и ответственные, для них характерны недостаточность или переизбыток контрольных точек. И как результат, при такой организации традиционного предприятия у работников нет заинтересованности в конечном результате (система оценки их деятельности оторвана от результативности работы предприятия в целом). Работники «ограничены» рамками подразделения, они не ориентированы на целевые задачи предприятия. Достаточно усложнен обмен информацией между различными подразделениями, участвующими в одном бизнес-процессе.


1.2 Виртуализация бизнеса

Одним из первых термин «виртуальное предприятие» предложил Дж. Хопланд из компании DEC по аналогии с понятием «виртуальная машина» из области программирования и вычислительной техники.

В абстрактном смысле виртуальное предприятие - это наилучшая с точки зрения имеющихся технических и экономических условий, эффективная форма организации предприятия. В практическом смысле виртуальное предприятие - это сетевая структура, объединяющая неоднородные удаленные ресурсы. Это предприятие, состоящее из географически разделенных работников, которые в процессе труда общаются, взаимодействуют с помощью электронных коммуникационных средств, не имея непосредственных контактов.

Очевидно, что полностью виртуального (не имеющего базовых структур в реальном физическом мире) предприятия быть не может. Речь идет о взаимодействии реально существующих специалистов и подразделений некоторых предприятий в виртуальном пространстве, которое создается на основе информационных и коммуникационных технологий.

Понятие виртуального предприятия является полностью ориентированным на заказчика, поскольку его основные характеристики - быстрота выполнения заказа и полнота удовлетворения потребностей клиента. Так как клиенты и исполнители объединены в открытую сеть, то границы между взаимодействующими предприятиями становятся нечеткими и прозрачными. Такая структура создается путем информационной интеграции ресурсов партнеров. При этом происходит интеграция культур, традиций, ресурсов, опыта, знаний предприятий-партнеров. Возникает искусственное сообщество, сформированное электронным путем, что очень часто продлевает жизненный цикл отдельного предприятия. Сильные и слабые стороны виртуального предприятия представлены в табл. 1.1.


Таблица 1.1. Основные преимущества и недостатки виртуальных предприятий

Преимущества Недостатки

- скорость выполнения рыночного заказа

- снижение совокупных затрат

- более полное удовлетворение потребностей клиентов

- гибкая адаптация к изменениям окружающей среды

- возможность преодоления препятствий выхода на новые рынки

- интеграция лучших средств и опыта различных предприятий

- организация по проектам или вокруг ключевых процессов

- сочетание принципов децентрализации и централизации в управлении

- чрезмерная экономическая зависимость от партнеров

- отсутствие социальной и материальной поддержки своих партнеров вследствие отказа от классических долгосрочных договорных форм и обычных трудовых

- опасность чрезмерного усложнения, обусловленная разнородностью членов предприятия, неясности в отношении членства, открытости сетей, самоорганизации

Как отмечалось выше, целью виртуального предприятия является получение прибыли путем максимального удовлетворения нужд и потребностей потребителей в товарах (услугах) быстрее и лучше потенциальных конкурентов. Собственно говоря, это характерно и для любого традиционного предприятия. Но виртуальные предприятия ориентируются не на удовлетворения нужд и потребностей какого-то «усредненного» сегмента рынка, а на выполнение индивидуальных рыночных заказов. Виртуальное предприятие увеличивает скорость и качество выполнения заказа путем объединения ресурсов различных партнеров в единую систему. Если традиционному предприятию для разработки и выведения нового товара на рынок требуется привлечение значительных ресурсов, то виртуальное предприятие, благодаря информационно-коммуникационной идеологии, может гораздо быстрее найти новых партнеров, обладающих соответствующими рыночным потребностям ресурсами, знаниями и способностями.

Пространство виртуализации предприятий включает три основные категории. Это виртуальный рынок (рынок товаров и услуг на основе коммуникационных и информационных возможностей Интернета), виртуальная реальность (отображение реальных разработок и производства в киберпространстве) и, наконец, виртуальные организационные структуры.

Итак, основными чертами виртуальной формы предприятия являются открытая распределенная структура, приоритет горизонтальных связей, автономность и узкая специализация членов сети, а также значительная роль информационных средств интеграции.


Информация о работе «Виртуальные предприятия и электронные правительства»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 27645
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
226066
0
0

... ИT сектор); ориентацию на потребности граждан (местное наполнение, много он-лайновых организаций, использование ИТ в повседневной жизни, преподавание ИТ в школах) и правительственных учреждений (электронное правительство); конкурентность в телекоммуникационной области; независимое регулирование этой области с обязательствами продавца обеспечить универсальность доступа; а также э-готовое общество ...

Скачать
40842
1
0

... правительству Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам Ирландия находится на 19 месте с индексом 0,7296[6] (он увеличился по сравнению с 2005 годом). Заключение Итак, я изучила развитие электронного правительства в Ирландии. Я поняла, что главная Our aim is to ensure that Ireland develops as a fully participative, competitive, knowledge-based Information Society, with all of ...

Скачать
29068
0
1

... Транзакционное присутствие (Transactional Presence). 5.         Интегрированное присутствие (Seamless / Networked / Connected Presence). По моему мнению, стадия развития электронного правительства Мексики – интерактивное присутствие. Национальный портал Мексики http://www.gob.mx характеризуется сильным присутствием электронного участия. Здесь может осуществляться консультация онлайн между ...

Скачать
20018
0
2

... и эффективного доступа к документам, автоматизации рутинных операций по отслеживанию и поиску необходимой информации, формированию отчетов документооборота; создание механизма диалога гражданина и органов государственной власти посредством веб-портала "электронного правительства", ЕСЭДО и Национального удостоверяющего центра. На сегодня 7 000 госслужащих работают в системе, 65 центральных ...

0 комментариев


Наверх