2.1.3 ARIS Toolset

Создаваемые в среде ARIS Toolset (IDS Scheer AG) модели представляют собой документированную совокупность знаний о системе управления на предприятии - организационная структура предприятия, взаимодействия между предприятием и прочими субъектами рынка, состав и структура документов, последовательности шагов процессов, должностные инструкции отделов и их сотрудников. ARIS хранит всю информацию в едином репозитории, что обеспечивает целостность и непротиворечивость процесса моделирования и анализа.

Достоинством данного средства является то, что оно обеспечивает интегрированный подход к анализу и проектированию систем. ARIS Toolset поддерживает три основных взгляда на систему управления:

·                    взгляд на организационную структуру, представляющий пользователей системы - иерархию организационных подразделений, должностей и конкретных лиц, многообразие связей между ними, а также территориальную привязку структурных подразделений;

·                    взгляд на функции, содержащий иерархию целей, стоящих перед аппаратом управления, с совокупностью деревьев функций, необходимых для достижения поставленных целей;

·                    взгляд на данные, необходимые для реализации всей совокупности функций.

В рамках каждого из перечисленных взглядов создаются свои модели, отражающие соответствующие стороны разрабатываемой системы.

ARIS способен визуально показать оптимизацию бизнес-процессов и отдельных операций и провести глубокий анализ работы предприятия. В результате будут получены несколько вариантов моделей развития организации. ARIS позволяет сравнивать модели "как есть" и "как будет" друг с другом и регулярно определять имеются ли расхождения и насколько они велики. Методология ARIS реализует принципы структурного анализа и позволяет определить и отразить в моделях основные компоненты организации, протекающие процессы, производимую и потребляемую продукцию, используемую информацию, а также выявить взаимосвязи между ними. ARIS генерирует подробные отчеты по любым аспектам деятельности в удобной для руководителя форме.

Стоимость ARIS существенно превышает совокупную стоимость продуктов Platinum. Однако, реальная стоимость ARIS может оказаться многократно большей. Это связано с тем, что полнофункциональный вариант ARIS возможно реализовать только после закупки специальных интерфесов с модулями, которые не являются продуктами Sheer AG. Например, для реализации функций продуктов Platinum в части формирования логической структуры БД и кодов приложений необходимо докупать интерфейс с ERwin стоимостью $2500. Стоимость этих интерфейсов в смету не вошла, т.к. сейчас затруднительно точно определить их необходимый перечень. Да и консультанты этому не способствуют. Возможно, боятся спугнуть клиента. Более того, предлагается покупать лицензии на количество рабочих мест, детализированные до отдельных модулей ARIS. В результате набегает очень приличная сумма. Напротив, использование модулей продуктов Platinum никак не лицензируется в зависимости от количества рабочих мест. Например, BPwin/ERwin могут быть установлены на неограниченное количество рабочих мест. Исключением является модуль ModelMart, обеспечивающий коллективную работу над проектом. При этом рост стоимости подключения новых пользователей к ModelMart несоизмеримо мал в сравнении с подключением новых пользователей к каждому из модулей ARIS.

Существенным недостатком этой методологии является отсутствие поддержки стандартов проектирования.

Отрицательные факторы

ARIS

Невозможность генерации каких-либо кодов или баз данных. Потребует очень большого времени (возможно до 5 мес.) на обучение персонала ("смотреть на мир сквозь очки проф. Шеера). Авторитет разработчика ПО ничем пока не подтвержден.

ERwin/BPwin

Репрезентативные свойства низки. Отсутствие стандартных объектов для описания бизнес процессов. Довольно узкие возможности для проведения экономического анализа.

Rational Rose

Цена. Политика разработчика непрозрачна. Отсутствие стандартных объектов для описания бизнес процессов. Очень противоречивые отзывы пользователей. Вывод - цена не соответствует потенциальному риску.

Положительные факторы

ARIS

"Могучая" репрезентативная графика. Наличие большого числа стандартных объектов для описания бизнес процессов. Наличие инструмента имитационного моделирования. Наличие внутреннего языка управления ARIS-Basic. Возможность тестирования проекта на соответствие требования стандарта качества ISO 9000.

ERwin/BPwin

Авторитетность (множество положительных отзывов). "Изобразительные" средства системы соответствуют федеральному стандарту США IDEF на моделирование организационных процессов. Распространенность (99,9% проектов организационного реинжиниринга исполняются с использованием стандарта IDEF). Возможность генерации исполняемого кода по разработанной модели информационной системы. Пожалуй одно из лучших средств проектирования баз данных. Интегрируется с многочисленным ПО компании CA-Platinum.

В настоящее время код "сломан", а сам продукт может за 100 руб. быть приобретенным на рынке (!). Относительно низкая стоимость, вероятно, связана с тем, что основные затраты на разработку требований к системе несет департамент правительства США.

Rational Rose

В наибольшей степени подходит для разработки крупных информационных систем. Реализует большую часть функций ARIS и ERwin/BPwin. Мощные функциональные возможности по генерации исполняемых кодов. В настоящее время код "сломан", а сам продукт может за 100 руб. быть приобретенным на рынке (!).

 

Таблица 2.1 - Сравнительный функциональный анализ

Сравнительный функциональный анализ
Функции, свойства ARIS ERwin/ BPwin Rational Rose
1 Моделирование организационных функций и процессов + + +
2 Разработка технического задания + +/- +/-
3 Функционально-стоимостной анализ + + +/-
4 Оптимизация бизнес процессов + - -
5 Имитационное моделирование, событийно-управляемое моделирование + +/- -
6 Генерация кода приложения - + +/-
Функции, свойства ARIS ERwin/ BPwin Rational Rose
7 Оформление проектной документации; генерация технологических инструкций для рабочих мест + +/- +
8 Хранение моделей деятельности предприятий + +/- +/-
9 Создание концептуальных и физических моделей структуры базы данных +/- + +
10 Генерация программного кода, SQL-сценариев для создания структуры базы данных. - + +/-
11 Стандартное представление основных бизнес процессов (более 100 типов) + - -
12 Ведение библиотеки типовых бизнес моделей + +/- +/-
13 Групповая работа над проектом + + +
14 Выдача встроенных отчетов по стандарту ISO9000 + - -
Ценовые различия $31740 (+$ 14610) $23685 (+ $ 4245) $40520 (+ $ ?)

«+» - да
«+/-» - частичная реализация, требующая доработки иными инструментальными средствами
«-» - не

Вывод: Обзор и анализ CASE-средств позволяет сделать вывод, что рекомендуется использование продуктов Platinum, как более привлекательных по критерию "стоимость-риск-технологичность". Продукты Rational Software существенно уступают альтернативам по показателю "стоимость". Сравнение продуктов Platinum и Scheer AG приведены выше. BPWin это то, инструментальное средство, которое позволит реализовать построение нашей модели в полном объеме. В BPWin данные модели хранятся в файле, что существенно упрощает работу по созданию модели. BPWin отличается простотой в использовании, и достаточной строгой регламентацией при создании диаграмм (стандарт IDEF и рекомендации по его применению, бланк IDEF для создания диаграммы, ограниченное количество обязательно заполняемых полей, ограничение количества объектов на одной диаграмме и т.д.).



Информация о работе «Беспроводная территориально-распределенная компьютерная сеть строительной компании ООО "Спецтехмонтаж"»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 105497
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 18

0 комментариев


Наверх