Выбор активного сетевого оборудования

105497
знаков
10
таблиц
18
изображений

3.2.3 Выбор активного сетевого оборудования

Главной особенностью участка сети между удаленным цехом и зданием главного офиса является расстояние между этими объектами равное 15 километров. Целью стоит организация надежного и быстрого беспроводного канала связи.

Здесь очень важен тот факт, что в соответствии с законом об использовании радиочастот, организация каналов связи на частоте от 2 ГГц до 11 ГГц и расстоянием свыше 5 километров возможна только через провайдера. Который в свою очередь должен быть зарегистрирован в Государственной Службе по Радио Частотам (ГКРЧ) и имеет соответствующие сертификаты и разрешения на предоставление сервисов такого рода.

Учитывая пожелания заказчика, в этом вопросе, в качестве такого провайдера было выбрано ЗАО «БиЛайн». Помимо предоставления права пользования определенной частотой ЗАО «Билайн» предоставляет свое оборудование в аренду за соответствующую абонентскую плату, при этом ответственность за сохранение его работоспособности несет компания провайдер.

Характеристики оборудования предоставляемого провайдером приведены ниже:

PaketWave1000

Базовая станция PW1000-4WSS

4-x секторная базовая станция с двумя блоками питания.

Скорость передачи на сектор 20Мбит/с

Сетевая скорость на сектор 14Мбит/с

Частотные диапазоны: 2.5-2.689 ГГц, 3.4-3.7 ГГц, 5.725-5.925 ГГц

Режим дуплекса: TDD

Модуляция: QPSK и 16 QAM

Сетевой порт: 100Base-T Fast Ethernet

Монтаж в стойку или настольный вариант

2 дублирующих блока питания - горячий резерв

Сеть переменного тока 85-265 В, 47-63 Гц

Сеть постоянного тока 40-60 В

Потребляемая мощность 360 Вт (макс.)

PacketWave100

Абонентская станция PW110-25E

Состав: модем, приемопередатчик с разъемами для внешней антенны.

Сетевой порт: 10/1000Base-T Ethernet (RJ-45)

Сетевая скорость до 14Мбит/с

Режимы: Bridge/NAT/Router

Сеть переменного тока 100-245 В, 47-63 Гц

Потребляемая мощность 30 Вт

Модуляция: QPSK и 16 QAM

Следует отметить, что тарифный план, выбранный у провайдера, включает в себя такие пункты как предоставление оборудования в аренду, его доставка, монтаж, настройка и пуско-наладка. Объем трафика ограничивается только лишь возможностями оборудования. Стоимость данного тарифного плана составляет едино разовый платеж в размере 17000 рублей и 6000 рублей ежемесячная арендная плата.

Выводы: В ходе выполнения данного раздела было принято не совсем стандартное решение об аренде полосы радиочастот, и необходимого оборудования у провайдера ЗАО «Билайн».

3.2.4 Размещение сетевого оборудования

Как уже отмечалось от рационального размещения оборудования зависит количество затрат на пассивное оборудование и непосредственно качество связи. В нашем случае необходимо выбрать место размещения базовой станции WiMax, клиентской станции и внешних антенн. Базовую станцию имеет смысл разместить в подсобном помещении, находящемся над серверной комнатой на втором этаже главного офиса, а внешнюю антенну расположить на крыше в этом же месте. Так как от того на сколько короче провод внешней антенны зависит качество связи, в свою очередь размещение базовой станции над серверной комнатой позволит сократить расходы на кабель и сопутствующие расходные материалы. Расположение базовой станции схематично изображено на плане второго этажа главного офиса (см. Приложение 4).

В ходе анализа плана удаленного цеха (рис. 1.4) было принято решение об установки абонентской станции в подсобном помещении, обозначенном цифрой 2, а внешней антенны на его крыше. Такой выбор был сделан опять же, с целью экономии расходных материалов, так как подсобное помещение располагается в непосредственной близости от места размещения контрольно управленческого персонала, которому и требуется доступ к локальной вычислительной сети предприятия. Схематично место расположения абонентской станции показано на рисунке 3.5.


Рис. 3.5 Место расположения клиентской станции

3.2.5 Итог проектирования беспроводной сети между главным офисом и территорией удаленного производственного цеха

Стоит сразу же отметить, что рассмотрение этапов:

·                    Выбор и оценка количества пассивного оборудования;

·                    Монтаж и настройка сетевого оборудования.

были пропущены, поскольку ответственность за их выполнение берет на себя провайдер в лице ЗАО «БиЛайн».

При оформлении заказа на монтаж, настройку и пуско-наладку оборудования исходя из сделанных выводов в пункте 1.5 ЗАО «БиЛайн» были выдвинуты следующие требования:

·                    Размещение сетевого оборудования должно быть произведено согласно плану (см. Приложение 4 и рисунок 3.5);

·                    Подключение Базовой станции должно быть осуществлено к порту №12, коммутатора №3;

·                    Подключение Абонентской станции должно быть осуществлено напрямую к АРМ расположенному в офисном вагончике на территории контейнерного терминала;

·                    Настройка оборудования должна быть произведена таким образом чтобы АРМ был присвоен сетевой адрес из диапазона: 192.168.133.1-192.168.133.255.

В общем можно сказать, что в ходе выполнения проектирования сети на данном участке был выбран наиболее подходящий вариант реализации беспроводной сети удовлетворяющей всем критериям, выдвинутым в пункте 3.2.1.

3.3 Проектирование беспроводной сети между главным офисом и зданием склада временного хранения

 

3.3.1 Постановка задачи

Беспроводная сеть между зданием главного офиса и складами временного хранения должна быть спроектирована с учетом следующих факторов:

·                    Пропускная способность сети должна быть не менее 0,04 Мб/с (данные получены на этапе моделирования информационных потоков - раздел 2);

·                    Сеть должна соответствовать современным стандартам безопасности (требования заказчика);

·                    На работу сети не должны влиять электромагнитные помехи, создаваемые в результате процесса жизнедеятельности города Ставрополь (требования заказчика);

·                    Сеть должна быть построена в соответствии со стандартом IEEE 802.11g (Wi-Fi) (выводы - раздел 1.7).


Информация о работе «Беспроводная территориально-распределенная компьютерная сеть строительной компании ООО "Спецтехмонтаж"»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 105497
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 18

0 комментариев


Наверх