Архитектура управления локально вычислительной сетью

105497
знаков
10
таблиц
18
изображений

3.4 Архитектура управления локально вычислительной сетью

На предыдущих этапах проектирования были созданы отдельные, беспроводные участки локально вычислительной сети масштаба предприятия, так же на предприятии уже имелась локальная вычислительная сеть. Беспроводные сети подключаются к корпоративному маршрутизатору, который интегрируют их с проводной сетью образуя единое информационное пространство, которое в свою очередь требует управления. На данном предприятии уже имеется сервер, работающий под управлением ОС Microsoft Windows Server 2003 SP3, который осуществляет управление проводной сетью. По сути, сервер не различает, какие типы сетей в нем используются, беспроводные сегменты представляются для него точно так же как и проводные. Такая архитектура управления вычислительными ресурсами называется распределенной. Она позволяет гибко управлять политикой безопасности, общими ресурсами, а так же надежностью и производительностью сети в целом. Однако, при ее использовании возникает ряд сложностей, например наличие в штате сотрудников квалифицированного системного и сетевого администратора. Обобщенно топологию всей ЛВС предприятия можно представить так, как показано на рисунке 3.7.


Рис. 3.7 Общая топология ЛВС

3.5 Общее тестирование локально вычислительной сети предприятия

В настоящее время технологии передачи данных используют высокотехнологичное оборудование и материалы. Установка таких систем требует квалифицированных установщиков, знающих и умеющих применить все новые и передовые знания в этой области для качественной инсталляции. Но даже если система была установлена профессионалами, ни одна организация, ни один специалист не сможет гарантировать, что данная вычислительная сеть работает на 100% от заявленных производителем характеристик.

С виду, качественно установленная система, может привести к частичной или полной неработоспособности предприятия из-за некоторых скрытых дефектов, которые можно увидеть только по результатам высокоточного тестирования.

После проведения пуско-наладочных работ, были задействованы специалисты компании ЛанКей, для осуществления полного тестирования работоспособности и надежности сети. Компания ЛаннКей оказывает полный перечень услуг по тестированию и сертификации вычислительных сетей. В ходе выполнения все возможных проверок специалистами компании было сделано заключение о том, что показатели сети на 95 процентов соответствуют требованиям, которые закладывались при проектировании.


4. Социальная значимость проекта

Реализация проекта «Беспроводная территориально-распределенная компьютерная сеть строительной компании ООО «Спецтехмонтаж»» это:

·                    эффективное сетевое взаимодействие различных отделов организации, находящиеся за пределами административного здания, с информационными ресурсами предприятия;

·                    внедрение передовых технологий, которые позволяют снизить затраты предприятия на организацию связи по медному кабелю;

·                    решена проблема организации электронного документа оборота между удаленными офисами;

·                    в условиях кризиса, сокращены расходы на курьерские услуги между удаленными офисами;

·                    предприятие выполнило свой общественный долг, внеся свою лепту в борьбу с растущими автомобильными пробками в городе Ставрополе.

Внедрение беспроводной сети в деятельность предприятия, бесспорно позволит улучшить работоспособность персонала и повысить качество условий труда. Высвобождение личного времени способствует развитию личности человека его моральных и нравственных качеств, что неоспоримо полезно для социума в целом.


5. Технико-экономическое обоснование проекта

При технико-экономическом обосновании внедрения новой системы необходимой частью проекта должен быть расчет капитальных вложений.

Сметная стоимость разработки локальной вычислительной сети - это сумма денежных средств, определяемых сметными документами, необходимых для ее осуществления в соответствии с проектом. Сметная стоимость локальной вычислительной сети, утвержденная подрядчиком и заказчиком, играет роль цены на данную сеть.

Локальная смета представляет собой первичный документ и составляется на монтажные работы, приобретение и монтаж оборудования. Сметная стоимость оборудования и материалов определяется на основании ведомостей на приобретение оборудования и материалов. Локальная смета представляет собой первичный документ, на основании которого определяется стоимость отдельных видов работ и затрат, входящих в объектную смету. Локальные сметы составляются на строительные и монтажные работы, приобретение и монтаж оборудования и на другие цели.

В приведенной ниже смете будет рассчитана общая стоимость оборудования для всех беспроводных частей сети и затраты на кабель и сопутствующие расходные материалы для подключения каждой беспроводного устройства. Все данные сведены в таблицу 5.1.

Таб. 5.1 Стоимость капитальных затрат на построение сети

Наименование расходов Количество Цена за единицу, р. Сумма, р.
Cisco Airnet 1140 Series 802.11x 6 шт. 4500 27000
Cisco TrendNet TEW-AO09D 6 шт. 430 2580
Cisco POES5-EU 10 шт. 150 1500
Cisco Airnet 1020 Series 802.11x 2 шт. 2150 4300
Cisco TrendActiveNet TEW-AO30D 2 шт. 1580 3160
Кабель UTP 5 Nexans 182 м 8 1456
Кабель канал средний 182 м 30 5460
Гофра 30 мм 182 м 7,5 1365
Разъем типа «папа» RJ-45 64 1,5 96
Организация канала WiMax 1 17000 17000
Монтаж кабельного канала: пластик, размер менее 40х40мм за 1м. (Высота менее 2 м) 182 м. 42 7644
Установка коннектора RJ-45, RJ-12 за 1шт. 64 28 1792
Укладка кабеля в кабельные каналы: кабель UTP за 1м. (Высота менее 2 м) 182м 9 1638
Проход сквозь гипсокартонное перекрытие за 1шт. 10 168 1680
Проход сквозь кирпичное перекрытие (толщиной более 18 см) за 1шт. 4 420 1680
Проход сквозь бетонное перекрытие (толщиной более 18 см ) за 1шт. 5 560 2800
Итого: 79471

В таблице 5.2 приведен расчет трудоемкости основных видов работ

Таб. 5.2 Трудоемкость основных видов работ

Наименование работы Категория работников Общая трудоемкост, человеко-дня
Старший научный сотрудник

Инженер без

категории

Выдача технического задания 1 - 1
Подбор литературы 1 - 1
Анализ существующей сети 1 6 7
Анализ оборудования и программного обеспечения 2 8 10
Составление плана модернизации 1 21 22
Выработка рекомендаций и выводов 1 4 5
Оформление полученных результатов и выводов 1 3 4
Итого: 8 42 50

Расчет основной заработной платы приведен в таблице 5.3.

Таб. 5.3 Расчет основной заработной платы

Наименование категории работников Трудоемкость Должностной оклад, р. Премии и доплаты, р. Месячный фонд заработной платы, р. Фонд заработной платы на весь объем работ, р.
Чел – дни Чел – месяцы Премии Доплаты
Старший научный сотрудник 8 0,39 3000 300 495 3795 1480,1
Инженер без категории 42 2,02 1900 190 313,5 2403,5 4855,07
Итого: 6335,17

Затраты на оплату труда определим прямым расчетом на основании данных о трудоемкости работ. Результаты расчета основной заработной платы приведены в таблице 5.3. Премии составляют 10% от должностного оклада, доплаты по районному коэффициенту – 15% от суммы должностного оклада и премии. Фонд заработной платы на весь объем работ представляет собой месячный фонд заработной платы с учетом трудоемкости в человеко-месяцах. Трудоемкость в человеко-месяцах определяется делением трудоемкости в человеко-днях на количество рабочих дней в месяце (20,75 день).

Далее необходимо рассчитать дополнительную заработную плату работников. В дополнительную заработную плату работников включается оплата отпусков и т.д. Дополнительная заработная плата устанавливается в процентах к основной заработной плате с учетом премий и районного коэффициента.

, (3.1)

где СЗ.ОС – величина основной заработной платы, р.;

;

Общий фонд заработной платы определяется выражением:

. (3.2)

где

СЗ.ОС – величина основной заработной платы, р.

Определим общий фонд заработной платы:

Отчисления на социальное страхование составляют 35,8% от суммы основной (ФЗП) и дополнительной (ДЗП) заработной платы, т.е. от общего фонда заработной платы и включаются в затраты по проведению анализа работы сети.

Общие расходы на оплату труда и отчисления на социальные нужды составляют 9483,75 р.

В качестве оборудования применялся персональный компьютер (ПК).

Общая сумма затрат на амортизацию ПК определяется:

(3.3)


где Кд – первоначальная стоимость ПК “Pentium IV”;

Ку – первоначальная стоимость монитора;

q – норма амортизационных отчислений, которая для вычислительной техники составляет 20%, исходя из срока полезного использования 5 лет.

Фр – количество рабочих часов в году;

Тр – время работы ПК и монитора;

Кд = 13000 р.;

Ку = 9000 р.

(3.4)

где Р - количество рабочих дней в году;

Ч – количество рабочих часов за сутки;

Ки – коэффициент использования;

Ки = 0,9

Фр при пятидневной рабочей неделе в году составляет 249 дней по 8 часов и с учетом простоя оборудования в ремонте примет значение:

Т.к. ПК необходим для выдачи технического задания, составления плана модернизации и оформления полученных результатов и выводов, то Тр составляет 35 дней по 8 часов:

Таким образом, затраты на амортизацию составляют:


Расходы на электроэнергию. Для расчета расходов на электроэнергию необходимо знать установленную мощность оборудования Pуст и рассчитать активную мощность:

(3.5)

где k – коэффициент спроса, учитывающий загруженность машины в сутки;

Руст - установленная мощность оборудования.

k = 0,8.

Pуст = 300 Вт.

Общий расход электроэнергии:

(3.6)

где Ра – расходы на электроэнергию;

Тр – рабочее время; Тр =280 ч.

Ц – цена за единицу электроэнергии.

Ц = 0,96 (р/кВт×ч);

Таким образом, затраты на электроэнергию составляют:


Кроме затрат на оплату труда и социальные нужды, на амортизацию, обслуживание и оплату потребленной электроэнергии необходимо учесть накладные расходы (затраты на содержание управленческого аппарата и вспомогательных рабочих) и плановые накопления (прибыль), которые составляют 12,36% и 35% от суммы всех затрат соответственно.

Данные о затратах на исследования и доработку локальной вычислительной сети приведены в таблице 5.4.

Таб. 5.4 Расходы на проектно-изыскательские работы

Статья расходов Удельный вес, % Сумма, р.
Основная заработная плата 36,37 6335,17
Дополнительная заработная плата 3,09 538,48
Отчисления на социальные нужды 14,35 2500,1
Расходы на амортизацию оборудования 3,94 687,19
Расходы на электроэнергию 0,37 64,51
Накладные расходы 10,01 1744,0
Плановые накопления 31,85 5548,9
Итого 100 17418,35

НДС – 18%

Итого с НДС – 20553,65 р.

Таким образом, затраты на проектно-изыскательские работы локальной вычислительной сети составляют 20553,65 рублей. При этом основными видами расходов на проектно-изыскательские работы, являются основная заработная плата отчисления на социальные нужды.

Сводный расчет стоимости ЛВС представлен в таблице 5.5.

Таб. 5.5 Сводный расчет стоимости ЛВС

Наименование работ и затраты Стоимость р.
Цена разработки 20553,65

Монтажные работы

Оборудование, ПО и материалы

79 471
Итого в текущих ценах 2008 г.-2009 г. 100024,65

Вывод: Подводя, итоги технико-экономического обоснования мы увидели, что современная компьютерная сеть коммерческого предприятия, требует грамотного подхода на всех этапах разработки и строительства, что сказывается на увеличении конечной стоимости. Но, учитывая предъявляемые требования к стабильности работы сети, информационно вычислительного оборудования, хранения и обработки информации, вложения являются оправданными.

Ежедневные затраты предприятия на курьерские услуги составляли в среднем 680 руб. Учитывая что после введения сети в эксплуатацию предприятию придется оплачивать абонентскую плату провайдеру ЗАО «Билайн» в размере 6000 руб. в месяц, что составляет 200 руб. в день. Не трудно подсчитать среднюю экономию средств, полученную при введении сети в эксплуатацию (680-200=480). Значит, срок окупаемости проекта составит: 100024,65/480=208 дней.



Информация о работе «Беспроводная территориально-распределенная компьютерная сеть строительной компании ООО "Спецтехмонтаж"»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 105497
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 18

0 комментариев


Наверх