12. Теперь создадим в режиме «Конструктор» запрос «Запрос12» на обновление записей таблицы «Т12».

Например, в таблице «Т12» во всех товарах, которые заканчиваются на буквы «О» или «Д», снизим цену на 20%.

 В окне БД клацнуть правой кнопкой мышки на значке таблицы «Т11» и в контекстном меню выбрать пункт «Вставить», в диалоговом окне «Вставка таблицы» ввести имя «Т12», установить переключатель «структура и данные», нажимаем ОК.

В окне БД из списка объектов БД выбрать «Запросы», а потом дважды клацнуть на значке «создание запроса в режиме конструктора». В диалоговом окне «Добавление таблицы» выделяем название «Т12», нажимаем кнопку «добавить».

На бланке запроса выполняем перетягивание поля «Товар» из списка полей таблицы «Т12» в первую ячейку ряда «Поле», а под ним вводим критерий выборки "*о" в рядок «Условия отбора» и критерий "*д" в рядок «или».

Чтобы сделать из запроса на выборку, запрос на обновление записей, выполняем команду Запрос→ Обновление.

13. Создание в режиме «Конструктор» запроса «Запрос13» на добавление записей к таблице «Т12».

Ну, к примеру, из таблицы «Т12» добавим к таблице «Т11» записи, в которых товары которые заканчиваются на буквы "о" или "д".

Для этого, проводим уже знакомую нам операцию: в окне БД из списка объектов БД выбираем «Запросы», а потом дважды клацаем на значке «Создание запроса в режиме конструктора». В диалоговом окне «Добавление таблицы» выделяем название «Т12», нажимаем кнопку «Добавить» и закрываем окно.

На бланке запроса выполняем перетаскивание полей «Товар», «Цена», «Цена в $» из списка полей таблицы «Т12» в первые три ряда «Поле». Под названием поля «Товар» вводим критерии отбора "*о" или "*д".

Чтобы сделать из запроса на выборку запрос на добавление записей, выполним команду Запрос → Добавление. Далее в окне «Добавление» укажем имя таблицы, к которой добавим записи (Т11), установим переключатель «в текущей базе данных» и нажимаем ОК.

14. Теперь создадим в режиме «Конструктор» запрос «Запрос14» на удаление записей из таблицы «Т12».

Из таблицы «Т12» удалим все записи, в которых товар который содержит в названии букву «т» или цена равняется 0,45.

Опять же, создаем «Запрос в режиме конструктора». Добавляем название таблицы «Т12».

На бланке запроса выполним буксировку полей «Товар», «Цена» из списка полей таблицы «Т12» в первые две ячейки ряда «Поле». В первой ячейке ряда «Условие отбора» (под названием поля «Товар») введем критерии отбора: *т*, а в другой ячейке ряда «или» (под названием поля «Цена») – критерий отбора: 22.

Чтобы из запроса на выборку сделать запрос на удаление записей, выполним команду Запрос → Удаление, ну и уже знакомую нам команду Запрос→Запуск.

Сохраняем запрос под названием «Запрос14».

15.теперь перейдем к созданию автоформы «Автоформа1» ("в столбец") для таблицы «Покупатели».

Для этого, в окне БД «Оптовый магазин» из списка объектов БД выбираем «Формы» и нажимаем кнопку «Создать». Потом в диалоговом окне «Новая форма» выделим «Автоформа: в столбец», из списка «выберите в качестве источника...» выбрать таблицу «Покупатели» и нажать ОК.

Сохраняем форму под названием «Автоформа1».

16.Теперь создадим с помощью «Мастера форм» многотабличную форму, предоставивши главной форме имя «Главная», а подчиненной – «Подчиненная».

На базе связанных таблиц «Поставщики» и «Товары» создать такую многотабличную форму, чтобы она отображала одну запись главной таблицы и все связанные с ней записи подчиненной таблицы.

В окне БД «Оптовый магазин» из списка объектов БД выбираем «Формы», а потом дважды щелкаем на значке «Создание формы с помощью мастера».

На первом этапе работы мастера в диалоговом окне «Создание форм» из списка «Таблицы и запросы» выбрать «Таблица: Поставщики» и перенести к списку «Выбранные поля» названия полей будущей главной формы. Потом из списка «Таблицы и запросы» выбрать «Таблица: Товары» и перенести к списку «Выбранные поля» названия полей будущей подчиненной формы.

На втором этапе – в списке «выберите вид представления данных» выделяем имя главной таблицы «Поставщики» и устанавливаем переключатель«Подчиненные формы».

на третьем этапе – выбираем какой будет иметь вид подчиненная форма, устанавливаем нужный нам переключатель.

На четвертом этапе – выбираем стиль оформления формы.

На пятом – вводим имя главной («Главная») и подчиненной («Подчиненная») форма, устанавливаем переключатель «Открыть форму для просмотра и ввода данных», и нажать кнопку «Готово».

17.Перейдем к созданию автоотчет «Автоотчет2» для таблицы «Т12».

В окне БД «Оптовый магазин» из списка объектов БД выбираем «Отчеты» и нажимаем кнопку «Создать».

Потом в диалоговом окне «Новый отчет» выделяем «Автоотчет: ленточный», из списка «Выберите в качестве источника…» выбираем таблицу «Т12» и нажимаем кнопку ОК. сохраняем отчет под названием «Автоотчет2».

18. Ну и на последок создадим с помощью «Мастера отчетов» многотабличный отчет «Многотабличный».

Например, на базе связанных таблиц «Товары» и «Заказы» создадим многотабличный отчет, предвидевши сгрупировку за полем «Товар», сортировку за ростом поля «Дата заказа» и альбомную ориентацию страниц отчета.

В окне БД «Оптовый магазин» из списка объектов БД выбираем «Отчеты», а потом дважды щелкаем на значке «Создание отчета с помощью мастера».

На первом этапе работы мастера в диалоговом окне «Создание отчетов» из списка «Таблицы и запросы» выбрать «Таблица: Товары» и перенести к списку «Выбранные поля» названия полей будущего отчета. Потом из списка «Таблицы и запросы» выбрать «Таблица: Заказы» и также перенести к списку «Выбранные поля» названия полей будущего отчета.

На втором этапе – в списке «Выберите вид представления данных» выделим имя главной таблицы «Товары».

На третьем этапе – из левого списка перенести вправо поле «Товар», обозначивши его как поле, за которым произойдет группировка.

На четвертом – из списка «1» выбрать поле сортировки «Дата заказа».

На пятом этапе – выберем макет отчета и ориентацию.

На шестом – выберем внешний вид отчета.

На седьмом этапе – вводим имя отчета «Многотабличный», устанавливаем переключатель

«Просмотреть отчет» и нажимаем кнопку «Готово».


Заключение

Рассмотрев свою контрольную работу на практическом примере, я понимаю, что СУБД Microsoft Access полезная, нужная и интересная программа. Графический многооконный интерфейс, который дает возможность мне в диалоговом режиме создавать таблицы, формы, запросы, отчеты, макросы. Специальные приспособления, которые автоматизируют работу во время создания и ведения базы данных (Мастеры и Конструкторы, Ассистенты и т.п.) заметно упрощают весь процесс и делают программу доступной в изучении каждому. Также играет роль возможность работать в локальном режиме или в режиме клиента на рабочей станции в компьютерной системе, возможность использовать объектную технологию для внедрения в базу данных объектов разного происхождения (текстов, ЕТ, диаграмм, рисунков и т.д.).

Я рада, что нашла время разобраться и выполнить работу самостоятельно, так как считаю, что в моей профессии такие навыки мне со временем очень пригодятся.


Список используемых источников

Информатика: компьютерная техника. Компьютерные технологии. Пособн. / под ред. А.И. Пушкаря. - К.: Выд. ц. «Академия», 2002.- 704с.

Пушкарь А.И. Система управления базами данных Microsoft Access и ее применение в экономике. Учебное пособие / А.И. Пушкарь, И.П. Коврижных, А.М. Мокринских. – Харьков: Изд. ХГЭУ, 2002. - 112с.

А. Левин. Самоучитель работы на компьютере. Microsoft Office 2000. СПб.: Питер,2002. – 655с.


Информация о работе «Базы данных»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 20611
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
12704
0
8

... Номер выбранного элемента в списке задается через свойство listIndex. Вообще, элементы списка доступны через свойство List(i), где i определяет номер элемента списка. Содержимое текстового поля доступно через свойство value компонента TextBox. Добавление начальных значений в список по команде addItem реализуется в обработчике события Init для формы: Do menu1.mpr with thisform thisform.list1. ...

Скачать
2801
1
4

... Индекс Текстовый Улица Текстовый Дом Текстовый Квартира Текстовый Телефон Текстовый Студенты и предметы Код студента Числовой ü Код предмета Числовой Факультеты. Код Счетчик ü Название факультета Текстовый 3. Описание связей между таблицами. Отношение 1 Таблица Преподаватели Предметы Поле Код ...

Скачать
4463
4
1

... производился расчет ПДС. Значения фоновых концентраций, концентраций в стоках и ПДК веществ должны быть закреплены за датой. Таким образом, программе расчета ПДС требуются следующие данные: ·     наименование и характеристики всех выпусков, для которых производится расчет ПДС; ·     список всех контролируемых веществ для каждого выпуска с концентрациями этих веществ в сточных водах; ...

Скачать
23158
3
0

... -рекламная деятельность (издание книг, статей, буклетов о городе, его достопримечательностях); Мероприятия по реализации проекта: подготовка учредительной документации Клуба-музея фольклора; регистрация Клуба в качестве муниципального культурно - досугового учреждения. В работе использованы материалы периодической печати, ...

0 комментариев


Наверх