5. Теперь проведем сортировку с помощью двух ключей („страна”- за алфавитом, „улица”- в обратном алфавитном порядке) с помощью «расширенного фильтра».

Проводим сортировку в таком же порядке, добавляя еще один критерий сортировки.

6. На следующем этапе своей контрольной я создаю в режиме «конструктор» однотабличный запрос «запрос6» на выборку. Для этого, в окне БД «оптовый магазин» из списка объектов выбираем «Запросы», «Создание запроса в режиме конструктора». В диалоговом окне «Добавление таблицы» выделяем название «Заказы», нажимаем кнопку «Добавить» и закрываем окно.

На бланке запроса выполняем буксировку поля «Код заказа» из списка полей таблицы «Заказы» в первую пустую ячейку ряда «Поле». Потом выполним перетаскивание поля «Дата заказа» в другую ячейку ряда «Поле», а в ряду «Условие отбора» вводим следующие критерии:

>=#01.11.04# And <=#31.12.04#

(дата с обоих сторон выделяется символом „#”). Далее выполняем перетягивание поля «Количество» в третью ячейку ряда «Поле» и в ряду «Условие отбора» ввести критерий отбора: <30

7. Теперь создадим в режиме «Конструктор» многотабличный запрос «Запрос 7» на выборку.

Из связанных таблиц «Поставщики» и «Товары» выберем записи, в которых название поставщика заканчивается на букву «а» или цена товара меньше 2р.

Создаем запрос по той же схеме, только, в диалоговом окне «Добавление таблицы» выделяем два названия: «Поставщики», «Товары».

На бланке запроса выполняем буксировку полей «Код товара», «Товар» и «Цена» из списка полей таблицы «Товары» в первые три ячейки ряда «Поле». В четвертую свободную ячейку переносим «Поставщик» из таблицы «Поставщики»

Вводим критерии отбора.

Выполняем команду Запрос → Запуск

8. Создаем в режиме «Конструктор» запроса «Запрос 8» с полем, который вычисляется: определить цену товаров в условных единицах ($) за текущим курсом валют.

Для выполнения этого задания создаем запрос в режиме конструктора, в диалоговом окне «Добавление таблицы» добавляем «Товары».

На бланке запроса выполняем буксировку полей «Код товара», «Товар», «Цена» из списка полей таблицы «Товары» в первые три ячейки ряда «Поле». После, устанавливаем курсор в четвертой (первой пустой) ячейке ряда «Поле» и нажимаем кнопку “Построить” на панели инструментов.

В диалоговом окне «Построитель выражений» с помощью кнопок арифметических и логических операций, кнопок логических отношений, а так же значков объектов БД набираем требуемое выражение:

Цена в $: [Товары]![Цена]/5,3

(имя поля, которое вычисляется, отделяется от расчетной формулы символом ":"; названия таблицы и ее поля в формуле берутся в квадратные скобки и отделяются символом "!") и нажать кнопку ОК.

Потом на бланке запроса клацнуть правой кнопкой мышки по введенной формуле и в контекстном меню выбрать пункт «Свойства».В диалоговом окне «Свойства поля» из списка «Формат поля» выбрать «Фиксированный» и закрыть это окно.

Далее выполняем уже знакомую нам операцию: Запрос → Запуск.

9. Проведем сортировку результатов запроса «Запрос 8» за двумя ключами («Цена» - по возрастанию, «Товар» - за алфавитом).

Сортировка за двумя ключами в данной ситуации имеет резон, потому что, в первом ключе сортировки («Цена») есть данные, которые повторяются.

В окне БД «Оптовый магазин» выделяем значок запроса «Запрос 8» и нажимаем кнопку «Конструктор».

В нижней части бланка запроса устанавливаем курсор в столбике, который отвечает полю «Товар» и выполнить команду Правка →Удалить столбцы. Потом выполним перетягивание поля «Товар» в третью ячейку ряда «Поле» - в результате выражение для поля, которое вычисляется, сместится в четвертую ячейку ряда «Поле». Далее во второй и третей ячейке ряда «Сортировка» (под названием «Цена» и «Товар») установить «по возрастанию»

выполняем команду Запрос → Запуск.

10. Создание в режиме «Конструктор» многотабличного запроса «Запрос 10» с параметром.

Например, из связанных таблиц «Товары», «Заказы» и «Покупатели» выбираем записи, в которых количество заказанных товаров лежит в диапазоне от 20 до 30, для этого создаем запрос в режиме конструктора. В диалоговом окне «Добавление таблицы» выделяем название «Покупатели», «Заказы», «Товары».

На бланке запроса выполняем буксировку поля «Код заказа» из таблицы «Заказы», поля «Товар» из списка таблицы «Товары», поля «Покупатель» из списка полей таблицы «Покупатели» в третью ячейку и поля «Количество» из таблицы «Заказы». В четвертой ячейке ряда «Условие отбора» под названием поля «Количество», вводим критерии отбора: >=20 And <=30.

Выполняем команду Запрос → Запуск и в двух диалоговых окнах «Введите значение параметра» ввести те значения минимального и максимального количества, которые меня интересуют. Сохраняем запрос под названием «Запрос 10».

11.Создание в режиме «Конструктор» на основе запроса «Запрос8» запроса «Запрос11» на создание таблицы «Т11».

В окне БД «Оптовый магазин» клацнуть правой кнопкой мышки на значке запроса «Запрос8» и в контекстном меню выбрать пункт «Копировать». Потом в свободном месте этого же окна клацнуть правой кнопкой мышки, в контекстном меню выбрать пункт «Вставить», в диалоговом окне «Вставка» вводим имя «Запрос11» и нажимаем кнопку «Конструктор».

Чтобы сделать из запроса на выборку запрос на создание таблицы, выполняем команду Запрос → Создание таблицы, в диалоговом окне «Создание таблицы» ввести имя новой таблицы (Т11), установить переключатель «в текущей базе данных» и нажать кнопку ОК. Запрос→Запуск.

И вот, наша таблица появляется среди других таблиц нашей базы данных.


Информация о работе «Базы данных»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 20611
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
12704
0
8

... Номер выбранного элемента в списке задается через свойство listIndex. Вообще, элементы списка доступны через свойство List(i), где i определяет номер элемента списка. Содержимое текстового поля доступно через свойство value компонента TextBox. Добавление начальных значений в список по команде addItem реализуется в обработчике события Init для формы: Do menu1.mpr with thisform thisform.list1. ...

Скачать
2801
1
4

... Индекс Текстовый Улица Текстовый Дом Текстовый Квартира Текстовый Телефон Текстовый Студенты и предметы Код студента Числовой ü Код предмета Числовой Факультеты. Код Счетчик ü Название факультета Текстовый 3. Описание связей между таблицами. Отношение 1 Таблица Преподаватели Предметы Поле Код ...

Скачать
4463
4
1

... производился расчет ПДС. Значения фоновых концентраций, концентраций в стоках и ПДК веществ должны быть закреплены за датой. Таким образом, программе расчета ПДС требуются следующие данные: ·     наименование и характеристики всех выпусков, для которых производится расчет ПДС; ·     список всех контролируемых веществ для каждого выпуска с концентрациями этих веществ в сточных водах; ...

Скачать
23158
3
0

... -рекламная деятельность (издание книг, статей, буклетов о городе, его достопримечательностях); Мероприятия по реализации проекта: подготовка учредительной документации Клуба-музея фольклора; регистрация Клуба в качестве муниципального культурно - досугового учреждения. В работе использованы материалы периодической печати, ...

0 комментариев


Наверх