Введение

Для решения проблем обработки экономической информации используются современные компьютеры с соответствующим программным обеспечением, системами управлениями базами данных (СУБД). Лидирующее место среди СУБД в данный момент по праву занимает Microsoft Access.

В своей контрольной роботе я знакомлюсь с основными понятиями информационных баз данных.

В первой части контрольной роботы я рассматриваю такие понятия как: БД; РБД; поле таблицы; запись таблицы; ключевое поле (ключ) таблицы; главная и подчиненная таблица; различные связи между таблицами; а также управления базами данных.

Для закрепления полученных знаний, и получения практических навыков во второй части своей контрольной я попробую создать базу данных, и провести ряд операций с помощью СУБД Access. Я рассматриваю такие операции, как определение связей между таблицами, сортировка данных с помощью «расширенного фильтра», создание однотабличного запроса на выборку, создание многотабличного запроса на выборку, сортировка данных за несколькими ключами, создание многотабличного запроса с параметром, создание в режиме «конструктор» запроса на обновление и т.д.


Часть I

Во время развязывания наглядных задач приходится реализовывать алгоритмы обработки массивов данных, которые являются не однообразными массивами (множествами) числовых значений или текстов, а важными структурными отношениями между элементами данных. Проще всего структура – это вектор элементов. В общем виде это могут быть двух - или N-пространственные массивы.

Данные – это факты и идеи, поданные в формализированном виде для обработки посредством определенного процесса (алгоритма) или для передачи.

Структура данных – совокупность правил и ограничений, которые отображают связки, что существуют между отдельными частями данных. Определяется пользователем и зависит от конкретного задания.

База данных – совокупность взаимосвязанных данных (файлов), предназначенных для общего применения.

Система управления базами данных – комплекс программ, которые обеспечивают взаимодействие пользователя с базой данных.

Посредством СУБД обеспечивается решение таких основных заданий:

Создание базы данных;

Занесение, корректировка и изъятие данных;

Упорядочение данных;

Выбор совокупности данных, что отвечают заданным критериям;

Оформление выходных данных и т.д.

Совокупность СУБД и базы данных – это банк данных. К достоинствам подхода, который основывается на концепции банка данных, принадлежит:

Удовлетворение информационных потребностей разных типов пользователей;

Достоверность и непротиворечие информации, что сохраняется;

Санкционированный доступ к данным;

Адаптационной модели к изменениям предметной области;

Выдача информации в форме установленной пользователем;

Одноразовое введение данных и многократное их использование;

Возможность исключения избыточности данных, что сохраняются, и т.д.

Реляционная модель данных

Каждая база данных содержит информацию об определенном классе объектов. Совокупность таких объектов называется предметной областью базы данных (например, совокупность данных о работниках фирмы, сводка об изделиях на составе, о транспортных средствах авто предприятия и тому подобное) информация об объектах предметной области, поданная в разных документах, образует модель предметной области (карточки учета кадров, карточки складского учета, накладные, журналы учета транспортных средств и других) описание этих документов (названия документов; колонки, в которых они находятся; связки между ними) называется схемой отношений.

Представление информации в виде таблицы, что состоит из заданных колонок, которые располагаются в определенном порядке слева направо, называется отношением. Отсюда и название модели – реляционная (relation – отношение). Структура таблицы определяется совокупностью ее столбцов. В каждой строке таблицы содержатся Данные об одном объекте базы данных, которыми могут быть, например, изделие на составе, работник фирмы, транспортное средство и тому подобное.

В базе данных каждая таблица определяется совокупностью ее сто столбцов и строк. В каждой строке таблицы содержится только по одному значению из столбца.

Столбец отвечает определенному элементу данных – атрибуту, который является проще всего структурой данных и отображает свойство сути. Например, фамилия, имя, отчество студента, номер зачетной книжки, оценки являются атрибутами сути „студент”. Каждый столбец должен иметь имя соответствующего элемента данных (атрибута). Один или несколько атрибутов, значения которых однозначно идентифицируют строку таблицы, являются ключом таблицы.

Данные каждого поля могут быть одним из типов: символ, строка, числа разных форматов, дата, время, выбор из некоторого набора данных и т.д.

Конечное множество атрибутов, что определяют суть, является схемой отношений.

Отношение – конечное множество записей, сложенных из допустимых значений атрибутов схемы отношений.

Важным требованием к отношениям реляционной модели является нормализация данных, поданных в табличной форме. Первично нормализованная таблица содержит строки, в которых для каждого атрибута иметься только одно из возможных значений.

Совокупность нормализованных отношений, логически взаимосвязанных и таких, что отображают некоторую предметную область, образует реляционную базу данных.

Основу такой модели составляют двумерные таблицы, которые имеют такие свойства:

Каждая ячейка таблицы является элементом данных;

Каждый столбец таблицы имеет уникальное имя;

Все столбцы в таблице однородны, то есть их элементы однотипны. Это могут быть числа, тексты, дать, логические значения, графические объекты и тому подобное;

В таблице не должно быть одинаковых строк;

Строки должны иметь одинаковую длину, их поля разнородны и взаимосвязаны;

Порядок прохождения строк и столбцов произволен.

Система управления базами данных, реляционного типа, как правило, поддерживает четыре типа связей между таблицами:

«один-к-одному»- это такая связь, когда одной записи одной таблицы отвечает не более как одна запись другой таблицы.

«Один-К-многим»- это такая связь, когда одной записи главной таблицы отвечают несколько записей подчиненной таблицы.

«много-к-одному»- это такая связь, когда многим записям главной таблицы отвечают несколько записей подчиненной.

«много-ко-многим»- это такая связь, когда одной записи одной таблицы отвечают несколько записей другой таблицы.


Часть II

1.Запускаем программу СУБД Access, и создаем в режиме «конструктор» структуры четырех таблиц БД «Оптовый магазин» («поставщики», «покупатели», «товары», «Заказы») самостоятельно определим в каждой из них тип данных и особенности каждого поля, и ключевое поле.

Поставщики

Код поставщика Поставщик Страна Город Адрес Телефон

Покупатели

Код покупателя Покупатель Страна Город Адрес Телефон

Товары

Код товара Товар Единица измерения Цена Код пос. Остаток.

Заказы

Код заказа Код товара Код покупателя Дата заказа Количество

 2. На следующем этапе устанавливаем связь между таблицами. Для этого открываем в команде Сервис → Схема данных, а потом Связи→Добавить таблицу.

3. Вводим данные в таблицы «Поставщики» и «Товары». Примечательно, что сначала мы заполняем таблицу главную «Поставщики», а только потом зависящую «Товары».

4. Далее мы проведем сортировку данных таблицы «Поставщики» за одним ключом сортировки (Улица - за алфавитом) с использованием «расширенного фильтра».

Для этого открываем таблицу «Поставщики» в режиме таблицы, и выполняем команду Записи → Фильтр → Расширенный фильтр.

На бланке фильтра выполняем буксировку поля „улица” из списка полей таблицы „Поставщики” в первую пустую ячейку рядка „поле”, в ряду „сортировка” установить „по возрастанию” и выполнить задание Фильтр → Применить фильтр


Информация о работе «Базы данных»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 20611
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
12704
0
8

... Номер выбранного элемента в списке задается через свойство listIndex. Вообще, элементы списка доступны через свойство List(i), где i определяет номер элемента списка. Содержимое текстового поля доступно через свойство value компонента TextBox. Добавление начальных значений в список по команде addItem реализуется в обработчике события Init для формы: Do menu1.mpr with thisform thisform.list1. ...

Скачать
2801
1
4

... Индекс Текстовый Улица Текстовый Дом Текстовый Квартира Текстовый Телефон Текстовый Студенты и предметы Код студента Числовой ü Код предмета Числовой Факультеты. Код Счетчик ü Название факультета Текстовый 3. Описание связей между таблицами. Отношение 1 Таблица Преподаватели Предметы Поле Код ...

Скачать
4463
4
1

... производился расчет ПДС. Значения фоновых концентраций, концентраций в стоках и ПДК веществ должны быть закреплены за датой. Таким образом, программе расчета ПДС требуются следующие данные: ·     наименование и характеристики всех выпусков, для которых производится расчет ПДС; ·     список всех контролируемых веществ для каждого выпуска с концентрациями этих веществ в сточных водах; ...

Скачать
23158
3
0

... -рекламная деятельность (издание книг, статей, буклетов о городе, его достопримечательностях); Мероприятия по реализации проекта: подготовка учредительной документации Клуба-музея фольклора; регистрация Клуба в качестве муниципального культурно - досугового учреждения. В работе использованы материалы периодической печати, ...

0 комментариев


Наверх