2. Анализ состава и структуры персонала по категориям

Проведем анализ половозрастной структуры ОП ООО «СКДВ». С целью его проведения заполним следующую таблицу.

Таблица 1. Половозрастная структура трудовых ресурсов предприятия

Возрастные Трудовые ресурсы предприятия
группы Оба пола Мужчины Женщины
Всего В % к Всего В % к Всего В % к
общему общему общему
количеству количеству количеству
трудовых трудовых трудовых
ресурсов ресурсов ресурсов
20-29 8 38,10 3 14,29 5 23,81
30-39 9 42,86 7 33,33 2 9,52
40-49 4 19,05 1 4,76 3 14,29
Всего 21 100 11 52,38 10 47,62

Из данной таблицы видно, что общее количество работающих на предприятии составляет 21 человек, из которых 11 человек (52,38%) это мужчины и 10 человек (47,62%) - женщины. Категория работников в возрасте 30-39 лет насчитывает 9 человек, что составило 42,86% по отношению к общей численности работающих, из которых 7 мужчин и 2 женщины. Эта возрастная категория самая многочисленная и это положительно сказывается на деятельности хозяйства, так как люди в этом возрасте обладают высокой работоспособностью и довольно опытны как в профессиональной подготовке, так и в жизни. Также в эту категорию входит и управляющий ОП ООО «СКДВ», который в силу богатого опыта и знания людей умеет найти правильный подход к каждому конкретному человеку.

Что касается категории работников в возрасте 20-29 лет, то она представлена 8 человеками. Это также положительно сказывается на деятельности организации, так как молодые специалисты вносят свой вклад в развитие предприятия путем внедрения новых знаний, мировоззрений.

Однако наряду с положительными чертами половозрастной структуры трудовых ресурсов есть отрицательный момент. Это небольшая численность такой категории, как работники 40-49 лет и отсутствие более старших, которые могли бы консультировать младших коллег относительно ведения торговой деятельности компании.

Следующим этапом проведем анализ структуры трудовых ресурсов по уровню образования и профессиональной подготовке (Таблица 2).

Таблица 2. Структура трудовых ресурсов по уровню образования и профессиональной подготовке.

Количество лиц, имеющих образование
Отделы и специалисты предприятия Высшее Незаконченноевысшее Среднееспециальное Среднее общее Неполное среднее Начальное
Управляющий подразделением 1 - - - - -
Специалист по холодильному оборудованию - - 1 - - -
Торговый отдел 4 1 2 - - -
Склад 1 - 7 1 - -
Бухгалтерия 2 1 - - - -

Анализируя уровень образования и профессиональной подготовки работников можно сказать следующее. Количество лиц, имеющие высшее образование, составляет 8 человек, среди которых директор и главный бухгалтер. Это важно при принятии правильного управленческого решения, управлении коллективом. Также положительным моментом является то, что на предприятии отсутствуют работники, имеющие неполное среднее и начальное образование.

Среднее общее образование только у одного работника – это грузчик на складе. У большинства сотрудников среднее специальное образование (10 человек), а 2 человека в данный момент учатся в высшем учебном заведении.

Большое значение при оценке трудового потенциала является стаж работы сотрудников организации. От срока стажа зависит быстрота и качество выполнения непосредственных обязанностей.

Следующим этапом является анализ структуры трудовых ресурсов ОП ООО «СКДВ» по стажу работы (Таблица 3).

Таблица 3 Структура трудовых ресурсов по стажу работы.

Отделы и специалисты предприятия Количество лиц, имеющих стаж работы
До 1-го года 1-3 лет 3-6 лет 6-10 лет
Управляющий подразделением 1 - - -
Специалист по холодильному оборудованию - 1 - -
Торговый отдел 2 3 2 -
Склад 4 1 4 -
Бухгалтерия - 1 2 -

Из данной таблицы видно, что в компании наибольшее количество работников представляют категорию лиц, имеющих стаж работы 3-6 лет – 8 человек. Это связано с тем, что компания ОП ООО «СКДВ» г. Белогорска сравнительно молодая – компании в этом году было 6 лет. Управляющий работает в филиале нашего города с ноября прошлого года, до этого он работал в городе Биробиджан в филиале той же компании – «InBev» (в компании часто происходит ротация сотрудников между филиалами разных городов по всей стране).



Информация о работе «Аттестация сотрудников в организации»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 33809
Количество таблиц: 22
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
94629
0
3

... (не менее 68,5) Сегодня Лебединский ГОК успешно реализует социальные программы, как для работников комбината, так и для жителей Губкина.[22]   2.2 Анализ организации системы управления персоналом и системы аттестации персонала на ОАО «Лебединский ГОК» Основной задачей кадровой службы и подготовки кадров в проведении кадровой политики является создание системы в работе с персоналом, которая ...

Скачать
62740
2
0

... 10.01.2010_ № _36__ г. Санкт-Петербург об аттестации персонала УТВЕРЖДАЮ Генеральный директор __________________ Волохов А.В. Общие положения 1. Аттестация сотрудников проводится с целью определения соответствия квалификации работников занимаемым должностям, выявления их потенциальных возможностей, стимулирования роста профессионализма, определения необходимости повышения квалификации. ...

Скачать
34109
2
40

... состав комиссии и председатель, отличной от комиссии для рядовых работников. Форма «Аттестация» используется для оформления списка аттестации сотрудников, строится на основе списка «Вызов на аттестацию» и содержит дополнительные поля для ввода данных. Также как и в форме «Вызов на аттестацию» предварительно необходимо выбрать комиссию.   2.3.2 Руководство пользователя Для запуска базы ...

Скачать
174103
28
0

... ,1996. 1 Е.Борисова, Аттестация персонала – вопросы необходимости, Персонал-МИКС, Научно-практический журнал 1 Журавлев А., Павлова Е., Шлычков А., Субъективность руководителя и скрытые возможности аттестации персонала, // Консультант директора. 2000. №22 (130). стр. 21-22 1 Тарасов В.К., Отбор и подготовка менеджеров. – Л.: Машиностроение, 1993, с.42-44 Приложение 1 ПОЛОЖЕНИЕ об аттестации ...

0 комментариев


Наверх