4. Экономика ведущих стран ЕС

Усиление наднациональных элементов интеграции не устраняет национальных особенностей экономического развития стран — членов ЕС, что проявляется в различии темпов экономического роста, инфляции, безработицы, а также в подходах, методах и инструментах государственного регулирования экономики. Эти межстрановые отличия и в дальнейшем будут проявляться в экономическом развитии Евросоюза и активно воздействовать на интеграционный процесс.

Германия: Страна занимает центральное положение в Европе не только в географическом, но и в экономическом смысле, являясь двигателем западноевропейской экономики. По объемам ВВП (1625 млрд долл.) Германия находится на первом месте в Европе, производя 4,7% мирового ВВП. Однако по некоторым макроэкономическим показателям она уступает ряду европейских стран, что вызвано снижением темпов экономического роста (до 1,4% в 1996г.) к середине 90-х годов. Так; по уровню жизни в 1997 г. Германия занимает лишь восьмое место в Западной Европе (уступая Бельгии, Австрии, Швейцарии и др.), производя 19,75 тыс. долл. ВВП на душу населения. Прогнозные темпы прироста ВВП, которые закладываются в бюджет Германии 2000 г., составляют 2,5—3%, что отражает тенденции ускорения темпов экономического роста в конце 90-х годов.

«Классическими» отраслями немецкой промышленности, занимающими лидирующее положение в народном хозяйстве, являются химия, автомобилестроение, общее и электротехническое машиностроение. Хотя Германия еще не может на равных конкурировать с США и Японией в областях высоких технологий, в производстве и сбыте изделий микроэлектроники, однако немецкие фирмы нашли устойчивую внешнеторговую «нишу» и успешно конкурируют на рынке изделий средней традиционной технологии, оснащенных дополнительно высокотехнологичными устройствами. Продукция таких отраслей составляет основной экспортный потенциал Германии. Почти каждый третий инженер, техник или предприниматель страны работает на экспорт, и хотя положительное сальдо внешнеторгового баланса Германии после воссоединения сократилось, оно остается еще достаточно высоким.

К негативным факторам, снижающим конкурентоспособность немецких товаров, относятся: завышенный курс, национальной валюты, один из самых высоких в мире уровень затрат на оплату труда рабочих и служащих, растущая доля налогов в ВВП (47,9% в 1999 г.).

Германия является крупнейшим в мире экспортером не только товаров, но и капитала, занимая пятую позицию в списке мировых кредиторов. Основной зарубежный регион прямого германского инвестирования — Западная Европа (74,5% всех зарубежных инвестиций). Следует отметить, что Германия является самым крупным кредитором России. За годы реформ она предоставила нашей стране банковских кредитов на сумму 29,9 млрд долл. (для сравнения США предоставили 7,5 млрд долл.).

Экономический кризис начала 90-х годов прервал девятилетний период подъема экономики. Несмотря на то, что к 1994 г. объемы ВВП Германии возросли на 2,2%, впоследствии темпы экономического роста замедлились. Это, в частности, вызвано необходимостью проведения в эти годы жесткой бюджетно-финансовой политики по росту налогов и сокращению бюджетных расходов для выполнения Маастрихтских критериев присоединения к «зоне евро».

В результате этой политики Германии удалось снизить инфляцию до рекордных значений (1,4% в 1998 г.), сократить дефицит бюджета с 4,0% в 1996 г. до 2,7% в 1998 г. Но такая политика привела к отставанию Германии в темпах экономического роста (2,4% в 1997 г. против 3,8% в США и 3,4% в Великобритании) и опережению других стран по уровню безработицы (11,8% в 1997г. против 4,2% в США). Ситуация вызывает девальвацию марки по отношению к доллару до самых низких значений за последние десять лет (1,86 марки за доллар).

Франция: Франция по уровню экономического развития занимает в ЕС вторую позицию и четвертую среди стран «большой семерки». По объему ВВП (1160 млрд долл.) Франция в 1997 г. уступила в ЕС только Германии. Ее доля в мировом ВВП составила 3,4%. Однако по показателю среднедушевого ВВП (19, 65 тыс. долл. в 1997 г.) страна находится только на девятом месте в Западной Европе.

Франция была одной из немногих стран, которая на протяжении подготовительного периода полностью соответствовала «пропускным» критериям ЕВС, выдвинутым Маастрихтскими соглашениями: инфляция к 1999 г. была ниже среднего показателя трех стран с наименьшей инфляцией (2,7%) на 1,5%, удельный вес внутреннего долга и бюджетного дефицита также не превысил критических уровней (60 и 3% ВВП). Таких показателей Франция добилась благодаря жесткой антиинфляционной политике, проводимой государством независимо от смены правительств. Однако такая политика имеет и оборотную сторону: на протяжении подготовительного периода к вступлению в ЕВС во Франции сохранялся один из самых высоких в ЕС уровней безработицы (11,9% в 1998 г.).

В этих условиях правительство Франции решает одновременно две задачи: стимулирование занятости путем финансирования программ создания рабочих мест и снижение дефицита государственного бюджета за счет роста прямых и косвенных налогов, обязательных выплат в фонды социального страхования, привлечения средств в бюджет от приватизации конкурентоспособных государственных предприятий. Так, объектами приватизации стали автомобильная группа «Рено», алюминиевый концерн «Пешино», Французский банк внешней торговли и др.

Ведущий фактор экономического рост во Франции в последние годы — конкурентоспособный экспорт. Относительно низкие издержки производства (за счет невысокого по европейским стандартам уровня заработной платы) и сравнительно небольшая доля прибыли в цене позволяют сохранять низкие экспортные цены. К тому же высокое качество французских товаров и хорошее послепродажное обслуживание расширяют объемы внешней торговли на европейских рынках.

Другой составляющей экономического роста страны является активное привлечение иностранных капиталовложений в сферу электроники, телекоммуникаций, автомобилестроения, биохимии и фармацевтики. В 1995 г. Франция отменила последнее административное ограничение для иностранных инвесторов из стран, не входящих в ЕС, — предупреждение Министерства финансов о покупке пакетов акций французских компаний. Иностранных инвесторов привлекает во Францию высокая квалификация и дешевизна рабочей силы, развитая инфраструктура экономики. В то же время французское правительство также заинтересовано в притоке зарубежных инвестиций, поскольку они обеспечивают создание новых рабочих мест и повышение темпов экономического роста.

Великобритания: Эта страна по уровню экономического развития является третьей в ЕС. В 1997 г. объемы произведенного ВВП достигли 1110 млрд долл. (3,2% мирового ВВП), что в пересчете на душу населения составило 19, 0 тыс. долл. (двенадцатое место в Западной Европе).

Ведущие отрасли — металлургия, тяжелое машиностроение, угольная и легкая промышленность. Великобритания обладает самыми значительными запасами энергоресурсов среди стран ЕС, включая нефть, газ и уголь. Причем с открытием месторождений нефти и газа в середине 60-х годов роль традиционной угольной отрасли постоянно снижается.

Характерной особенностью современного этапа развития экономики Великобритании являются высокие по сравнению с другими странами темпы роста основных макроэкономических показателей: по темпам роста производительности труда, промышленного производства и ВВП на душу населения Великобритания опережает Германию и Францию. При этом высокие темпы экономического роста на протяжении шести последних лет сочетаются со снижением инфляции и безработицы. Так, инфляция, которая всегда была бичом британской экономики, снизилась к 1998 г. до 2,3%, а безработица имеет один из самых низких значений среди стран — участниц ЕС — 6,5% в 1998 г. Государственный долг и дефицит бюджета — самые Низкие среди основных стран ЕС.

Достижение таких макроэкономических показателей — результат действия внутренних факторов, в частности высокого внутреннего спроса и высокой степени загруженности производственных мощностей. Дистанцирование Великобритании от многих интеграционных процессов ЕС дает ей некоторые преимущества: экономический цикл Великобритании не синхронизирован с циклами деловой активности континентальной Европы. Отсюда наиболее заметное различие в экономическом положении и соответственно в задачах, стоящих перед национальным правительством Великобритании и других стран ЕС.

В отличие от других стран ЕС, преследующих внешние цели (вхождение в ЕВС и приближение к его пропускным критериям), Великобритания, не стремящаяся в ЕВС, имела свободу выбора направлений экономической политики. Действие краткосрочных факторов (снижение уровня налогов, девальвация фунта), а также долгосрочных (уменьшение удельных затрат на рабочую силу в себестоимости продукции, превышение темпов производительности над темпами роста заработной платы) позволило повысить уровень конкурентоспособности английских товаров и расширило экспорт таких отраслей, как машиностроение и автомобилестроение, которые были раньше слабым звеном английской промышленности. Великобритания занимает сейчас пятое место в мире по объему внешней торговли при численности населения 1% от населения планеты.

Высокой степени интеграции Великобритании в мирохозяйственные связи способствует активная политика государства, нацеленная на либерализацию английской экономики, увеличение объема международной торговли и инвестиций. Компании с участием иностранного капитала дают 40% экспорта британских промышленных изделий и 32% инвестиций в промышленность. Иностранных инвесторов привлекают высокая степень защищенности капиталовложений, самая низкая среди развитых стран ЕС заработная плата в сочетании с высококвалифицированными кадрами, а также правительственные субсидии для поддержки инвестиций и создания рабочих мест. Иностранным инвесторам.уже принадлежит 155 рабочих мест в Британии.

Кроме того, следует отметить позитивную роль в развитии английской экономики крупномасштабной приватизации, начатой еще М. Тэтчер. Практически все отрасли промышленности и компании, национализированные с 1945 г., опять стали объектами частной собственности, что привело к резкому росту производительности в этих секторах экономики (примером может являться компания «Бритиш стал»). Помимо этого программы приватизации сократили масштабы государственного регулирования и повысили его эффективность.

Именно долговременная экономическая политика экономического роста, не зависящая от многих проблем экономического и валютного сотрудничества в рамках ЕС, обеспечила Великобритании устойчивый экономический подъем к концу XX в. В основе такой независимой позиции Великобритании в ЕС (еще при подписании Маастрихтского договора она зарезервировала за собой право не участвовать в ЕВС, даже при условии соблюдения ею всех финансовых критериев) лежит боязнь утраты части национального суверенитета, усиления наднациональных интересов в ЭВС, а также традиционная ориентация Великобритании на экономику США.

Италия: Италия занимает особое место в Европейском Союзе. Если в 1957 г. она вступила в ЕС как самый слабый его участник (объемы ВВП на душу населения составляли около 70% среднего показателя «шестерки»), то в настоящее время Италия вплотную приблизилась по показателям экономического роста к самым развитым странам ЕС. В 1997 г. объемы ВВП на душу населения в Италии (19,15 тыс. долл.) превосходили аналогичный показатель третьей по уровню экономического развития страны в ЕС — Великобритании.

Кроме того, доля Италии в мировом ВВП (3,2%) сравнялась с долей Великобритании и лишь немного уступает Франции. Данный качественный скачок в развитии экономики обусловлен ее сравнительно быстрым экономическим ростом в предыдущие десятилетия, на который позитивное влияние оказала интеграция итальянской экономики в хозяйственную систему ЕС.

В отличие от, Великобритании Италия стремится к наиболее тесному сотрудничеству в рамках Евросоюза. Так, для вступления в ЕВС Италия пошла на беспрецедентно жесткие финансово-бюджетные меры и за 1994—1998 гг. снизила бюджетный дефицит с 9,2% до 2,5% ВВП. Для этого были сокращены государственные расходы, проводились мероприятия по улучшению собираемости налогов, расширены объемы приватизации и даже был введен чрезвычайный «европейский налог». Если по двум «пропускным» критериям (уровень дефицита бюджета и инфляции) Италия входила в ЕВС, то по уровню госдолга (третий критерий) она намного опережала другие страны — 118,1% ВВП. Однако, учитывая положительные тенденции к сокращению дефицита бюджета и государственного долга, Италия получила пропуск в ЕВС.

Огромный госдолг Италии связан с серьезной экономической проблемой страны — отрицательным сальдо внешнеторгового баланса, превысившим триллион лир, что, в свою очередь, вызвано нехваткой природных ресурсов, необходимостью постоянных крупных закупок энергоносителей и сырья для бурно развивающихся в последнее время электронной, химической, машиностроительной, агропищевой отраслей итальянской экономики.

Еще одно слабое звено Италии — огромный разрыв в уровнях экономического развития между индустриальным Севером и малоразвитым Югом, где в основном преобладают мелкие предприятия местного значения. Экономическая неразвитость этого региона приводит к сосредоточению здесь основной массы безработных, отличающихся низким уровнем образования и квалификации (безработица в Италии к 1999 г. достигла одного из самых высоких в ЕС уровней — 12,0%). Для решения проблемы Юга применяются долгосрочные государственные программы, финансируемые за счет средств госбюджета, а также привлекаются финансовые и научно-технические ресурсы Евросоюза.

Проблемы малого бизнеса в Италии не являются проблемами только юга страны. Отличительная черта итальянской экономики по сравнению с другими высокоразвитыми странами ЕС — низкий уровень концентрации и централизации производства и капитала. Удельный вес малых предприятий (с числом занятых до 9 человек) составляет 93% и на них работают 40% всех занятых. Для крупных предприятий (свыше 500 человек) эти показатели составляют соответственно 0,2 и 13%.

Для преодоления ограниченности финансовых ресурсов (главной проблемы малого бизнеса) мелкие предприятия объединяются в промышленные консорциумы внутриотраслевого, межотраслевого и регионального характера. В таких консорциумах, действующих в 70 городах, занято 2,5 млн человек, и они производят значительную часть продукции швейной, машиностроительной и агропищевой промышленности страны.

Как видим, хозяйственная система ЕС представляет собой конгломерат эффективно взаимодействующих национальных экономик, которые не утратили своеобразия, несмотря на многолетнее сотрудничество. Уникальный опыт развития западноевропейской интеграции, сочетающей унификацию экономической политики и сохранение национальный особенностей, может быть полезен и для России и тех ее партнеров по СНГ, которые избрали путь обновления межгосударственных отношений.


Список литературы

1.    И.П. Николаева «Мировая экономика» - Учебное пособие для вузов. М., 2003г.

2.    А.И. Ширай. Мировая экономика и международные отношения. М., 2004г.

3.    Л.Е. Стровского. Международные экономические отношения». М., 2005 г.

4.    А.И. Погорлецкий. Мировая экономика. Санкт-Петербург, 2005г.

5.    Е.П. Пузакова. Мировая экономика. М., 2004г.

6.    И.В. Малкова. Мировая экономика в вопросах и ответах. М.,2005г.

7.    Герчикова И.Н. Менеджмент. Учебник, М., 1997г.

8.    Дж. Эванс, Б. Берман. Маркетинг. Экономика, с. 17


Информация о работе «Европейский союз как один из "центров силы" современной мировой экономики»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 55200
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
83259
0
0

... развития. / под. ред. Ю.А. Борко. М., 2001. 4 Давыдов Ю.П. США – Западная Европа в меняющемся мире. М., 1999. 5 Барановский В.Г. Европейское сообщество в системе международных отношений. М., 1997. 6Бусыгина И. Региональная политика Европейского союза и возможности использования её опыта для России. / Инст. Европы РАН. М., 1995. 7 Европа в меняющемся мире: Международные связи Европейского ...

Скачать
61853
0
5

... в первую очередь, надежность обеспечения всех стран и всего населения планеты энергоресурсами. Достижению глобальной энергетической безопасности будет способствовать реализация всем мировым сообществом системы мер по трем основным направлениям: 1. надежное обеспечение мировой экономики традиционными видами энергоресурсов; 2. рост эффективности использования энергетических ресурсов и защита ...

Скачать
56528
2
0

... с Европейским Союзом.: Автореферат дисс… канд. эконом. наук - М., 1998. 21.            Ремчуков К.В. Россия и ВТО. Правда и вымыслы. - М.: ИМО, 2002. 22.            Россия и основные институты безопасности в Европе. Монография.- М., 2000. 23.            Стратегия развития отношений Российской Федерации с Европейским союзом на среднесрочную перспективу (2000-2002 годы). //(http://www.ieras.ru/ ...

Скачать
164573
11
24

... «зоны евро» решается задача создания прозрачной системы международных расчетов. Помимо решения вышеперечисленных задач, Европейская система центральных банков в процессе своей деятельности осуществляет также следующие функции: ·     эмиссия банкнот и монет. ЕЦБ является единственной организацией, имеющей право разрешить эмиссию банкнот, выраженных в евро. ЕСЦБ эмитирует эти банкноты, ...

0 комментариев


Наверх