2.         Механизмы интеграции

 

Поступательное движение интеграции в Западной Европе обеспечивается работой системы политических, правовых, административных, судебных и финансовых институтов. Данная система не имеет аналогов в истории и представляет собой синтез межправительственного и наднационального регулирования. Полномочия институтов ЕС, с одной стороны, гораздо шире, чем права обычных межправительственных органов. С другой стороны, Евросоюз не является государственным образованием, поэтому его институты не могут требовать непосредственного подчинения от национальных правительств и парламентов. Западные экономисты называют такую систему «коммунитарной», т.е. свойственной только ЕС.

Для этой системы характерны нетрадиционное разделение функций между законодательными и исполнительными органами ЕС, а также своеобразие процесса принятия решений. Основными институтами ЕС являются Европейский совет, Совет министров ЕС, Комиссия ЕС, Европейский парламент, Европейский суд.

Европейский совет — высший политический орган ЕС. Его создание не было предусмотрено договорами об учреждении Европейских Сообществ, поэтому он был образован позже других (в 1974 г.), когда главы государств и правительств приняли решение о проведении регулярных совещаний. С тех пор созываемый по меньшей мере дважды в год Европейский совет принимает решения по основным вопросам жизнедеятельности ЕС. Такие решения не имеют обязательной силы, но определяют политическую стратегию ЕС, в соответствии с которой действуют Комиссия ЕС и Совет министров ЕС.

Совет министров ЕС (Совет), действующий на уровне глав правительств, является главным институтом принятия решений. В отличие от национальных правительств, которые не наделены законодательными функциями, Совет издает законодательные акты в виде регламентов и директив, имеющих обязательную силу. На уровне отдельной страны министры подотчетны в той или иной степени своим национальным парламентам, однако решения, принятые ими в рамках Совета, не подлежат отмене.

В зависимости от направлений экономической политики решения могут приниматься либо единогласно, либо квалифицированным большинством. Количество голосов стран-членов ЕС определяется размерами стран. Так, Германия, Великобритания, Франция и Италия имеют по десять голосов, Испания — восемь, Бельгия, Греция, Нидерланды и Португалия — по пять, Австрия и Швеция — по четыре, Дания, Ирландия и Финляндия — по три, Люксембург — один. Такая система распределения голосов уменьшает возможность отклонения проектов, так как требует объединения усилий стран-членов для создания блокирующего меньшинства (26 голосов из 87).

Комиссия ЕС (КЕС) — в отличие от Европейского совета и Совета министров, являющихся межгосударственными институтами, выступает как исполнительный наднациональный орган. Члены Комиссии независимы в своей деятельности от национальных правительств, хотя и назначаются ими сроком на пять лет. Своеобразие Комиссии состоит в том, что в отличие от национальных исполнительных органов, которые проводят в жизнь уже действующие законы, КЕС разрабатывает законодательство ЕС как по собственной инициативе, так и по поручению Совета министров. Причем Совет не имеет права принимать какое-либо решение без предложения со стороны Комиссии. Кроме подготовки решений и их исполнения Комиссия управляет финансами ЕС. Если функции КЕС как исполнительного органа значительно превышают полномочия национальных органов управления, то функции Европейского парламента по сравнению с национальными парламентами значительно сужены.

Европейский парламент (ЕП) — представительный орган ЕС, избираемый с 1979 г. прямым всеобщим голосованием граждан всех стран — членов Евросоюза раз в пять лет (до этого депутаты ЕП избирались национальными парламентами). До принятия Единого европейского акта (ЕЕА) в 1987 г. Европарламент обладал лишь правом консультирования, причем Совет министров мог и не учитывать его мнение. Однако в последнее десятилетие в соответствии с ЕЕА и Маастрихтским договором полномочия Европарламента значительно расширены (хотя он по-прежнему не выполняет свойственной национальным парламентам законодательной функции). Так, если по итогам второго чтения ЕП отклоняет какое-либо предложение, то Совет министров может принять его только единогласно. Поэтому для того, чтобы заблокировать какое-либо решение, Парламенту достаточно иметь в Совете министров только одного союзника.

Кроме того, Европарламент сейчас имеет право контролировать как работу Комиссии вплоть до ее роспуска, так и финансы ЕС, а также отклонять бюджет. ЕП активно участвует в процессе выработки и принятия новых законодательных актов, используя для этого практику письменных и устных запросов, направляемых в Комиссию и Совет министров. Выполнение законодательных актов требует их единообразной трактовки всеми государствами — членами ЕС. В связи с этим особое значение приобретает деятельность Европейского суда.

Европейский суд призван обеспечивать примат прав ЕС над национальным правом государств, входящих в его состав, в пределах, определяемых основополагающими договорами. Это означает, что Римские договоры, Единый европейский акт и Договор о Европейском союзе, а также договоры о присоединении к ЕС новых государств-членов обязательны к исполнению всеми подписавшими их государствами, а статьи этих договоров и созданные на их основе акты включаются в национальные законодательства стран — членов ЕС.

Суд следит за единообразным толкованием законодательных актов ЕС и их исполнением, обеспечивает соответствие текущей практики основополагающим принципам интеграционного союза. В случае возникновения разногласий между членами ЕС и его институтами, физическими и юридическими лицами и ЕС Европейский суд занимается их непосредственным регулированием. Для всех областей, на которые распространяется право ЕС, Евросуд является судебным органом высшей инстанции.

Взаимодействие между основными институтами ЕС наиболее наглядно проявляется в процессе разработки и принятия решений. Инициатором разработки новых предложений, как правило, выступает Еврокомиссия (реже Европарламент или Совет министров), которая направляет предложения в Совет министров, а тот после соответствующего изучения — в Евро-парламент. Там они рассматриваются и дорабатываются различными комитетами ЕП. После голосования заключение направляется на рассмотрение пленарного заседания Парламента в Страсбурге, в экономический и социальный комитет, а также в комитет регионов, которые вносят в него свои предложения. Данные комитеты являются консультативными органами ЕС, представляющими интересы различных слоев населения и регионов. Зачастую заключения комитетов предопределяют судьбу предлагаемых проектов.

Заключения Парламента и комитетов поступают обратно в Еврокомиссию, которая с учетом высказанных замечаний и предложений готовит законопроект для его второго чтения в Парламенте и Совете министров. После прохождения его через комиссии Парламента и повторное голосование проект возвращается в Совет министров, 'который и принимает окончательное решение.

Усложненность и многоступенчатость институциональной структуры ЕС по сравнению с национальными системами управления объясняются разнообразием и неординарностью вопросов, которые ей приходится решать на наднациональном уровне, а также необходимостью согласования интересов различных групп населения, стран и регионов.



Информация о работе «Европейский союз как один из "центров силы" современной мировой экономики»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 55200
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
83259
0
0

... развития. / под. ред. Ю.А. Борко. М., 2001. 4 Давыдов Ю.П. США – Западная Европа в меняющемся мире. М., 1999. 5 Барановский В.Г. Европейское сообщество в системе международных отношений. М., 1997. 6Бусыгина И. Региональная политика Европейского союза и возможности использования её опыта для России. / Инст. Европы РАН. М., 1995. 7 Европа в меняющемся мире: Международные связи Европейского ...

Скачать
61853
0
5

... в первую очередь, надежность обеспечения всех стран и всего населения планеты энергоресурсами. Достижению глобальной энергетической безопасности будет способствовать реализация всем мировым сообществом системы мер по трем основным направлениям: 1. надежное обеспечение мировой экономики традиционными видами энергоресурсов; 2. рост эффективности использования энергетических ресурсов и защита ...

Скачать
56528
2
0

... с Европейским Союзом.: Автореферат дисс… канд. эконом. наук - М., 1998. 21.            Ремчуков К.В. Россия и ВТО. Правда и вымыслы. - М.: ИМО, 2002. 22.            Россия и основные институты безопасности в Европе. Монография.- М., 2000. 23.            Стратегия развития отношений Российской Федерации с Европейским союзом на среднесрочную перспективу (2000-2002 годы). //(http://www.ieras.ru/ ...

Скачать
164573
11
24

... «зоны евро» решается задача создания прозрачной системы международных расчетов. Помимо решения вышеперечисленных задач, Европейская система центральных банков в процессе своей деятельности осуществляет также следующие функции: ·     эмиссия банкнот и монет. ЕЦБ является единственной организацией, имеющей право разрешить эмиссию банкнот, выраженных в евро. ЕСЦБ эмитирует эти банкноты, ...

0 комментариев


Наверх