3. Финансовая, структурная и научно-техническая политика ЕС

Основой наднационального и межнационального финансового регулирования всех сторон деятельности ЕС является общий бюджет Евросоюза. Его доля в совокупном ВНП стран ЕС постоянно растет: от 0,7% в 1977 г. до 1,2% в 1992 г. и 1,37% — в 1998 г. Согласно Маастрихтским договоренностям ежегодный реальный рост бюджета должен составлять 5%(номинально 9%).

Сравнительно небольшая доля бюджета ЕС в совокупном ВНП стран ЕС объясняется принципом дополнительности средств бюджета, направляемых на различные программы Евросоюза., Бюджетные ассигнования играют роль мультипликатора, стимулирующего развитие определенных проектов, что, как правило, не предусматривает их полного бюджетного финансирования (особенно это характерно для структурных и научно-технических программ).

Доходная часть бюджета формируется за счет отчислений от налога на добавленную стоимость в размере 1,4% от национальных поступлений (что составляет более половины доходов бюджета ЕС), таможенных пошлин, взимаемых при импорте в зону ЕС промышленных товаров из третьих стран, аграрных компенсационных сборов на импортируемую сельскохозяйственную продукцию, а также отчислений из национальных бюджетов.

Первоначально доходная часть бюджета ЕС формировалась только за счет взносов стран-членов. Однако в 70-х годах за счет импортных пошлин и налога на добавленную стоимость была сформирована собственная финансовая база ЕС, которая в 80-х годах была расширена за счет отчислений из национальных бюджетов. Собственные средства ЕС распределяются через бюджет, которым распоряжается Комиссия ЕС под контролем Совета министров и Европарламента.

Расходная часть бюджета распределяется неравномерно: традиционно основная доля расходов предназначается на проведение аграрной политики (регулирование цен, пропорций на рынке сельскохозяйственной продукции) — 66,4%. Затем идут расходы на региональную политику — 10,4%, социальную — 5,7%, научно-техническую и промышленную политику — 5,6%, помощь развивающимся странам — 4,0%, административные расходы — 4,5%2 . В смету расходов бюджета включаются расходы основных бюджетных фондов ЕС, осуществляющих финансирование различных направлений структурной политики (аграрной, социальной, региональной): Европейского фонда ориентации и гарантирования сельского хозяйства, Европейского социального фонда и Европейского фонда регионального развития.

Европейский фонд ориентации и гарантирования сельского хозяйства (1962 г.) — источник финансирования единой аграрной политики ЕС. В соответствии с целевым назначением средства фонда делятся на две части:

1) фонд гарантирования (более 90% всех средств), за счет которого скупаются излишки продукции по гарантированным ценам и субсидируются экспортеры;

2) фонд ориентации, целью которого является финансирование программ модернизации европейского сельского хозяйства.

Европейский социальный фонд (1960 г.) предназначен для финансирования программ по оказанию помощи депрессивным регионам, охваченным структурной безработицей. В соответствии с этими программами выплачиваются субсидии для переподготовки и переобучения кадров, финансируется перемещение рабочей силы из депрессивных регионов.

Европейский фонд регионального развития (1975 г.) создан для финансирования программ по выравниванию уровня экономического развития различных регионов Сообщества. К числу таких экономически относительно слабых стран и регионов относятся Греция, юг Италии, Португалия, Испания, Ирландская республика и Северная Ирландия. Чтобы исключить произвольный подход при распределении финансовых средств, разработана система индикаторов для выделения отсталых регионов — показатели уровня безработицы, доход на душу населения, удельный вес продукции сельского хозяйства и депрессивных отраслей промышленности в ВНП.

Взаимопереплетение целей и задач этих фондов приводит к использованию каждым из них средств не по прямому назначению. Так, региональный фонд может финансировать аграрную политику; социальный фонд — региональную; аграрный — и региональную, и социальную политику.

В финансовый механизм ЕС включаются также Европейский фонд развития, созданный для оказания помощи ассоциированным членам ЕС (странам, проходящим начальный этап интеграции), Европейский инвестиционный банк, обеспечивающий финансирование региональных программ, модернизацию предприятий за счет долгосрочных кредитов и гарантий.

Интеграционные процессы в сфере финансов проявляются и в гармонизации налогов путем сглаживания различий в уровнях налогообложения. В первую очередь это касается косвенных налогов: во всех странах ЕС действует налог на добавленную стоимость, но колебания ставок по различным странам значительны (от 23% в Ирландии до 12% в Испании и Люксембурге). Однако в последнее время среди ведущих стран ЕС наметилась тенденция к сближению доли косвенных налогов (НДС и акцизов) в государственных бюджетах. Так, удельный вес НДС в общей сумме доходов составляет в Германии 17%, в Великобритании — 16,6%, во Франции — 18,8%.Что касается прямых налогов, то колебания их доли в бюджетах отдельных стран более значительны. Поступления от налога на прибыль в Германии составляет всего 4,7%, а в Великобритании — 11%. В то же Время доля индивидуального подоходного налога во Франции равна всего 11,8%, а в Великобритании — 28,9%2. Процесс дальнейшей налоговой гармонизации предполагает применение в налогообложении одинаковых схем и постепенное сглаживание разницы в налоговых ставках. Финансовая политика ЕС нацелена на эффективное решение вопросов структурной перестройки экономики, повышения ее научно-технического потенциала.

Структурная политика ЕС проводится одновременно на двух уровнях: секториальном (отраслевом) и региональном. В наибольшей степени интеграционному регулированию подвержена такая отрасль, как сельское хозяйство. Для стимулирования аграрного производства при более высоких, чем мировые, ценах на территории ЕС действует ряд регламентов, предусматривающих защиту внутреннего рынка ЕС от международной конкуренции: при импорте более дешевой продукции от третьих стран на границах ЕС взимается компенсационный сбор; «своим» сельскохозяйственным производителям гарантирован сбыт по заранее определенной цене.

Закрытость рынка для внешней конкуренции, крупные дотации в сельское хозяйство, а также применение новейших технологий в этой сфере приводят к перепроизводству многих видов сельхозпродукции в ЕС: зерна — на 20%, сахара — на 37, говядины — на 10, сливочного масла — на 22, молочного порошка — на 64%. Эти излишки скупаются Европейским фондом сельскохозяйственных гарантий и ориентации и продаются в основном в странах Восточной Европы и СНГ.

Высокая затратность, зарегулированность сельскохозяйственного сектора, недостаточность рыночного компонента в аграрной политике отмечается многими западными экономистами и функционерами ЕС. Данные проблемы решаются путем структурной перестройки западноевропейского сельского хозяйства: повышением концентрации производства до оптимального уровня, сокращением площадей, занятых сельскохозяйственными угодьями, перемещением рабочей силы из сельского хозяйства в другие сферы, применением новейших достижений НТП (биотехнологий, генной инженерии и др.).

Другим элементом структурной политики ЕС является политика перестройки промышленности на уровне отдельных регионов. Динамичное изменение структуры хозяйства на основе достижений науки и техники приводит к сокращению доли традиционных отраслей (текстильной, металлургической, угледобывающей), закрытию предприятий базисных отраслей и Возникновению депрессивных регионов с массовой безработицей.

Европейский фонд регионального развития оказывает финансовую помощь проблемным регионам в строительстве новых промышленных объектов, создании новых рабочих мест на успешно работающих предприятиях региона, в реализации программ переобучения и переквалификации. Однако участие фонда может составлять только до 20% инвестиционных затрат, но не более 50% помощи, оказываемой данному проекту национальным правительством.

В последние годы в структурной политике преимущественное развитие получает селективный подход, направленный на стимулирование деятельности конкретных компаний. Суть данного подхода состоит в том, что только частный бизнес может эффективно решать вопросы подъема депрессивных регионов, причем не путем строительства крупных индустриальных предприятий, а главным образом созданием малых и средних предприятий передовых отраслей.

Помимо льготного налогообложения, облегчения доступа к кредитам, антимонопольных процедур предусмотрены мероприятия, подготавливающие малые и средние предприятия к эффективному участию в европейской конкуренции. В рамках этих мер предоставляется более полная информация о рынке, например, за счет расширения числа участников электронной базы данных ТЕД. Проводится специальная подготовка персонала к работе в новых условиях, оказывается техническая помощь предприятиям, участвующим во внутриевропейских обменах (в рамках программы «Приема»). Таким образом, основными направлениями структурной политики стран ЕС являются ломка старой индустриальной базы, деиндустриализация на основе развития новых наукоемких отраслей и ресурсосберегающих технологий.

Особенностью совместной научно-технической политики является стимулирование НТП в «предконкурентных» областях (на стадии разработки проекта), не приносящих непосредственной прибыли. В то же время решение производственно-внедренческих задач передано в компетенцию самих предпринимателей. Для реализации совместной научно-технической политики ЕС разрабатываются четырехлетние рамочные программы в области информатики, новых материалов, телекоммуникаций, биотехнологий, состоящие из отдельных проектов с определенным сроком их выполнения и необходимым финансовым покрытием.

Финансирование этих проектов может быть прямым, если исследования ведутся в научных центрах, принадлежащих ЕС, косвенным, если исследования ведутся фирмами не менее двух стран-членов на контрактной основе (в этом случае предусмотрено 50%-ное финансирование стоимости работ) и согласованным, если совместные проекты выполняются на основе национальных средств, а Еврокомиссия оплачивает лишь часть расходов на координацию действий и обмен информацией.

Несмотря на высокую степень координации в области научных разработок на макроуровне, основная доля научных исследований, как показывает практика, осуществляется на уровне отдельных предприятий. Так, расходы на НИОКР в оборотах немецких фирм составляют: в электротехнике — 7,4%, в химической промышленности — 7, в автомобилестроении — 6,2, в машиностроении — 3,7%. Пример Германии характерен для всех стран ЕС. Каждое второе предприятие в Западной Европе проводит собственные исследования в области НИОКР и патентует свои изобретения. Внутри ЕС список зарегистрированных патентов общим числом 16256 возглавляет Германия, на втором месте — Великобритания (8494), на третьем — Италия (7259), на четвертом — Франция (6582). Для защиты инновационных исследований и обмена научно-технической информацией 17 стран Западной Европы заключили патентное соглашение, которое охватывает 360 тысяч предприятий.

 


Информация о работе «Европейский союз как один из "центров силы" современной мировой экономики»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 55200
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
83259
0
0

... развития. / под. ред. Ю.А. Борко. М., 2001. 4 Давыдов Ю.П. США – Западная Европа в меняющемся мире. М., 1999. 5 Барановский В.Г. Европейское сообщество в системе международных отношений. М., 1997. 6Бусыгина И. Региональная политика Европейского союза и возможности использования её опыта для России. / Инст. Европы РАН. М., 1995. 7 Европа в меняющемся мире: Международные связи Европейского ...

Скачать
61853
0
5

... в первую очередь, надежность обеспечения всех стран и всего населения планеты энергоресурсами. Достижению глобальной энергетической безопасности будет способствовать реализация всем мировым сообществом системы мер по трем основным направлениям: 1. надежное обеспечение мировой экономики традиционными видами энергоресурсов; 2. рост эффективности использования энергетических ресурсов и защита ...

Скачать
56528
2
0

... с Европейским Союзом.: Автореферат дисс… канд. эконом. наук - М., 1998. 21.            Ремчуков К.В. Россия и ВТО. Правда и вымыслы. - М.: ИМО, 2002. 22.            Россия и основные институты безопасности в Европе. Монография.- М., 2000. 23.            Стратегия развития отношений Российской Федерации с Европейским союзом на среднесрочную перспективу (2000-2002 годы). //(http://www.ieras.ru/ ...

Скачать
164573
11
24

... «зоны евро» решается задача создания прозрачной системы международных расчетов. Помимо решения вышеперечисленных задач, Европейская система центральных банков в процессе своей деятельности осуществляет также следующие функции: ·     эмиссия банкнот и монет. ЕЦБ является единственной организацией, имеющей право разрешить эмиссию банкнот, выраженных в евро. ЕСЦБ эмитирует эти банкноты, ...

0 комментариев


Наверх