Организация производства и обслуживания

Разработка проекта молодежного кафе высшей категории на 85 посадочных мест
Технико-экономическое обоснование предприятия Технологические расчеты Проектирование складских помещений Проектирование камеры молочно-жировых продуктов Проект овощного цеха Расчет, подбор оборудования Расчет численности бригады овощного цеха Проект мясо-рыбного цеха Расчет и подбор оборудования Проектирование горячего цеха Выбор режима работы Расчет технологического оборудования График выхода на работу производственных работников горячего цеха Производственная программа холодного цеха Расчет рабочей силы для холодного цеха Расчет моечной столовой посуды Строительная часть Организация производства и обслуживания Конфорки, духовой шкаф, гриль Охрана труда и техника безопасности Производственный травматизм Электробезопасность Пожарная безопасность Требования безопасности во время работы
172519
знаков
51
таблица
14
изображений

5. Организация производства и обслуживания

В горячем цехе осуществляют тепловую обработку продуктов и полуфабрикатов, варят бульоны, приготавливают супы, соусы, гарнира, вторые блюда, выпекают мучные кулинарные изделия- пирожки, используемые как гарниры к первым блюдам, а также выполняют тепловую обработку продуктов для холодных и сладких блюд.

В горячий цех направляют полуфабрикаты из всех заготовочных цехов ресторана. Поэтому горячий цех располагают таким образом, чтобы он имел удобное сообщение с холодным цехом и примыкал к раздаче, а также к моечной столовой кухонной посуды.

Если ресторан имеет несколько залов, расположенных на разных этажах, то в этом случае горячий цех может находиться на одном этаже с главным залом, имеющим наибольшее число мест. В остальные залы готовую продукцию доставляют подъемниками и грузоподъемными лифтами, а на раздаче подогревают с помощью мармитов. В ресторанах при гостиницах также устанавливают лифты для обслуживания в номерах.

Важным в организации работы горячего цеха является специализация его работников на выработке отдельных видов блюд. Наиболее широко распространенная специализация-приготовление первых и вторых блюд. Поэтому горячий цех подразделяют на отделения - суповое и соусное.

Работа горячего цеха, как и других производственных участков, во многом зависит от правильной организации рабочих мест, оснащенности их соответствующим оборудованием.

Большие рестораны оснащают технологическими линиями приготовления первых блюд и вторых, соусов, гарниров. Оборудование расставляют тремя параллельными линиями: в средней части цеха в одну линию устанавливают тепловое оборудование, а по обеим сторонам от него оборудуют рабочие места для подготовки продуктов к тепловой обработке. На специально оборудованной линии обрабатывают продукты для первых блюд, на другой- для вторых блюд, соусов и гарниров.

Основные виды оборудования горячего цеха-плиты, пищеварочные котлы, жарочные шкафы, электрические сковороды, фритюрницы, пароконвекционые печи, холодильные шкафы, а также производственные столы и стеллажи. Наибольший эффект дает использование секционного модулированного оборудования. Оно обеспечивает удобную взаимосвязь и последовательность различных стадий технологического процесса. При линейном принципе его расстановки сокращаются пути движения персонала и перемещения продуктов, полуфабрикатов, готовых блюд.

В суповом отделении в соответствии с технологическим процессом приготовления первых блюд, который состоит из варки бульонов и приготовления супов, располагают тепловое, холодильное, механическое оборудование.

Поскольку в ресторанах первые блюда готовят и отпускают отдельными порциями, в линии теплового оборудования вместо котлов для варки первых блюд устанавливают плиты, на которых готовят первые блюда в посуде не большой вместимости. Овощи для приготовления заправочных супов пассируют в сотейниках, при чем в небольшом количестве. В суповом отделении организуют три рабочих места: для приготовления бульонов, первых блюд, гарниров к прозрачным супам(кулебяки, расстегаи, пирожки и др.). Для приготовления бульонов устанавливают КПСМ-60, КПЭ-160, с сетками-вкладышами. Но так как эти котлы устарели нужно устанавливать новые модификаций котлов с лучшими технологическими показателями. Один из примеров является котел пищеварочный E9P151


Производитель : Berto s, Италия

Габариты : 800х900х900 (мм)

Вес : 150 кг

Напряжение 380 V (вольт)

Мощность 15 000 (Вт)

Дополнительная информация:

Котел пищеварочный электрический с косвенным нагревом вмещает объем 150 л. Внутренний диаметр котла равен 600 мм, а высота - 540 мм. Водопроводный кран для залива воды, которым оснащен котел, практичная крышка, эргономичные предохранительные термостаты и регуляторы управления упрощают использование оборудование и гарантируют его безопасность. Оборудование изготовлено из нержавеющей стали. Округлая форма и хромированный сливной кран, который при необходимости можно демонтировать, облегчают обслуживание и мытье котла. Котел снабжен предохранительным клапаном, сбрасывающим излишнее давление (установленным на 0,05 Бар). Герметичность крышки обеспечивается закручивающимися крепежами..

В ресторанах первые блюда готовят не только на пищеварочных котлах но и на плитах для отпуска небольшими порциями и отпускают отдельными порциями, поэтому в линию теплового оборудования вместо котлов для варки первых блюд устанавливают плиты на которых готовят первые блюда в посуде малой вместимости. Также плита может служить для массирования овощей и приготовления супов. Целесообразно иметь плиту с духовым шкафом - это и страховка на случай выхода из строя конвектомата, и возможность не загружать его мелкой работой, с которой вполне справится обычная духовка. Есть положительный опыт использования импортных газовых плит на газе, но статистика показывает, что большинство устанавливаемых плит -электрические. В условиях небольших площадей кухни, постоянного переключения режима работы конфорок экономичнее использовать плиты с круглыми конфорками. При определенном объеме производства, постоянной готовке однотипных блюд плиты практически не выключаются и под кастрюли, сковороды и сотейники требуется все большая полезная площадь поверхности конфорок - здесь уже не обойтись без плиты с прямоугольными конфорками, расположенными встык. Хорошим тоном у технологов считается расположение рядом с плитой свободных-рабочих поверхностей.

Отечественные плиты с одной, двумя, тремя, четырьмя, шестью прямоугольными или квадратными конфорками, как правило, оснащены статическими (без конвекции) духовыми шкафами. Самый распространенный - плиты ЭП4ЖШ и ЭП6ЖШ производства завода "Чувашторгтехника" (соответственно 4 и 6 конфорок). Эти плиты обладаю рядом недостатков, присущих отечественной технике вообще (относительно долгое время полного разогрева конфорок и духовки, невысокая надежность некоторых электромеханических узлов), но ряд старых проблем в них успешно решен. Корпус плит выполнен из качественной импортной нержавейки, дизайн не оставляет желать лучшего. ЭП2ЖШ...


Варианты импортных плит с круглыми конфорками довольно многообразны - практически все заводы, выпускающие "шестисотую" серию тепловых модульных кухонных линий, выпускают в их составе и эти плиты.

Модульная линия - солидная альтернатива недорогому маломощному настольному оборудованию. Практически все импортные плиты допускают как отдельную установку, так и монтаж в составе соответствующей модульной линии (600, 650, 700, 750, 800, 900 мм глубиной - отсюда и название серий "шестисотая", "семисотая" и т.д.) вместе с другими функциональными единицами, такими как фритюрница, стейк-мастер (жарочная поверхность), мармит, нейтральные вставки - обо всем этом речь пойдет дальше. Самые популярные модели: РС35 (350x600 мм, две конфорки по 2 кВт), РС70 (700x600 мм, четыре конфорки по 2 кВт), PF70 (четыре конфорки, конвекционная духовка, всего 10,5 кВт) производства Tecnoinox, Италия. Модели PC требуют установки на специальные подставки, входящие в состав модульной линии серии 600 от Tecnoinox. На том же уровне популярности Словенские плиты Kovinastroj моделей ES40 (две конфорки), ES60, ES80 (по четыре конфорки). Плита ES60 должна монтироваться на модульную подставку, a ES40 и ES80 могут быть установлены на серийную духовку ЕР80.

Еще раз уточним - плиты с круглыми конфорками, как и модульные линии серий 600 и 650 предназначены для установки в небольших кафе и ресторанах, а также на предприятиях с ограниченными технологическими площадями. Когда речь идет о среднем ресторане, столовой, бистро на сцену выходят плиты серий от 700 до 800, значительно реже 900. Это могут быть двух-, четырех-, шестиконфорочные плиты Kovinastroj 700 - ES27, ES47, ES67 соответственно, причем, 47-я и 67-я модели выпускаются как без духовки, так и с конвекционно-статической трехрежимной или просто статической духовкой. Эти плиты сочетают безупречное качество (сборка производится по немецким лицензиям), быстроту разогрева и большие рабочие поверхности. Из "девятисотой" серии достойна упоминания СЕ9-41 завода FAGOR. Мощная крупногабаритная плита с четырьмя конфорками и вместительной духовкой проявит свои лучшие качества на любой крупной точке общепита.

Серия 750 представлена фешенебельным немецким оборудованием -техникой завода EKU. EKU выпускает и стандартные плиты, со сплошной нагревательной поверхностью и несколькими "зонами нагрева". Удобство и экономичность работы на такой плите очевидны. Повара могут использовать, например, режим, при котором включена "на полную" только одна зона нагрева, а остальная поверхность прогрета слабее по мере удаления от этой зоны - там может находится наплитная посуда, не требующая интенсивного тепла или просто подогреваемая, расположенная так, как удобно повару. ST703E и ST703EST - две модели плит EKU (соответственно с духовкой и без), которые мы можем рекомендовать для высококлассных предприятий общественного питания не стесненных в расходах на оборудование.


E4F плита электрическая


Информация о работе «Разработка проекта молодежного кафе высшей категории на 85 посадочных мест»
Раздел: Кулинария
Количество знаков с пробелами: 172519
Количество таблиц: 51
Количество изображений: 14

Похожие работы

Скачать
150230
69
0

... т.д.); отпуск и подача готового блюда. Технологическая схема приготовления блюда составляется по установленной форме, подписывается директором, заведующим производством и бухгалтером-калькулятором. 4.4 Разработка карты технологического процессаКарты технологического процесса разрабатывают на новые и фирменные блюда и кулинарные изделия. Таблица 4.4 – Карта технологического процесса производства ...

Скачать
199133
7
0

... полного компьютерного учета бронирования и деятельности. Реализация проекта предполагается в форме акционерного общества, которое предусматривает привлечение в проект партнеров различных направлений бизнеса в многофункциональном гостиничном комплексе. Поэтому специально, на базе ООО "Исаакиевский отель" создана специальная структура - управляющая компания "АРТ-Ресурс", которая по контракту будет ...

Скачать
220270
8
1

... того, что данный регион должен быть включен в приведенное выше районирование туристских ресурсов, а также в разработку целевой федеральной программы: «Развитие туризма в Российской Федерации». КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ (краткая характеристика) РАЙОНА ПУТЕШЕСТВИЙ Ямало-Ненецкий автономный округ находится в самой середине арктической зоны Государства Российского. Географический центр России, который ...

Скачать
585581
4
0

... автобусами во внутреннем сообщении Как уже отмечалось, на территории РФ действует ряд нормативных документов, направленных на обеспечение безопасности автомобильных перевозок. Для транспортного обслуживания туристов наиболее важным является «Положение об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами». В нем определены основные задачи юридических и физических лиц, ответственных за ...

0 комментариев


Наверх