2.3 Борьба с опустыниванием, рациональное использование земельных ресурсов

Туркменистан, заинтересованный в экономической, социальной и экологической стабильности страны, придает особое значение проблемам опустынивания. В целях достижения экологической безопасности в интересах нынешнего и будущих поколений в 1995 г. Туркменистан присоединился к Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием и с 1996 г. Парламент страны ее ратифицировал.

Территория Туркменистана находится в зоне пустынь с весьма хрупкой экосистемой. Песчанные пустыни Туранской низменности – Центральные, Заунгузские и Юго-Восточные Каракумы (около 80 % территории) занимают северную и центральную часть территории страны.

Туркменистан обладает огромными земельными, пастбищными и различными минерально-сырьевыми ресурсами, обеспечивающими ускоренное развитие всех отраслей производства. В этом аспекте проблема рационального природопользования и повышения продуктивности нарушенных ландшафтов является приоритетной задачей.

Растительность Туркменистана выполняет защитную экологическую роль. В экстремальных условиях пустынь леса и лесные насаждения предохраняют почву от дефляции и эрозии, служат кормом и топливом, биологическим дренажем, защищают населенные пункты и поля от суховеев и пыльных бурь.

Основную территорию лесного фонда Туркменистана занимают песчаные пустынные леса, общая площадь которых составляет около 9 млн. га, в том числе покрытая лесом – около 4 млн. га. За последние 10-15 лет созданы искусственные лесонасаждения.

Разновидностью факторов, вызывающих опустынивание, являются технические средства, используемые при освоение пустынь (строительство линейных и площадных объектов).

В настоящее время пустыни Туркменистана стали ареной интенсивного промышленного освоения. Особенно большое инженерное строительство осуществляется в связи с открытием и обустройством новых нефтяных и газовых месторождений, созданием крупнейших промышленных объектов. Через пустыню протягиваются новые железные и шоссейные дороги, линии трубопроводов и электропередач. Техногенное опустынивание происходит также в результате строительства и эксплуатации крупных ирригационных каналов.

64% пастбищ Туркменистана обводнено. Ближайшие к культурной зоне пастбища интенсивно эксплуатируются (отмечается перевыпас и деградация), а отдаленные пастбища вообще не используются. Широкое внедрение солнечных энергетических установок позволит внести в хозяйственный оборот новые пастбищные угодья, тем самым, ослабив антропогенное давление, предотвратит процессы опустынивания на ныне используемых пастбищах.

Кроме пастбищного животноводства, трудоемкой, но доходной отраслью сельского хозяйства является орошаемое земледелие.

Неотъемлемой частью орошения является дренаж, обеспечивающий поддержание оптимального уровня грунтовых вод и нормальную продуктивность почв. Нарушение управления этим процессом ведет к таким последствиям как вторичное засоление, заболачивание и подтопление земель.

Улучшение мелиоративного состояния орошаемых земель является одним из приоритетных направлений Национальной программы действий по борьбе с опустыниванием

 

2.4 Сохранение биоразнообразия

Биологическое разнообразие мира представляет собой большую ценность по экологическим, экономическим, генетическим, научным, образовательным, культурным, рекреационным и эстетическим причинам. Мир должен сохранить биоразнообразие и обеспечить устойчивое справедливое использование.

Природные экосистемы поддерживают условия, необходимые для жизни на земле, - очищают воздух и воду, стабилизируют и смягчают климат, восстанавливают плодородие почв, ликвидируют отходы. Однако в настоящее время нет такой экосистемы, которая в той или иной мере не испытывала мощное воздействие хозяйственной деятельности человека.

Туркменистан является одним из ключевых регионов сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов. Это обусловлено географическим положением и своеобразными природными условиями. Все разнообразие природных комплексов Туркменистана можно обобщенно свести к: равнинно-пустынным, речным, долин и оазисов, горным.

С развитием государственных и частных предприятий, работающих на растительном сырье, антропогенная нагрузка на естественные сообщества увеличилась, что приводит к снижению их хозяйственной продуктивности. Тем не менее, при ресурсосберегающем подходе к использованию сырьевых ресурсов в горном Туркменистане, можно вести промышленные заготовки шиповника, боярышника, барбариса, девясила, некоторых видов ферулы и доремы, хвойника хвощового. Всего в качестве лекарственных препаратов на сегодня используется примерно 40 видов растений, около 53 – для пищевой промышленности. Например, возросло ресурсное значение полыни как хорошего эфироноса, используемого в качестве компонентов в рецептуре безалкогольных напитков, марочных вин и бальзамов.

Некоторые растения, такие, например, как солодка голая, произрастающая в долине Амударьи, применяется более чем в 20 отраслях народного хозяйства (пищевой, металлургической, легкой промышленности, медицине и т.д.), а также является предметом экспорта, так как в ней (корневища которой ценятся наравне с женьшенем) содержатся до 20% глицеризина.

Аридный Туркменистан, особенно горные экосистемы Копетдага, Кугитанга и отрогов Парапамиза, рассматривают в мире как центр происхождения множества ценных видов растительного и животного мира.

Охрана отдельных видов животных – важная составная часть охраны окружающей среды Туркменистана. Своеобразие фауны Туркменистана заключается в том, что в ее составе имеются виды, в других местах не встречающиеся. Эндемизм наблюдается среди млекопитающих, пресмыкающихся и, особенно, насекомых. Водоемы Туркменистана заселены разнообразной и по-своему уникальной ихтиофауной.

В силу этих и других причин, к сожалению, на глазах одного поколения, генофонд Туркменистана, понес серьезный урон, потеряв Туркменского тигра, гепарда и чешуйчатого дятла. Эти потери наглядно демонстрируют пагубность любого промедления в делах охраны природы.

Ряд видов растений и животных в современных условиях пастбищной и иной антропогенной нагрузки, видимо, могут выжить только в заповеднике, который в этом случае является единственным убежищем для их малочисленных популяций. Это в первую очередь относится к естественно редким видам, как, например, некоторые однолетние травы, никак не защищенные от поедания и вытаптывания на пастбищах, или пустынный воробей, нуждающийся для выживания в исключительно высокой степени естественности экосистем.

Особо охраняемые природные территории Туркменистана представлены 8 заповедниками, 13 заказниками площадью 1155,9 тыс. га, 3 охранными зонами Хазарского и Копетдагского заповедников площадью 73,49 тыс. га и 3 памятниками природы (2,14 тыс. га). Общая площадь всех категорий составляет 4,1% всей территории Туркменистана.

На всех охраняемых территориях делается немало. Достаточно сказать о спасении куланов в Бадхызском заповеднике. Кулан числится в Международной Красной книге и то, что он не исчез, является результатом своевременно принятых мер и служит доказательством эффективности охраняемых территорий в деле спасения редких видов.

Роль заповедников велика в сохранении бесценной популяции джейранов, а также генофонда фламинго, турача, султанки и др. видов. Эта роль особо важна в сохранении пресмыкающихся.



Информация о работе «Экологическое краеведение Туркменистана»
Раздел: Краеведение и этнография
Количество знаков с пробелами: 28951
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
446015
2
0

... нац-й культуры, изучение спектра проблем общественного сознания. ü  Материальные вопросы, наличие эк-ких предпосылок для решения возникших проблем.13. Современные проблемы в развитии социально-культурного сервиса и туризма. В РФ необходимо создание тур. комплекса, обеспечивающего, с одной стороны широкими возможностями для удовлетворения потребностей росс. и иностр. граждан в тур. услугах, ...

0 комментариев


Наверх