Кафедра естественных, гуманитарных и социальных наук

Реферат

По экологическому краеведению

ТЕМА: Экологическое краеведение Туркменистана: основные задачи, направления

 

 

 

Выполнила:

Курс 1-ый группа

Проверил

Ф.и.о. преподавателя

2008


Содержание

 

Введение

Глава 1. Основные направления экологического краеведения Туркменистана

1.1 Значение экологического краеведения

1.2 Природные ресурсы Туркменистана

Глава 2. Задачи: сохранение и рациональное использование природных ресурсов Туркменистана

2.1 Охрана воздушного бассейна

2.2 Охрана и рациональное использование водных ресурсов

2.3 Борьба с опустыниванием, рациональное использование земельных ресурсов

2.4 Сохранение биоразнообразия

2.5 Национальный план действия по охране окружающей среды

Заключение

Литература


Введение

 

Краеведение – важное средство формирования культуры. Наряду с обучающими и воспитательными задачами краеведение решает и задачи общественно полезного характера. Расцвет краеведческой работы приходится на первое десятилетие советской власти, и был связан с деятельностью по спасению архивов, охране памятников культуры.

В последние годы понятие краеведение получило более широкое содержание и новое направление – экологическое краеведение.

Экологическое краеведение призвано помочь людям осознать ценность природных ресурсов и экологических процессов, выделить факторы, угрожающие окружающей среде, сформировать представления о возможных действиях, направленных на сохранение окружающей среды.

В решении экологических проблем, важное значение имеет система экологического образования, направленная на сохранение природного разнообразия, красоту природных ресурсов для будущих поколений.

Все это вместе взятое, конечно, способствует повышению качества жизни, поскольку подразумевает личное участие в выявлении социально-экономических причин экологических проблем, в их решении и предупреждении.


Глава 1. Основные направления экологического краеведения Туркменистана

 

1.1 Значение экологического краеведения

Одним из условий устойчивого развития Туркменистана является формирование нового экологического мышления. Оно вбирает в себя совокупность идей, взглядов, убеждений, чувств, интересов, мотиваций, настроений и переживаний, отражающих реальную практику отношений между обществом и природой.

Понимание связи между окружающей средой и проблемами развития, приводит к выбору экономически эффективных, социально справедливых, ответственных и экологически рациональных путей развития. При этом разрабатывается стратегия устойчивого развития, чтобы объединить в единое целое политику в социальной и экологической сферах.

Для решения поставленной стратегии, экологическое краеведение в Туркменистане охватывает ряд направлений: географическое, биологическое, геологическое и др.

В.И. Вернадский говорил о новом направлении экологической науки – ноосфере (от греческого «ноос» - «разум»), т.е. о таком взаимодействии природы и человека, в результате которого разумная деятельность людей станет главным фактором всеобщего гармоничного развития. Только концепция разумной достаточности приведет к устойчивому развитию общества и сохранению окружающей среды.

Исключение противоречий между природой и обществом наиболее актуально на данном этапе. Таким образом, изучение основных природных ресурсов Туркменистана и их воздействие на окружающую среду своевременно и важно.


1.2 Природные ресурсы Туркменистана

 

Туркменистан – это в основном равнинная страна, на 80% занятая пустыней Каракумы, остальные 20% приходятся на горы, возвышенности и равнины.

Территория Туркменистана находится в зоне пустынь с весьма хрупкой экосистемой. Песчанные пустыни Туранской низменности – Центральные, Заунгузские и Юго-Восточные Каракумы (около 80 % территории) занимают северную и центральную часть территории страны.

Туркменистан обладает огромными земельными, пастбищными и различными минерально-сырьевыми ресурсами, обеспечивающими ускоренное развитие всех отраслей производства. В этом аспекте проблема рационального природопользования и повышения продуктивности нарушенных ландшафтов является приоритетной задачей.

Вода – это неоценимое богатство человечества. Не случайно, что начало третьего тысячелетия, открыл Всемирный Водный форум (Гаага – 2000). Водные ресурсы Государств Центральной Азии являются основой жизнеобеспечения и экономики проживающих здесь народов.

Туркменистан с населением в 5 миллионов человек практически не располагает собственными водными ресурсами, формирующихся на его территории.

Преобладающая часть территории страны лишена рек и поверхностных водных стоков. Основные реки страны – Амударья, Мургаб, Теджен - берут свое начало с горных вершин Памира и Парапамиза.

Огромное народно-хозяйственное значение имеет Каракумский канал, сооруженный в 1955-1962 гг. Общая длина Каракумского канала составляет 1100км, напрямую пересекает Юго-Восточные Каракумы и обеспечивает водой сельскохозяйственные районы, крупные промышленные города. Важным источником пополнения водных ресурсов страны являются подземные источники пресных вод. Потенциальные эксплуатационные запасы подземных вод оцениваются в 3,3 куб. км в год.

Климат Туркменистана резко континентальный и исключительно сухой. Для него характерно малое количество атмосферных осадков, облачность и высокая испаряемость. Атмосфера имеет значительную запыленность, обусловленную частыми сильными ветрами, интенсивностью испарения выпадающих осадков, их недостаточным количеством, слабой закрепленностью песков, быстрым просыханием верхнего слоя почв. За год в среднем на территории Туркменистана регистрируется 35-67 дней с пыльной бурей, а в Каракумах в отдельные годы – 103-113 дней.

Растительность Туркменистана выполняет защитную экологическую роль. В экстремальных условиях пустынь леса и лесные насаждения предохраняют почву от дефляции и эрозии, служат кормом и топливом, биологическим дренажем, защищают населенные пункты и поля от суховеев и пыльных бурь.

Общая площадь государственного лесного фонда Туркменистана на 1 января 1998 г. составила 9568,8 тыс. га, а на 1 января 2000 года – 11931,1 тыс.га. Территория заповедников составляет 784,6 тыс.га.

Основную территорию лесного фонда Туркменистана занимают песчаные пустынные леса, общая площадь которых составляет около 9 млн. га, в том числе покрытая лесом – около 4 млн. га.

За последние 10-15 лет созданы искусственные лесонасаждения.

Богат и своеобразен растительный и животный мир Туркменистана. Во флоре и фауне имеются виды растений и животных, не встречающиеся в других странах. Туркменистан – ключевой регион сохранения биоразнообразия и количества редких и эндемичных видов.

Среди многообразия используемых полезных растений, наиболее ценны лекарственные. Известно, что количественной оценке поддаются выгоды от использования генетических ресурсов в медицинских целях. Перспективными для заготовок дикорастущего лекарственного сырья являются горные районы Туркменистана (Копетдаг, Большой и Малый Балханы, Кугитанг), богатые ценнейшими видами лекарственных и технических растений – эфедра хвощовая, арча туркменская, зверобой продырявленный, вытянутый, колючелистник качимовидный, зизифора клинолистная и т.д.

Туркменистан располагает огромным природным потенциалом и исключительными перспективами, как по расширению ресурсной базы углеводородов, так и значительного увеличения их производства в будущем. Перспективной на нефть и газ считается 80% территории страны. Прогнозные ресурсы страны оцениваются в пределах 21-23 трлн. куб. м. газа и 12,0 млрд. тонн нефти. Помимо стратегических топливно-энергетических ресурсов, Туркменистан располагает огромными запасами горно-химического сырья, таким как сера, магний, йод, бром и соль.

Преобразования, происходящие в Туркменистане, приводят к развитию промышленности, росту городов и это выдвигает проблему охраны окружающей среды от загрязнений выбросами и отходами заводов, фабрик, народнохозяйственных объектов.


Глава 2. Задачи: сохранение и рациональное использование природных ресурсов Туркменистана

 


Информация о работе «Экологическое краеведение Туркменистана»
Раздел: Краеведение и этнография
Количество знаков с пробелами: 28951
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
446015
2
0

... нац-й культуры, изучение спектра проблем общественного сознания. ü  Материальные вопросы, наличие эк-ких предпосылок для решения возникших проблем.13. Современные проблемы в развитии социально-культурного сервиса и туризма. В РФ необходимо создание тур. комплекса, обеспечивающего, с одной стороны широкими возможностями для удовлетворения потребностей росс. и иностр. граждан в тур. услугах, ...

0 комментариев


Наверх