8. Задание на самопознание: Провести глубокую рефлексию тренинга.

 Встреча 9 « Кто есть кто»

Цели:

-            создание психологических портретов каждого участника тренинга;

-            отработка умений анализировать свои личностные особенности и особенности других;

-            самопознание участников, формирование более адекватного представления участников о себе и других.

 Ход занятия:

 1. « Зебра» Назначение:

-            самопознание участников;

-            формирование более адекватного представления о себе;

-            отработка умения анализировать свои личностные особенности и особенности других.

Ведущий предлагает группе обсудить, какие качества личности являются важными в межличностных отношениях, какие личностные особенности мешают в общении друг с другом. Можно заранее приготовить список качеств, важных для общения и мешающих общению, на половинах листа ватмана, а затем дополнить его в процессе обсуждения.

 2. Информирование:

Качества, важные для межличностного общения: эмпатия, доброжелательность, аутентичность- умение быть естественным в отношениях; конкретность, инициативность, непосредственность, открытость, принятие чувств, конфронтация, самопознание.

 3. Проективный рисунок «Наша группа». Назначение:

-            утверждение чувства групповой поддержки, близости, значимости группы для каждого;

Группа получает лист ватмана, каждый участник – фломастер ( цвета фломастеров не повторяются). Задание: молча, не обмениваясь фломастерами, всем вместе нарисовать свою группу. Затем проанализировать рисунок.

 4. Разминка «Сборщики» Масса всевозможных мелких предметов ( приблизительно в два раза больше, чем участников) разбросана на полу. Участники разбиваются по три человека и берутся за руки. Задача: по сигналу ведущего двумя свободными руками каждой тройке собрать как можно больше предметов. После того, как все предметы собраны, тройка подсчитывает число имеющихся у нее предметов. Объявляются победители.

«Запретный плод» Выбрать предмет, который будет символизировать «запретный плод». Затем все участники по очереди через взаимодействие с этим предметом показывают, как они ведут себя в ситуации, когда их желание расходится с внутренними или внешними нормами.

5. Задание на самопознание: Внимательно прочитайте написанные членами группы в дневнике ваши достоинства и недостатки. Опишите в дневнике свои чувства после прочитанного: что удивило, что порадовало, что оказалось неожиданным, чем были возмущены и т.д.

примечание: в конце занятия предложить каждому участнику оценить по 10-бальной шкале свои ощущения: как понимают меня члены группы, консультант, насколько я сам себя понимаю.

6. Рефлексия. 7. Прощание.

 


Встреча 10 « Заглянем в будущее»

Цели:

-            формирование позитивного восприятия участников;

-            создание условий для самостоятельной работы по самосовершенствованию;

-            осознание возможных влияний индивидуальных особенностей участников на процесс развития их личности и на жизненный путь в целом.

Ход занятия:

1. «Древо цели» Назначение:

-            формирование умений самостоятельно ставить перед собой цели и определять пути их достижения.

Участникам предлагается обратиться к «целевой зебре» и на свободной станице дневника выписать наиболее значимую проблему. Затем задайтесь вопросом: «А что для этого необходимо?». Вспомните, проанализируйте моменты, когда этой проблемы перед вами не стояло, установите некоторые связи, зависимости. В заключении процедуры ведущий напоминает, что это последняя встреча, то есть членам группы нужно будет работать над собой самостоятельно, и в этом им поможет «Древо целей».

2. «Назови сильные стороны» Назначение:

-            формирование чувства внутренней устойчивости и доверия к самому себе;

-            развитие умений думать о себе в позитивном ключе .

Каждый член группы в течение 3-4 минут должен рассказать о своих сильных сторонах – о том, что он любит, ценит и принимает в себе, о том, что дает ему чувство внутренней уверенности, и доверия к себе в разных ситуациях. Не обязательно говорить только о положительных чертах характера, важно стать точкой опоры в различные моменты жизни. Важно, чтобы говорящий не брал в кавычки свои слова, не отказывался от них, не умалял своих достоинств, чтобы он говорил прямо, без обиняков, безо всяких «ну» и «если» и т.п.

3. «Встреча через 10 лет» Назначение:

-            выявление уровня осознания участниками своих личностных особенностей и возможностей влияния их на развитие личности и на жизненный путь в целом.

Примечание: это одна из самых сильных процедур тренинга и проводить анализ после ее окончания не следует. В ходе подготовки и проведения встречи ведущий по возможности не участвует, реагируя только на прямые вопросы и просьбы к нему. После того, как участники все обсудят и подготовятся у встрече, предложить им выйти за дверь на 10-15 мин. И вжиться в образ себя через 10 лет.

4. «Связующая нить» Назначение:

-            формирование чувства близости с другими людьми;

-            принятие членами группы друг друга;

-            формирование чувства собственной значимости.

Члены группы, сидя в кругу, передают друг другу клубок ниток, сопровождая это высказываниями, начинающимися со слов типа: «Я рад знакомству с тобой, потому что…»Когда клубок вернется к тому, кто начинал, членам группы следует натянуть нить, закрыть глаза и погрузится в состояние, способствующее принятию себя, других людей, окружающего мира.

Примечание: перед заданием на самопознание попросить участников тренинга просмотреть свои дневники, особенно обратив внимание на выполнение задания после восьмой встречи. Затем провести глубокую рефлексию групповых процессов, качественных изменений, произошедших с каждым в ходе работы, проанализировать полученные коммуникативные знания, умения, навыки. После того как каждый по кругу выскажет свое мнение, предложить в ходе групповой дискуссии выработать программу действий по развитию полученных коммуникативных умений в реальной жизни.

Оценить по 10-бальной шкале свою удовлетворенность итогами тренинга, потребность в дальнейшем самосовершенствовании, работу консультанта.

5. «Пожелания»

6. На память рисуем стенгазету.

7. Прощание.


Приложение 4

Анкета участника

 

1.         Что я ожидал, начиная ходить в клуб?_______________________________________

2.         Насколько совпали мои ожидания в тем, что я увидел?_________________________

3.         В чем именно совпали?___________________________________________________

4.         В чем не совпали?_______________________________________________________

5.         Что нового я узнал на занятиях?____________________________________________

6.         В чем мне помогла группа?________________________________________________

7.         Что мне больше всего понравилось?________________________________________

8.         Хотел бы я снова ходить на подобные занятия?_______________________________

9.         Что бы я хотел еще узнать на занятиях?______________________________________

10.      Что в ходе занятий в клубе изменилось в моих представлениях?________________

11.      Какие аргументы я бы привел, советуя знакомым посещать подобные занятия?_

12.      Как вы считаете отличаются ли занятия в клубе, от тех обычных занятий в школе, чем?


Приложение 2

 

Анкета социальных навыков

Инструкция:

Запишите оценку по пятибалльной системе и дату проведения теста.

Имя, Фамилия__________________________

Дата проведения первого теста____________

Дата проведения второго теста____________

Утверждение

Оценка 1

Оценка 2

1 Просьба о помощи
2 Умение дать указания
3 Убеждение других
4 Умение распознавать свои чувства
5 Выражение своих чувств
6 Преодоление чужой озлобленности
7 Преодоление страха
8 Самоконтроль
9 Умение отстоять свои права
10 Реакция на насмешки
11 Умение избежать драки
12 Умение избежать неприятностей
13 Преодоление смущения
14 Преодоление чужого невнимания
15 Реакция на неудачу
16 Реакция на обвинения
17 Подготовка к трудному разговору
18 Преодоление прессинга окружения
19 Реакция на убеждение
20 Принятие решения

Приложение 3

ИССЛЕДОВАНИЕ САМООЦЕНКИ

1. Замысел эксперимента заимствован у американского психоло­га Т.В. Дембо. Она применила простой, но остроумный прием для выявления представлений человека о своем счастье. В настоящее время данный экспериментальный прием исполь­зуется значительно шире — для выявления самооценки и. созна­ния болезни у взрослых и детей.

2. Эксперимент проводится в виде свободной беседы. Экспери­ментатор проводит на чистом листе бумаги длинную вертикаль­ную черту и говорит больному: «Допустим, на этой линии распо­ложились все люди всего мира: вот здесь вверху (показ) самые здоровые, а здесь внизу (показ) самые больные. Как вы думаете, где ваше место среди всех этих людей по состоянию здоровья. Поставьте этим карандашом отметку — черту в том месте, где, как вам думается, вы находитесь». (Больному дают цветной ка­рандаш для отметки.) Инструкцию можно разъяснять и повто­рять, но обсуждать решение больного пока не следует.

Затем рядом с первой линией проводят еще одну такую же вертикальную черту и предлагают аналогичную задачу: «Если на этой линии расположить всех людей по уму, — вверху пусть будут самые умные (талантливые), внизу — самые глупые, а в середине — средние. Где бы вы определили свое место?» (Пред­лагают больному цветным карандашом отметить свое место.) На третьей линии таким же образом располагают людей по ха­рактеру: «Наверху пусть будут самые хорошие, внизу — самые плохие по характеру люди». (Снова предлагают больному отме­тить свое место.) Последняя, четвертая, линия представляет со­бой распределение всех людей «по счастью» — вверху самые счастливые, внизу несчастные. (Больному предлагают отметить цветным карандашом свое место на этой четвертой линии.)

3. После этого начинается наиболее интересный этап экспе­риментально спровоцированной беседы. В зависимости от того, где поставил черточку больной, его спрашивают, каких людей он считал бы несчастливыми (или счастливыми). Можно также поставить вопрос о том, чего не хватает больному для полноты счастья, что он понимает под счастьем, от чего оно зависит.

Затем экспериментатор таким же образом беседует с боль­ным относительно трех первых показателей. Так, если больной отнес себя к наиболее здоровым людям, его спрашивают о том, каких людей он отнес бы к наиболее больным, а если он ставит свою отметку между здоровыми и средними — спрашивают о том, чего ему не хватает, чтобы признать себя вполне здоровым. Несколько осторожнее по форме ведется обсуждение самооцен­ки больного по уму — спрашивают, какими качествами своего ума больной недоволен, каких людей считает самыми умными, каких — самыми глупыми. Опрос об отметке по характеру ве­дется так, чтобы выяснить, какие черты характера больной счи­тает самыми плохими, а какие хорошими и в чем он видит недостатки собственного характера.

Форма протокола

Здоровье Ум Характер Счастье

4. Анализ экспериментальных данных проводится не столько по расположению отметок на линии, сколько по обсуждению этих отметок. Выявилось, что у психически здоровых взрослых и подростков независимо от их самооценки и объективной жиз­ненной ситуации обнаруживается чисто позиционная тенденция к точке «чуть выше середины». Интересные содержательные дан­ные, характеризующие отношение здоровых к своим качествам и своей судьбе, выявлял лишь последующий опрос.

При различных психических заболеваниях «позиционное» от­ношение к экспериментатору исчезает и отметки самооценки обнаруживают тенденцию к крайним местам линии — «самый больной из всех» либо «самый здоровый, самый умный» из всех, но «самый несчастный из всех», в ином случае «самый счастли­вый» и т. д. Обнаруживается снижение критичности к своей бо­лезни и к своим способностям, депрессия или эйфория. Так, например, больной шизофренией в состоянии дефекта по всем трем первым показателям отмечает свое место выше самой верх­ней точки линии и лишь по четвертой линии (счастье) ставит себе черточку в самом низу линии, объясняя, что «счастливые люди — творцы, созидатели», а ему помешали врачи, он ничего не смог создать. Больная, страдающая нерезко выраженным рев­матическим поражением центральной нервной системы с психопатизацией личности, выбирает четыре самые крайние оцен­ки: она считает себя самой больной на свете, самой умной и самой хорошей по характеру и самой несчастной. «Счастливые люди, — объясняет она, — это те, кто умеет хорошо устраи­ваться в жизни, а мне даже при попытке купить что-либо — и то не везет».

Депрессивная больная шизофренией с идеями самообвине­ния оценивает себя как стоящую выше среднего уровня по здо­ровью, самой глупой и самой плохой по характеру, и самой несчастной.

Разумеется, никакого абсолютного значения эти проявления самооценки не имеют; не установлены еще также и диагности­чески значимые типы самооценок. Однако в каждом отдельном случае этот краткий эксперимент с беседой способствует анали­зу личности больного. Наибольшей дифференциации в процессе беседы требует оценка по счастью. Важно, к чему направлены притязания больного или просто исследуемого: считает ли он себя менее счастливым, чем хотел бы, из-за неудовлетворенно­сти собственной личностью, несовершенства своих собственных качеств либо склонен предъявлять претензии к обстоятельствам, которые недостаточно благоприятствуют ему, несмотря на то что он сам во всем хорош и полон достоинств.

Тот же эксперимент с детьми проводится несколько иначе.

Первая вертикальная линия представляет собой оценку по росту в соотношении с классом, в котором учится ребенок. Это вводится для того, чтобы лучше разъяснить детям инструк­цию, — никакого значения этот критерий самооценки не имеет.

Затем следуют линии оценки по здоровью и по уму (на ли­нии расположено все человечество). При оценке по уму ребенку предлагают на той же линии обозначить черточкой место своего соседа по парте и место своего учителя (или учительницы). Последние две отметки должны быть сделаны разными цветными карандашами, чтобы в дальнейшем нельзя было их спутать. Это дополнение является некоторой модификацией методики де-Греефа, предлагавшего приделать черточку к трем круж­кам, обозначающим ребенка, его соседа и его учителя; самую длинную — самому умному.

Оценка по характеру и по счастью дается лишь в сравнении с учениками своего класса. После того как проставлены все цвет­ные черточки, на всех линиях начинается беседа с ребенком, цель которой выяснить соображения ребенка при той или иной оценке так же, как это описано в беседе со взрослыми. Этот простой экспериментальный прием дает возможность выявить самооценку детей, которую можно рассматривать как один из показателей зрелости их личности.

Исследование учащихся вспомогательных школ обнаружило большую степень непосредственности самооценки, отсутствие позиционного тяготения к середине. Никто из умственно отста­лых детей не считал себя больным (отметка по здоровью отража­ла лишь соматические заболевания школьника). В самых младших и в выпускных классах школы (возможно, вследствие гиперкомпенсации) обнаружилась чрезвычайно высокая самооценка по уму, а также по характеру и счастью (выше, чем у школьников соот­ветственных классов массовых школ). Симптом де-Греефа встре­чался лишь у учащихся 2-х классов вспомогательных школ. Опрос показал крайнюю поверхностность суждений этих детей об уме, характере, счастье.


Приложение 4

Исследование самооценки

(Т.В. Дембо, С.Я. Рубинштейн)

Дает возможность судить об уровне притязаний учащегося, его адекватности

 

Инструкция испытуемому

Ниже нарисованы лестницы, обозначающие здоровье, умственное развитие, характер, счастье. Если условно на этих лестницах расположить людей, то на верхней ступени первой лестницы распложаться «самые здоровые», а на нижней «самые больные». По аналогичному принципу расположатся люди на остальных лестницах. Укажите свое место на ступеньках всех лестниц.

1.   самые здоровые 1 самые умные

2.   очень здоровые 2. очень умные

3.   здоровые 3. умные

4.   более или менее здоровые 4. более или менее умные

5.   среднего здоровья 5. среднего ума

6.   более или менее больные 6. более или менее неумные

7.   больные 7.неумные

8.   очень больные 8. глупые

9.   самые больные 9. самые глупые

2.    с прекрасным настроением 1. чрезмерно счастливый

3.    с хорошим настроением 2. очень счастливый

4.    с более или менее хорошим 3. счастливый

характером 4. более или менее счастливый

5.    с неплохим характером 5. не очень счастливый

6.    с обычным характером 6. мало счастливый

7.    с неважным характером  7. иногда несчастливый

8.    с плохим характером 8. очень несчастливый

9.    с очень плохим характером 9. самый несчастливый

10.  с тяжелым характером

Ответьте на вопросы:

1.         Каких людей вы считаете здоровыми, умными, с хорошим характером, счастливыми?

2.         Каких людей вы считаете больными, глупыми, с плохим характером, несчастливыми?

3.         Как вы понимаете здоровье, ум, характер, счастье?

4.         Чего вам не хватает, чтобы быть здоровыми, умным, с хорошим характером, счастливым?


Приложение 5

 

Тест описания поведения К. Томаса

В нашей стране тест адаптирован Н.В. Гришиной для изучения личностной предрасположенности к конфликтному поведению.

В своем подходе к изучению конфликтным явлений К. Томас делал акцент на изменении традиционного отношения к конфликтам. Указывая, что на ранних этапах их изучения широко использовался термин «разрешение конфликтов», он подчеркивал, что этот термин подразумевает, что конфликт можно и необходимо разрешать или элиминировать. Целью разрешения конфликтов, таким образом, было некоторое идеальное бесконфликтное состояние, Гед люди работают в полной гармонии. Однако в последнее время произошло существенное изменение в отношении специалистов к этому аспекту исследования конфликтов. Оно было вызвано, по мнению К. Томаса, по меньшей мере двумя обстоятельствами: осознанием тщетности усилий по полной элиминации конфликтов, увеличением числа исследований, указывающих на позитивные функции конфликтов. Отсюда, по мысли автора, ударение должно быть перенесено с элиминирования конфликтов на управление ими. В соответствии с этим К. Томас считает нужным сконцентрировать внимание на следующих аспектах изучения конфликтов: какие формы поведения в конфликтным ситуациях характерны для людей, какие из них являются более продуктивными или деструктивными; каким образом возможно стимулировать продуктивное поведение.

Для описания типов поведения людей в конфликтным ситуациях К. Томас считает применимой двухмерную модель регулирования конфликтов, основополагающими изменениями в которой являются кооперация, связанная с вниманием человека к интересам других людей, вовлеченных в конфликт, и напористость, для которой характерен акцент на защите собственных интересов. Соответственно этим двум основным измерениям К. Томас выделяет следующие способы урегулирования конфликтов:

1.               соревнование (конкуренция) как стремление добиться удовлетворения своих интересов в ущерб другому;

2.               приспособление, означающее в противоположность соперничеству, принесение в жертву собственных интересов ради другого;

3.               компромисс;

4.               избегание, для которого характерно как отсутствие стремления к кооперации, так и отсутствие тенденции к достижению собственных целей;

5.               сотрудничество, когда участники ситуации приходят к альтернативе, полностью удовлетворяющей интересы обеих сторон.

Напористость соревнование сотрудничество

(внимание

к своим компромисс

интереса

избегание приспособление

кооперация

(внимание к интересам других)

К Томас считает, что при избегании конфликта ни одна из сторон не достигает успеха; при таких формах поведения, как конкуренция, приспособление и компромисс, или один из участников оказывается в выигрыше, а другой проигрывает, или оба проигрывают, так как идут на компромиссные уступки. И только в ситуации сотрудничества обе стороны оказываются в выигрыше.

В своем опроснике по выявлению типичных форм поведения К. Томас описывает каждый из пяти перечисленных возможных вариантов 12 суждениями о поведении индивида в конфликтной ситуации. В различных сочетаниях они сгруппированы в 30 пар, в каждой из которых респонденту предлагается выбрать то суждение, которое является наиболее типичным для характеристики его поведения.

Опросник

1.

А. Иногда я предоставляю возможность другим взять на себя ответственность за решение спорного вопроса.

Б. Чем обсуждать то, в чем мы расходимся, я стараюсь обратить внимание на то, с чем мы оба не согласны.

2.

А. Я стараюсь найти компромиссное решение.

Б. Я пытаюсь уладить дело, учитывая интересы другого и мои.

3.

А. Обычно я настойчиво стремлюсь добиться своего.

Б. Я стараюсь упокоить другого и сохранить наши отношения.

4.

А. Я стараюсь найти компромиссное решение.

Б. Иногда я жертвую своими собственными интересами ради интересов другого человека.

5.

А. Улаживая спорную ситуацию, я все время стараюсь найти поддержку у другого.

Б. Я стараюсь сделать все, чтобы избежать неприятностей.

6.

А. Я пытаюсь избежать возникновения неприятностей для себя.

Б. Я стараюсь добиться своего.

7.

А. Я стараюсь отложить решение спорного вопроса с тем, чтобы со временем решить его окончательно.

Б. Я считаю возможным уступить, чтобы добиться другого.

8.

А. Обычно я настойчиво стремлюсь добиться своего.

Б. Я первым делом стараюсь ясно определить то, в чем состоят все затронутые интересы и вопросы.

9.

А. Думаю, что не всегда стоит волноваться из-за каких- то возникающих разногласий.

Б. Я предпринимаю усилия, чтобы добиться своего.

10.

А. Я твердо стремлюсь добиться своего.

Б. Я пытаюсь найти компромиссное решение.

11.

А. Первым делом я стараюсь ясно определить то, в чем состоят все затронутые интересы и вопросы.

Б. Я стараюсь успокоить другого и главным образом сохранить наши отношения.

12.

А. Зачастую я избегаю занимать позицию, которая может вызвать споры.

Б. Я даю возможность другому человеку в чем- то остаться при своем мнении, если он также идет мне навстречу.

13.

А. Я предлагаю среднюю позицию.

Б. Я настаиваю, чтобы было сделано по- моему.

14.

А. Я сообщаю другому свою точку зрения и спрашиваю о его взглядах.

Б. Я пытаюсь показать другому логику и преимущества моих взглядов.

15.

А. Я стараюсь успокоить другого и, главным образом, сохранить наши отношения.

Б. Я стараюсь сделать все необходимое, чтобы избежать напряженности.

16.

А. Я стараюсь не задеть чувств другого.

Б. Я пытаюсь убедить другого в преимуществах моей позиции.

17.

А. Обычно я настойчиво стараюсь добиться своего.

Б. Я стараюсь сделать все, чтобы избежать бесполезной напряженности.

18.

А. Если это сделает другого счастливым, я дам ему возможность настоять на своем.

Б.Я даю возможность другому в чем- то остаться при своем мнении, если он также идет мне навстречу.

19.

А. Первым делом я стараюсь ясно определить то, в чем состоят все затронутые интересы и спорные вопросы.

Б.Я стараюсь отложить решение спорного вопроса с тем, чтобы со временем решить его окончательно.

20.

А. Я пытаюсь немедленно преодолеть наши разногласия.

Б. Я стремлюсь к лучшему сочетанию выгод и потерь для всех.

21.

А.Ведя переговоры, я стараюсь быть внимательным к желаниям другого.

Б. Я всегда склоняюсь к прямому обсуждению проблемы.

22.

А. Я пытаюсь найти позицию, которая находится посредине между моей позицией и точкой зрения другого человека.

Б.Я отстаиваю свои желания.

23.

А. Я озабочен тем, чтобы удовлетворять желания каждого.

Б. Иногда я представляю возможность другим взять на себя ответственность за решение спорного вопроса.

24.

А.Если позиция другого кажется ему очень важной, я постараюсь пойти навстречу его желаниям.

Б.Я стараюсь убедить другого прийти к компромиссу.

25.

А. Я пытаюсь доказать другому логику и преимущества моих взглядов.

Б.Ведя переговоры, я стараюсь быть внимательным к желаниям другого.

26.

А.Я предлагаю среднюю позицию

Б. Я почти всегда озабочен тем, чтобы удовлетворить желания каждого из нас.

27.

А.Я избегаю позиции, которая может вызвать споры.

Б. Если это сделает другого счастливым, я дам ему возможность настоять на своем.

28.

А. Обычно я настойчиво стремлюсь добиться своего.

Б. Улаживая ситуацию, я стараюсь найти поддержку у другого.

29.

А. Я предлагаю среднюю позицию.

Б. Думаю, что не всегда стоит волноваться из-за каких- то возникающих разногласий.

30.

А. Я стараюсь не задеть чувств другого.

Б. Я всегда занимаю позицию в спорном вопросе, чтобы мы с другим заинтересованным человеком могли добиться успеха.

Ключ

Соперничество

Сотрудничество

Компромисс

Избегание

Приспособление

1 А Б
2 Б А
3 А Б
4 А Б
5
6 Б А
7 Б А
8 А Б
9 Б А
10 А Б
11 А Б
12 Б А
13 Б А
14 Б А
15 Б А
16 Б А
17 А Б
18 Б А
19 А Б
20 А Б
21 Б А
22 Б А
23 А Б
24 Б А
25 А Б
26 Б А
27 А Б
28 А Б
29 А Б
30 Б А

Количество баллов, набранных индивидом по каждой шкале, дает представление о выраженности у него тенденции к проявлению соответствующих форм поведения в конфликтных ситуациях.


Приложение 6

Оценка коммуникативных и организаторских способностей (КОС)

 

Инструкция:

Вам нужно ответить на все предложенные вопросы. Свободно выражайте своей мнение по каждому вопросу и отвечайте так: если ваш ответ на вопрос положителен (Вы согласны), то в соответствующей клетке листа ответов поставьте плюс, если ваш ответ отрицателен (Вы не согласны) – поставьте минус. Следите, чтобы номер вопроса и номер клетки, куда вы запишите свой ответ совпадали. Имейте ввиду, что вопросы носят общий характер и не могут содержать всех необходимых подробностей. Поэтому представьте себе типичные ситуации и не задумывайтесь над деталями. Не следует тратить много времени на обдумывание, отвечайте быстро. Возможно, на некоторые вопросы Вам будет трудно ответить. Тогда постарайтесь дать ответ, который Вы считаете предпочтительным. При ответе на любой из этих вопросов обращайте внимание на первые слова. Ваш ответ должен быть точно согласован с ними. Отвечая на вопросы, не стремитесь произвести заведомо приятное впечатление. Нам важен не конкретный ответ, а суммарный балл по серии вопросов.

Вопросник КОС

1.         Много ли у вас друзей, с которыми Вы постоянно общаетесь?

2.         Часто ли Вам удается склонить большинство своих товарищей к принятию ими Вашего мнения?

3.         Долго ли Вас беспокоит чувство обиды, причиненное Вам кем- то из Ваших товарищей?

4.         Всегда ли Вам трудно ориентироваться в создавшейся критической ситуации?

5.         есть ли у Вас стремление к установлению новых знакомств с разными людьми?

6.         Нравится ли Вам заниматься общественной работой?

7.         Верно ли, что Вам приятнее и проще проводить время дома с книгами или за каким- либо другим занятием, чем с людьми?

8.         Если возникли какие- либо помехи в осуществлении Ваших намерений, то легко ли Вы отступаете от них?

9.         Легко ли Вы устанавливаете контакты с людьми, которые значительно старше Вас по возрасту?

10.      Любите ли Вы придумывать и организовывать со своими товарищами различные игры и развлечения?

11.      Трудно ли Вы включаетесь в новую для Вас компанию?

12.      Часто ли Вы откладываете на другие дни те дела, которые нужно было бы выполнить сегодня?

13.      Легко ли Вам удается устанавливать контакты с незнакомыми людьми?

14.      Стремитесь ли Вы добиваться, чтобы Ваши товарищи действовали в соответствии с Вашим мнением?

15.       Трудно ли Вы осваиваетесь в новом коллективе?

16.      Верно ли, что у Вас не бывает конфликтов с товарищами из-за невыполнения ими своих обязательств?

17.      Стремитесь ли Вы при удобном случае познакомиться и побеседовать с новым человеком?

18.       Часто ли в решении важных дел Вы принимаете инициативу на себя?

19.      Раздражают ли Вас окружающие люди и хочется ли Вам побыть одному?

20.      Правда ли, что Вы обычно плохо ориентируетесь в незнакомой для Вас обстановке?

21.      Нравится ли Вам постоянно находиться среди людей?

22.      Возникает ли у Вас раздражение, если Вам не удается закончит начатое дело?

23.      Испытываете ли Вы чувство затруднения, неудобства или стеснения, если приходится проявить инициативу, чтобы познакомиться с новым человеком?

24.      Правда ли, что Вы утомляетесь от частого общения с товарищами?

25.      Любите ли Вы участвовать в коллективных играх?

26.      Часто ли Вы проявляете инициативу при решении вопросов, затрагивающих интересы Ваших товарищей?

27.      Правда или, что Вы чувствуете себя неуверенно среди малознакомых Вам людей?

28.      Верно ли, что Вы редко стремитесь к доказательству своей правоты?

29.      Полагаете ли Вы, что Вам не доставляет особого труда внести оживление в малознакомую компанию?

30.      Принимаете ли Вы участие в общественной работе в школе?

31.      Стремитесь ли Вы ограничить круг своих знакомых небольшим количеством людей?

32.      Верно ли, что Вы не стремитесь отстаивать свое мнение или решение, если оно не было сразу принято Вашими товарищами?

33.      Чувствуете ли Вы себя непринужденной, попав в незнакомую Вам компанию?

34.      Охотно ли Вы приступаете к организации различных мероприятий для своих товарищей?

35.      Правда ли, что Вы не чувствуете себя достаточно уверенным и спокойным, когда приходится говорить что- либо большой группе людей?

36.      Часто ли Вы опаздываете на деловые встречи, свидания?

37.      Верно ли, что у Вас много друзей?

38.      Часто ли Вы оказываетесь в центре внимания своих товарищей?

39.      Часто ли Вы смущаетесь, чувствуете неловкость при общении с малознакомыми людьми?

40.      Правда ли, что Вы не очень уверенно чувствуете себя в окружении большой группы своих товарищей?

Обработка результатов тестирования

 

Определяются уровни коммуникативных и организаторских склонностей в зависимости от набранных баллов по этим параметрам. Максимальное количество баллов отдельно по каждому параметру- 20. Подсчитываются баллы отдельно по коммуникативным и отдельно по организаторским склонностям с помощью Ключа для обработки данных «КОС».

Ключ

Коммуникативные склонности

ответы

(+) Да 1, 5, 9, 13, 17, 21, 25, 29, 33, 37

(-) Нет 3, 7, 11, 15, 19, 23, 27, 31, 35, 39

Организаторские склонности

(+) Да 2, 6, 10, 14, 18, 22, 26, 30, 34, 38

(-) Нет 4, 8, 12, 16, 20, 24, 28, 32, 36, 40

За каждый ответ «да» и ответ «Нет» для высказываний, совпадающих с ключом приписываете 1 балл. Экспериментально установлено пять уровней коммуникативных и организаторских склонностей.

Уровни коммуникативных и организаторских склонностей

 

Сумма баллов 1-4 5-8 9-12 13-16 17-20
Очень низкий низкий средний высокий высший

Информация о работе «Изучение эффективности социально-психологического тренинга на примере работы с подростками, воспитывающихся в неблагополучных семьях»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 179461
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
85206
4
0

... неблагополучной семьи выражены такие качества как замкнутость, эгоизм, страх, отклоняющее поведение.     Глава 2. Технологии социально-педагогической поддержки развития младших школьников из неблагополучной семьи.   2.1 Проблемы детей младшего школьного возраста из неблагополучной семьи Деформация личности под влиянием семьи, ее психологической неустойчивости начинается с раннего детства. ...

Скачать
82244
5
5

... цели необходимо решить ряд задач: -  выявить особенности внутрисемейных отношений между родителями и детьми -  разработать и интегрировать программу мероприятий, направленных на социально-педагогическую поддержку неблагополучных семьей -  дать оценку эффективности программы мероприятий. Решение поставленных задач предусматривает социально-педагогический эксперимент, который включает в себя ...

Скачать
339639
9
0

... ; Rathunde K., 1963; Roe A., Siegelman M., 1963). Из приведенного обзора литературы можно сделать вывод, что до настоящего времени подход к проблеме пограничных психических расстройств у детей, находящихся в условиях семейной депривации не носит характер систематической терапевтической помощи и поддержки, не разработаны принципы оценки состояния и уровня развития детей, находящихся в условиях ...

Скачать
126655
8
6

... Помощь и Соц. педа- деятельности с психологом школы взаимодействие в проведение диагностики, коррекции, консультирования гог Апробирование программы по социально-педагогической поддержке детей из неполных семей показала следующие результаты.   Результаты сравнительного исследования уровня тревожности Имя ребенка Первичная диагностика Вторичная диагностика Евгений Е. ...

0 комментариев


Наверх