3.3.5 Организация и приемы ухода за животными

Лошади подвергаются ежедневной утренней чистке и чистке перед седланием, которую проводят прямо в деннике и реже на улице. Для каждой лошади имеется свой индивидуальный набор щеток и других средств ухода, которые хранятся в седельной в специальных переносных пластиковых ящичках из под инструментов.

Периодически лошадям делают массаж всего тела по методике Линды Теллингтон-Джонс TTouch, представляющий собой набор круговых прикосновений руками и пальцами к телу лошади с целью активизации клеточных функций и углубления взаимопонимания между лошадью и человеком. Для каждого из видов Т-прикосновений ладони и пальцы складываются определенным образом и оказывают разное давление в зависимости от желаемого эффекта. TTouch включает в себя даже работу с хвостом лошади.

T-Тач используется для достижения и углубления релаксации, снижения стресса у лошадей, улучшения двигательных способностей, создания нового ощущения и осознания тела, снятия напряжения с болезненных областей и ускорения выздоровления благодаря улучшению кровообращения в коже, усилению в ней и прилегающих тканях обменных процессов, облегчению кожного дыхания.

Как один из приемов ухода за кожей используется периодическое купание в озере Келейном.

Для работы каждая лошадь имеет свой роуп. Веревочные недоуздки хозяева лошадей и сотрудники клуба изготавливают самостоятельно из нейлоновой бечевки диаметром 8 мм. У пяти лошадей есть собственное кордео (у Холидея, Магната, Герди, Банзайя и Чибиса). Свои седла имеют 9 лошадей.

Перед работой весь инвентарь проверяется на исправность седлающим лошадь, а после чистится и хранится в седельной в разобранном виде, каждый на своем, подписанном кличкой лошади, месте.

Вальтрапы стираются один раз в месяц, тесмяные подпруги 1 раз в сезон , роупы – в зависимости от частоты использования и загрязненности хозяевами лошадей или по договоренности сотрудниками клуба.

3.3.6 Подготовка лошадей к работе на роупе в прокате

Почему без «железа»?

Уже многими ведущими ветеринарами мира доказано пагубное влияние использования «лошадиного железа» на здоровье и психическое состояние лошади. Применение разного рода трензелей, пелям и мундштуков направлено на контроль над действиями лошади по средствам болевого воздействия на губы, десны, зубы, язычный, верхнечелюстной, малый небный, альвеолярные, тригеминальные и другие нервы, что, в свою очередь, способствует возникновению проблем с дыханием, проблем ротовой полости и зубов, и создает неминуемые помехи для нормального движения лошади. А отсюда все проблемы с непослушанием и образованием вредных привычек. Кроме того сочетание дружеского отношения человека с любимой лошадью и болевого воздействия (для достижения этой дружбы) не представляется возможным. Если лошадь общается с человеком только при воздействии на нее болью и при любом удобном случае пытается улизнуть, то ни какой речи о дружбе и, тем более, любви быть не может. Членам же «Кони-Клуба» хотелось добиться именно взаимной радости от общения.

Почему именно роупы?

Можно, конечно, даже без них, но не в прокате.

Роупхалтер – представляет собой веревочный недоуздок с узелками, воздействующими на нос лошади. Воздействие производится только в момент натяжения повода (причем, что бы доставить даже дискомфорт лошади оно должно быть очень значительно).

В остальное время роуп свободно висит на голове лошади, никак не стесняя ее. Применение обычных широких недоуздков из нейлоновой ткани не позволяет новичкам эффективно управлять лошадью. Конь, чувствуя неопытность всадника, «виснет» на недоуздке, игнорируя команды. Узелки же роупа при сильном натяжении давят на храп, напоминая лошади, что нужно работать, и как только та уступит – давление тут же снимается. Преимущество роупа и в том, что при отдаче повода любое воздействие или давление недоуздка снимается мгновенно, что позволяет быстро поощрять лошадь при нужном действии освобождением от давления. Как раз именно этого свойства не было у безжелезной «уздечки Кука», сконструированной в точности по предлагаемым в интернете чертежам. Поэтому остановились именно на роупах.

Первые лошади, попавшие в «Кони-Клуб» и работавшие ранее на «Железе», переучивались на недоуздки постепенно. Роуп надевался поверх уздечки – получалось 4 повода. Управление вначале осуществлялось корпусом и роупным поводом, если лошадь не понимала, что от нее требуется - подсказывали трензельным. Когда лошадь начинала слушаться повода роупа - трензельный отстегивали совсем, оставляя саму уздечку и железо во рту у лошади (управление через роуп). Затем снимали и уздечку.

С лошадей, привезенных из «Нолинской» птицефабрики весной 2008 года, «железо» сняли сразу, и сразу перешли на роупы. Вначале сотрудники «Кони-Клуба» ездили в манеже, затем на прогулочном кругу и в поля, только потом допустили лошадей до работы в прокате. Первоначально лошадь, привыкшая иметь упор в повод, «слушать» руки всадника и быть ведомой, теряется от предоставленной свободы. Она совершенно не понимает, куда нужно идти и что делать. Паллада нашла выход из этой ситуации – она брала повод в зубы и шла с ним.

В этом состоит еще одно отличие безжелезной езды – лошадь не слепо следует указаниям человека (куда направил – туда и иду), не ждет его подсказки, а сама следит за дорогой, за тем, что происходит вокруг, думает, где ей пройти (ни за что не заставите коня лезть в лужу, если рядом есть сухая тропочка).

Затем наступает вторая стадия – полной благодарности, когда лошадь, поняв, что больше во рту нет железа, самой ужасной болевой составляющей всего процесса верховой езды, становится готова сделать для человека буквально все. В этот период лошади становятся очень отзывчивы, общительны, с удовольствием обучаются.

На третей стадии лошади наглеют. Они уже прекрасно начинают различать тех, кто занимается с ними постоянно и тех, кто приходит лишь иногда и если почувствуют неопытность всадника – стараются избежать работы, как только могут (ничего хорошего в неумелом, ерзающем по спине седоке лошади не находят).

При езде очень большое значение имеет баланс всадника. Лошади выезжаются на голос и на изменение положения в седле. Наклон корпуса вперед дает сигнал двигаться быстрее. Более глубокая посадка с переносом веса назад – сигнал замедляться. Вначале это объясняется лошади при помощи повода, затем его почти не включают в управление. Вообще очень важно повод всегда держать распущенным – это сигнал для лошади, что она все делает правильно, и на свободном поводу лошадь должна просто двигаться прямо. Упор в повод, как при езде на «железе», недопустим. Он способствует постоянному длительному надавливанию переносьем на тонкую носовую кость, что довольно болезненно, может вызвать лишь раздражение у лошади и полный отказ работать.

Поворот, так же, осуществляется по-иному. Руки всадника всегда находятся внизу (можно просто спустить на бедра). Если собирать повод вверх, то нижний узел роупа тоже поднимается к вверху, начинает давить на горло.

Кроме того натяжение роупа назад и вверх создает дискомфорт для лошади и она уходит от него вытягивая шею и выворачивая голову круговым движением, задирая ее. И чем выше руки, тем сильнее лошадь задирает голову. Поэтому поворот осуществляется сильным отведением руки назад в сторону поворота (обычно за бедро человека), обеспечивая перенос веса и натяжение повода именно в нижнем положении. Одновременно с этим происходит поворот плеча и разворот всего корпуса всадника, с прижатием внутренней ноги, вокруг которой буквально сгибают лошадь. Но такие сложности важны только вначале, когда учится лошадь или, когда на выезженной лошади учится человек (новичкам всегда подробно объясняется, как и почему происходит управление). А вообще, в дальнейшем, повод роупа служит лишь подсказкой, управление идет чисто за счет корпуса.

Кроме всего прочего очень важно научить лошадь «собириться» под всадником. Сбор - это то положение лошадиного тела, при котором она находится в состоянии некой психологической и мышечной концентрации, полной готовности к движению или к сосредоточенной абсолютной неподвижности. Внешней приметой сбора является сильное подведение ног под корпус и поднятие затылка. Внутренней, безошибочной, приметой сбора является чувствуемая всадником (да и при работе в руках тоже) концентрация большей части веса лошади в бедрах, пояснице и мускулатуре крупа. Сбор позволяет лошади собраться в так называемое «мышечное кольцо» и без особого вреда для здоровья держать на спине всадника. Движение без сбора с всадником на спине разбивает ее и калечит [3].

Сбор на роупе, как и на уздечке, делается принудительно, с той лишь разницей, что как только лошадь «отдает» голову – руки тут же выносят вперед, снимая давление. Конь опустил голову – снова подбирают повод и отпускают при «отдаче». Это в процессе занятий приучает лошадь ходить под всадником, чуть выгнув спину, подобрав зад и подогнув голову. В таком положении лошади работать намного легче, что она очень быстро понимает и начинает «собираться» самостоятельно.

Так она меньше устает и ни чего себе не повредит, не растянет. Например, Герди всегда ходит в сборе, даже под новичками - ему и напоминать ненужно (жеребец все-таки).

Кроме того, смещение баланса всадника так же «подбирает» зад у лошади. Поджимают ягодицы, внутреннюю поверхность бедра и слегка подводят под себя поясницу, как будто сам всадник себе спину «подбирает». Поджимают немного коня и подтягивающим движением, словно надевают его на себя, одновременно «подбирая» голову. Как только лошадь «собралась» - повод отдают, а сами чуть-чуть расслабляются. Потом конь сам начинает понимать и «отвечать на спину» уже без повода.

Кроме работы под седлом параллельно проводится подготовка лошади на земле «в руках» (для молодняка все начинается именно с нее), направленная на развитие доверия и укрепления взаимоотношений между человеком и лошадью. При этом коня учат откликаться на кличку, доверять полностью человеку, позволяя везде дотрагиваться и делать с собой, буквально, что угодно (нежным, ласковым и уверенным обращением). Человек должен стать для лошади, своего рода лидером, что бы конь с удовольствием следовал за человеком, следил за каждым его действием и был готов мгновенно отреагировать на любую его команду. Этого добиваются через частое общение с лошадью, разучивание различных новых упражнений (в том числе элементов «Haute Ecole»), которые помогают сделать занятия интересней, насыщенней и разнообразней (ведь важно не только завоевать внимание лошади, но и суметь его удержать). И конечно, ненужно забывать о поощрении, которое осуществляется, практически постоянно, при каждом верном действии.

В конечном счете, хозяева занимаются со своими лошадьми на кордео, которое служит для подсказки при поворотах, осаживании или подъеме на песаду (куш – в «Коне-Клубе»). На кордео водят лошадей пастись в поля и выезжают на верховую прогулку.


4. Выводы

КРБОО «Кони-Клуб “Йахо”» - небольшая, частная организация с весьма специфическими методами работы.

Основными ее целями являются:

1.    Добиться желания лошади сотрудничать с человеком, как с товарищем или другом, уйти от утилитарного использования живого существа в собственных целях.

2.    Сохранить здоровое физиологическое и психическое состояние лошади, ее душевное равновесие, учитывая природные особенности и потребности.

3.    Избавиться от проблем и заболеваний у лошадей, связанных с применением железа.

4.    Решить проблемы «плохого» поведения и дурных привычек лошади, создав условия для их естественного искоренения и предупреждения образования.

5.    Помощь в обретении человеком уверенности в себе, наработка и укрепление способности находить общий язык не только в мире лошадей, но и в социуме.

Задачи альтернативной работы с лошадью:

1.    Полностью изменить взгляд на саму лошадь, рассмотрение ее в качестве личности, индивидуальности, со своими мыслями и желаниями.

2.    Исключить наказания, как не эффективный и «тупиковый» способ работы с лошадьми. Отказаться от силового, болевого воздействия и подчинения.

3.    Научиться грамотно объяснять лошади, что от нее требуется, понятным для нее языком, не требуя слишком многого – того, что противоречило бы ее физиологии и природной предрасположенности.

4.    Заинтересовать лошадь в общении с человеком, сделать занятия самым главным и ожидаемым событием дня.

5.    Раскрыть таланты, природные способности, предрасположенности каждой лошади к обучению чему-либо и направить их на большее сотрудничество, установление контакта с человеком.

6.    Обрести навыки в понимании языка поз, движений лошади, уметь предугадать ее реакцию на то или иное действие.

7.    Научиться самообладанию, спокойствию в любых ситуациях, внутреннему контролю над собственными эмоциями, а также последовательности и соразмеренности действий через общение с лошадью.

Люди, приходящие в «Кони-Клуб», разного возраста, представители различных профессий, разного социального положения и достатка, но лошадям это совершенно не важно. Слушать они станут только того, кто совершенно точно уверен в себе, знает, чего он хочет и как этого добиться. Того, кто всегда спокоен, чьи действия точны, обдуманы и сконцентрированы. Лошадь, которой дано право «быть услышанной» обмануть нельзя, нельзя заставит силой, как в «железном» прокате. Она сразу видит, что за человек стоит передней или залез на ее спину. Грубость, попытки принуждения не приведут ни к чему. Человеку необходимо вначале разобраться в себе, после чего его легко поймет и лошадь. Такие занятия и внутренний самоконтроль помогают решать и будничные проблемы, справляться с неудачами, находить компромиссы, становиться «разумным лидером» в обществе, не ущемляя ни чьих прав.


5. Предложения

«Кони-Клуб “Йахо”» - это, к сожалению, единственное место в городе и вообще Кировской области, где практикуется подобное отношение к лошадям. Учитывая это, с целью более широкого распространения данных методов работы, необходимо больше устраивать показательных выступлений, рассказывать и показывать то, какими могут быть и должны быть отношения человека и лошади.

Кроме того, клуб уже взял направление на организацию и проведение под музыку веселых шоу и детских праздников, что в дальнейшем планирует развивать, совершенствовать, делать выступления все более красочными и профессиональными. Остается надеяться, что эти праздники станут более частыми и регулярными, что у данной методики работы появится множество поклонников и еще несколько лошадей станут счастливы вместе со своими хозяевами.


Список использованной литературы

1.       Невзоров А.Г. Трактат о школьной посадке. – СПб.: NEVZOROV HAUTE ECOLE; СПб.: ОАО «Печатный двор» им. А.М. Горького, 2008. – 126 с.

2.       Теллингтон-Джонс Л., Тэйлор С. Как правильно выбрать и воспитать лошадь. TTouch – новый метод воздействия на лошадь. – М.: ООО «АКВАРИУМ-ПРИНТ», 2007. – 224 с.

3.       Лошадиная энциклопедия мастера Haute Ecole Александра Невзорова/ А.Г. Невзоров; Под. Науч. ред. Л.А. Невзоровой. – М.: АСТ; СПб.: Астрель-СПб, 2006. – 383 [1] с.

4.       Кузовлева Д. Легенды и мифы Natural Horsemenship// Конный мир. – 2007. - № 3. – С 88 – 90.

5.       Кузовлева Д. Человек, который слушает лошадей// Конный мир. – 2006. № 3. – С 74 – 77.

6.       Рашид М. Поиск гармонии// Конный мир. – 2006. - № 5. – С 66 – 68.

7.       Смирнов В. Все лошади немного… люди// Золотой мустанг. – 2005. - № 1. – С 46 – 52.

8.       Монти Робертс и его методика “join - up”// Коневодство и конный спорт. 2005. - № 1. – С 29 – 31.

9.       Кузовлева Д. Что такое «Семь игр» и как в них играть? Методика Пата Парелли// Конный мир. – 2003. - № 5.

http://www.horseworld.ru/?article=413

10.    Макаревич А. Что такое Natural Horsemanship и зачем "оно нам надо". http://www.filly.msk.ru/articles/human_lrn/nh.htm

11.    Маркина Т. Невзоров отвечает, Люраши подтверждает…// Конный мир. 2002. - № 3. http://www.horseworld.ru/?article=215

12.    Невзорова Л. Из разговора с корреспондентом немецкого журнала Cavallo, декабрь 2006.

http://www.hauteecole.ru/ru/nevzorov_haute_ecole.php?sid=0&id=392

13.    Парелли П. Путь к успеху в отношениях с лошадью// Конный мир. – 2003. - № 4. http://www.horseworld.ru/?article=323

14.    Парелли П. Семь игр.

http://www.filly.msk.ru/articles/horse_ground/7_games.htm

15.    Точка зрения лошади. http://loshadka.pp.net.ua/publ/12-1-0-43

16.    DVD – Video: Лошадиная энциклопедия мастера Haute Ecole Александра Невзорова,

17.    DVD – Video: Методика. Основные принципы Haute Ecole Александра Невзорова, 2006.


Информация о работе «Деятельность Коне-Клуба "Йахо"»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 62195
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх