3.2 Материал и методика работы

Дипломная работа выполнена в период зоотехнической производственной практики в «Кони-Клубе “Йахо”» (июль 2008 года). До практики был изучен курс «Коневодство», выполнена курсовая работа по характеристике лошадей верховых пород, изучена литература по конному спорту и использованию лошадей для активного отдыха человека, конного туризма, игр, организации верховой лечебной езды, приемам тренинга лошадей и т.п.

Метод данной работы скорее носит описательный характер. В период производственной практики были отработаны приемы ухода, кормления, выгула и обращения с животными. Кроме того, на практике ознакомилась с иерархическими отношениями в табуне, способами взаимоотношения коней между собой, а также с методами без насильственного воспитания лошадей, без применения «железа» и наказаний любого рода, с техникой переучивания лошадей для езды на роупе и кордео, с методикой развития у лошади доверия и желания сотрудничать с человеком.

Помимо этого была изучена история создания клуба и формирования конепоголовья, ознакомление с опытом открытия своей частной организации.

3.3 Результаты работы

3.3.1 История создания клуба и появления лошадей

«Кони-Клуб» был образован 10 апреля 2005 года любителями лошадей, которые отступили от общепризнанных методов работы и стали заниматься со своими любимцами по методике Natural Horsemanship там, где бы им ни кто не запрещал. Изначально было всего 3 лошади: Герди, Чибис и Банзай. Территория была взята в аренду, как и помещение под конюшню.

Это был полуразрушенный бывший клуб пионерского лагеря, и работа по обустройству дома для лошадей была проделана колоссальная.

Начиналось все с обычного проката, только люди сами приезжали в клуб, чтобы научится ездить верхом или съездить на верховую прогулку к озеру. Обучение сразу велось на веревочных недоуздках (роупах).

За счет этого жили почти год, затем стали постепенно расширяться, появились новые люди, новые лошади.

В конце весны 2005 года были выкуплены из частных рук Александра Солодянкина 4 умирающие лошади: Холидей, Росинка, Кармелита и Бриз. Это были скелеты, обтянутые кожей, шерсть слазила целыми пластами, лошади еле держались на ногах. Бриз у прежних хозяев перенес пневмонию, но его не лечили вообще. В итоге, позднее ему была поставлена эмфиземе легких и астма, одно легкое вообще было «в тряпочку», кашлял кровью, наблюдались двусторонние истечения из носа. А когда-то Бриз стоял на Кировской ГЗК и был оценен классом элита.

В «Кони-Клубе» у него появилась хозяйка Жолобова Мария, которая взяла на себя все заботы по восстановлению здоровья этой лошади (медленно ходила с ним в поводу, постепенно разрабатывая легкие, делала массаж всего тела и т.п.). Кроме того Бризу 2 раза в год колют гормоны, а при ухудшении состояния – антибиотики.

Холидей тоже до того, как попал в частные руки стоял на Кировском ипподроме. Там ему порвали рот «железом», было повреждено мягкое небо. При попытке надеть недоуздок страшно хрипел и приходил в панику.

При спокойном и мягком обращении все проблемы постепенно ушли, но лошадь до сих пор откровенно комплексует по поводу того, что делать можно и чего нельзя: все еще боится поднимать ноги, только недавно перестал вздрагивать при взмахе хлыста, лишь весной 2009 начал делать сбор (по видимому память о прежней боли от насильственного сбора долго давала о себе знать).

Кармелита попала в частные руки Солодянкина от цыган. Когда привезли в «Кони-Клуб» была очень нервная, пройдя шагом один круг в 700 м, тут же становилась вся мокрая от пота. Впоследствии это стала самая красивая бескомплексная кобыла.

Росинку тоже откормили, она родила Гриню от Герди. Затем кобыла была продана в хорошие частные руки в Чуманеево.

Позже с ипподрома привезли Грома, где ему была поставлена эмфизема легких. Конь страшно хрипел, особенно при седловке, у него был затруднен выдох, наблюдалась аллергия на седлание в виде волдырей размером с «яблоки». Не подпускал ни кого, при любом удобном случае бил задом. Когда сняли «железо» все проблемы исчезли. Сейчас это один из лучших меринов для проката.

Весной 2007 года привезли кобылу Тори с Потаповской конюшни. У нее непроходящая травма венчика левой задней ноги. Похоже, что эту двухлетку зверски заездили. Кто видел ее до заездки говорят, что это совсем другая лошадь. Некогда веселая, игривая и полная интереса к жизни кобылка теперь безразлична ко всему. Она с большим трудом и неохотой выполняет даже самые простые просьбы. С удовольствием гуляет с другими лошадьми, но равнодушна к людям.

Весной 2008 года в «Кони-Клуб» поступило еще 6 лошадей из ОАО «Нолинская птицефабрика», в том числе кобыла Достойная, которая в скором времени родила замечательную Канаду.

3.3.2 Породный состав

Летом 2008 года на конюшне насчитывалось 16 голов лошадей 4-х пород и их помесей. Преобладающая порода – орловский рысак. Это светло-серый мерин Весенний Гром (Гвалт – Верь Мне) 2000 г.р.; ожеребившаяся гнедая кобыла Достойная, она же Дося (Дикарь - Спарта) 2001 г.р.; ее жеребенок Канада (Карбас - Достойная) гнедая кобылка 2008 г.р.; 2-х летняя гнедая кобыла Вильма (Ветер - Миопия); 16-ти летняя серая кобыла Пальма (Мазок - Пикша) и ее дочь 8-ми летняя кобыла Паллада - по документам Доплата (Дикарь - Пальма) гнедой масти.

Кроме того имеются 3 лошади русской рысистой породы: светло-гнедой мерин Морсой Бриз, он же Блюз (Зарасай - Бирюза) 1996 г.р.; гнедой двухлетний жеребец Герцог (Гранд Лоу - Газоль) и темно-гнедой двухлетний жеребец Магнат (Мартель - Гузаль).

Рыжий мерин Холидей (Халхин-Гол - Линда) 1997 г.р. – латвийской породы. Кроме того на конюшне имеется много помесей: гнедой жеребец Герди (Дипломат - Грунтовая) 1997 г.р. – латвийско-рысистая помесь; его сын Гриня (Ринго) 2007 г.р. имеет ¼ крови латвийской породы (по отцу) и ¾ русской рысистой породы. Мать Грини – Росинка, была русской рысистой кобылой. После отъема жеребенка ее продали. Темно-рыжая кобыла Кармелита, неизвестного происхождения, тяжеловозная помесь около 1998 г.р. Гнедой восьмилетний мерин Чибис (Чингисхан - Астра) – рысисто-тяжеловозная помесь и гнедой мерин Банзай (Байкал - Звезда) 2002 г.р. – на половину русский рысак.

Таким образом, в «Кони-Клубе» преобладают кобылы орловской рысистой породы. Покрывать этих кобыл пока некем, так как единственный взрослый жеребец Герди – латвийская помесь и является улучшателем только для тяжеловозной Кармелиты. Но это мало разочаровывает, так как племенная работа и получение жеребят, все же, не является целью данной организации.


Информация о работе «Деятельность Коне-Клуба "Йахо"»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 62195
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх