2. Характеристика хозяйства и условия работы

Кировская региональная благотворительная общественная организация «Кони-Клуб “Йахо”» расположена в Кировской области не далеко от поселка городского типа Ганино, на территории бывшего пионерского лагеря «Огонек».

Конюшня находится во II климатической зоне, в Волго-Вятском регионе. Климат умеренно-континентальный с умеренно теплым летом и холодной снежной зимой. Средняя температура в зимний период года составляет –12˚С, в летний - + 18˚С.

Вся территория лагеря (общей площадью 12 Га) располагается в смешанном лесу, поэтому почвы довольно бедные, песчаные и подзолистые с характерной растительностью (в основном с преобладанием мха и диких ягод).

Господствующий ветер юго-западный. С северо-запада приходят фронты дождей и грозы, с юга – жара и антициклон. Но на самой территории «Кони-Клуба» практически всегда безветренно – ее отлично защищают высокие сосны, в среднем ярусе – густые ели, а понизу расстилаются заросли березы, рябины и других мелких кустарников, так же препятствующих свободному «гулянию» ветра.

На территории лагеря расположена всего одна конюшня, перестроенная из бывшего клуба пионеров. К лету 2008 года в ней содержалось 16 лошадей. Территория клуба по периметру обнесена сплошным деревянным двухметровым забором. Часть восточной границы формирует река Прорва, что хорошо видно на рисунке 1. На территорию имеются 2 въезда и выезда, представленные двойными железными воротами высотой, также, около 2 м. Одни из них служебные – всегда закрыты на замок, ими пользуется только персонал. Вторые запираются только на ночь, а днем просто закрыты на засов, чтобы клиенты могли входить на территорию, но лошади не могли выйти.

Рисунок 1 – Схема генерального плана предприятия:

1           - площадка для хранения сена;

2           - площадка для хранения подстилки;

3           - конюшня;

4           - манеж для проката и тренинга;

5           - прогулочный круг для проката и тренинга;

6           - площадка для хранения навоза;

7           - скважина для подачи питьевой воды;

8           - насосы для подачи воды;

9           - домики с банями;

10        - туалет;

11        - столовая с верандой для отдыхающих;

12        - производственно-складские помещения;

13        - домики персонала.

Примечание: пунктиром на схеме указаны строящиеся объекты, еще не имеющие функционального значения.

По центру изображена дорога прогулочного круга, длиной 700 м, занимающая значительную часть лагеря и используемая для проката новичков в поводу и свободной езды уже опытных всадников.

Для каждодневного тренинга и проката имеется специальный небольшой манеж, немного удаленный от самой конюшни.

Также на территории ведется строительство 2-х новых бань (что отмечено на генеральном плане) для повышения доходности организации и строительство первого в нашей области крытого манеже для занятий верховой ездой и тренинга лошадей вне зависимости от сезона и погодных условий.

«Кони-Клуб» - это благотворительная организация – живет на пожертвования, имеет заработок с тренингов и обучения верховой езде, с организации верховых прогулок за территорией. Кроме того, устраивает детские праздники, раз в год оказывает помощь детскому дому для детей с отклонениями, проводя благотворительные показательные выступления с лошадьми, является посредником между теми, кто нуждается в помощи и теми, кто готов ее оказать.

Помимо конюшни на территории клуба имеется множество объектов не связанных с лошадьми, которые так же приносят доход.

«Кони-Клуб» может предоставить ночевку на территории, гостевую комнату, домик с баней, мангальное место, место для волейбола, настольного тенниса, лыжной прогулки, пейнтбола на части своей территории и др.

Также организация продает навоз; по особому заказу проводит развивающие индивидуальные или групповые тренинги и игры; содержит частных лошадей.

Воспользоваться услугами «Кони-Клуба» может каждый. Опытные и внимательные инструктора в зависимости от уровня подготовки всадника предлагают наиболее продуктивный и безопасный способ езды.

В штатный состав сотрудников входят:

ü   старший инструктор - Назарова Надежда Юрьевна;

ü   инструктор выходного дня – Маслова Ирина Игоревна;

ü   инструктором - Жолобова Мария Викторовна.

Кроме инструкторов для людей в клубе имеется свой берейтор – Труль Наталья Викторовна. Она главный консультант по работе с лошадьми.

На конюшне работают и ухаживают за животными 6 коневодов. Из них двое постоянных: Румянцева Мария и Тахоутдинова Елена – работают по двое суток на неделе, и четверо подменных: Жолобова Мария, Булычева Анастасия, Ветошкин Константин – работают по одним суткам на неделе и Яровикова Яна – коневод по мере надобности.

Управляющий «Кони-Клуба» - Дорофеева Любовь Валерьевна. Председатель правления и владелец всей территории - Ковригин Юрий Евгеньевич.

Кроме того на конюшне имеется свой постоянный слесарь-ремонтник, который выполняет ремонт конюшни по мере необходимости. Раз в 1-1,5 месяца приезжает коваль Александр Стрелков.


3. Технология подготовки и использование лошадей в прокате в КРБОО «Кони-Клуб “Йахо”»

3.1 Цель и задачи работы

Цель работы: изучить деятельность «Кони-Клуба “Йахо”» и наметить пути ее расширения.

Задачи:

ü   изучить историю создания «Кони-Клуба»;

ü   дать характеристику конепоголовья и порядок его использования;

ü   описать основные приемы подготовки лошадей к работе на роупах в прокате.


Информация о работе «Деятельность Коне-Клуба "Йахо"»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 62195
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх