3.3.3 Принципы содержания лошадей. Распорядок дня

Система содержания лошадей в «Кони-Клубе» скорее напоминает культурно-табунную: летом кони работают в прокате с 7 до 9 часов утра, отстояв после кормежки не менее 1 часа, и вечером с 19 до 21 часа (когда меньше жарко). При хорошей погоде, когда немного насекомых, количество дневных прокатных часов может быть увеличено при большом количестве клиентов. Остальное время, в перерывах между работой и кормлением лошади свободно гуляют по территории лагеря. Раздельно выпасаются жеребцы и кобылы (обычно одни гуляют до обеда, другие после). Меринам везет больше – они гуляют и с теми, и с другими, но и работают больше всех.

В 21 час лошадей ведут пастись в луга до23, иногда до 00 часов. Там же, при желании, производится купание лошадей в озере Келейном. Если нет паутов, то купать водят и в утренние часы перед обедом.

Зимой лошади работают пока светло: с 8 до 10 часов и с 11 до 16 часов. Остальное время также гуляют по территории лагеря, если позволяет погода.

При выгуле лошадей необходимо следить, чтобы все ворота были закрыты, иначе кони могут самостоятельно уйти в поля, что летом в утренние часы чревато поеданием большого количества мокрой свежей травы, а также опасно из-за излишней доверчивости животных.

3.3.4 Кормопроизводство и кормление лошадей

Одной из скорее отрицательных особенностей «Кони-Клуба» является отсутствие собственных кормовых угодий, т.е. не происходит заготовки сена, не высеиваются кормовые культуры. Организация не имеет, так же, ни машин, ни оборудования для этих целей – все корма приходится закупать.

Сено луговое приобретают в Орловском районе. Его привозят в виде рулонов по 14 штук по мере съедания (примерно раз в 2 недели).

Овес и комбикорма (универсальная кормовая смесь) закупают на базах. Зерно-смесь и ячмень – в «Киров-Зерно».

Все корма хорошего качества, с приятным запахом, без плесени и затхлости, с соответствующим внешним видом и консистенцией. С удовольствием поедаются животными.

Свежее сено очень хорошего качества: зеленоватого цвета, с приятным свежим запахом, хорошо просушенное, не пыльное, не крупное, с редкими включениями грубых стеблей. В его составе можно обнаружить: тимофеевку луговую, полевицу белую, клевер красный, мятлик луговой, пырей, небольшое количество вики, осота и осоки, подорожника, донника белого, сурепки, одуванчика и совсем редкие включения зверобоя, мха и горца птичьего.

Зерновые корма и комбикорм хранятся в мешках, непосредственно в самой конюшне (в углу у денника). Сено в рулонах складируют на улице на временной площадке для его хранения. В будущем для этих целей планируется построить специальный крытый сенник.

В среднем на одну голову в сутки затрачивается 4 кг комбикорма и столько же овса. При отсутствии последнего (как было во время прохождения моей практики) его заменяют меньшим количеством цельного (или дробленого) ячменя. Дневной рацион на июль месяц 2008 года представлен в таблице 1.

Нормы и рационы кормления пересматриваются каждый месяц и меняются в зависимости от нагрузок, сезона года и кондиции животных.

Таблица 1 Суточный рацион кормления лошадей в КРБОО «Кони-Клуб «Йахо» на июль месяц 2008 года

Кличка лошади Кормление
утреннее дневное вечернее
Чибис 1,5+я 1,5+я 1+я
Герди 2+я 2+я 2+я
Холидей 1+я 1,5+я 1,5+я
Весенний Гром 1 1+я 1,5+я
Банзай 1 1+я 1+я
Магнат 1 1,5 1,5
Герцог 2 2 2
Пальма 1 1 1
Вильма 1 1 1,5
Кармелита 1 1 1
Ринго (Гриня) 1 1 1
Lucky Star (Тори) 1 1+я 1,5+я
Паллада 0,5 1 1
Достойная (с Канадой) 4+я 4+я 4+я
Морской Бриз 1+3я 1+3я 1+3я

Примечание:

ü  0,5; 1; 1,5; 2; 4 – количество кг комбикорма.

ü  я; 3я – количество кружек ячменя (по 0,2 кг каждая)

Наиболее обильное кормление получает кобыла Достойная, т.к. она находится на подсосе. Меньше всех получают неработающие лошади или работающие редко, годовалый Гриня и молодые кобылы.

Сена уходит в сутки около 7 кг на одну голову. Нормы его дачи очень сильно колеблются и в зимний период значительно возрастают. Подсосных кобыл дополнительно подкармливают. Жеребята с раннего возраста (например Канада уже со 2 дня) начинают, подражая матери, имитировать поедание, а затем и съедают сено потом начинают пробовать и другие корма. В 3-х месячном возрасте жеребенок получает свою норму (половину от обычной), которую постепенно с возрастом увеличивают, исходя из кондиции матери.

В 6-ти месячном возрасте производят отъем.

Концентрированные корма скармливают лошадям из индивидуальных алюминиевых тазиков. Для кашляющих лошадей, имеющих проблемы с органами дыхания, сено и концентраты предварительно смачивают водой.

Поение лошадей производится в ручную – из ведер. Средняя потребность в воде составляет 60 л в сутки на одну голову. Воду через шланг наливают из бака, расположенного внутри конюшни над дверьми, в который она накачивается электрическим насосом из глубинной скважины, находящейся возле конюшни. После каждого поения необходимо включать электронасос и набирать в бак воды для последующего поения, а так же споласкивать ведра. Вода в скважине чистая, подходящая для питья и животным, и человеку.

В летний период лошадям предоставляется ежедневный выгул по территории лагеря, но, как уже упоминалось выше, почвы очень бедные. Лошади поедают в основном небольшие участки растительности и кустарники, с удовольствием объедают листья березы. Просмотреть места выгула лошадей на территории «Кони-Клуба» можно на рисунке…

При хорошей не жаркой погоде в предобеденные часы лошадей водят пастись в луга или в вечерние и ночные часы при большой дневной активности насекомых. Места выпаса расположены не далеко от лагеря на расстоянии 800-1000 м в пойме озера Келейного, обладают хорошим характерным травостоем, обеспечивающим потребность лошадей в зеленой массе на летний период.

При очень жаркой, сухой погоде и большом количестве насекомых лошади полностью отказываются от прогулок и работники конюшни самостоятельно заготовляют для них зеленую массу на день (косят вручную в лугах и привозят на тележке, раздают лошадям).

Режим и порядок кормления лошадей описаны в таблице 2.

Таблица 2 Режим кормления лошадей в зависимости от сезона года в КРБОО «Кони-Клуб «Йахо»

Кормление Время раздачи, ч
Сено Вода, концентраты
Летний период
утреннее 5:00 6:00
дневное 12:00 12:30 - 12:40
вечернее 23:00 00:00
Зимний период
утреннее 6:00 7:00
дневное 12:00 12:30 - 12:40
вечернее 20:00 21:00

В переходный период кормление производится по летнему или зимнему режиму, в зависимости от погоды.

Вначале всегда раздается сено, через час лошадей поят (минимум через 30-40 минут), затем сразу дают концентраты. До работы после еды дается отдых не менее часа.


Информация о работе «Деятельность Коне-Клуба "Йахо"»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 62195
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх