5. Методика «Сделаем вместе» [Головей Л.А., Рыбалко Е.Ф. Практикум по возрастной психологии. – СПб.: Речь, 2008. – 704 с.]

Цель – выявление и оценивание уровня развития нравственной направленности личности ребенка, появляющейся во взаимодействии со сверстником.

2.2 Анализ и интерпритация результатов исследования

Исходя из результатов исследования уровня и типа … матерей, дети были распределены на восемь экспериментальных групп:

I. Дети, матери которых демонстрируют низкий уровень контроля;

II. Дети, матери которых демонстрируют высокий уровень контроля;

III.Дети, матери которых проявляют тип контроля эмоциональная дистанция;

IV. Дети, матери которых проявляют такой тип контроля как эмоциональная близость;

V. Дети, матери которых демонстрируют в воспитании сочетание низкого уровня контроля с типом контроля эмоциональная дистанция;

VI. Дети, матери которых демонстрируют в воспитании сочетание низкого уровня контроля с типом контроля эмоциональная близость;

VII. Дети, матери которых демонстрируют в воспитании сочетание высокого уровня контроля с типом контроля эмоциональная дистанция;

VIII. Дети, матери которых демонстрируют в воспитании сочетание высокого уровня контроля с типом контроля эмоциональная близость.


Таблица 1

Результаты распределения по уровню развития когнитивного компонента нравственного сознания детей экспериментальных групп. (%)

Экспериментальные группы 4 – 5 лет 5 – 6 лет 6 – 7 лет
1

5

74

21

2

10

66

24

3

10

70

20

4 0

75

25

5

10

70

20

6 0

78

22

7

10

70

20

8 0

73

27

Результаты таблицы 1, дают представление об уровне развития когнитивного компонента детей, а именно представлений детей о нравственных качествах.

В группы №1 и №2 вошли дети, уровень развития когнитивного компонента которых равен 4 – 5 годам, когда развиваются представления о справедливости, доброте, дружбе, отзывчивости на основе анализа повседневных ситуаций и литературных произведений, то есть ниже уровня, соответствующего их возрасту (5 – 7 лет). В группе №1 количество этих детей составляет 5%, а в группе №2 – 10%. Следовательно, высокий уровень родительского контроля, характерного для семей экспериментальной группы №2, влияет на дальнейшее развитие уровня когнитивного компонента нравственного сознания. Родители, устанавливая жесткие рамки, предъявляя ребенку высокие требования, ограничивают его в проявлении эмоций, в высказывании своих мнений, тем самым, не дают ребенку развиваться. Однако обратим внимание на то, что в группе №1 детей с развитием 5 – 6 лет больше, чем в группе №2, а детей 6 – 7 лет в группе №2 незначительно, но больше, чем в группе №1. То есть в этом случае высокий родительский контроль положительно влияет на развитие когнитивного компонента.

Рассмотрим влияние типов контроля: эмоциональная дистанция и близость (экспериментальные группы №3 и №4 соответственно). В группе №3 70% составляют дети, уровень когнитивного компонента которых соответствует 5 – 6 годам, когда развиваются обобщенные представления о правдивости, смелости, скромности, вежливости, трудолюбии, отзывчивости, заботливости на конкретных примерах, а в группе №4 это количество равно 75%. Дети с уровнем когнитивного компонента 6 – 7 летнего ребенка, когда дальше продолжают развиваться обобщенные представления о доброте, честности, справедливости, дружбе, складывается отрицательное отношение к таким аморальным качествам, как хитрость, лживость, жестокость, себялюбие, трусость, леность, в группе №3 составляют 20%, и в группе №4 – 25%. Также важно отметить, что в группе №3 выделяются дети с уровнем когнитивного компонента, соответствующим возрасту 4 – 5 лет (10%). Можно сделать вывод, что такой тип контроля как эмоциональная близость положительно влияет на развитие когнитивного компонента. Родители поддерживают теплые отношения с ребенком и стимулируют его рост как физический, так и духовный, нравственный, и, тем самым, уровень развития когнитивного компонента нравственного сознания детей этой группы соответствует их возрасту.

Обратим внимание на экспериментальные группы №5, 6, 7 и 8, где исследуем влияние сочетания уровня и типа родительского контроля на данный компонент нравственного сознания.

В группах №5 и 7 равное количество детей, по своему уровню когнитивного компонента соответствующих 5 – 6 и 6 – 7 годам, также в этих группах выделяются дети с низким уровнем когнитивного компонента, не соответствующим их возрасту (10% в обеих группах). Делаем вывод о том, уровень родительского контроля не оказывает особого влияния на развитие когнитивного компонента. Однако его сочетание с эмоциональной дистанцией, так или иначе, затормаживает развитие нравственного сознания ребенка, а именно когнитивного компонента, так как родители детей данных групп предъявляют разные требования, либо высокие (группа №7), либо низкие, либо не предъявляют их совсем (группа №5). А в сочетании с эмоциональной дистанцией это еще более усугубляет ситуацию. В результате, в одном случае (группа №5) дети предоставлены самим себе, а в другом случае (группа №7) дети замкнуты в себе, запуганы родительской требовательностью и холодностью по отношению к ним.

Иначе в группах №6 и 8. Уровень когнитивного компонента детей данных групп соответствует их возрасту, то есть сочетание высокого и низкого уровня контроля с эмоциональной близостью благотворно влияют на развитие ребенка. Но прослеживается и другая тенденция. В группе №6 дети с уровнем когнитивного компонента, соответствующим 5 – 6 годам составляют 78%, а 6 – 7 годам – 22%. В группе же №8 дети с уровнем 5 – 6 летнего ребенка составляют 73%, а 6 – 7 летнего – 27%. То есть для детей данной группы в их семьях сформировались более благоприятные условия для развития когнитивного компонента. Следовательно, сочетание высокого уровня родительского контроля с эмоциональной близостью наиболее благоприятно для развития представлений детей о нравственных качествах.

Сравним группы №5 и 6 (сочетания автономности с эмоциональной дистанцией и близостью соответственно). Из таблицы сразу видно, что сочетание контроля с эмоциональной близостью лучше влияет на развитие представлений ребенка о нравственных качествах. Аналогично и в группах №7 и 8. Следовательно, наиболее благоприятное влияние на развитие представлений детей о нравственных качествах оказывает сочетание высокого уровня родительского контроля с эмоциональной близостью, и тип контроля эмоциональная близость.


Таблица 2

Результаты распределения по уровню осознания нравственных норм детей экспериментальных групп.

Экспериментальные группы (№) Результаты (баллы, %)
0 баллов 1 балл 2 балла 3 балла
1 0

52

47

0
2 0

47

52

0
3 0

70

30

0
4 0

30

70

0
5 0

70

30

0
6 0

33

67

0
7 0

70

30

0
8 0

27

73

0

Результаты талицы 2 дают представление о сформированности осознания детьми нравственных норм.

Сравним группы №1 и 2. Как видно, дети в группе №2 в большем своем количестве (52%) заработали 2 балла по результатам методики, в отличие от группы №1. И средний балл этой группы выше, чем у первой. Значит, высокий уровень контроля способствует осознанию детьми нравственных норм. Это можно объяснить тем, что родители, предъявляя ребенку требования, наказывая за ошибки и поощряя за хорошие поступки, помогают ребенку осознать нравственную норму, понять, как хорошо поступать, а как плохо.

В группах №3 и 4, в рамках которых рассматриваются типы родительского контроля, прослеживается следующее: 2 балла в группе №3 получило лишь 30% детей, а в группе №4 – 70%. Следовательно, эмоциональная близость с ребенком больше способствует осознанию ребенком нравственных норм.

Сравним группы по сочетанию уровня и типа контроля. В группах №5 и 7 результаты одинаковые: 1 балл получило 70% детей, 2 балла – 30%. Отличий между группами нет, и уровень контроля не влияет на развитие осознания детьми нравственных норм. Но, так как 70% детей в обеих группах могут лишь определить поступок как плохой или хороший, можно сделать вывод, что в сочетании с эмоциональной дистанцией родительский контроль в самом жестком проявлении или при полном отсутствии влияет на развитие осознания ребенком норм нравственности.

В группах №6 и 8 дети, заработавшие 2 балла по результатам исследования, составили 67% и 73% соответственно. То есть из этих двух сочетаний уровня и типа родительского контроля более благоприятным для ребенка является сочетание высокого уровня контроля с эмоциональной близостью.

Рассмотрим группы №5 и 6. Из таблицы 2 понятно, что эмоциональная близость в сочетании с автономностью более благоприятно, чем сочетание эмоциональной дистанции с автономностью, так как количество детей заполучивших 2 балла в группе №6 – 67%, а в группе №5 – всего 30%. Аналогично и в группах №7 и 8.

Таким образом, можно сделать вывод, что наиболее благоприятно на развитие уровня когнитивного компонента влияет высокий уровень родительского контроля и тип контроля - эмоциональная близость, а также их сочетание. Высокий уровень контроля позволяет направлять развитие ребенка в правильное русло, а эмоциональная близость – поддерживать теплые отношения с ребенком, что и помогает ребенку познать и осознать нравственные нормы.

 

Таблица 3

Результаты распределения по уровню развития эмоционального компонента нравственного сознания детей экспериментальных групп.

Экспериментальные группы (№) Результаты (баллы, %)
0 баллов 1 балл 2 балла 3 балла
1 0

32

47

21

2 0

29

66

5

3 0

50

50

0
4 0

10

65

25

5 0

50

50

0
6 0

12

44

44

7 0

50

50

0
8 0

9

82

9

Таблица 3 показывает уровень развития эмоционального компонента нравственного сознания, то есть эмоционального отношения детей к нравственным нормам.

Сравнивая группы №1 и 2, получаем следующие результаты: большее влияние на развитие данного компонента оказывает автономность (то есть низкий уровень контроля). Это обусловлено тем, что при высоком уровне родительского контроля дети могут быть замкнутыми и могут совсем не проявлять эмоций. А дети, которым предоставляют автономность действий (при условии, что автономность не переходит в безнадзорность), больше проявляют свои эмоции, объясняя нравственные поступки.

Далее исследуем группы №3 и 4. Из результатов видно, что лучшие показатели у детей группы №4, которые воспитываются в условиях эмоциональной близости с родителями. Это еще раз подтверждает, что проявление родителями любви к своему ребенку, поддержание близких доверительных отношений с ним помогает нравственно расти малышу.

При сопоставлении результатов экспериментальных групп №6 и №8 получается, что больше всего на развитие эмоционального компонента нравственного сознания влияет сочетание низкого уровня контроля с эмоциональной близостью. Наибольшее количество детей с результатом 3 балла относятся именно к группе №6 (44%).

Таким образом, по результатам проведения данной методики можно сделать вывод о том, что положительно влияет на развитие эмоционального компонента низкий уровень контроля, но наиболее благоприятно влияет тип контроля – эмоциональная близость. И это не случайно, ведь при низком уровне контроля родители не ограничивают ребенка в проявлении эмоций, а при эмоциональной близости родителя с ребенком взрослый передает малышу свои эмоции, свою любовь, ласку, доброту, что и отражается в поведении ребенка.

Таблица 4

Результаты исследования поведенческого компонента нравственного сознания детей экспериментальных групп.

Экспериментальные группы (№) Средний балл
Отрицательная нравственная направленность Положительная нравственная направленность Общительность ребенка Заинтересованность в деятельности
1 0,58 5,8 5,9 5,1
2 0,6 5,09 5,3 4,9
3 0,8 5,3 5,75 4,85
4 0,5 5,35 5,5 5,2
5 0,4 5,8 5,9 5,2
6 0,7 5,8 6 5,2
7 1,1 4,8 5,6 4,5
8 0,27 5,36 5,09 5,36

В таблице 4 приведены средние баллы по результатам исследования поведенческого компонента нравственного сознания детей экспериментальных групп, а именно составляющих (симптомокомплексов) данного компонента: отрицательной и положительной нравственной направленности, общительности ребенка и его заинтересованности в деятельности. Каждый ребенок при исследовании отрицательной направленности максимально мог набрать – 10 баллов, а при положительной направленности – 8 баллов.

Рассматривая отрицательную и положительную нравственную направленность, видим, что в результатах экспериментальных групп особых отличий не наблюдается. Следовательно, можно сделать вывод о том, что ни уровень родительского контроля, ни тип, ни сочетания уровня и типа контроля не оказывают значительного влияния на данные показатели. Можно лишь отметить, что при высоком родительском контроле в сочетании с эмоциональной дистанцией дети более агрессивны. Самый высокий балл отрицательной направленности и самый низкий балл положительной направленности именно в экспериментальной группе №7, где и наблюдается сочетание высокого уровня контроля с эмоциональной дистанцией. Можно также выделить экспериментальную группу №8, где высокий уровень родительского контроля сочетается с эмоциональной близостью. В этой группе самый низкий балл отрицательной направленности – 0,27, что говорит о положительном влиянии данного сочетания на направленность ребенка.

Рассмотрим результаты исследования общительности ребенка и его заинтересованности в деятельности. Максимальный балл по этому показателю, который мог получить каждый ребенок, составляет: общительность – 12 баллов, заинтересованность в деятельности – 6 баллов.

Результаты экспериментальных групп по данным показателям показывают, что уровень родительского контроля и тип контроля оказывают незначительное влияния на развитие у детей общительности и заинтересованности в деятельности. Отметим лишь, что в группе №6 самый высокий балл общительности. Это говорит о том, при сочетании автономности с эмоциональной близостью дети более общительны, более раскрепощено ведут себя, более уверенны в себе.

В группе №8 самый высокий балл заинтересованности в деятельности. Отсюда следует, что заинтересованность в деятельности лучше при высоком уровне контроля в сочетании с эмоциональной близостью.

Таким образом, проанализировав все параметры поведенческого компонента нравственного сознания, можно сделать вывод, что наиболее благоприятное влияние на развитие данного компонента нравственного сознания оказывает высокий уровень родительского контроля в сочетании с эмоциональной близостью. Однако, для развития общительности ребенка более благоприятно сочетание низкого уровня контроля (автономность) и эмоциональной близости.


Выводы

1. Уровень родительского контроля оказывает влияние на развитие когнитивного и эмоционального компонентов нравственного сознания детей старшего дошкольного возраста, но на развитие поведенческого компонента уровень родительского контроля не влияет. Детям свойственен более высокий уровень развития когнитивного компонента, воспитывающимся в условиях высокого контроля со стороны матерей, чем детям, воспитывающимся в условиях низкого уровня контроля. В свою очередь, детям, воспитывающимся в условиях низкого уровня контроля со стороны матери, более свойственен высокий уровень развития эмоционального компонента, чем детям, воспитывающимся в условиях высокого родительского контроля.

2. Тип родительского контроля оказывает влияние на развитие когнитивного и эмоционального компонентов нравственного сознания детей старшего дошкольного возраста. На развитие поведенческого компонента тип контроля значительного влияния не оказывает. Дети, воспитывающиеся в условиях эмоциональной близости в отношениях с родителями, демонстрируют более высокие показатели развития когнитивного и эмоционального компонента нравственного сознания детей старшего дошкольного возраста, чем дети, воспитывающиеся в условиях эмоциональной дистанции в отношениях с родителями.

3. Уровень и тип родительского контроля оказывает слабое влияние на развитие поведенческого компонента нравственного сознания детей старшего дошкольного возраста.

4. Тип родительского контроля оказывает более существенное влияние на когнитивный и эмоциональный компоненты нравственного развития детей старшего дошкольного возраста, чем уровень родительского контроля на развитие данных компонентов.

 5. Влияние уровня и типа родительского контроля на когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты нравственного сознания детей старшего дошкольного возраста определяется их сочетанием. На развитие поведенческого компонента сочетания уровня и типа родительского контроля не оказывают значительного влияния. Детям, матери которых демонстрируют в воспитании сочетания высокого уровня контроля и эмоциональной близости, свойственен высокий уровень развития когнитивного компонента, чем детям, матери которых демонстрируют высокий уровень контроля, и детям, матери которых демонстрируют тип контроля эмоциональная близость. В свою очередь, дети, воспитывающиеся в условиях низкого уровня родительского контроля в сочетании с эмоциональной близостью, показывают более высокий уровень развития эмоционального компонента, нежели дети, воспитывающиеся в условиях низкого контроля, и дети, воспитывающиеся в условиях эмоциональной близости с родителями.


Заключение

В данной работе было проведено исследование влияния уровня и типа родительского контроля на когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты нравственного сознания детей старшего дошкольного возраста.

Были сопоставлены между собой влияние уровней родительского контроля с влиянием типов контроля, а также сочетаний уровня и типа родительского контроля на развитие компонентов нравственного сознания детей старшего дошкольного возраста.

Таким образом, наша гипотеза, состоящая из двух частей:


Информация о работе «Влияние родительского контроля на нравственную сферу детей старшего дошкольного возраста»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 84895
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
48971
0
0

... ребенка к анализу своих действий и поступков и сравнению их с действиями и поступками других людей. Таким образом, результаты эмпирического исследования особенностей развития социально-эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста позволяют сделать вывод о том, что родители (матери) первой группы детей используют адекватную практику родительского отношения, которая характеризуется ...

Скачать
106543
16
5

... самооценки детей старшего дошкольного возраста, так и родительских отношений. Самооценка ребенка старшего дошкольного возраста находится в стадии формирования и легко поддается коррекции. Выявленные нами в ходе исследования особенности влияния детско-родительских отношений на формирование самооценки детей старшего дошкольного возраста можно использовать в консультационной практике. Список ...

Скачать
120484
0
7

... нравственные суждения. Таким образом исследование указало на то, что состояние психического здоровья детей зависит от всех типов воспитания, используемых в семье и дошкольном образовательном учреждении.  ІІІ ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОХРАНЕНИЮ И УКРЕПЛЕНИЮ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ВКОНТЕКСТЕ ВОСПИТАНИЯ В СЕМЬЕ И ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ   1. ...

Скачать
121029
4
0

... результаты всей педагогической деятельности. Эмоциональная культура является основой социально-эмоциональной компетентности, социальной адаптированности, социализации в целом. Рассмотрев динамику развития эмоций, перейдем к технологии развития социальных эмоций детей старшего дошкольного возраста. 1.3 Технологические подходы к развитию социальных эмоций у детей старшего дошкольного возраста   ...

0 комментариев


Наверх