2.3 Динамика развития словаря детей 6–7 лет

Цель: проверить влияние разработанной программы на формирующем эксперименте на развитие словаря детей 6–7 лет.

Для достижения поставленной цели нами был использован тот же диагностируемый материал, что и на констатирующем этапе.

Анализ контрольной диагностики следующий.

В первом задании мы получили следующие результаты (Таблица 6)

Таблица 6. Результаты контрольной диагностики в первом задании

№ п/п Фамилия, имя ребенка Кол-во баллов
1 Артем Т. 2
2 Влад Т. 3
3 Настя Л. 2
4 Илья С. 3
5 Кирилл А. 2
6 Соня Ф. 3
7 Арина Е. 2
8 Кирилл К. 3
9 Настя Т. 3
10 Вика Р. 2

Для того, чтобы проверить умение детей подбирать обобщающие слова после формирующего эксперимента мы составили сравнительную гистограмму (Рис. 2)

Рис. 2 Сравнительные результаты выполнения первого задания

Как видно из сравнительных данных уровень обобщения детей значительно улучшился. На контрольном эксперименте без ошибок правильно разложили все картинки и подобрали обобщающие слова 50% детей. Среди детей не было выявлено, таких, которые допустили 5 и более ошибок.

Анализируя выполнение второго задания, мы получили следующие результаты (Таблица 7)

Таблица 7. Результаты выполнения второго задания контрольного эксперимента.

№ п/п Фамилия, имя ребенка Кол-во баллов
1 Артем Т. 3
2 Влад Т. 3
3 Настя Л. 2
4 Илья С. 3
5 Кирилл А. 2
6 Соня Ф. 3
7 Арина Е. 2
8 Кирилл К. 2
9 Настя Т. 3
10 Вика Р. 1

Сравнивая результаты использования в речи детьми прилагательных, мы получили следующие данные (Рис. 3)

Рис. 3 Сравнительные результаты выполнения второго задания


На контрольном эксперименте в группе испытуемых увеличилось детей до 5 человек, которые набрали 26 и более фишек, т.е. набрали наибольшее количество прилагательных к заданным словам.

Уменьшилось число детей с наименьшим количеством названных прилагательных до 1 человека.

Ответы детей стали более разнообразнее. Давая описание заданного предмета, дети опирались не только на слова, взятые из личного опыта, но и заимствовали слова из художественных произведений. Например, при инструкции педагога назвать: «Виноград – какой?», многие дети отвечали словами из басни «Лиса и виноград» (зрелый).

Результаты третьего задания показали следующее (Таблица 8)

Таблица 8. Результаты выполнения третьего задания на контрольном этапе эксперимента

№ п/п Фамилия, имя ребенка Кол-во баллов
1 Артем Т. 3
2 Влад Т. 2
3 Настя Л. 2
4 Илья С. 3
5 Кирилл А. 2
6 Соня Ф. 3
7 Арина Е. 1
8 Кирилл К. 2
9 Настя Т. 3
10 Вика Р. 1

Сравнительный анализ выполнения детьми третьего задания на контрольном и констатирующем этапах эксперимента выглядит следующим образом (Рис. 4)


Рис. 4 Сравнительные результаты выполнения третьего задания

Из гистограммы можно увидеть следующее: значительные улучшения в использовании детьми в речи глаголов произошли у 4 человек. Эти дети правильно подобрали 30 и более действий заданных предметов. Уменьшилось количество детей, которые назвали менее 18 глаголов до 2 человек. Данный факт говорит о том, что произведения художественной литературы значительно повлияли на обогащение словаря детей глагольной группой слов.

Изучая использование детьми в речи антонимов на контрольном этапе мы получили следующие данные (Таблица 9)

Таблица 9. Результаты выполнения четвертого задания на контрольном этапе эксперимента

№ п/п Фамилия, имя ребенка Кол-во баллов
1 Артем Т. 2
2 Влад Т. 2
3 Настя Л. 3
4 Илья С. 2
5 Кирилл А. 3
6 Соня Ф. 3
7 Арина Е. 2
8 Кирилл К. 3
9 Настя Т. 2
10 Вика Р. 2

Сравнивая ответы детей по результатам двух экспериментов, мы получили следующие данные (Рис. 5)

Рис. 5 Сравнительные результаты выполнения четвертого задания

Из результатов четвертого задания можно заключить, что художественная литература значительно обогатила словарь детей антонимами. Ответы детей были правильными. Дети меньше допускали ошибок в подборе противоположных слов.

Обобщая данные контрольного эксперимента, мы распредели детей по уровням развития словаря (Таблица 9 и рис. 6)


Таблица 9. Уровни развития словаря детей на контрольном этапе эксперимента

Фамилия, имя ребенка Общий балл Уровень
Артем Т. 10 В
Влад Т. 10 В
Настя Л. 9 В
Илья С. 11 В
Кирилл А. 9 В
Соня Ф. 12 В
Арина Е. 7 С
Кирилл К. 10 В
Настя Т. 11 В
Вика Р. 6 С

Рис. 6 Распределение детей по уровням развития словаря в%.

Индивидуальное улучшение результатов произошло следующим образом. (Рис. 7)


КН КТ КН КТ КН КТ КН КТ КН КТ КН КТ КН КТ КН КТ КН КТ КН КТ
Артем Т. С В
Влад Т. В В
Настя Л. С В
Илья С. В В
Кирилл А. С В
Соня Ф. В В
Арина Е. С С
Кирилл К. С В
Настя Т. В В
Вика Р. Н С

Рис. 7 Индивидуальная динамика повышения уровня развития словаря детей.

Условные обозначения:

КН-констатирующий эксперимент

КТ-контрольный эксперимент

Из рисунка видно, что всех детей произошла положительная динамика в развитии словаря. Если дети и не повысили свой уровень, то у них улучшились результаты по отдельным показателям.

Сравнивая результаты в целом по группе мы, получили следующие результаты (Рис. 8)


Рис. 8 Сравнительные данные констатирующего и контрольного этапов

Таким образом, по результатам контрольного эксперимента можно сделать вывод о том, что при систематической работе по развитию словаря детей в процессе использования произведений художественной литературы можно добиться ощутимых результатов.


Заключение

В современных условиях функционирования и развития системы народного образования как никогда остро стоит задача повышения эффективности обучения и воспитания подрастающего поколения. Это предусматривает совершенствование всех звеньев системы народного образования, улучшения качества профессиональной подготовки педагогов

В ряду задач, стоящих перед дошкольным учреждением, важное место занимает задача подготовки детей к школе. Одним из основных показателей готовности ребенка к успешному обучению является правильная, хорошо развитая речь.

Словарь – один из компонентов речевого развития ребенка. Овладение словарем является важным условием умственного развития, поскольку содержание исторического опыта, присваиваемого ребенком в онтогенезе, обобщено и отражено в речевой форме и прежде всего в значениях слов. Усвоение словаря решает задачу накопления и уточнения представлений, формирования понятий, развития содержательной стороны мышления. Одновременно с этим происходит развитие операциональной стороны мышления, поскольку овладение лексическим значением происходит на основе операций анализа, синтеза, обобщения. Бедность словаря мешает полноценному общению, а следовательно, и общему развитию ребенка. И напротив, богатство словаря является признаком хорошо развитой речи и показателем высокого уровня умственного развития. Своевременное развитие словаря – один из важнейших факторов подготовки к школьному обучению.

Развитие словаря влияет на всестороннее развитие ребенка. Эмоциональное развитие дошкольников, понимание ребенком эмоционального состояния других людей также зависят от степени усвоения словесных обозначений эмоций, эмоциональных состояний и их внешнего выражения.

Наша работа была ориентирована на обогащение словаря детей старшего дошкольного возраста в процессе использования художественной литературы. В связи с поставленной целью в первой главе нашего исследования рассмотрено состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической науке, проанализированы особенности развития словаря дошкольников и влияние художественной литературы на развитие словаря детей старшего дошкольного возраста. С помощью литературных произведений можно решать практически все задачи методики развития речи и наряду с основными методами и приемами речевого развития старших дошкольников можно и нужно использовать этот богатейший материал данного вида творчества.

Анализ теоретических положений и методических выводов позволил представить результаты опытно-экспериментальной работы, проведенной на базе дошкольного учреждения №56 г. Сызрани по использованию произведений художественной литературы, как средства развития словаря. Проследили динамику изменения уровня развития словаря в процессе экспериментальной работы.

Анализ результатов после формирующего эксперимента свидетельствует об эффективности разработанного нами комплекса методов и приемов. Группа улучшила свои результаты. Процент детей с низким уровнем развития уменьшился на 10%. Соответственно количество детей со средним и высоким уровнем развития также увеличился.

В процессе работы были замечены такие изменения:

-     у детей повысился интерес к художественной литературе, они используют в своей речи прилагательные, глаголы, антонимы, сравнения, обобщения; в сюжетно-ролевых играх – дети самостоятельно обыгрывают сюжет литературных произведений.

Разумеется, наше исследование не претендует на достаточно полное, так как вопрос все еще остается актуальным. Однако в плане развития методики использования художественной литературы переработаны известные методические аспекты и адаптированы для детей старшего дошкольного возраста в конкретных условиях дошкольного учреждения.

Произведения художественной литературы в воспитательно-образовательной работе с детьми использовались в интегрированной форме, как на занятиях, так и в процессе самостоятельной деятельности. Свою работу мы строили на следующих основных принципах:

-     во-первых, на тщательном, обусловленном возрастными возможностями детей, отборе материала;

-     во-вторых, интеграции работы с различными направлениями воспитательной работы и видами деятельности детей;

-     в-третьих, активного включения детей;

-     в-четвертых, использования развивающего потенциала литературного произведения в создании речевой среды максимально.

Исходя из анализа опытно-экспериментальной работы, можно прийти к выводу, что наша гипотеза о том, что художественная литература будет способствовать развитию словаря детей 6–7 лет при соблюдении определенных условий, подтвердилась.

Таким образом, использование произведений художественной литературы в процессе обогащения словаря детей вполне оправдывает себя.


Список использованной литературы

 

1.    Алексеева М.М., Яшина В.И. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников: Учеб. пособие для студ. высших и сред. пед. учеб. заведен – М.: Издательский центр «Академия», 2006. – 400 с.

2.    Бородич А.М. Методика развития речи детей: Учеб. Пособие для студентов пед. инст. – М.: Просвещение, 1981. – 255 с.

3.    Выготский Л.С. Психология искусства – М.: Просвещение, 1989 –

с. 315

4.    Гамезо М.В. Курс общей, возрастной и педагогической психологии.

– М.: Просвещение, 1982 – с. 190

5.    Граблева В.Н. Словесное рисование на уроках чтения при изучении

лирических произведений // Начальная школа – 2000 – №11 с. 19–25

6.    Детская литература. Под ред. Е.Е. Зубаревой. М.: Просвещение, 1989 – с. 399

7.    Зимняя И.А. Педагогическая психология: Учебник для студентов

вузов. М.: Логос, 2000 – с. 383

8.    Короткова Л.Д. Сказкотерапия для дошкольников и младшего школьного возраста: Методические рекомендации для педагогической и психокоррекционной работы. – Центр гуманитарной литературы РОН, 2004. – 125 с.

9.    Левидов А.М. Автор – образ – читатель. Л.: Издательство Ленинградского университета, 1983. – с. 350.

10.  Левин В.А. Когда маленький школьник становится большим читателем. – М.: Лаида, 1994. – с. 192.

11.  Малахова Е.П. О восприятии книги детьми младшего возраста. – В

кн.: Вопросы детской литературы. – М.: Детгиз., 1955. – с. 208–232.

12.  Мали Л.Д. Элементы драматизации на уроках чтения. // Начальная

школа. – 1981. – №3. – с. 27–31.

13.  Методика развития речи детей дошкольного возраста: Учебн. пособие. / Под ред. Л.П. Федоренко, Г.А. Фомичева, В.К. Лотарев, А.П. Николаичева. -2-е изд. дораб. – М.: Просвещение, 1984.-240 с.

14.  Нечаева Л. Самостоятельная художественно-речевая деятельность детей. // Дошкольное воспитание. – 1984.– №2 - с. 18–19.

15.  Педагогическая диагностика развития детей перед поступлением в школу./ Под редакцией Т.С. Комаровой и О.А. Соломенниковой. – Яр.: Академия развития, 2006–143 с.

16.  Петровский А.В. Общая психология. – М.: Просвещение, 1986. –

с. 463.

17.  Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии – С – Пб.: Питер, 1999.

– с. 720.

18.  Развитие речи детей дошкольного возраста: Пособие для воспитателя дет. сада. / Под ред. Ф.А. Сохина. – 2-е изд., испр. – М.: Просвещение, 1984. -256 с.

19.  Стаценко Р. Методика ознакомления детей с художественным словом. // Дошкольное воспитание. – 1980.– №7-с. 6–10.

20.  Столяренко Л.Д. Основы психологии. – Ростов – на – Дону: Феникс, 1999. – с. 671.

21.  Струнина Е., Ушакова О. Методика развития речи детей дошкольного возраста – М.: Владос, 2004.-288 с.

22.  Тихеева Е.И. Развитие речи детей. / Под ред. Ф.А. Сохина. – М.: Просвещение, 2005. – 159 с.

23.  Ушакова О.С. Развитие речи детей 6–7 лет – М.: Вентана – Граф, 2009.-64 с.

24.  Ушакова О.С. Программа развития речи детей дошкольного возраста в детском саду – М.: Сфера, 2001–56 с.

25.  Ушинский К.Д. Избранные педагогические сочинения. – М.: Просвещение, 1968. – с. 557.


Информация о работе «Влияние художественной литературы на развитие словаря старших дошкольников»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 68248
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
107740
4
0

... дошкольников. Огромна её роль в умственном и речевом развитии дошкольников. Природа со всем многообразием форм, красок, звуков является богатейшим источником развития словаря дошкольника и эстетических переживаний ребёнка. В процессе созерцания природы ребёнок имеет возможность правильно определить величину предмета, его форму, симметрию, цвета, их гармоничное сочетание и контраст цветов, или ...

Скачать
122512
12
1

... дошкольников на природоведческих экскурсиях природоведческий экскурсия экологический дошкольный База и задачи исследования Опытно-экспериментальная работа по исследованию процесса развития бережного отношения к природе у старших дошкольников на природоведческих экскурсиях состояла из трех этапов: констатирующего, формирующего, контрольного. В исследовании участвовало 10 детей в возрасте 5-6 ...

Скачать
159030
6
0

... в соответствии с целью исследования. 4. Экспериментальные занятия в подготовительной группе были достаточно продуктивны. Подобранный и модифицированный игровой комплекс занятий, способствует развитию общения старших дошкольников со сверстниками. 5. Комплекс занятий позволяет дать следующие рекомендации для воспитателей, направленные на организацию гуманных взаимоотношений между детьми. 1. Если ...

Скачать
91994
5
6

... 1.  высокий уровень – 0% 2.  средний уровень – 20% 3.  низкий уровень – 80%   Глава 3. Специфические особенности использования изобразительной деятельности для коррекции речевого недоразвития и формирования мелкой моторики у старших дошкольников с дизартрией   3.1 Методика обучающего эксперимента Цель: создать условия для коррекции речевого недоразвития и развития мелкой моторики кисти ...

0 комментариев


Наверх