2. Цель организации

Если миссия задает общие ориентиры, направления функционирования организации, выражающие смысл ее существования, то конкретные конечные состояния, к которым стремится организация, фиксируются в виде ее целей, т.е. говоря иначе, цели – это конкретное состояние отдельных характеристик организации, достижение которых является для нее желательным и на достижение которых направлена ее деятельность.

При создании фирмы, у ООО Уралметаллэкспорт были несколько другие цели, нежели сегодня. В 1999 году главным было устоять на рынке, выдержать конкуренцию, найти долгосрочные рынки сбыта, получение прибыли, забота о коллективе, оказание финансовой поддержки и др.

В настоящий момент цели Уралметаллэкспорт следующие:

-получение прибыли;

-поиск новых рынков сбыта;

-развитие партнерских отношений с уже имеющимися потребителями продукции;

-выявление необходимых заводов, как в России, так и за рубежом, отвечающие необходимым требованиям заказчиков.

Одними из самых важных целей для стратегического управления являются цели организации. Данные цели отражают соотношение темп изменения объема продаж и прибыли организации, темпа изменения объема продаж и прибыли по отрасли в целом.

К сожалении, основной целью на период работы в данной фирме, была цель – получение прибыли. Данная цель не способствовала направлению дохода на развитие компании, она централизованно шла на личное потребление. Поэтому плохо определенные цели фирмы привели к очень серьезным негативным последствиям для ООО «Уралметаллэкспорт» сегодня.

3. Структура организации

Организационная структура – один из основных элементов управления организацией. Она характеризуется распределением целей и задач управления между подразделениями и работниками организации. По сути структура управления – это организационная форма разделения труда по принятию и реализации управленческих решений.

В ООО «Уралметаллэкпорте» присутствует функциональная организационная структура управления. Сущность ее заключается в том, что функциональное управление осуществляется некоторой совокупностью подразделений, специализированных на выполнении конкретных видов работ, необходимых для принятия рений в системе линейного управления.

Суть функциональной организованной структуры управления состоит в том, что выполнение отдельных функций по конкретным вопросам возлагается на специалистов, т.е. каждый руководитель или исполнитель специализирован на выполнении отдельных видов деятельности.

В Уралметаллэкспорте специалисты одного профиля объединяются в специализированные структурные подразделения, такие как бухгалтерия, сбытовой и др. Таким образом, общая задача управления организацией делится начиная со среднего уровня по функциональному критерию. Отсюда и название – функциональная структура управления. Функциональное управление существует наряду с линейным, что создает двойное подчинение для исполнителей.

Как видно из рис.3.1., вместо универсальных менеджеров, которые должны разбираться и выполнять все функции управления, появляется штат специалистов, имеющих высокую компетенцию в своей области и отвечающих за определенное направлении. Такая функциональная специализация аппарата управления значительно повышает результативность деятельности Уралметаллэкспорт.

Функциональная структура в ООО «Уралметаллэкспорт» имеет свои преимущества и недостатки.

К преимуществам можно отнести:

-высокую компетентность специалистов, отвечающих за осуществление конкретных функций;

-освобождение линейных менеджеров от решения некоторых специальных вопросов;

-стандартизация, формализация и программирование явлений и процессов;

-исключение дублирования и параллелизма в выполнении управленческих функций;

-уменьшение потребности в специалистах широкого профиля.

Недостатки так же были выявлены в структуре Уралметаллэкспорт, это:

-чрезмерная заинтересованность в реализации целей и задач «своих» подразделений;

-трудности в поддержании постоянных взаимосвязей между различными функциональными службами;

-появление тенденций чрезмерной централизации;

- длительность процедур принятия решений;

-относительно застывшая организационная форма, с т рудом реагирующая на изменения.

4. Должностные обязанности

Штат фирмы ООО Уралметаллэкспорт не большой – 10 человек.

Первое место в фирме занимает Директор. Он определяет основные направления развития фирмы в долгосрочной и краткосрочной перспективе. Ведет переговоры как в России, так и за рубежом. Является главным организатором и представителем своей компании на международных и мировых выставках по металлопрокату.

Кроме этого на Директора возложена ответственность по приему и увольнению сотрудников; является ответственным за имущество фирмы; своевременное и полное отчисление налогов; осуществляет общий контроль по функционированию Уралметаллэкспорта.

Необходимо отметить, что Директор представляет собой лицо, которое только внешне, поверхностно управляет организацией, главный он потому, что в его руках сконцентрирован главный пакет документов на фирму.

Вторым лицом в компании, но по сути, основным управленцем является Главный менеджер. Вся работа по эффективной или не эффективной реализации металлопроката за рубеж осуществляется благодаря ему.

Главный менеджер ведет и контролирует всю работу – по технической характеристике металлопроката; по текущим налогам; по отгрузкам; по документальной организации; по переговорам с заводами-изготовителями и многое другое. В его компетенцию входят практически все функции, которыми заняты руководители подразделений и отдельные исполнители. Это вносит в работу некоторый хаос, так как владея всей информацией сразу, он ее не всегда доносит до нужного подразделения или исполнителя. Отсюда происходит застой в работе на некоторых этапах функционирования. Это наглядно видно во время частых командировок, когда сотрудники сталкиваются с ситуацией, когда не знают на каком этапе работы находится вся компания целиком. Этого не знает даже Директор. Поэтому рекомендуется освободить Главного менеджера от таких обязанностей и посадить его на строго одно направление, например поиск рынков сбыта или отгрузку металлопроката.

Большим плюсом Главного менеджера является то, что он может владеть большим количеством информации одновременно, но не способность умело распределить ее между подчиненными, накладывает своеобразный не эффективный отпечаток на всю деятельность Уралметаллэкспорта.

Руководитель по технике. В его обязанности входит прием заказа по технической характеристике металлопроката от заказчика и согласование ее с заводами-изготовителями. Если заводы-партнеры не изготавливают металл соответствующего класса и качества ведется поиск по России заводов, которые имеют возможность такого производства. Руководитель согласует технику с заводом, дает добро заказчикам. Составляет тех. договор с заказчиками, с заводом, контролирует подписку договора. На основе согласованной технике заключается договор на поставку металлопроката. В подчинении руководителя по технике является специалист по сбыту, офис-менеджер, переводчик, в исключительных случаях бухгалтер – все они в той или иной ситуации подчиняются ему.

Руководитель по сбыту. В его компетенцию входит: заказ машины, согласование даты поставки и выбор автомашины с заказчиком; включение на заводе-изготовителе заказа в реестр на отгрузку; непосредственная отгрузка металлопроката; оформление документов для таможни, для заказчика; затамаживание автомашин; контроль доставки груза и соответствующего пакета документов заказчику. На определенных этапах работы ему также подчиняются: специалисты по сбыту офис-менеджер, бухгалтер и переводчик.

В обязанности главного бухгалтера входит: ведение текущей документации по реализации металлопроката, начисление налогов, оформление договоров различного плана и др. В его подчинение входит бухгалтер и офис-менеджер.


Информация о работе «Анализ управленческой деятельности ООО "Уралметаллэкспорт"»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 29906
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх