Краткая характеристика выбранного проекта

Анализ нефтесклада СХПК "Присухонское"
АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ Анализ использования нефтепродуктов в хозяйстве Анализ нефтесклада СХПК «Присухонское» Расчет потребности в бензине Расчет производственного запаса топлива и проектирование нефтесклада Краткая характеристика выбранного проекта Расчет потребности в транспортных средствах Организация заправки машин нефтепродуктами и расчет потребности в передвижных средствах заправки Техническое обслуживание оборудования нефтебазы Технологическая карта по обслуживанию заправочных емкостей, применяемых для хранения нефтепродуктов Организация и проведение работ по зачистке резервуаров КОНСТРУКТОРСКАЯ ЧАСТЬ Подбор муфты Определение передаточного отношения механизма передвижения Опасные и вредные производственные факторы, действующие на работников Охрана природы Определение стоимости изготовления оригинальных деталей Определим затраты на хранение техники Определение удельного размера капиталовложений
116332
знака
35
таблиц
4
изображения

2.2.2.2 Краткая характеристика выбранного проекта

Схема генерального плана разработана с учетом следующих положений:

- обеспечение заправок топливом средств машинно-тракторного парка;

- учет допустимых радиусов поворота транспортных средств большого и малого габаритов;

- режим работы нефтебазы: ежедневно с 7.00 – 10.00 и 13.00 - 15.00.

На нефтебазе предусмотрена возможность хранения н отпуска бензина А-76, дизельного топлива, хранение и выдача на ПТО основных сортов моторного и трансмиссионного масла. Завоз ТСМ на нефтебазу принят автотранспортом.

Конструкция проезжей части нефтебазы принята из однослойного бетона М-300 на песчаном основании. В местах возможного пролива топлива предусматривается цементное покрытие с железнением поверхности.

К установке принято и топливо - раздаточные колонки модели «Нара 27 1МС»

Слив топлива из автоцистерн в резервуары осуществляются черет сливные быстроразъемные муфты типа МС -1 и через специальные фильтры, предохраняющие от попадания механических примесей и воды в резервуары.

Сливная груба монтируется на высоте 100 мм от дна резервуара (на 50 мм ниже всасывающего клапана, установленного на всасывающей трубе) , ею ликвидируется необходимость установки специального гидравлического затвора.

Подача топлива из резервуаров производится насосной установкой топливораздаточной колонки. Всасывающее устройство состоит из приемного двухседельного клапана, огневого предохранителя ОП-50, запорной арматуры и трубопроводов. Приемный клапан установлен на высоте 150 мм от дна резервуара и служит для поддерживания на постоянном уровне топлива. Огневой предохранитель установлен под крышкой горловины резервуара и служит для предохранения резервуара от попадания в него открытого огня или искры.

Дыхательное устройство состоит из совмещенного дыхательного клапана с огневым предохранителем и трубопровода. Дыхательный клапан СНДХ-50 устанавливается па конце вертикального участка дыхательного трубопровода на высоте 2,5 метров от поверхности и служит для выравнивания давления в резервуаре и окружающем пространстве при «больших» и «малых» дыханиях в резервуаре.

Для уменьшения потерь нефтепродуктов от «больших» и «малых» дыханий проектом предусматривается газоуравнительная система, представляющий собой трубопровод, блокирующий дыхательные устройства резервуаров с одинаковыми по свойствам нефтепродуктами. Для предотвращения перехода открытого огня или искр из резервуаров на газонаполнительной трубе устанавливаются разделяющие огневые предохранители. Трубопроводы газоуравнительной системы прокладываются с уклоном 0,0002 в сторону от одною из крайних резервуаров, объединенных данной системой. Соединение трубопроводов с резервуарным оборудованием осуществляется на фланцах с бензостойкими прокладками, а также муфтами с соединением на кране. Резервуары и трубопроводы изолируются против коррозии.

Высота фундамента между грунтом и основанием резервуара 500мм, толщина стенки фундамента 600мм.

В комнате оператора установлен стол, шкаф для документации, пульт управления топливо – раздаточными колонками.

Обслуживает нефтебазу оператор, который проводит прием и отпуск топлива и смазочных материалов.

Отвод поверхностных вод с территории площадки производится бетонными лотками, дно которых спланировано в сторону очистных сооружений. Лотки спланированы сменными решетками. Для уменьшения напряжений в бетоне, которое вызывается изменением температуры, влажности и усадки бетона, по длине площадки устанавливаются температурные швы.

2.2.2.3Водоснабжение и канализация

Проектом предусматривается оборудование нефтебазы производственно-ливневой канализацией и очистными сооружениями. Производственно-ливневые стоки образуются в результате уборки и полива территории водой, а также в случае атмосферных осадков. Сети производственной канализации выполняются из керамических труб диаметром 150 мм. Для приема ливневых вод и стоков от обмыва территории предусматривается лоток с уклоном в сторону приемного колодца.


 

2.3 Организация завоза нефтепродуктов и расчет потребности в транспортных средствах

 

2.3.1 Проектирование схемы доставки нефтепродуктов

В сельском хозяйстве применяют различные схемы обеспечения нефтепродуктами. Выбор схемы зависит от ряда факторов: удаленности хозяйства от баз нефтесбыта, разбросанности производственных подразделений – бригад и отделений состояния дорог, наличия подвижных средств заправки и др.

Если бригады рассоложены на небольших расстояниях (до 15 км) (как и в случае с хозяйством СХПК «Присухонское») от центральной усадьбы, а состояние дорог позволяет доставлять нефтепродукты в поле круглый год, то тракторы заправляют на месте их работы при помощи механизированных заправочных агрегатов, поставляющих нефтепродукты с центрального нефтесклада хозяйства.

В тех случаях, когда производственные подразделения удалены от центральной усадьбы на значительное расстояние (более 15 км), а состояние дорог позволяет доставлять нефтепродукты в бригады (отделения), то отпадает необходимость в создании центрального нефтесклада. Нефтепродукты с баз нефтесбыта доставляют прямо на посты заправки хозяйств. Машины заправляют как на пунктах, так и в поле.

Если в хозяйстве плохие дороги, то нефтесклады создают как на центральной усадьбе, так и в производственных подразделениях. Тракторы, используемые на ближних участках, заправляют на постах заправки, а используемые на отдаленных участках – непосредственно на месте их работы при помощи передвижных заправочных средств.

Схема доставки нефтепродуктов показана на рис.1


Описание: C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\НЕФТЕБАЗА\схема доставки 111.JPG

Рисунок 1 «Схема доставки нефтепродуктов в СХПК «Присухонское»»


Информация о работе «Анализ нефтесклада СХПК "Присухонское"»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 116332
Количество таблиц: 35
Количество изображений: 4

0 комментариев


Наверх