2          АНАЛИЗ КАЧЕСТВА И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЭКСПОРТНОЙ ПРОДУКЦИИ НА СП ОАО “СПАРТАК”

2.1        Технико-экономическая характеристика организации

Совместное предприятие открытое акционерное общество “Спартак” является старейшим и крупнейшим в Беларуси производителем кондитерских изделий, лидером в своей отрасли. Продукция марки СП ОАО “Спартак” завоевала популярность не только в нашей республике, но и во многих странах мира.

СП ОАО “Спартак” – это многопрофильное предприятие, с замкнутым циклом производства, способное гибко реагировать на потребности рынка и специализирующееся на изготовлении карамели, печенья, вафель, конфет, глазированных шоколадом, шоколадных изделий.

На предприятии действует четыре основных цеха:

·     конфетно-шоколадный;

·     карамельный;

·     бисквитный;

·     вафельный.

Совместное Предприятие Открытое Акционерное Общество "Спартак" (далее - Общество) является коммерческой организацией с иностранными инвестициями.

Общество зарегистрировано Министерством внешних экономических связей Республики Беларусь 29 мая 1998 г. в реестре общереспубликанской регистрации за № 1994.

Общество было создано в процессе приватизации государственного имущества на основании Приказа Госкомимущества Республики Беларусь от 06.12.1993 г. № 197 и явилось правопреемником Государственного предприятия Гомельская кондитерская фабрика “Спартак”, прошло общереспубликанскую регистрацию в Гомельском областном исполнительном комитете 22.10.96 г., регистрационный № 26 – 049.

Общество является коммерческой организацией, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, печать. Общество вправе иметь штампы, бланки со своим наименованием, собственную эмблему, товарный знак (знак обслуживания), открывать в установленном порядке текущий (расчетный) и иные счета в банках.

В собственности Общества находятся:

·  имущество, переданное учредителем(ями) (акционерами) Общества в его уставный фонд в виде вкладов;

·  имущество, приобретенное Обществом в процессе осуществления им предпринимательской деятельности;

·  поступления, полученные в результате использования имущества (плоды, продукция, доходы), если иное не предусмотрено законодательством или договором об использовании этого имущества;

·  имущество унитарных предприятий, учрежденных Обществом;

·  имущество, приобретенное Обществом по другим основаниям, допускаемым законодательством.

Обществу может быть передано в порядке, установленном законодательством, имущество во владение и пользование.

Уставный фонд Общества определен в размере 111 249 418 долларов США, что соответствует 3 727 968 000 рублей по курсу Национального банка Республики Беларусь на день принятия решения о реорганизации ОАО в СП ОАО “СПАРТАК”.

Уставный фонд разделен на 310 664 простых (обыкновенных) акций номинальной стоимостью 12 000 рублей каждая. Акции выпускаются в форме записей на счетах.

Уставный фонд Общества может быть увеличен путем выпуска дополнительных акций либо увеличения номинальной стоимости акций. Увеличение уставного фонда Общества путем выпуска дополнительных акций может осуществляться как за счет источников собственных средств Общества и (или) акционеров, так и за счет иных инвестиций. Увеличение уставного фонда Общества путем увеличения номинальной стоимости акций осуществляется за счет источников собственных средств Общества, а при условии единогласного принятия такого решения всеми акционерами – за счет средств его акционеров.

Общество может осуществлять приобретение выпущенных им акций по решению общего собрания акционеров, в случаях, предусмотренных законодательством.

Решением Общества о приобретении им акций Общества должны быть определены количество приобретаемых акций, цена их приобретения, форма и срок оплаты акций; срок, в течение которого осуществляется приобретение акций; порядок уведомления акционеров-владельцев акций, решение о приобретении которых было принято. Общество может осуществлять приобретение выпущенных им акций по решению общего собрания акционеров, в случаях, предусмотренных законодательством.

К компетенции общего собрания акционеров относятся:

1.       изменение устава Общества;

2.       изменение размера уставного фонда Общества;

3.       решение о выпуске акций и утверждение решения о выпуске акций;

4.       избрание членов наблюдательного совета и ревизионной комиссии Общества и досрочное прекращение их полномочий;

5.       утверждение годовых отчетов, бухгалтерских балансов, счетов прибыли и убытков Общества и распределение прибыли и убытков Общества при наличии и с учетом заключения ревизионной комиссии и в установленных законодательством случаях - аудиторской организации (аудитора-индивидуального предпринимателя);

6.       решение о реорганизации Общества и об утверждении передаточного акта или разделительного баланса;

7.       решение о ликвидации Общества, создание ликвидационной комиссии, назначение ее председателя или ликвидатора и утверждение промежуточного ликвидационного и ликвидационного балансов, за исключением случаев, когда решение о ликвидации Общества принято регистрирующим органом или судом в соответствии с законодательными актами;

8.       определение размера вознаграждений и компенсации расходов членам наблюдательного совета, ревизионной комиссии Общества за исполнение ими своих обязанностей;

9.       решение о предоставлении безвозмездной (спонсорской) помощи в соответствии с законодательными актами;

10.    предоставление иным органам управления Общества права принятия решений по отдельным вопросам, не отнесенным к исключительной компетенции общего собрания акционеров;

11.    определение порядка ведения общего собрания акционеров в части, не урегулированной законодательством, настоящим уставом и локальными нормативными актами Общества;

12.    решение о приобретении Обществом размещенных им акций;

13.    решение иных вопросов, отнесенных законодательством к компетенции высшего органа управления Общества и предусмотренных настоящим уставом.

Общее собрание акционеров может проводиться в очной, заочной или смешанной формах.

Очная форма проведения общего собрания акционеров предусматривает совместное присутствие лиц, имеющих право на участие в этом собрании, при обсуждении вопросов повестки дня собрания и принятии решений по ним.

При проведении общего собрания акционеров в заочной форме мнение лиц, имеющих право на участие в этом собрании, по вопросам повестки дня собрания, поставленным на голосование, определяется путем их письменного опроса.

Смешанная форма проведения общего собрания акционеров предоставляет лицам, имеющим право на участие в этом собрании, право проголосовать по вопросам повестки дня собрания либо во время присутствия на собрании, либо путем письменного опроса.

Очередные общие собрания акционеров проводятся ежегодно не позднее 3 месяцев после окончания финансового года.

На годовом собрании утверждаются годовые отчеты, бухгалтерские балансы, счета прибыли и убытков и распределение прибыли и убытков Общества при наличии и с учетом заключения ревизионной комиссии, а в установленных законодательством случаях - заключения аудиторской организации (аудитора-индивидуального предпринимателя), а также рассматриваются вопросы избрания членов наблюдательного совета и ревизионной комиссии.

Голосование на общем собрании акционеров осуществляется по принципу “одна голосующая акция – один голос”, за исключением проведения кумулятивного голосования.

Для осуществления внутреннего контроля финансовой и хозяйственной деятельности Общества общее собрание акционеров ежегодно избирает ревизионную комиссию в составе 3 человек.

Члены ревизионной комиссии могут присутствовать на заседаниях наблюдательного совета с правом совещательного голоса. Обязанностями ревизионной комиссии является проведение:

·     ежегодной ревизии – по результатам финансовой и хозяйственной деятельности Общества за отчетный год. В этом случае ревизия должна быть завершена не позднее двух недель до проведения общего собрания акционеров, на которое выносится вопрос об утверждении годового отчета, бухгалтерского баланса, счета прибылей и убытков Общества и распределения его прибыли и убытков;

·     ревизии или проверки – по решению органов управления Общества в установленные ими сроки;

·     ревизии или проверки – по письменному требованию акционеров.

Общества, являющихся в совокупности владельцами 10 или более процентов акций, направленному ревизионной комиссии. В этом случае ревизия или проверка должны быть начаты не позднее 30 дней с даты поступления требования акционеров об их проведении.

Ревизионная комиссия вправе в любое время по собственной инициативе провести ревизию или проверку. Продолжительность ревизии или проверки не должна превышать 30 дней. Лица, деятельность которых проверяется, не вправе участвовать в проведении ревизий или проверок по соответствующим вопросам.

Реорганизация Общества может быть осуществлена по решению общего собрания акционеров, а в случаях и порядке, установленных законодательными актами, – по решению уполномоченных государственных органов, в том числе суда. Реорганизация Общества может быть осуществлена в форме слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования.

Общество может быть ликвидировано по решению общего собрания акционеров, а в случаях, установленных законодательными актами, - по решению суда или по решению регистрирующего органа. После принятия решения о ликвидации Общества состав его участников не может быть изменен иначе, как по решению суда.

На данный момент численность СП ОАО «Спартак» составляет 2217 человек. Среднесписочная численность работающих промышленно- производственного персонала составила 2 066 человек против 2 045 человека за аналогичный период 2005 года, т.е. на 21 человек больше.

Таблица 2.1.1 - Среднесписочная численность рабочих ОАО «Спартак» за 2005-2006 гг.

Показатель 2005г. 2006г. Темп роста, %
1. Всего персонала,чел. 2 199 2 217 100,8
в т.ч. ППП – чел 2 045 2 066 101,0
уд. вес ППП, % 93,0 93,2 *
1.1 из него служащие:
человек 237 277 116,9
уд. вес в ППП, % 11,6 13,4 *
2. Списочная численность на конец периода 2 340 2 384 101,9

С 2006 года предприятие определило для себя приоритетным создание и развитие в каждой из областей Республики отделов прямых продаж в целях повышения эффективности функционирования товаропроводящей сети. На это затрачено уже не мало усилий - создано и развивается минское представительство, начал работу отдел прямых продаж в Минске, Могилеве и в Гомеле, в ближайших планах – город Гродно и Брест.

Об общем состоянии предприятия СП ОАО «Спартак» г. Гомеля свидетельствует таблица 2.1.2.

Таблица 2.1.2 - Технико-экономическая характеристика СП ОАО «Спартак»

Показатель Ед. изм. 2005 г. 2006 г. Темп роста, %
Производство кондитерских изделий – всего тн. 28 879 27 622 95,6
Продукция промышленности млн.руб 125 045 125 908 100,7
Производство продукции в фактических ценах млн.руб 112 464 131 581 117,0
Потребительские товары млн.руб 130 211 131 224 100,8
Производительность труда на 1 чел. ППП тыс.руб. 61 146,5 60 942,8 99,7
Среднесписочная численность работающих – всего чел. 2 199 2 217 100,8
Среднесписочная численность ППП чел. 2 045 2 066 101,0
Среднемесячная зарплата – всего тыс.руб. 464,7 607,1 130,6
В т.ч. декабрь -//- 579,5 775,4 133,8
Отгружено кондитерских – всего тн 28 877 27 213 94.2
в т.ч. Республика Беларусь -//- 20 493 19 682 96.0
Экспорт -//- 8 384 7 528 89.8
Удельный вес экспорта % 29,0 27,7 *
Внешнеторговый баланс тыс. $
Экспорт -//- 8 618,8 8 631,7 100,1
Импорт -//- 16 059,1 15 271,96 95,1
Сальдо -//- -7 440,4 - 6 640,26 *
Выручка от реализации продукции млн.руб 117 046,0 141 732,7 121,1
Себестоимость реализованной продукции -//- 95 450,2 109 273,9 114,5
Прибыль от реализации -//- 4 558,8 12 900,2 283,0
Рентабельность реализованной продукции -//- 4,8 11,8 *
Выручка от реализации работ,услуг млн.руб 118 125 142 599 120,7
Затраты от реализации работ,услуг -//- 95 936 109 921 114,6
Прибыль от реализации работ,услуг -//- 4 288 12 504 291,6
Рентабельность от реализации работ,услуг -//- 4,5 11,4 *
Бухгалтерская прибыль млн.руб 1 600 6 976 436,0
На 01.01.06 На 01.01.07
Дебиторская задолженность млн.руб 31 573 27 038 85,6
Кредиторская задолженность млн.руб 29 581 24 454 81,7
Остатки готовой продукции : конд.изделия тн 2 342 2 774 118,4
В отпускных ценах млн.руб 8 933 12 229 136,9

Анализируя данные, приведённые в таблице 2.1.2, можно утверждать о росте практически всех технико-экономических показателей, характеризующих эффективность производственной деятельности предприятия. В частности, по таким показателям, как выручка от реализации продукции, объём реализованной продукции, среднемесячная заработная плата, и т.д.

На основании вышеизложенного можно с полной уверенностью констатировать о стабильном и эффективном функционировании СП ОАО «Спартак» на протяжении 2006 г.


Информация о работе «Анализ качества конкурентоспособности экспортной продукции»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 121792
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
128544
4
1

... знать участникам ВЭД, учитывать в своей практической деятельности и отражать в условиях внешнеторговых сделок. Глава 2. Анализ организации внешнеэкономической деятельности на предприятии ОАО «Электроагрегат» 2.1 Анализ структуры производства продукции и её внешнеэкономической составляющей ОАО «Электроагрегат» ОАО «Электроагрегат» является одним из основных российских производителей ...

Скачать
53742
13
1

... исследований конкурентоспособности России зарубежными организациями, то можно отметить целый ряд следующих позитивных моментов. 1. Прежде всего, что конкурентоспособность России постепенно повышается. Например, в 2000 г. Россия выдвинулась в число наиболее динамичных и успешно развивающихся экономик, заняв ведущие места в соответствующих международных рейтингах: 7 место по темпам роста ВВП и ...

Скачать
24438
0
0

... малого и среднего предпринимательства, а также данные глобальной компьютерной информационной сети Интернет. Цель работы: Изучить систему государственного регулирования и поддержки экспортно-ориентированного малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации. Задача работы: -        выявить основные черты, специфику малого и среднего предпринимательства и направления его развития в ...

Скачать
47607
7
1

... к осуществлению стратегии дифференциации продукции (повышения качества). Следует отметить, что в целом основными методами повышения конкурентоспособности продукции предприятия в целом, должны выступать: – повышение информированности конечных потребителей о продукции РУП «Белмедпрепараты» путем размещения рекламы в средствах массовой информации, участия в специализированных выставках, научно- ...

0 комментариев


Наверх