БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Кафедра экономики

РЕФЕРАТ

на тему:

«Анализ использования основных производственных фондов предприятия»

МИНСК, 2008


СОДЕРЖАНИЕ

1.         Анализ обеспеченности предприятия основными фондами и технического состояния ОПФ.

2.         Анализ фондоотдачи.

3.         Анализ использования оборудования.


Источники информации: бизнес план предприятия; план технического развития; форма №11 "Отчет о наличии и движении основных средств", формы № НО - 1 и № НО - 2 - "Бланки переписи неустановленного оборудования, оборудования; инвентарные карточки учета основных средств и данные проводимых их инвентаризаций и др.

1. Анализ обеспеченности предприятия основными фондами и технического состояния ОПФ

В процессе анализа необходимо изучить:

1. Обеспеченность предприятия и его структурных подразделений основными фондами, в том числе, основными и не основными производственными фондами — устанавливается сравнением фактического их объема (среднегодовой первоначальной стоимости) в сопоставимых ценах с плановой потребностью и расчетом абсолютного и относительного отклонения от плана.

2. Динамику ОФ и ОПФ - рассчитываются базисные и цепные темпы их роста и прироста.

3. Изменения, произошедшие в отчетном году в структуре отдельных видовых групп (зданий, сооружений, передаточных устройств, машин и оборудования, транспортных средств и прочих ОПФ), активной и пассивной части ОПФ - устанавливаются сравнением фактических их удельных весов по состоянию на начало и конец года с плановым их уровнем и расчетом отклонений от плана.

4. Движение ОПФ - рассчитать за отчетный период для ОПФ в целом, отдельных их видовых групп, активной и пассивной части коэффициенты обновления (), выбытия (), прироста (),и технического состояния - коэффициенты износа () и годности () на начало и конец года, срок обновления ();

; ,

где — первоначальная стоимость соответственно поступивших и введенных в действие ОПФ в целом или их отдельных составляющих, млн р.;

— первоначальная стоимость соответственно выбывших и ликвидированных ОПФ в целом или их отдельных составляющих, млн р.;

— первоначальная стоимость соответственно на начало и конец года ОПФ в целом или их отдельных составляющих, млн р.;

— первоначальная стоимость ОПФ в целом или их отдельных составляющих соответственно на начало (или конец года), млн р.;

— сумма износа ОПФ в целом или их отдельных составляющих соответственно на начало (или конец года), млн р.;

-остаточная первоначальная стоимость ОПФ в целом или их отдельных составляющих соответственно на начало (или конец года), млн р.

Коэффициенты ,  и  характеризуют уровень обновления, выбытия и прироста ОПФ предприятия в целом или отдельных их составляющих частей, а  - показывает за сколько лет произойдет полное обновление ОПФ предприятия в целом или их отдельных составляющих частей.

Коэффициенты обновления , выбытия  и прироста  характеризуют степень интенсивности соответственно обновления, выбытия и уровень прироста за анализируемый год ОПФ предприятия в целом или отдельных их составляющих, а коэффициенты износа  и годности  - уровень их износа и годности на начало и конец года (чем меньше , тем больше ). Срок обновления  показывает за сколько лет произойдет полное обновление ОПФ предприятия или отдельных их составляющих.

При проведении анализа необходимо:

1. Сравнить коэффициенты обновления и выбытия по активной части и по всем ОПФ и выяснить за счет какой части ОПФ в большей степени происходит их обновление и выбытие.

Более высокий коэффициент обновления (или выбытия) по активной части, чем по всем остальным ОПФ покажет, что их обновление (или выбытие) происходит за счет активной части и положительно (отрицательно) повлияет на показатель .

2. Рассматривать коэффициенты обновления  и выбытия  во взаимосвязи.

Если  опережает , то обновление происходит не за счет замены старых, изношенных фондов, а главным образом, за счет нового строительства, что приводит к накоплению устаревшего оборудования и сдерживает рост эффективности ОПФ.

Обновление ОПФ может происходить как за счет приобретения новых, так и за счет модернизации имеющихся ОПФ, что более предпочтительно. Поэтому нужно проанализировать и изменение уровня модернизации ОПФ по от­дельным видовым группам и активной части (в натуральных единицах и по стоимости) и сопоставить с коэффициентами обновления.

Технический уровень оборудования и степень его морального износа, кроме коэффициентов износа и годности, характеризует и возрастной состав оборудования (табл. 1).

Для анализа возрастного состава действующее оборудование:


Информация о работе «Анализ использования основных производственных фондов предприятия»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 36950
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
12767
3
3

... модель примет вид Расширим факторную модель, представив среднегодовую стоимость технологического оборудования в виде произведения количества оборудования и стоимости его единицы в сопоставимых ценах (Ц): 4. Анализ использования оборудования Анализ работы оборудования основан на системе показателей, характеризующих его использование по численности, времени работы и мощности. Для анализа ...

Скачать
97736
10
7

... продукции и другие показатели; изучить степень использования производственной мощности оборудования; выявить резервы повышения эффективности использования основных производственных фондов. [6] Для оценки обеспеченности предприятия основными производственными фондами, анализа их состава и структуры используются данные основных средств, группового учета основных средств и плана экономического и ...

Скачать
47232
5
0

... о переоценке основных средств, инвентарные карточки учета основных средств, проектно-сметная, техническая документация и другие. 2. Анализ состояния и использования основных производственных фондов предприятия ООО «Северстройинвест» и пути улучшения их использования 2.1 Организационная характеристика деятельности предприятия ООО «Северстройинвест» Общество с ограниченной ответственностью ...

Скачать
44044
14
3

... модель примет вид Расширим факторную модель, представив среднегодовую стоимость технологического оборудования в виде произведения количества оборудования и стоимости его единицы в сопоставимых ценах (Ц):   1.4. Анализ использования оборудования Анализ работы оборудования основан на системе показателей, характеризующих его использование по численности, времени работы и мощности. Для ...

0 комментариев


Наверх