Оглавление

Введение

1 Понятие и общая характеристика основных финансовых результатов деятельности предприятия

1.1 Сущность и характеристика основных показателей прибыли и основных финансовых результатов, не связанных с реализацией продукции

1.2 Сущность и характеристика основных показателей рентабельности предприятия

2 Оценка финансовых результатов деятельности предприятия

2.1 Общая характеристика ООО «Техэнергостройпром»

2.2 Оценка факторов, влияющих на изменение показателей прибыли и прочих финансовых результатов

2.3 Оценка факторов, влияющих на показатели рентабельности предприятия

3 Основные направления улучшения финансовых результатов деятельности предприятия

3.1 Оценка взаимосвязи точки безубыточности с прибылью от реализации продукции

3.2 Расчет резервов увеличения прибыли на основе операционного анализа

Заключение

Список использованных источников и литературы


Введение

В современных условиях дороговизны кредитов, предоставляемых банками, прибыль предприятия является важнейшим источником получения необходимых предприятию для развития производства (обновления основных фондов, исследований, разработки и выпуска новой продукции) денежных средств. Прибыль предоставляет предприятию возможность решать социальные проблемы работников. Кроме того, за счет прибыли выполняется часть обязательств предприятия перед бюджетом, банками, другими предприятиями и организациями.

Показатели финансовых результатов характеризуют эффективность деятельности предприятия. Поэтому анализ и оценка финансовых результатов деятельности предприятия является одним из важнейших направлений финансового анализа предприятия.

Финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности. Чем больше величина прибыли и выше уровень рентабельности, тем эффективнее функционирует предприятие, тем устойчивее его финансовое состояние [7, с. 154].

Проведение финансового анализа и оценки финансовых результатов необходимо как управленческому персоналу предприятия, так и внешним пользователям, заинтересованным в деятельности предприятия (собственникам, кредиторам, поставщикам и покупателям, и т. д.).

Финансовый анализ предоставляет руководству предприятия информацию, необходимую для принятия точных управленческих решений.

Внешние пользователи учитывают результаты финансового анализа для принятия решений относительно сотрудничества с анализируемым предприятием.

Необходимость проведения финансового анализа независимо от экономической системы страны стала причиной того, что методика финансового анализа разработана как отечественными, так и иностранными экономистами.

В условиях рыночной экономики и новых форм хозяйствования организации сталкиваются с рядом ранее не возникавших проблем. Одна из них квалифицированный выбор партнера на внутреннем и внешнем рынке, поскольку от этого зависит эффективность будущего сотрудничества. Основным, если не единственным, источником информации об устойчивости финансового положения партнера является бухгалтерская отчетность. В рыночной экономике отчетность организации базируется на обобщении данных бухгалтерского учета и является информационным звеном, связующим организацию с обществом и ее партнерами пользователями информации о деятельности организации. По данным отчетности проводится анализ результатов хозяйственной деятельности и на основании полученных результатов делается вывод об эффективности дальнейшего сотрудничества с этим партнером [2, с.97].

Финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности. Прибыль предприятия получают главным образом от реализации продукции, а также от других видов деятельности (сдача в аренду основных фондов, коммерческая деятельность на финансовых и валютных биржах и т.д.).

Прибыль - это часть чистого дохода, который непосредственно получают субъекты хозяйствования после реализации продукции. Только после продажи продукции чистый доход принимает форму прибыли. Количественно она представляет собой разность между чистой выручкой (после уплаты налога на добавленную стоимость, акцизного налога и других отчислений из выручки в бюджетные и внебюджетные фонды) и полной себестоимостью реализованной продукции. Значит, чем больше предприятие реализует рентабельной продукции, тем больше получит прибыли, тем лучше его финансовое состояние. Поэтому финансовые результаты деятельности следует изучать в тесной связи с использованием и реализацией продукции.

Объем реализации и величина прибыли, уровень рентабельности зависят от производственной, снабженческой, маркетинговой и финансовой деятельности предприятия, иначе говоря, эти показатели характеризуют все стороны хозяйствования.

Вышеизложенное отражает актуальность данной темы.

Разработке, изучению, оценке проблем финансовых результатов деятельности предприятия значительное внимание уделили известные зарубежные и отечественные экономисты в своих работах, к которым относятся Л.З.Чечевица в работе «Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия», Г.В. Савицкая в работе «Теория анализа хозяйственной деятельности предприятия», А.Д. Шеремет в работе «Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций» и другие.

Целью данной дипломной работы является оценка основных финансовых результатов деятельности предприятия.

Для решения данной цели поставлены следующие задачи:

раскрыть сущность и характеристику основных показателей прибыли и основных финансовых результатов;

раскрыть сущность и характеристику основных показателей рентабельности предприятия;

оценить факторы, влияющие на показатели прибыли и прочие финансовые результаты;

оценить факторы, влияющие на показатели рентабельности;

оценить взаимосвязь точки безубыточности с прибылью от реализации продукции;

оценить резервы увеличения прибыли на основе операционного анализа.

Основными информационными источниками в ходе выполнения данной исследовательской работы выступали работы таких авторов, как П. Безруких, С.В.Банк, Н.Н.Шишкоедова, Б.А. Шогенов, а также отчетные данные финансовых результатов деятельности предприятия, отчеты о реализации продукции, отчетные данные за 2006 – 2008 гг. ООО «Техэнергостройпром».

Объектом исследования выступает производственно - хозяйственная деятельность предприятия ООО «Техэнергостройпром».

Предметом исследования являются основные показатели финансовых результатов деятельности данного предприятия.

При выполнении дипломной работы были использованы такие общеизвестные научные методы как научная абстракция, обобщение, горизонтальное и вертикальное сравнение, способы цепных подстановок, абсолютных, относительных разниц и другие.

Результаты данного исследования могут быть применены в ходе разработки и составления планов деятельности предприятия экономических дисциплин в среднеспециальных и высших учебных заведений.

Дипломная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

В первой главе раскрыли сущность и характеристику основных показателей прибыли и основных финансовых результатов, а также раскрыли сущность и характеристику основных показателей рентабельности предприятия.

Во второй главе дали общую характеристику предприятию ООО «Техэнергостройпром», оценили факторы, влияющие на показатели прибыли и прочих финансовых результатов, оценили факторы, влияющие на показатели рентабельности.

В третьей главе оценили взаимосвязь точки безубыточности с прибылью от реализации продукции и рассчитали резервы увеличения прибыли на основе операционного анализа.



Информация о работе «Анализ и оценка финансового состояния ООО "Техэнергостройпром"»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 127421
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 13

0 комментариев


Наверх