Санкт-Петербургский политехнический техникум Анализ финансово-хозяйственной деятельности

Курсовая работа

Анализ затрат на один рубль продукции

Выполнила:

Преподаватель: _______________

2003

Содержание
Введение ………………………………………………………………... 3
1.      Методологические положения по проведению анализа изменения затрат на 1 рубль продукции. …………………... 5
1.1.  Состав анализируемых показателей и способы их определения ……………….. 5
1.2.  Метод анализа …………………………………………………….. 15
2.      Исходные данные …………………………………………………. 20
3.      Проведение расчетов ……………………………………………… 21
3.1.  Предварительные расчеты показателей-факторов ……………….. 21
3.2.  Проведение анализа по методу …………………………………. 24
4.      Выводы …………………………………………………………….. 27
5.      Библиография ………………………………………………………. М. 1993 Министерство печати и информации Р.Ф. 30
Введение

 

Рыночные отношения на сегодняшний день требуют от фирм повышения качества предоставленных услуг, а для достижения данных требований, необходимо, внедрение новых технологий, эффективные формы хозяйствования и управления фирмой. В свою очередь, совершенствование экономического механизма через рыночные отношения, конкуренция фирм (предприятий) и форм собственности повысили заинтересованность в изучении и практическом применении анализа финансово-хозяйственной деятельности.

Проблема снижения затрат на производство и реализацию продукции - одна из актуальных для предприятий в условиях рыночных отношений. Основными требованиями для конкурентно-способной продукции является хорошее качество и более низкие затраты по сравнению с другими предприятиями. Возможности снижения затрат имеются на каждом предприятии. Выявить эти возможности помогает анализ основных показателей деятельности предприятия. Необходимость анализа изменения затрат на продукцию возрастает с расширением работ по экономии всех видов ресурсов, механизации и автоматизации производства, совершенствованию организации производства и управления.

Значение снижения затрат на предприятии является одним из главных аспектов планирования и ведения финансово-хозяйственной деятельности. Во-первых, это возможность увеличения прибыли, за счет которой можно развивать собственное производство, решать социальные задачи и т.д. Во-вторых это способствует повышению конкурентоспособности производимой продукции - предприятие может предложить покупателю более низкую цену по сравнению со своими конкурентами и при этом обеспечить себе не меньшую прибыль. В третьих, снижение затрат может приводить к ускорению оборачиваемости оборотных средств предприятия в сфере производства.

Цель курсовой работы - это изучение теоретических и практических вопросов формирования и изменения затрат на предприятии, их состава и структуры с помощью расчетного показателя – затраты на 1 рубль продукции. Для реализации поставленных целей в курсовой работе решались следующие задачи:

-    определение динамики по основным показателям затрат;

-    определение причин изменения затрат по факторам, по видам продукции, по статьям калькуляции;

-    выявление и оценка неиспользованных возможностей снижения затрат и разработка мер по мобилизации резервов снижения затрат.

Анализ затрат на 1 рубль продукции, работ и услуг имеет исключительно важное значе­ние. В условиях рынка предприятия наряду со сравнимой продукцией производит несравнимую продукцию, так как обновление товарного ассортимента является одним из основных конкурентных преимуществ. Показателем сравнимой продукции является себестоимость единицы продукции, а несравнимой продукции – затраты на 1 рубль продукции. Он позволяет выяснить тенденции изме­нения затрат, выполнения плана по затратам, определить влияние факторов на их прирост и на этой основе дать оценку работы предприятия по использованию воз­можностей и установить резервы снижения затрат на продукцию.

Методологические положения по проведению анализа затрат на 1 рубль продукции

 


Информация о работе «Анализ затрат на один рубль продукции»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 45298
Количество таблиц: 20
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
48367
14
0

... расходам, с некоторой долей условности, можно отнести общехозяйственные, частично общепроизводственные и коммерческие статьи расходов, все остальные статьи — к переменным расходам. Объектами анализа затрат на производство и себестоимости продукции являются показатели, приведенные на рисунке 1. При проведении анализа затрат на производство используются такие источники информации об экономических ...

Скачать
152144
25
2

... . Поэтому встает необходимость разработки целостной системы поиска резервов, способной решать проблемы эффективного использования внутрихозяйственных резервов с помощью методов их выявления, анализа и планирования. ГЛАВА 3. Анализ затрат на производство молочной продукции и пути ее снижения НА ОАО «ОМЗ»   3.1 Анализ себестоимости производимой продукции предприятия Для практического ...

Скачать
99779
29
3

... методе учета определяется путем суммирования затрат по нормам и затрат в результате отклонений и изменений текущих нормативов.   3. Анализ затрат на производство молочной продукции предприятия и пути ее снижения   3.1 Анализ себестоимости производимой продукции предприятия Для практического использования в системе управления формированием затрат и издержек целесообразно выделить и ...

Скачать
131583
11
4

... с учетом основных направлений оптимизации (снижения) затрат, которые и будут изложены в следующей главе дипломной работы. 3. Основные направления оптимизации и совершенствования системы управления затратами на предприятии 3.1 Затраты производства в системе конкурентоспособности компании: зарубежный опыт и российская практика  Одной из ключевых проблем российской экономики на современном ...

0 комментариев


Наверх