Анализ эффективности управления финансами предприятия (на примере ОАО «Нефтекамск-Лада-Сервис»)

Анализ эффективности управления финансами предприятия (на примере ОАО "Нефтекамск-Лада-Сервис")
140812
знаков
15
таблиц
16
изображений

2 Анализ эффективности управления финансами предприятия (на примере ОАО «Нефтекамск-Лада-Сервис»)

2.1 Краткая характеристика финансово хозяйственной деятельности ОАО «Нефтекамск-Лада-Сервис»

Под финансовым состоянием предприятия понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Финансовое состояние предприятия - это совокупность показателей, отражающих его способность погасить свои долговые обязательства.

Финансовая деятельность охватывает процессы формирования, движения и обеспечения сохранности имущества предприятия, а также контроля за его использованием. Финансовое состояние является результатом взаимодействия всех элементов системы финансовых отношений предприятия, и поэтому определяется совокупностью производственно-хозяйственных факторов.

Основными задачами анализа финансового состояния фирмы являются:

- оценка динамики состава и структуры активов, их состояния и движения;

- оценка динамики состава и структуры источников собственного и заемного капитала, их состояния и движения;

- анализ абсолютных и относительных показателей финансовой устойчивости предприятия и оценка изменения ее уровня;

- анализ платежеспособности предприятия и ликвидности активов его баланса.

Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе свидетельствует о его хорошем финансовом состоянии.

Главная цель анализа - своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности.

В дипломной работе представлен анализ финансового состояния и экономических результатов хозяйственной деятельности предприятия ОАО «Нефтекамск-Лада-Сервис»

Полное фирменное наименование организации: Открытое акционерное общество «Нефтекамск-Лада-Сервис».

Сокращенное наименование организации: ОАО «Нефтекамск-Лада-Сервис».

ОАО «Нефтекамск-Лада-Сервис» учреждено в соответствии с законодательством Российской Федерации, зарегистрировано решением исполнительного комитета городского Совета народных депутатов г. Нефтекамска 05.02.1992г. №9. Общество является юридическим лицом, действует на основании устава и законодательства РФ. [2, с.1]

Целью ОАО «Нефтекамск-Лада-Сервис» является извлечение прибыли.

Согласно Уставу основным видом деятельности предприятия является:

-                гарантийное обслуживание и ремонт автомобилей;

-                оказание услуг гражданам, предприятиям, организациям в предпродажной подготовке, техническом обслуживании и ремонте легковых автомобилей;

-                реализация (продажа) автомобилей и запасных частей к ним и т.д.

ОАО «Нефтекамск-Лада-Сервис» ориентировано на получение максимальной прибыли. Рост прибыли предприятия обуславливается следующими факторами:

-                удовлетворением потребителей или пользователей услуг;

-                благосостоянием работающих и развитием хороших отношений среди персонала;

-                публичной ответственностью и имиджем организации;

-                технической эффективностью, высоким уровнем производительности труда, минимизацией издержек производства и т.д.

Для успешного решения поставленных задач организация имеет слаженно построенную систему управления.

Генеральный директор определяет структуру управления предприятия и формирует штаты. Предприятие может в установленном порядке привлекать к работе граждан на основе трудовых договоров, договоров подряда и иных, предусмотренных законодательством форм взаимоотношений.

Правоотношение предприятия и его работников регламентируются трудовым законодательством с особенностями, предусмотренными уставом, правилами внутреннего распорядка предприятия и иными документами предприятия. Работники предприятия подлежат обязательному социальному и медицинскому страхованию и социальному обеспечению.

Главный бухгалтер предприятия ведет бухгалтерский учет и отчетность согласно законодательству.

Организация бухгалтерского учета на предприятии ведется согласно Федерального Закона №129-ФЗ от 21 ноября 1996г. (с изменениями от 30.06.2003г.). «О бухгалтерском учете», ответственность за организацию бухгалтерского учета в организации и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операции несут генеральный директор предприятия и главный бухгалтер (Приложение Ж – Устав предприятия).

Менеджеры ведут работу с клиентами, а именно консультируют их по имеющимся автомобилям, оформляют запрос в банки по оформлению кредитов, оформляют договора, следят за почтой полученной через Интернет.

Работники автосервиса выполняют следующие ремонтные работы автотранспорта: смазочно-заправочные; контрольно-диагностические; монтажно-демонтажные; жестяно-сварочные; ремонт рулевого управления; ремонт рулевой системы; ремонт двигателей; ремонт и зарядка аккумуляторов.

За сохранность имущества организации отвечает охрана, которая работает круглосуточно.

Имущество предприятия составляют основные и оборотные средства, находящиеся на балансе предприятия. Операционный год устанавливается с 1 января по 31 декабря календарного года. Годовой баланс предприятия составляется по окончании финансового года. Источниками формирования имущества предприятия являются:

- собственные средства организации, образуемые размещением акций;

- кредиты банков и других кредиторов.

Уставный капитал общества составляет 9800 (Девять тысяч восемьсот) рублей. Обществом размещены обыкновенные именные, бездокументарные акции в количестве 9800 (Девять тысяч восемьсот) штук, номинальной стоимостью (Один) рубль каждая.

ОАО «Нефтекамск-Лада-Сервис» осуществляет финансовые операции по наличному и безналичному расчету.

В организации действуют 4 отдела:

1. Автосалон - осуществляет продажу автомобилей различных моделей.

2. Финансовый отдел - осуществляет распределение денежных доходов (создание различных фондов, платежи в бюджет); перераспределение денежных средств, а также повышение эффективности использования материальных и трудовых ресурсов.

3. Производственно-управленческий (информационный) отдел. В этот отдел входят технологи-программисты и ведущие менеджеры.

4. Грузовой отдел - занимается перевозкой автомобилей на автовозе.

Большое влияние на развитие товарооборота предприятия оказывают состояние, развитие и использование материально-технической базы предприятия.

Бухгалтерия ОАО «Нефтекамск-Лада-Сервис» сотоит из Главного бухгалтера, его Заместителя и бухгалтера.

В своей повседневной деятельности бухгалтерская служба ОАО «Нефтекамск-Лада-Сервис» руководствуется законами, указами, положениями, инструкциями и рекомендациями высших органов государственной власти РФ по вопросам учета, а также решениями местных органов власти и внутренними распоряжениями руководителя организации при соблюдении приоритета законодательных актов.

Рассмотрим основные элементы учетной политики исследуемой организации.

Бухгалтерский учет в ОАО «Нефтекамск-Лада-Сервис» ведется в соответствии с Законом "О бухгалтерском учете", Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, Положениями по бухгалтерскому учету, Планом счетов финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкцией по его применению.

Структура организации ОАО «Нефтекамск-Лада-Сервис» представлена на рисунке 2.1.

Информационный отдел

 

Маркетинговый отдел

 

Менеджеры

по прдажам

 

Технический персонал

 

Финансово-экономический отдел

 
 

Рисунок 2.1 – Организационная структура ОАО «Нефтекамск-Лада-Сервис»

Бухгалтерская отчетность ОАО «Нефтекамск-Лада-Сервис» за отчетный год составляется в срок до 31 марта года, следующего за отчетным. Бухгалтерская отчетность составляется в тысячах рублей.

В состав годовой бухгалтерской отчетности общества могут включаться следующие отчетные формы, рекомендованные Приказом Минфина РФ от 22.07.2003 № 67н:

- форма № 1 «Бухгалтерский баланс» (Приложение);

- форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках» (Приложение);

- форма № 3 «Отчет об изменениях капитала»;

- форма № 4 «Отчет о движении денежных средств»;

- форма № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу»;

- пояснительная записка

- аудиторское заключение.

Руководит работой бухгалтерии главный бухгалтер, он дает указания по ведению учета и составления отчетности. Главный бухгалтер обеспечивает контроль за отражением на счетах бухгалтерского учета всех осуществляемых хозяйственных операций, представление оперативной информации, составлением в установленные сроки бухгалтерской отчетности, осуществление совместно с другими подразделениями и службами экономического анализа финансово - хозяйственной деятельности по данным бухучета и отчетности в целях выявления и мобилизации внутренних хозяйственных ресурсов.

Учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется способом двойной записи в соответствии с рабочим планом счетов бухгалтерского учета. Отчетным годом считается период с 1 января по 31 декабря. Бухгалтерская отчетность ОАО «Нефтекамск-Лада-Сервис» за отчетный год составляется в срок до 31 марта года, следующего за отчетным. Бухгалтерская отчетность составляется в тысячах рублей.

Бухгалтерский учет в ОАО «Нефтекамск-Лада-Сервис» ведется по автоматизированной форме учета (с применением компьютерной техники), с использованием бухгалтерской программы "1С:Бухгалтерия 8.1".

Основным принципом организации бухгалтерского учета является - своевременное предотвращение негативных явлений в финансово-хозяйственной деятельности, выявление и мобилизация внутрихозяйственных ресурсов для обеспечения финансовой устойчивости.


Информация о работе «Анализ эффективности управления финансами предприятия (на примере ОАО "Нефтекамск-Лада-Сервис")»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 140812
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 16

0 комментариев


Наверх