Условия и порядок помещения товаров и транспортных средств под процедуру внутреннего таможенного транзита

Таможенное регулирование
Таможенный осмотр Органы, участвующие в осуществлении контроля за перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации Назначение и содержание процедуры таможенного оформления. Порядок и организация производства таможенного оформления товаров и транспортных средств Условия и порядок помещения товаров и транспортных средств под процедуру внутреннего таможенного транзита Транзитная декларация. Правила заполнения транзитной декларации Общая характеристика процедуры MДП. Условия перевозки товаров по процедуре МДП Порядок осуществления таможенного контроля при помещении, нахождении и выдаче товаров, транспортных средств в условиях временного хранения Таможенные режимы как вид таможенного регулирования. Их виды, назначение, сфера применения в таможенных целях Выпуск для внутреннего потребления, реимпорт Характеристика, условия помещения товаров под таможенный режим экспорт, реэкспорт Режим переработки вне таможенной территории Таможенный режим отказ в пользу государства Порядок действий должностных лиц таможенных органов при принятии таможенной декларации Перечень и характеристика документов и сведений, представляемых при декларировании товаров Предварительное декларирование товаров Особенности декларирования товаров различных наименований, содержащихся в одной товарной партии Роль и место декларантов в таможенном оформлении товаров и транспортных средств, их права и обязанности Особенности таможенного контроля пограничными таможнями товаров и транспортных средств при автоперевозках Технология таможенного контроля и организация работы по таможенному оформлению торгового судна загранплавания на приход и отход При подаче таможенной декларации фактическое предъявление товаров не требуется Порядок ТЛ и дкл-ния АТС, ввозимых физ лицами
144450
знаков
0
таблиц
0
изображений

11. Условия и порядок помещения товаров и транспортных средств под процедуру внутреннего таможенного транзита

Внутренний таможенный транзит - таможенная процедура, при которой иностранные товары перевозятся по таможенной территории Российской Федерации без уплаты таможенных пошлин, налогов и применения запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

Внутренний таможенный транзит применяется при перевозке товаров из места их прибытия до места нахождения таможенного органа назначения (статья 92), из места нахождения товаров при их декларировании до места вывоза с таможенной территории Российской Федерации, между складами временного хранения, таможенными складами, а также в иных случаях перевозки иностранных товаров по таможенной территории Российской Федерации, если на эти товары не предоставлено обеспечение уплаты таможенных платежей. Внутренний таможенный транзит допускается с письменного разрешения таможенного органа, в регионе деятельности которого начинается перевозка товаров в соответствии с таможенной процедурой внутреннего таможенного транзита (таможенный орган отправления). ВТТ т-в начинается с т-ко после осущ-я гос. контроля с момента выдачи там. органом отправления разрешения на ВТТ т-в и до окончания ВТТ т-в.

Разрешение на внутренний таможенный транзит выдается при соблюдении следующих условий: 1) если ввоз товаров в Российскую Федерацию не запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации; 2) если в отношении ввозимых товаров проведены пограничный контроль и иные виды государственного контроля в месте их прибытия в случае, когда товары подлежат такому контролю в соответствии с законодательством Российской Федерации в месте их прибытия; 3) если в отношении товаров представлены разрешения и (или) лицензии в случае, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации перемещение этих товаров по таможенной территории Российской Федерации допускается при наличии указанных разрешений и (или) лицензий; 4) если в отношении товаров представлена транзитная декларация (статья 81); 5) если обеспечена идентификация товаров (статья 83); 6) если транспортное средство оборудовано надлежащим образом в случае, когда товары перевозятся под таможенными пломбами и печатями (статья 84); 7) если приняты меры по обеспечению соблюдения таможенного законодательства Российской Федерации.

12. Меры по обеспечению соблюдения таможенного законодательства Российской Федерации при внутреннем таможенном транзите

1. Таможенный орган отправления вправе принять следующие меры (одну из указанных мер) по обеспечению соблюдения таможенного законодательства Российской Федерации при внутреннем таможенном транзите:

1) обеспечение уплаты таможенных платежей в отношении иностранных товаров в размерах, соответствующих сумме ввозных таможенных пошлин, налогов, которые подлежали бы уплате при выпуске товаров для свободного обращения. Если сведений о товарах, представленных для целей внутреннего таможенного транзита, недостаточно для исчисления суммы ввозных таможенных пошлин, налогов, размер обеспечения уплаты таможенных платежей определяется в порядке, предусмотренном статьей 338 настоящего Кодекса;

2) таможенное сопровождение (статья 87);

3) определение маршрутов в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи.

2. Таможенные органы не требуют применения мер по обеспечению соблюдения таможенного законодательства Российской Федерации, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, если перевозка товаров осуществляется таможенным перевозчиком (глава 11).

3. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, Правительство Российской Федерации вправе устанавливать маршруты перевозки отдельных видов товаров в соответствии с внутренним таможенным транзитом. В иных случаях маршруты определяются для перевозки отдельных видов товаров, в отношении которых при перемещении через таможенную границу зафиксированы частые случаи нарушения таможенного законодательства Российской Федерации либо установлены запреты и ограничения в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности. При этом маршрут заявляется перевозчиком. Заявленный перевозчиком маршрут является для него обязательным при перевозке товаров. Изменение маршрута допускается с письменного разрешения таможенного органа.


13. Порядок организации таможенного контроля при внутреннем таможенном транзите

Внутренний таможенный транзит - таможенная процедура, при которой иностранные товары перевозятся по таможенной территории Российской Федерации без уплаты таможенных пошлин, налогов и применения запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

Таможенный орган отправления осуществляет идентификацию товаров, помещаемых под таможенную процедуру внутреннего таможенного транзита, в целях обеспечения возможности обнаружения таможенным органом назначения (пункт 1 статьи 92) следов изъятия товаров, вложения товаров в транспортное средство или совершения с товарами каких-либо операций, если указанные действия могли быть совершены при перевозке этих товаров в соответствии с внутренним таможенным транзитом.

Идентификация товаров осуществляется путем наложения таможенных пломб и печатей на транспортное средство, контейнер или на съемный кузов при соблюдении условий, установленных статьей 84 настоящего Кодекса. Место доставки товаров при внутреннем таможенном транзите определяется таможенным органом отправления на основании сведений о пункте назначения, указанном в транспортных (перевозочных) документах. Местом доставки товаров является зона таможенного контроля, находящаяся в регионе деятельности таможенного органа назначения (пункт 1 статьи 92). При этом товары, перевозимые из места их прибытия (статья 69), доставляются в место нахождения таможенного органа (статья 405).

При перевозке товаров в соответствии с внутренним таможенным транзитом перевозчик обязан:

1) доставить товары и документы на них в установленные таможенным органом отправления сроки в место доставки товаров, следуя по определенным маршрутам, если они установлены или заявлены;

2) обеспечить сохранность товаров, таможенных пломб и печатей либо иных средств идентификации, если они использовались;

3) не допускать перегрузку, выгрузку, погрузку и иные грузовые операции с товарами без разрешения таможенных органов, за исключением перегрузки товаров на другое транспортное средство в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 89 настоящего Кодекса.

Таможенный орган, в котором завершается внутренний таможенный транзит (таможенный орган назначения), оформляет завершение внутреннего таможенного транзита товаров в возможно короткие сроки, но не позднее 24 часов с момента регистрации прибытия транспортного средства, если при проверке документов и идентификации товаров этим таможенным органом не были выявлены нарушения таможенного законодательства Российской Федерации, путем выдачи перевозчику свидетельства о завершении внутреннего таможенного транзита по форме, определяемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела. Для завершения внутреннего таможенного транзита перевозчик обязан предъявить таможенному органу назначения товары, представить транзитную декларацию (статья 81), а также имеющиеся у него другие документы на товары в течение одного часа с момента прибытия транспортного средства в место доставки товаров, а в случае прибытия вне установленного времени работы таможенного органа - в течение одного часа с момента наступления времени начала работы этого таможенного органа.



Информация о работе «Таможенное регулирование»
Раздел: Таможенная система
Количество знаков с пробелами: 144450
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
77492
0
0

... , в 2005 году она занимала 7-ое место среди наиболее дискриминируемых государств и 1-ое место среди стран не входящих в ВТО.[29] 3.3 Стратегические направления таможенного регулирования в России Современные концептуальные изменения в развитии внешнеэкономического сектора ознаменовали качественно новое отношение российского государства к проблеме международного правового сотрудничества и ...

Скачать
148330
0
0

... создания равных условий  для конкуренции отечественных и импортных товаров на внутреннем рынке; 2)  способствуют пополнению доходной части федерального бюджета.1.4. Тарифные методы в системе государственного регулирования внешнеэкономической деятельности Каждая страна, исходя из своего исторического опыта, сложившихся социально -экономических условий, места в мировой экономике, природно- ...

Скачать
106387
1
0

... о принятии денежных средств (при уплате через РКЦ банка). Суммы таможенных платежей подлежат зачислению в бюджет Республики Беларусь. 6 3. Проблемы таможенного регулирования ВЭД в РБ В реализации стратегии глубоких преобразований экономики Республики Беларусь решающее значение имеет мобилизация качественно новых источников роста эффективности общественного производства. Особая роль в выполнении ...

Скачать
61022
1
1

... , в то время как товары, производство которых в России было освоено или уже налаживалось, облагать высокими пошлинами, либо вообще запре­щать к ввозу. Нередко возникали и фритредерские тен­денции в таможенном регулировании России, хотя в основном это происходило под влиянием тех или иных политичес­ких событий в Европе, а не из соображений чисто эконо­мического характера. К сожалению, этот опыт ...

0 комментариев


Наверх