Технология таможенного контроля и организация работы по таможенному оформлению торгового судна загранплавания на приход и отход

Таможенное регулирование
Таможенный осмотр Органы, участвующие в осуществлении контроля за перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации Назначение и содержание процедуры таможенного оформления. Порядок и организация производства таможенного оформления товаров и транспортных средств Условия и порядок помещения товаров и транспортных средств под процедуру внутреннего таможенного транзита Транзитная декларация. Правила заполнения транзитной декларации Общая характеристика процедуры MДП. Условия перевозки товаров по процедуре МДП Порядок осуществления таможенного контроля при помещении, нахождении и выдаче товаров, транспортных средств в условиях временного хранения Таможенные режимы как вид таможенного регулирования. Их виды, назначение, сфера применения в таможенных целях Выпуск для внутреннего потребления, реимпорт Характеристика, условия помещения товаров под таможенный режим экспорт, реэкспорт Режим переработки вне таможенной территории Таможенный режим отказ в пользу государства Порядок действий должностных лиц таможенных органов при принятии таможенной декларации Перечень и характеристика документов и сведений, представляемых при декларировании товаров Предварительное декларирование товаров Особенности декларирования товаров различных наименований, содержащихся в одной товарной партии Роль и место декларантов в таможенном оформлении товаров и транспортных средств, их права и обязанности Особенности таможенного контроля пограничными таможнями товаров и транспортных средств при автоперевозках Технология таможенного контроля и организация работы по таможенному оформлению торгового судна загранплавания на приход и отход При подаче таможенной декларации фактическое предъявление товаров не требуется Порядок ТЛ и дкл-ния АТС, ввозимых физ лицами
144450
знаков
0
таблиц
0
изображений

54. Технология таможенного контроля и организация работы по таможенному оформлению торгового судна загранплавания на приход и отход

Таможенное оформление и таможенный контроль судов при приходе

О пересечении судном таможенной границы Российской Федерации капитан судна (лицо, им уполномоченное) уведомляет в письменном виде таможенный орган Таможенный орган регистрирует уведомление в Журнале уведомлений Перед убытием на судно уполномоченный сотрудник таможенного органа, входящий в комиссию, фиксирует в Журнале учета судов загранплавания факт прихода судна (графы 1 - 4) и присваивает порядковый номер судовому делу. Капитан судна для проведения таможенного оформления и таможенного контроля судна при приходе представляет сотруднику таможенного органа, входящему в состав комиссии, след документы: Общую декларацию; Декларацию о грузе; Декларацию о судовых припасах; Декларацию о личных вещах членов экипажа; Судовую роль; список пассажиров; накладные CN 37; справку о наличии валюты и валютных ценностей в судовой кассе; список оружия и боеприпасов; список лекарственных средств, в составе которых содержатся наркотические, сильнодействующие средства, психотропные и ядовитые вещества; судовые манифесты - на все грузы (товары). С момента вручения сотруднику таможенного органа указанных документов и представления грузов (товаров) такие грузы (товары) считаются находящимися на временном хранении под таможенным контролем. При проведении таможенного оформления и таможенного контроля судна сотрудники таможенного органа: проверяют достоверность заявленных сведений, содержащихся в представленных документах; проверяют записи в журналах материального учета судна и документы на ввозимые на судне судовое снаряжение, судовые запасные части и судовые припасы. После завершения оформления судовых документов сотрудник таможенного органа разрешает выгрузку товаров на склад временного хранения (СВХ) либо в другое место. После возвращения с судна уполномоченный сотрудник таможенного органа заполняет графы 5 - 9 Журнала учета судов загранплавания и формирует судовое дело в части, касающейся прихода судна.

Таможенное оформление и таможенныйконтроль судна при отходе

Капитан судна (лицо, им уполномоченное) уведомляет в письменном виде таможенный орган (порта отхода судна) о намерении пересечь таможенную границу Российской Федерации не менее чем за 3 часа до предполагаемого отхода судна из порта. Капитан судна (лицо, им уполномоченное) для проведения таможенного оформления и таможенного контроля судна при отходе сотруднику таможенного органа, входящему в состав комиссии, представляет следующие документы (ТЕ ЖЕ). Таможенное оформление судна считается начатым с момента представления сотруднику таможенного органа указанных документов.

Во время проведения таможенного контроля судна сотрудники таможенного органа:

проверяют достоверность заявленных таможенному органу сведений.

проверяют средства таможенной идентификации (пломбы и печати и т. д. ), наложенные при приходе судна, и при необходимости снимают их;

проверяют наличие на судне судового снаряжения, судовых припасов и судовых запасных частей, заявленных при приходе судна и использованных во время стоянки в порту, и их соответствие записям в Декларации о судовых припасах и журналах материального учета и др. документах; сверяют фактическое количество погруженных судовых запасных частей, судовых припасов и судового снаряжения заявленному в судовых и таможенных документах (Декларации о судовых припасах, журналах материального учета и других документах). По возвращении с судна уполномоченный сотрудник таможенного органа заполняет графы 10 - 15 Журнала учета судов загранплавания и формирует судовое дело в части, касающейся отхода судна.

55. Организация и особ-ти ТК энергоносителей, перемещаемых трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи

Ввоз на таможенную территорию Российской Федерации и вывоз с этой территории товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом, допускаются после принятия таможенной декларации и выпуска таможенным органом товаров в соответствии с условиями заявленного в ней таможенного режима.

2. При подаче таможенной декларации фактическое предъявление товаров не требуется.

3. При ввозе на таможенную территорию Российской Федерации или вывозе с этой территории товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом, допускаются смешивание товаров, а также изменение количества и состояния (качества) товаров вследствие технологических особенностей транспортировки и специфических характеристик товаров в соответствии с техническими регламентами и национальными стандартами, действующими в Российской Федерации.

4. Таможенные процедуры временного хранения и внутреннего таможенного транзита в отношении товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом, не применяются.

Особен-ть применения спец. т. процедур при перемещении т-в трубопроводным транспортом заключ-ся не т-ко в технологиях их транспортировки, она также обусловлена и особ-тями декларирования т-в. Особ-ти специфики самих товаров-энергоносителей, перемещаемых трубопроводным транспортом не позволяют произвести ТО по одной т. декларации, в к-й были бы отражены все сведения о т-рах, ввозимых на т. тер-ю или вывозимых с нее.

В связи с этим для целей ТО т-в перемещаемых трубопроводным транспортом применяется периодическое временное декларирование предусматривающее возм-ть ввоза/вывоза т-в в теч опред. периода вр-ни, не превышающего срока д-я внешнеторгового договора на основании ориентировочных сведений об их кол-ве без номеров и дат транспортных документов, условной т. стоим-ти.

Особ-ти декларир-я

Срок подачи врменной ГТД совпадает со сроком уплаты вывозных т. пошлин. Не позднее 20-го числа месяца, предшествующего периоду поставки, необх-мо подать временную декларацию и заплатить не менее 50% причитающихся к уплате сумм вывозных т. пошлин за 1 календарный месяц поставки. При этом там. пошлины, налоги уплачиваются на день временной там. декларации, исходя из сведений, в ней указанных. Полная т. декларация д. б. подана не позднее 20-го числа месяца, следующего за каждым календарным месяцем поставки т-в.

Перемещ-е через тг э/э осущ-ся без предварит. разрешения т/о с послед. деклар-ем и уплатой т. платежей. В период доставки рассчитать кол-во э/э невозможно. Точное кол-во перемещаемой э/э экспортер может определить т-ко на 15 лень после окончания периода поставки т-ра. Поэтому ввоз и вывоз э\э допускается при усл-и подачи т. декларации и уплаты т. пошлин, налогов на 20-е число месяца, следующего за каждым календарным месяцем фактической поставки т-ра. Декларируется фактич. кол-во э/э на основании показаний приборов учета, фиксирующих ее перемещение.

56. Особ-ти декл-ния т-в, перемещаемых трубопроводным видом транспорта

Ввоз на таможенную территорию Российской Федерации и вывоз с этой территории товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом, допускаются после принятия таможенной декларации и выпуска таможенным органом товаров в соответствии с условиями заявленного в ней таможенного режима.


Информация о работе «Таможенное регулирование»
Раздел: Таможенная система
Количество знаков с пробелами: 144450
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
77492
0
0

... , в 2005 году она занимала 7-ое место среди наиболее дискриминируемых государств и 1-ое место среди стран не входящих в ВТО.[29] 3.3 Стратегические направления таможенного регулирования в России Современные концептуальные изменения в развитии внешнеэкономического сектора ознаменовали качественно новое отношение российского государства к проблеме международного правового сотрудничества и ...

Скачать
148330
0
0

... создания равных условий  для конкуренции отечественных и импортных товаров на внутреннем рынке; 2)  способствуют пополнению доходной части федерального бюджета.1.4. Тарифные методы в системе государственного регулирования внешнеэкономической деятельности Каждая страна, исходя из своего исторического опыта, сложившихся социально -экономических условий, места в мировой экономике, природно- ...

Скачать
106387
1
0

... о принятии денежных средств (при уплате через РКЦ банка). Суммы таможенных платежей подлежат зачислению в бюджет Республики Беларусь. 6 3. Проблемы таможенного регулирования ВЭД в РБ В реализации стратегии глубоких преобразований экономики Республики Беларусь решающее значение имеет мобилизация качественно новых источников роста эффективности общественного производства. Особая роль в выполнении ...

Скачать
61022
1
1

... , в то время как товары, производство которых в России было освоено или уже налаживалось, облагать высокими пошлинами, либо вообще запре­щать к ввозу. Нередко возникали и фритредерские тен­денции в таможенном регулировании России, хотя в основном это происходило под влиянием тех или иных политичес­ких событий в Европе, а не из соображений чисто эконо­мического характера. К сожалению, этот опыт ...

0 комментариев


Наверх