Таможенный режим отказ в пользу государства

Таможенное регулирование
Таможенный осмотр Органы, участвующие в осуществлении контроля за перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации Назначение и содержание процедуры таможенного оформления. Порядок и организация производства таможенного оформления товаров и транспортных средств Условия и порядок помещения товаров и транспортных средств под процедуру внутреннего таможенного транзита Транзитная декларация. Правила заполнения транзитной декларации Общая характеристика процедуры MДП. Условия перевозки товаров по процедуре МДП Порядок осуществления таможенного контроля при помещении, нахождении и выдаче товаров, транспортных средств в условиях временного хранения Таможенные режимы как вид таможенного регулирования. Их виды, назначение, сфера применения в таможенных целях Выпуск для внутреннего потребления, реимпорт Характеристика, условия помещения товаров под таможенный режим экспорт, реэкспорт Режим переработки вне таможенной территории Таможенный режим отказ в пользу государства Порядок действий должностных лиц таможенных органов при принятии таможенной декларации Перечень и характеристика документов и сведений, представляемых при декларировании товаров Предварительное декларирование товаров Особенности декларирования товаров различных наименований, содержащихся в одной товарной партии Роль и место декларантов в таможенном оформлении товаров и транспортных средств, их права и обязанности Особенности таможенного контроля пограничными таможнями товаров и транспортных средств при автоперевозках Технология таможенного контроля и организация работы по таможенному оформлению торгового судна загранплавания на приход и отход При подаче таможенной декларации фактическое предъявление товаров не требуется Порядок ТЛ и дкл-ния АТС, ввозимых физ лицами
144450
знаков
0
таблиц
0
изображений

35. Таможенный режим отказ в пользу государства.

Отказ в пользу государства - таможенный режим, при котором товары безвозмездно передаются в федеральную собственность без уплаты таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов за таможенное оформление, а также без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности. Условия помещения товаров под таможенный режим1. Отказ от товаров в пользу государства не должен повлечь для государственных органов Российской Федерации какие-либо расходы, которые не могут быть возмещены за счет средств, вырученных от реализации товаров. 2. Под таможенный режим отказа в пользу государства не могут помещаться товары, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации. С момента передачи товаров, от которых лицо отказалось в пользу государства, таможенным органам указанные товары имеют для таможенных целей статус находящихся в свободном обращении на таможенной территории Российской Федерации.

36. Режим уничтожение

Уничтожение - таможенный режим, при котором иностранные товары уничтожаются под таможенным контролем без уплаты таможенных пошлин, налогов, а также без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности. Условия помещения товаров под таможенный режим

1. Уничтожение товаров допускается, если товары, подвергнутые уничтожению, не могут быть восстановлены в первоначальном состоянии экономически выгодным способом.

2. Не допускается уничтожение следующих категорий товаров: 1) культурных ценностей; 2) видов животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, их частей и дериватов, за исключением случаев, когда требуется их уничтожение в целях пресечения эпидемий и эпизоотий; 3) товаров, принятых таможенными органами в качестве предмета залога, до прекращения отношений залога; 4) которые изъяты или на которые наложен арест в соответствии с законодательством Российской Федерации; 5) иных товаров, перечень которых может устанавливаться Правительством Российской Федерации.

3. Уничтожение товаров не допускается, если:

может причинить существенный вред окружающей среде или представлять непосредственную либо потенциальную опасность для жизни и здоровья людей; производится путем потребления товаров в соответствии с их обычным предназначением; может повлечь расходы для государственных органов Российской Федерации.

Отходы образовавшиеся в ре-те уничтожения и в отн-и к-х подлежат уплате т. пошлины и налоги подлежат декларированию в устан. порядке.

37. Основные положения, относящиеся к декларированию товаров и транспортных средств. Формы и сроки декларирования товаров

Товары подлежат декларированию таможенным органам при их перемещении через таможенную границу, изменении таможенного режима, а также в других случаях, установленных ТК. Деклар-е пред. соб. процедуру юр. перемещ-я т-в через т. гр-цу, а т. т-в, уже перемещенных через т. гр-цу, там. режим к-х измен-ся, либо иных т-в, к-е подлежат декларированию.

Деклар-ние обеспечивает т. органы сведениями о т-рах, нелбх-мыми для целей последующего ТК, поск-ку на основе декл-ния т. органы проверяют соответствие заявленных сведений фактическим данным на разл. стадиях ТО и ТК. Декл-ние пред. соб заявление т. органу точных сведений о т-рах, избранном т. режиме и иных сведениях, нелбх-мых для т. целей, в уст, пис, электрон или конклюдентной форме. Т. о, по форме заявления сведений различают следующие формы декларирования:

Письменное декларирование – подача декларации или заявления в письменной форме.

Электронное декларирование – подача декларации, товаротранспортных и иных документов в форме электронных документов.

Устное декларирование – заявление сведений о товарах в устной форме.

Конклюдентное декларирование – заявление своими действиями об отсутствии товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию.

Таможенная декларация на товары, ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации, подается не позднее 15 дней со дня предъявления товаров таможенным органам в месте их прибытия на таможенную территорию Российской Федерации или со дня завершения внутреннего таможенного транзита, если декларирование товаров производится не в месте их прибытия.

38. Места декларирования товаров и транспортных средств.

Деклар-е пред. соб. процедуру юр. перемещ-я т-в через т. гр-цу, а т. т-в, уже перемещенных через т. гр-цу, там. режим к-х измен-ся, либо иных т-в, к-е подлежат декларированию.

Таможенная декларация может быть подана любому таможенному органу, правомочному принимать таможенные декларации.

В целях обеспечения эффективности контроля за соблюдением таможенного законодательства Российской Федерации федеральное министерство, уполномоченное в области таможенного дела, вправе устанавливать определенные таможенные органы для декларирования отдельных видов товаров только:

В случае необходимости применения специализированного оборудования и (или) специальных знаний для таможенного оформления таких товаров, как культурные ценности, вооружение, военная техника и боеприпасы, радиоактивные и делящиеся материалы.

В зависимости от вида транспорта, используемого для международной перевозки товаров (автомобильный, морской (речной), воздушный, железнодорожный, трубопроводный и линии электропередачи).

В случае перемещения через таможенную границу отдельных видов товаров, в отношении которых зафиксированы частые случаи нарушения таможенного законодательства Российской Федерации либо установлены запреты и ограничения в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

В случае необходимости проведения специального контроля за отдельными товарами, содержащими объекты интеллектуальной собственности, по перечню, устанавливаемому Правительством Российской Федерации.

Если в соответствии с нормативно-правовыми актами федерального министерства, уполномоченного в области таможенного дела, в отношении хотя бы одного товара, сведения о котором заявлены в таможенной декларации, установлены определенные места декларирования, то таможенная декларация в день ее подачи пересылается таможенным органом, в который подана таможенная декларация, в надлежащий таможенный орган. Срок принятия таможенной декларации в этом случае продлевается на время, необходимое для ее пересылки, но не более чем на два рабочих дня.



Информация о работе «Таможенное регулирование»
Раздел: Таможенная система
Количество знаков с пробелами: 144450
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
77492
0
0

... , в 2005 году она занимала 7-ое место среди наиболее дискриминируемых государств и 1-ое место среди стран не входящих в ВТО.[29] 3.3 Стратегические направления таможенного регулирования в России Современные концептуальные изменения в развитии внешнеэкономического сектора ознаменовали качественно новое отношение российского государства к проблеме международного правового сотрудничества и ...

Скачать
148330
0
0

... создания равных условий  для конкуренции отечественных и импортных товаров на внутреннем рынке; 2)  способствуют пополнению доходной части федерального бюджета.1.4. Тарифные методы в системе государственного регулирования внешнеэкономической деятельности Каждая страна, исходя из своего исторического опыта, сложившихся социально -экономических условий, места в мировой экономике, природно- ...

Скачать
106387
1
0

... о принятии денежных средств (при уплате через РКЦ банка). Суммы таможенных платежей подлежат зачислению в бюджет Республики Беларусь. 6 3. Проблемы таможенного регулирования ВЭД в РБ В реализации стратегии глубоких преобразований экономики Республики Беларусь решающее значение имеет мобилизация качественно новых источников роста эффективности общественного производства. Особая роль в выполнении ...

Скачать
61022
1
1

... , в то время как товары, производство которых в России было освоено или уже налаживалось, облагать высокими пошлинами, либо вообще запре­щать к ввозу. Нередко возникали и фритредерские тен­денции в таможенном регулировании России, хотя в основном это происходило под влиянием тех или иных политичес­ких событий в Европе, а не из соображений чисто эконо­мического характера. К сожалению, этот опыт ...

0 комментариев


Наверх