4.4 Результаты исследования

Лечебная физкультура была проведена независимо от степени ожога, его локализации и площади поражения. Физические упражнения повысили общий тонус вегетативной нервной системы, обеспечили усиление скорости кровотока, улучшили микроциркуляцию, положительно влияют на функцию дыхания, повышают эмоциональный настрой, вселяют больному уверенность в своих силах, являются эффективным методом восстановительного лечения поражений опорно-двигательного аппарата. Лечебная физкультура использовалась во всех периодах ожоговой болезни, исключая период ожогового шока.

Анализ показателей ВАШ до и после лечения показал, что снижение болевого синдрома в основной группе было хорошим показателем, но в контрольной группе еще лучше так как применяли санаторное курортное лечение дольше.

В процессе проводимого лечения уменьшились также жалобы на общую утомляемость, улучшился сон, с общерасслабляющим действием проводимого лечения. В основной и контрольной группе применяли УФО пораженного участка с захватом здоровой кожи: сегментарной зоны (поясничной - при ожоге нижних конечностей, воротниковой, или межлопаточной - при ожоге верхних конечностей).

Лечебная физкультура состояла из 3 этапов: вводного, основного и заключительного. На вводном этапе проводили общетонизирующие и дыхательные упражнения с небольшой нагрузкой; на основном - специальные упражнения, соответствующие локализации и характеру поражения. На заключительном этапе нагрузка постепенно снижалась, темп упражнений замедлялся с акцентом на дыхательные движения. Продолжительность каждого этапа зависела от состояния больного и намеченной для него программы. Занятия лечебной физкультурой у некоторых больных были индивидуальными, групповыми и самостоятельными, под непосредственным руководством специалиста или по его рекомендациям.

В период реконвалесценции широко назначали общеукрепляющие, а также специальные упражнения для верхних и нижних конечностей со снарядами. Физические упражнения в большинстве случаев сочетали с ваннами и массажем. Вода для ванны была 35-40 С. Под водой делали разнообразные упражнения, в том числе с мягкой губкой, мячом, детскими резиновыми игрушками.

Более легкому переходу к ходьбе способствовали физические упражнения, сначала в постели (смена положения ног, их поднимание, разведение, сгибание и разгибание в суставах), затем начинали тренировать в опускании конечностей, укреплении мышечного аппарата стопы. В промежутке между физическими упражнениями ногами следует придавать правильное положение, используя гипсовые логеты, пластмассовые шины, валики, различного рода прокладки. При применении дистракционных аппаратов типа Илизарова или Волкова-Оганесяна больные после корригирующих операций на суставах могут начать ходить значительно раньше, но свободные от конструкций суставы также подлежат воздействию лечебной физкультуры.

Выявлены существенные различия во влиянии проведенного лечения на уменьшения боли на поврежденном участке.

Таблица 1. Динамика выраженности болевого синдрома по данным визуально аналоговой шкале (ВАШ) у больных в процессе восстановительного лечения.

Показатель Группа больных Ожоги II-III Ожоги III-IV
Боль Основная 40% 46% 61% 78%
Контрольная 39% 38% 56% 70%
Улучшение сна Основная 50% 47% 40% 32%
Контрольная 58% 48% 42% 32%
Утомляемость Основная 70% 71% 78% 78%
Контрольная 66% 64% 60% 59%
Напряжение мышц Основная 42% 46% 45% 48%
Контрольная 82% 80% 64% 62%
Контрольная 40% 44% 43% 46%
Двигательные нарушения Основная 80% 77% 67% 59%
Чувствительные нарушения Основная 22% 19% 16% 10%
Контрольная 32% 34% 22% 14%

Конечным итогом реабилитации являлось социальная ориентация, связанная с трудоустройством, материально-бытовым обеспечением, возвращением в трудовой коллектив.

Таблица 2. Бальнеотерапевтические курорты

Ванны Группы Дни К-во процедур
углекислая основная 5 1
сероводородная контрольная 5 2
радоновая основная 5 1
йодобромная контрольная 5 2

Программа бальнеотерапии основной группы больных, по сравнению с контрольной, включала в себя меньшее количество ванн, поэтому показатели были ниже, чем в контрольной группе.

В основной группе после озонотерапии показатель больных увеличился на 40% ,а в контрольной на 48%. Послеожоговые раны и рубцы начали быстрее заживать, у больного улучшился сон, самочувствие стало лучше, болевой синдром снизился, уменьшилась активность воспалительного процесса, улучшилась трофика органов и тканей.

Значение ВАШ до реабилитации

Значение ВАШ после реабилитации

Уменьшение активности воспалительного процесса и уменьшение боли.

Реабилитация является процессом, с помощью которого стремятся врачи

предупредить инвалидность в период лечения заболевания, а в последующем - помощь инвалидам достичь максимальной физической, психической, профессиональной, социальной и экономической полноценности, возможной в рамках существующей болезни.

К концу курса лечения у большинства клинически определяли ремиссию в течение заболевания: в основной группе у 66% , а в контрольной только у 68% больных.

Применение специального комплекса физических упражнений, ЛГ, массажа, озонотерапии.

За счет совершенствования новейших диагностических технологий осуществлять как можно раннее начало медицинской реабилитации на всех ее этапах: стационар-поликлиника-курорт (местный санаторий) .

Медицинская реабилитация должна включать как общие лечебно-оздоровительные мероприятия, направленные на восстановление функциональных способностей иммунных центров регуляции, так и местные воздействия, касающиеся восстановления функции отдельных органов и систем, утраченной в результате болезни или травмы.


Вывод

1. На сегодняшний день проблема ожоговой болезни самая распространенная в целом мире и на Украине, как по заболеваемости, так и по смертности, что объясняет внедрение новых методов лечения и патологий.

2. В составе предоперационной подготовки и послеоперационного в ведения больных нужно обязательно применять методы физической реабилитации с целью улучшения гемодинамики, повышение адаптационных возможностей организма и профилактика послеоперационных осложнений.

3. Для определения типа и степени нагрузки особенно на санаторном этапе реабилитации нужно обязательно применять нагрузочные тесты, которые позволяют по простым показателям типа ЧСС, АД, ЭКГ определить трудоспособность человека и ее энергетического обмена. Соответственно этим показателям каждого больного следует отнести к той или иной группе функционального состояния и назначить соответственные нагрузки.

4. Основной метод физической реабилитации послеоперационных больных – ЛФК. Она позволит в относительно короткий срок восстановить функциональные возможности больного до величин, которые превышают дооперационный уровень и приближаются к уровню здоровых людей

5. По окончанию санаторного этапа реабилитации больных, не заканчивается. Тренировочные методики по Куперу должны продолжаться на поликлиническом этапе постоянно под контролем реабилитолога в реабилитационных центрах или лечебно – физкультурных диспансерах.

6. Кроме ЛФК в раннем послеоперационном периоде, большое значение имеет массаж, который дополняет методике лечебной гимнастике и имеет стимулирующее и восстанавливающее действие предотвращая послеоперационные осложнения.

7. Большое значение имеет трудотерапия больных. Она используется, как для возвращения людей к предыдущему виду работы или если состояние больного не позволяет для переквалификации на более легкие виды работы.


Список использованной литературы

1.   Арьев Т.Я. Ожоги и отморожения. Л., «Медицина», 1966г.

2.   Арьев Т. Я. Термические поражения. Л. , «Медицина» 1971г.

3.   Атаев З.М. , Виноградова О.И. , Королев Л. Ф. , Сагиров Э. А. , Елагина В.

А. Методика функционального лечения больных с ожогами – « Тр. Москва. Научно – исслед. Института скорой помощи им. Склифосовского», 1971г, вып. 17, с 164 – 167.

4.   Бурмистрова В.М. , Б.С. Вихряева. – Ожоги. Руководство для врачей. Медицина, 1981г. – 328с.

5.   Боголюбов В.М. Больнеотерапия врача, сегодня, завтра. Физиотерапия, больнеология, реабилитация. – 2002, №1 , с. 3 – 7.

6.   Бутырина Г.Я. «Лечебная физкультура при ожогах. Л. , «Медицина», 1965г.

7.   Вишневский А.А. и др. Ожоговый шок. – «Тр. 1 – й Всесоюзной конференции по термическим ожогам», М. , «Медицина»; 1972г.

8.   Вопросы ожоговой паталогии. – Материалы 1- ой Мордовской реси. Научно – практической конференции по проблемам «Ожоги», Саранси, 1974г.

9.   Руководство по медицинской реабилитации. Под редакцией В.М. Боголюбова в 3 – х томах / М. , 1998, - 599с

10.         Дубровский В.И. Лечебный массаж. – М. , 2001г.Николовой и проф. Св Бойникевой Специальная физиотерапия. Медицина и физкультура София – 1974г. С 538.

11.         Сокрут В.П. Медицинская реабилитация в клинике внутренних заболеваний. – Донецк , 2001г.

12.         Кованова В.В. Москва «Медицина» 1974г. – 463с

13.         Справочник О.С. Митарев Л. Е. Котович, А.В. Руцкий, Н.Е. Савченко –

Беларусь, 1980 – 256с.

14.         Полеся Г.В. Лечебная физкультура в лечении ожоговой болезни. – Киев«Здоровья», 1979г. 96с.

15.         Попова С.Н. Физическая реабилитация издание 2 – е – Ростов Н / Д: издательство «Феникс», 2004г. – 608с

17.Лечебная физкультура Под редакцией В.А. Епифанова. – М. , «Медицина», 1987г.

18.Руководство по реабилитации обожженным. В.В Юденич В.М Гришкевич-медицина 1986г.365с.

19.Ситковский Н.Б. Дольницкий О.В. Лечение послеожоговых деформаций промежности.1978, с 101-103.

20. Вестник хирургии. Имени И.И. Грекова. Ленинград «Медицина»

21. Кошелева, П. Морозов, Л. Смирнова. «Кислородно – озоновая терапия» Ежемесячный научно - практический и публицистический журнал Врач №3, 2005г.

22. Ушаков А.А. – Обезболивание методом физиотерапии. – Москва, Военно-медицинский журнал 1992г 80с.

23. Качалов П.В., Гельфонд В.Б., Асташева Н.Г. – Клинико -эпидемиологические особенности ожоговой травмы. – Москва, 1994г 82с

24. Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры.

Под редакцией О.А. Роженецкая. – Москва. , 2007г. 56с.

25. Львова Н.В. , Комарова Л.А. Применение ультрафиолетового излучения

в физиотерапии и косметологии. – Москва. , 2007г. 56с.

26. Карпухин И.Е. Основные направления и перспективы развития медицинской реабилитации. Москва. , 2007г. Научно – практический журнал.

27. Воробьев А.И. ,Городецкий В.Л. ,Бриллиант М.Д. Плазмаферез в клинической практике №6 – с 3-9.

28. Клинин А.П. ,Каменев А.А., Юрина Т.М. Значение плазмафереза при ожогах 1991г. -100с.

29. Клиническое проявление плазмафереза: Д. Неков, Х. Клинкман, 1991г-112с

30. Клячкин Я. М. ,Виноградова М.Н. Физиотерапия: Учебник. -2е Изд. , Медицина. 1995г. – 240с.

31. Сытник А. А. , Белецкий А. В. Сравнительная характеристика методов лечения ожогов №4, 62с.

32. Юрина Т. М. О. А. Роженецкая. Москва. , 2007г. Научно – практический журнал. Ожоги.

33. Физиотерапия и лечебно - физическая культура Гельфонд В. Б.– Москва. , 2007г. 56с.

34. Михайловский М. В., Ханаев А. Л. , Губина Е. В. Влияние ультрофиолетового облучения 1995г. Медицина 240с.

35. Куценко В. А., Бенгус Л.М., Иванов Г.В., Лечение ваннами., 1999г. – Киев.

36. Бабко А. М. , Герасименко С.И., Иванченко Л. А. Искусственное общее УФО. Научно – практический журнал. Врач. 2007г - 40с.

37. Справочник О.С. Житарев О. Е. Коросавич, А.В. Рубацкий, В.Е. Кравченко Ф. Б. –Беларусь, 1980 – 256с.


Информация о работе «Физическая реабилитация при ожогах»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 174076
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
131549
0
11

... спицей) и наложением гипсовой повязки. Со второго—третьего дня включают ЛФК, массаж, физиотерапию. Трудоспособность восстанавливается через 1,5—2 месяца. 2.2 Особенности лечебной физкультуры при переломах пальцев кисти Лечебная физическая культура назначается больным с первых же дней иммобилизации. Выполняются упражнения для пальцев, а также в локтевом и плечевом суставах. Упражнения для ...

Скачать
85217
6
2

... инновационных технических средств, компьютерных и телекоммуникационных технологий. Предложенные методики обследования, лечения и реабилитации пострадавших с травмами челюстно-лицевой области могут быть рекомендованы к широкому использованию в практике челюстно-лицевой травматологии. Предложена схема комплексного подхода к лечению и реабилитации данной категории пострадавших, основанная на ...

Скачать
22316
2
0

... /л Щелочная фосфотаза 116.4 ммоль/л Железо/ОЖСС 12.6/50.6 ммоль/л ЛДГ 433.1 Е/л РФ/ASL-O отр /5.6 СРБ 0.13 ммоль/л Эндоскопическое исследование (12.02.2010) Заключение: ожог пищевода, вкл. кардию 2–3 ст., ожог желудка 1 ст. Эндоскопическое исследование (5.03.2010) Химический ожог пищевода (течение), Перфорация пищевода (н/3) (слизистая пищевода в н/3 в 5–6 см от кардии, по заднее-верхней ...

Скачать
67216
0
0

... устройств, а также установкой сигнализаций, а в особо опасных случаях - применением дистанционного управления (ГОСТ12.4.125-83).   6. ПРОФИЛАКТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ТРАВМАТИЗМА СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ   6.1 Физическая культура в профессиональной деятельности специалиста Статистически доказано, что здоровый, физически подготовленный человек меньше подвержен случайным и ...

0 комментариев


Наверх