3.11 Физиотерапия при ожогах

При термических ожогах в начальный период физические методы лечения назначают для обезболивания и предупреждения инфицирования ожоговой раны. В поздние сроки физические факторы применяют для ускорения отделения некротических тканей и стимулирования образования грануляций и эпителия, улучшения приживления кожных трансплантатов, предупреждения образования рубцов и контрактур.

При ожогах I-II степени применяется УФО пораженного участка с захватом здоровой кожи: сегментарной зоны (поясничной – при ожоге нижней конечности, воротниковой или межлопаточной – при ожоге верхних конечностей). Для обезболивания применяют диадинамические токи. При открытом способе лечения ожога больному назначают местные электросветовые ванны в течение 2-3 ч в сутки, дробно, проводят аэроионизацию отрицательно зараженными ионами. Ожоги пальцев кисти, стопы или суставов лечат, используя парафино – масляную повязку (1 часть витаминизированного рыбьего жира и 3 части парафина). После кожной пластики во время перевязок проводят УФО в области трансплантатов.

Для рассасывания грубых рубцов и контрактур применяют парафиновые, озокеритовые или грязевые аппликации, а также радоновые и сероводородные ванны.

3.12 Ожоги лучами радия и рентгена

Физиотерапия оказывает существенную помощь при ожогах, вызванных радиевыми и рентгеновыми лучами. Это обусловливается свойством целого ряда физических факторов регулировать нервно-сосудистые нарушения, прекращать или уменьшать боли и стимулировать процессы регенерации. Применяются: Интерференционные токи по следующей методике: все четыре электрода располагают таким образом, чтобы область язвы находилась в зоне интерференции; применяется постоянная частота тока 100 Гц в течение 15-30 минут, общее число процедур 20 и более. Интерференционная терапия оказывает благоприятное воздействие и на больных, на которых другие методы не оказали влияния, а также и при значительной давности процесса. Микроволновая терапия – круглый излучатель устанавливают при воздушном зазоре 10 см. от поверхности поражения, доза 30-50 Вт, по 5-10 минут ежедневно, всего до 15 сеансов. Ультразвук. Озвучивание проводится под водой, перемещая вибратор над областью раны; стабильный режим, мощность 0,3-0,8 Вт/см2 продолжительность 5-10 минут, всего 10-20 сеансов. Электрофорез 1-2% раствора сульфата цинка: положительный электрод (цинк) располагается на язве, Отрицательный на противоположной поверхности. Этот метод эффективен для лечения поверхностных язв. Полезны также ультрафиолетовые облучения, так как они способствуют не только успокоению болей, но также стимулируют заживлению раны.

3.13 Массаж

При термических ожогах в остром периоде для устранения болевого фактора и воспалительного отека применяется сегментарно-рефлекторный массаж. Локализация ожога на верхних конечностях требует массажа паравертебральных зон верхнее грудных и шейных спинномозговых сегментов (поглаживание, растирание концами пальцев, штрихование, пиление, сдвигание, вибрация), мышц спины, больших грудных и дельтовидных. С этой целью растираются межреберные промежутки, грудина, реберные дуги и гребни подвздошных костей. Применяется сжатие, растяжение и сотрясение грудной клетки. При локализации ожога на нижних конечностях массируют паравертебральные зоны поясничных и нижнее грудных спинномозговых сегментов, ягодичные мышцы, применяя растирание гребней подвздошных костей, области крестца и тазобедренных суставов, сотрясение таза. При локализации ожога на туловище массаж проводят на конечностях, воздействуя на непораженные участки кожи.

К массажу поверхности ожога приступают в стадии его рубцевания. После воздействия тепловых парафино-масляных аппликаций применяют: поглаживание, растирание кончиками пальцев, штрихование, пиление, пошлепывание, продольное и поперечное разминание, растяжение, сдвигание, при стойких контрактурах – редрессирующие движения. Продолжительность процедуры 5-20 минут ежедневно или через день. При ожогах эффективен подводный душ-массаж.


Раздел 4. Практическая работа

Лечение больных при ожогах с использованием консервативных методов реабилитации

4.1 Актуальность темы

Проблема реабилитации пострадавших от ожога заслуживает пристального внимания. Широкий круг врачей мало знаком с организацией помощи ожоговым реконвалисцентам, с возможностями новых консервативных и оперативных методов их лечения.

Даже ограниченные глубокие ожоги отдельных областей тела могут вызывать разнообразные нарушения функций внутренних органов, костной и центральной нервной системы. Однако наиболее частыми и серьезными последствиями ожогов является развитие рубцовых деформаций, контрактур, дефектов тканей и трофических язв. Отсутствие регламентации мер лечебного воздействия на больных, выписавшихся из стационара, снижает эффективность их реабилитации, замедляет возвращение пострадавшего к первичному для него социально трудовому статусу.

Несмотря на большие успехи в лечении тяжелых ожогов, число больных с послеожоговыми рубцовыми деформациями и уродствами за последние два десятилетия не уменьшилось. Это объясняется в основном увеличением числа выживших после тяжелых ожогов и сложностью лечения тяжелообоженых, когда основные усилия врачей направлены на спасение жизни пострадавшего и меньшее внимание удается профилактике возможных послеожоговых рубцовых деформаций. Кроме того, распространенной причиной развития послеожоговых контрактур и деформаций является недостаточно активное хирургическое лечение обожженных, которым по тем или иным причинам своевременно не выполняют раннюю аутодермапластику, особенно в области шеи, кисти и крупных суставов.

У больных с физическими уродствами и обезображиванием в связи с перенесенными ожогами, даже без нарушения функции пораженных частей тела, возникает чувство ущербности, неполноценности, наблюдается патологическое развитие личности с преобладанием тормозных или возбудимых черт, что само грозит потерей трудоспособности и усложняет жизнь в обществе.


Информация о работе «Физическая реабилитация при ожогах»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 174076
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
131549
0
11

... спицей) и наложением гипсовой повязки. Со второго—третьего дня включают ЛФК, массаж, физиотерапию. Трудоспособность восстанавливается через 1,5—2 месяца. 2.2 Особенности лечебной физкультуры при переломах пальцев кисти Лечебная физическая культура назначается больным с первых же дней иммобилизации. Выполняются упражнения для пальцев, а также в локтевом и плечевом суставах. Упражнения для ...

Скачать
85217
6
2

... инновационных технических средств, компьютерных и телекоммуникационных технологий. Предложенные методики обследования, лечения и реабилитации пострадавших с травмами челюстно-лицевой области могут быть рекомендованы к широкому использованию в практике челюстно-лицевой травматологии. Предложена схема комплексного подхода к лечению и реабилитации данной категории пострадавших, основанная на ...

Скачать
22316
2
0

... /л Щелочная фосфотаза 116.4 ммоль/л Железо/ОЖСС 12.6/50.6 ммоль/л ЛДГ 433.1 Е/л РФ/ASL-O отр /5.6 СРБ 0.13 ммоль/л Эндоскопическое исследование (12.02.2010) Заключение: ожог пищевода, вкл. кардию 2–3 ст., ожог желудка 1 ст. Эндоскопическое исследование (5.03.2010) Химический ожог пищевода (течение), Перфорация пищевода (н/3) (слизистая пищевода в н/3 в 5–6 см от кардии, по заднее-верхней ...

Скачать
67216
0
0

... устройств, а также установкой сигнализаций, а в особо опасных случаях - применением дистанционного управления (ГОСТ12.4.125-83).   6. ПРОФИЛАКТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ТРАВМАТИЗМА СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ   6.1 Физическая культура в профессиональной деятельности специалиста Статистически доказано, что здоровый, физически подготовленный человек меньше подвержен случайным и ...

0 комментариев


Наверх