4.2 Цель исследования

Целью исследования было изучение послеожоговых осложнений, изучить их классификацию, определить принципы их лечения, обратить внимание на новые методы консервативной терапии, физиотерапии, применение озонотерапии. Это ставит особые задачи перед лечебно-оздоровительными учреждениями поликлинического типа. Они должны владеть новейшими высокоинформативными диагностическими технологиями, способными оценивать не только функциональное состояние органов и систем, но и определять их пределы физиологической прочности, т.е. функциональные возможности и резервы. Это необходимо для того, чтобы уже на ранних этапах клинического проявления функциональных расстройств, а еще лучше – до того как они проявятся, начинать этап медицинской реабилитации с целью повышения адаптивных возможностей организма. Для этих целей должны использоваться высокоэффективные технологии, включающие комплексное применение фармакотерапии, диетотерапии и разработать методику ЛФК, физиотерапию. (Ультрафиолетовое облучение, низкоинтенсивное импульсивное лазерное излучение, диадинамотерапия и диадинамофорез, озонотерапию, санаторно- курортное лечение.)


4.3 Методы исследования

Исследование проводилось на базе хирургической 3 городской больницы ожогового отделения. Обследовано 92 больных с ожоговыми травмами.

Ожоговая болезнь дает большое число инвалидов. По данным ожогового центра, сразу после выписки из стационара инвалидами было признано 6,9% по отношению ко всем лечившимся. По группам инвалидности они распределялись следующим образом: 1 группа-56,5%, 2-40,5% , 3-3%. Причинами инвалидности явились незаживающие раны и язвы, послеожоговые рубцовые деформации и контрактуры ( 68%) ,у 19% больных отмечались нарушения функции кисти, у 9%-ампутация конечностей. Среди инвалидов 82% составили лица наиболее трудоспособного возраста (от 20 до 49 лет). В отдаленные сроки (3-10 лет) инвалидами остались 69% первоначально имевших инвалидности, у большинства из них (в 71%) степень инвалидности уменьшилась, т.е. из 1 и 2 групп перешла в 3. Вот почему ожоговые реконвалистенты нуждаются в диспансерном наблюдении и дальнейшем восстановительном лечении, направленном на возвращение их к труду.

До лечения ожогов были диагностированы у всех больных основной и контрольной групп. Так ожоги II–IIIа степени была у 42,2% и больных основной и у 26% контрольной группы. Больные обеих групп предъявляли идентичные жалобы на боли и напряжения мышц. В обеих группах определялись двигательные и чувствительные нарушения.

Методику ЛФК при ожогах проводили основной и контрольной группе, в конце восстановительного лечения отмечено снижение выраженности болевого синдрома. Для обезболивания применяют динамические токи, которые при остром болевом синдроме на зону гипералгезии назначается двухтактный ток (на 2 мин) и ток, модулированный длинными периодами. Электрод соединенный с катодом, располагают в зоне гиппералгезии на точке выхода нерва. Обезболивающее действие проявляется во время процедуры. Эффективность обезболивания можно повысить, если под электроды положить прокладки, смоченные анестезирующей смесью. Так же применяли низкоинтенсивное импульсное лазерное излучение, которое обладает способностью вызывать обезболивание, после курсового лечения равного 6-10 процедурам. При открытом способе лечения ожога больному назначали местные электросветовые ванны в течении 2-3 ч/сутки, дробно, проводят аэронизацию отрицательно зараженными ионами. Ожоги пальцев кисти, стопы, или суставов лечили, используя парафина - масляную повязку (1/часть витаминизированного рыбьего жира и 3/части парафина).

Санаторное курортное лечение проводили обеим группам. Лечение делили на 3 периода. Первый из них – период адаптации. Первые 3-5 дней пребывания в санатории использовались для адаптации больного, приспособления новым для него условиям среды и обстановки, а также акклиматизации. В это время проводится необходимое обследование больного, назначалось комплексное лечение. Следующий основной период, охватывающий последующие 18-20 дней - период осуществления комплекса оздоровительных мероприятий. Последний – заключительный – период (2-3дня) предназначен для итогов проведения лечения.

Все лечебно-оздоровительные мероприятия санаторно-курортного лечения проводятся комплексно в рамках трех климатодвигательных режимов, различающихся по нарастающей интенсивности воздействия лечебных факторов. Оптимальный выбор режима основывается на дифференциальной оценке степени компенсации болезненных расстройств, функциональной достаточности основных систем организма, двигательных возможностей больного, степени его климатоадаптации и метеолабильности.

Режим первый - щадящий (слабого воздействия). Он в наибольшей степени ограничен по интенсивности климатических и бальнеологических процедур, нагрузочности лечебной физкультуры. Назначали больным в период адаптации, а также нуждающимся в постоянном врачебном наблюдении.

Режим второй – тонизирующий (умеренного воздействия), обеспечивает высокую интенсивность двигательных, климатических, бальнеотерапевтических нагрузок, способствует повышению тонуса, тренированности, закаливание организма.

Режим третий – тренирующий или сильного воздействия, предназначен для интенсивной тренировки и активного закаливания организма. Он рассчитан на максимальное использование курортных факторов, спортивных игр, экскурсий. Назначалось при стойкой компенсации и стабильной ремиссии, в фазе реконвалесценции после острых заболеваний и травм, при хорошей и полной адаптации к курортной среде.

Комплексное лечение, назначенное в рамках того или иного климатодвигательного режима, должно строиться с учетом индивидуальных особенностей организма больного при обязательной оценке достигаемого эффекта и текущей коррекции тактики лечения.

В зависимости от преобладания того или иного лечебного фактора курорты подразделяют на климатические, бальнеологические и грязелечебные. При ожогах лучше применять бальнеотерапию и бальнеотерапевтические курорты. Под бальнеотерапией понимают совокупность лечебных методов, основанных на использовании минеральных вод. Минеральные воды образуются в недрах земли под влиянием различных геологических процессов. Они отличаются от пресной воды по составу и физическим свойствам.

Минеральные воды содержат различные соли в ионизированном виде. В зависимости от преобладающего аниона в составе той или иной воды различают гидрокарбонатные, хлоридные, сульфидные, нитратные воды и воды сложного состава. Основными катионами являются натрий, калий, кальций, магний.

По газовому составу различаются воды углекислые, сероводородные, радоновые, азотные. Механизм действия ванн из минеральной воды определяется прежде всего специфическим химическим влиянием растворенных в воде газов и солей. Последние, раздражая рецепторы кожи, оказывают местное, а затем и общее (на кожные сосуды, потовые, сальные железы) рефлекторное действие. Имеются данные ингредиенты минеральной воды могут всасываться через неповрежденную кожу и, таким образом, оказывать влияние гуморальным путем. Термический и гидростатический эффект выражен в меньшей степени, чем при пресных ваннах.

Последние годы все большее внимание привлекают новые физиотерапевтические методы лечения. Перспективным направлением, снижающим опасность полипрагмазии и хорошо сочетающимся с медикаментозным лечением, являются различные методы так называемой окислительной терапии – как традиционные (гипербарическая оксигенация), так и новейшие – другие методы.

Кислородное - озоновая терапия - физиотерапевтический метод лечения, заключающейся в лечебном применении смеси газов О2(чистого медицинского кислорода) и О3 (озона) с использованием различных методик местного и системного действия.

Основной эффект озонотерапии заключается в образовании озонидов в липидном бислое мембран эритроцитов при системном введении в организм малых, терапевтических доз окислителя. Что улучшает реологические свойства крови. Существенно повышает эффективность микроциркуляции и приводит к активации внутри клеточной защитной антиоксидантной системы. По триггерному механизму и кислородзависимых реакций, а также улучшает снабжение тканей кислородом. При наружном применении медицинский озон оказывает мощный бактерицидный эффект.

Озонотерапия является дозозависимым методом лечения; проявление тех или инных лечебных свойств медицинского озона непосредственно зависит от методики применения и концентрации озонов смеси. В клинической практике применяются следующие методики озонотерапии: системные (аутогемотерапия с обработкой крови кислородное - озоновой смесью – аутогемоозонотерапия; внутривенное введение физиологического раствора, обогащенного кислородное – озоновой смесью, или озонированного физиологического раствора; наружные (проточная газация очагов поражения на коже кислородное – озоновой смесью в озонированной пластиковой камере с нормальным или пониженным давлением газа; орошение изонированной дистиллированной водой; применение озонированных растительных и минеральных масел – озонидотерапия). После кожной пластики во время перевязок проводили УФО в области трансплантатов.

 В конце лечения после УФО, динамических токов, низкоинтенсивного импульсного лазерного излучения, санаторно-курортного лечения, озонотерапии, ЛФК и других методов исследования 82,1% у больных основной и 66% контрольной групп, свидетельствует об эффективности проводимой терапии. Выявлены существенные различия во влиянии проведенного лечения на различные группы мышц. Так, в основной группе зарегистрировано улучшение сна, увеличение силы мышц обожженного участка на 14% , а в контрольной группе увеличение силы мышц обожженного участка на 20%.

Реабилитацию послеожоговых реконвалесцентов целесообразно разделить на 3 этапа. Первый этап – ранний, начинающийся непосредственно после выписки больного из стационара с зажившими ожоговыми ранами, когда требуется реабилитация консервативными методами. Второй этап – хирургической реабилитации. И третий этап заключительный, когда проводят консервативное долечивание, расширение и стабилизацию восстановленных функций.

В начале первого этапа послеожогового периода реабилитации выделяют четыре группы послеожоговых реконвалисцентов: 1) не нуждающихся в специальном долечивании; 2) нуждающихся в физиотерапии и общеукрепляющем лечении; 3) подлежащих относительно срочным оперативным вмешательствам; 4) требующих систематического комплексного консервативного лечения.

Физиотерапию и общеукрепляющее лечение пациентам 2 группы проводят во внерабочее время в поликлиниках, где имеются физиотерапевтические кабинеты.

Реконвалесцентов 3 группы, нуждающихся в относительно срочных операциях (резкие контрактуры суставов, шеи, промежности, вывороты век) направляют в центры реабилитации, ожоговые центры или ожоговые отделения областных больниц.

Четвертая группа реконвалесцентов, находящихся под диспансерным наблюдением и нуждающихся в комплексном консервативном лечении на 1 этапе реабилитации, является основной как по объему проводимых лечебных мероприятий, так и по последствиям, которые в значительной степени будут определяться тщательностью выполнения программы реабилитации. Реконвалесцентов, имеющих рубцовые контрактуры, а также те, у которых стали расти гипертрофические и келоидные рубцы, направляют на лечение в бальнеологические учреждения, располагающие сероводородной или углекисло-радоновой водой.

Затем после 1-2 недельного перерыва им в амбулаторных условиях проводят курс пирогенало терапии, затем – с таким же промежутком – курс магнитотерапии и курс инъекций пирогенала. В перерывах между курсами лечения можно продолжать терапию рубцов лидазой, террилитином, ультразвуком .В ограниченные келоидные и гипертрофические рубцы на лице, шее, кистях и других областях вводят ацетонид 1 раз в месяц.

Весь указанный курс консервативного лечения проводят в течение 6 месяцев, после чего организуют контрольный осмотр реконвалесцентов в центрах реабилитации или в ожоговых отделениях, где решается вопрос о дальнейшей тактике. Если проведенное лечение дало хороший эффект, то оно может быть прекращено и пациента снимают с диспансерного учета. При выраженных деформациях и контрактурах, мягких созревших рубцах ставится вопрос о хирургическом лечении. Остальным реконвалесцентам проводят полный или сокращенный курс консервативной терапии с последующим переосвидетельствованием. Реконвалесценты могут быть сняты с учета, оперированы или подвергнуты третьему курсу консервативной терапии. И так до окончательного исхода. При полной неэффективности первого курса консервативной терапии следует переходить к оперативному лечению. Ранний этап реабилитации, таким образом, длиться от 6 до 18 месяцев и является как бы подготовкой к операциям.

Второй этап предусматривает в основном восстановление функций опорно-двигательного аппарата, других поврежденных органов, а также устранение грубых деформаций. Круг реконструктивных операций широк и разнообразен – от устранения контрактур суставов или рубцовых стяжений других областей тела до восстановления формы или создания полностью утраченных органов. При тяжелых деформациях лица, шеи, кистей, свода черепа и других областей требуется специализированная помощь. В периодах между операциями больных могут выписывать домой для проведения консервативной терапии. В частности, таким пациентам показано бальнеологическое лечение.

Восстановительное лечение больных основной и контрольной групп было комплексным и включало ЛГ, массаж и медикаментозную терапию. Магнитотерапию применяли либо изолированно, либо в комплексе с инъекциями пирогенала .


Информация о работе «Физическая реабилитация при ожогах»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 174076
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
131549
0
11

... спицей) и наложением гипсовой повязки. Со второго—третьего дня включают ЛФК, массаж, физиотерапию. Трудоспособность восстанавливается через 1,5—2 месяца. 2.2 Особенности лечебной физкультуры при переломах пальцев кисти Лечебная физическая культура назначается больным с первых же дней иммобилизации. Выполняются упражнения для пальцев, а также в локтевом и плечевом суставах. Упражнения для ...

Скачать
85217
6
2

... инновационных технических средств, компьютерных и телекоммуникационных технологий. Предложенные методики обследования, лечения и реабилитации пострадавших с травмами челюстно-лицевой области могут быть рекомендованы к широкому использованию в практике челюстно-лицевой травматологии. Предложена схема комплексного подхода к лечению и реабилитации данной категории пострадавших, основанная на ...

Скачать
22316
2
0

... /л Щелочная фосфотаза 116.4 ммоль/л Железо/ОЖСС 12.6/50.6 ммоль/л ЛДГ 433.1 Е/л РФ/ASL-O отр /5.6 СРБ 0.13 ммоль/л Эндоскопическое исследование (12.02.2010) Заключение: ожог пищевода, вкл. кардию 2–3 ст., ожог желудка 1 ст. Эндоскопическое исследование (5.03.2010) Химический ожог пищевода (течение), Перфорация пищевода (н/3) (слизистая пищевода в н/3 в 5–6 см от кардии, по заднее-верхней ...

Скачать
67216
0
0

... устройств, а также установкой сигнализаций, а в особо опасных случаях - применением дистанционного управления (ГОСТ12.4.125-83).   6. ПРОФИЛАКТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ТРАВМАТИЗМА СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ   6.1 Физическая культура в профессиональной деятельности специалиста Статистически доказано, что здоровый, физически подготовленный человек меньше подвержен случайным и ...

0 комментариев


Наверх