15. Повторить упр. 1 5 - 6 раз.

Методические указания: в зависимости от клинического состояния больного и функциональных возможностей сердечнососудистой и дыхательной систем предложенный комплекс физических упражнений выполняется в медленном или среднем темпе. В случае отрицательной реакции сердечнососудистой системы упр. 3, 6, 7, 12 исключаются. По море улучшения клинического состояния больного их постепенно включают в комплекс. Лицам молодого и среднего возраста мы рекомендуем выполнять некоторые упражнения с гантелями массой 0,5 - 1 кг.

3.6 Упражнения с гимнастической палкой

Примерный комплекс процедуры лечебной гимнастики для больных ожоговой болезнью в стадии выздоровления (палатный режим).

1. И. п. - сидя на стуле; ноги расставлены на ширине плеч, спина прямая (на спинку стула не опираться). Взять в руки гимнастическую палку хватом за концы (длина 1 м), положить на колени, поднять вверх - вдох, опустить в и. п. - выдох. Повторить 4 - 6 раз. Для усиления нагрузки, поднимая руки, сделать поворот туловища в сторону - вдох, и. п. - выдох.

2.И. п. - то же; положить палку на грудь - вдох, с поворотом туловища в сторону отвести палку и выпрямленную руку в сторону - назад - выдох. Возвратить палку на грудь - вдох, и. п. - выдох. Повторить 3 - 5 раз в каждую сторону.

3.  И. п. - то же; поднять палку вверх - вдох. Поднимая согну­тую в колене ногу, палку опустить за колено - выдох. Повторить поочередно 4 - 6 раз каждой ногой.

4.  И. п. - то же; поднять палку вверх и развести ноги врозь, выпрямляя колени - вдох, вернуться в и. п. - выдох. Повторить 6 - 8 раз.

5.  И. п. - сидя па стуле; ноги выпрямлены и соединены, в руках гимнастическая палка. Поднять палку вверх, сделать вдох. При выдохе палку опустить навстречу поднятой прямой ноге (коснуться палкой голени). Повторить поочередно каждой погон 2 - 4 раза.

6. И. п. - сидя на стуле; поставить палку вертикально на пол, ладони - на верхнем конце палки. Сделать глубокий вдох. При выдохе наклонить туловище вперед, выпрямляя колени и перехватывая руками палку на 4 счета (можно не перехватывать, а скользить). Выпрямляясь и перехватывая палку руками вверх, вернуться в н. п. (на 4 счета). Повторить 3 - 6 раз.

6.  И. п. - то же; поднять палку горизонтально вперед хватом за середину. Проделать движение кистями вверх и вниз, а также повороты палкой влево и вправо (имитация движения пропеллера). Повторить по 8 - 10 раз в каждую сторону. Дыхание свободно чередуется.

7.  И. п. - то же; опираясь на верхний конец палки, встать – вдох. Вернуться в и. п. - выдох. Повторить 3 - 8 раз.

9.И. п. - стоя; пятки вместе, носки врозь, палку держать вер­тикально перед собой, прямыми руками опираясь на ее верхний конец. Поднять прямую ногу в сторону — вдох. Возвратиться в н. п. - выдох. Повторить 3 - 5 раз каждой ногой.

10. Подняться на носки - вдох, перекатом опуститься на пятки, поднимая носки повыше вверх - выдох. Повторить 5 - 10 раз. В конце упражнения задержаться на пятках с поднятыми носками и активно подвигать пальцами, затем встряхнуть поочередно каждой ступней.

11. П. п. - стоя; ноги поставить па ширину плеч, палку взять горизонтально, держать ее за концы. Сделать вдох. Переместить палку на плечи за голову и, наклоняясь в сторону, сделать выдох. Повторить 5 - 6 раз в каждую сторону.

12. И. п. - сделать вдох; присесть, пятки вместе, носки и колени врозь - полный вдох, вернуться в и. п. Повторить 3 - 6 раз. Для усиления нагрузки приседание делать пружиня, 2 - 3 раза подряд.

13. И. п. - то же; отвести руки с палкой влево, сделать вдох. При выдохе взмахнуть руками вправо. Повторить без остановки 5 - 10 раз. Для усиления нагрузки мри каждом взмахе слегка пружинить ногами, сгибая и разгибая колени, пли увеличить число повторений до 20 раз.

14. Без палки. И. п. - стоя, руки к плечам. Поднимаясь па носки, руки вверх - глубокий вдох. Опуститься на всю ступню; и. п. - полный выдох. Повторить 4 - 8 раз.

Методические указания: упражнения следует выполнять в медленном и среднем темпе. Амплитуда движений туловища и ног средняя, рук — большая. Необходимо обращать внимание на тренировку функции внешнего дыхания и разработку мышц обожженных участков, прибавляя к комплексу упражнений специальные движения для разработки контрагированных и анкилозированных суставов.

Примерный комплекс процедуры лечебной гимнастики для больных в стадии выздоровления (свободный или тренировочный режим).

3.7 Упражнения у гимнастической стенки

1. И.п.- стоя лицом к стенке на расстоянии длины вытянутых рук, держась за рейку на уровне плеч. Согнув руки, коснуться грудью рейки – вдох, и.п. – выдох, спину держать прямо, сгибая руки, повернуть лицо в сторону. Повторить 5-6 раз.

2. И. п. - то же, держась за рейку на уровне груди, и приседая на другой с опорой на всю стопу. Повторить 5 -6 раз каждой ногой.

3.  И. п. - стоя на первой рейке, ноги вместе или на ширину пролета, держась руками за рейку на уровне груди, сгибая руки, отвести таз назад, ноги прямые. Повторить 5 – 7 раз.

4.  И.п. - стоя на расстоянии вытянутых рук, держась за рейку на уровне пояса, прогибать корпус с максимальным отведением таза. Пружинистые движения на вытянутых руках. Повторить 5 -6 раз (при ожоге в области бедер и таза).

5.  И. п. - стоя вплотную лицом к стенке, захватить рейку над головой. Маятникообразные движения тазом. Повторить 5 - 6 раз вправо и влево.

6. И. п. - стать на нижнюю рейку лицом к стенке. Взяться за рейку над головой, вис. прогнувшись, держать 2 - 3 с, затем при-; пять и. п. Повторить 4 - 6 раз. После выполнения соскок назад (при ожоге плеча и локтя).

7. И. п. - стоя правым боком к стенке; ноги врозь, руки на пояс. Наклоняясь вправо, левой рукой взяться за рейку над головой - выдох, и. п. - вдох. То же упражнение, стать к стенке левым боком, повторить в каждую сторону 4 - 5 раз.

8. И.п. – стоя спиной к стенке, держась за рейку на уровне поясницы, ноги вместе. Подавая корпус вперед, прогнуться – вдох, и.п. – выдох. Повторить 5- 6 раз, темп медленный.

9. И.п. - стоя на первой рейке лицом к стенке , держась за рейку на уровне подбородка. С поворотом направо выпрямить левую руку, отводя правую руку и ногу в сторону – вдох, и.п. – выдох. Повторить в обе стороны 4- 5 раз.

10. И. п. - стоя спиной к гимнастической стенке, держась за рейку над головой. Прогибание в грудной части позвоночника - вдох, и. п.— выдох. Повторить 5 - 7 раз.

11.И. п. - стоя правым боком к стенке, держась правой рукой за рейку на уровне плеча; отведение левой ноги в сторону с одновременным подниманием левой руки в сторону – вверх –вдох, и.п. – выдох. То же упражнение, стоя левым боком к стенке (если у больного произведена ампутация левой или правой конечности, то в этом положении проводить отведение культи в сторону, поджимание, отведение вперед, назад, сгибание и разгибание в тазобедренном суставе, круговые движения культей по большой амплитуде и т. п.).

12. И. п. - стоя спиной к стоике, касаясь тазом, ноги па ширине плеч, держаться за рейку на уровне поясницы. Наклон корпуса вперед, прогнуться в грудной и поясничной области - выдох, выпрямиться - вдох. Повторить 6 - 8 раз.

13. И. п. - стоя лицом к стенке на первой рейке, держась за рейку над головой, опуская ноги, вне па руках 3 - 5 с. Повто­рить 4 - 5 раз.

14.И. п. - стоя лицом к стенке, держась за рейку на уровне груди. Медленно присесть — выдох. Вернуться в и. п. - вдох.

15.И. п.- о. с. стоя спиной к стенке. Руки через стороны поднять вверх, глубокий вдох, опустить, наклоняя корпус вперед, руки перед собой, глубокий продолжительный выдох.

Методические указания: тренирующий или свободный режим движения отличается от предыдущих значительной физической нагрузкой. Учитывая клиническое состояние больного, локализацию ожога и уровень функциональных возможностей, мы назначали различные упражнения у гимнастической стенки, постепенно усложняя их путем увеличения количества повторении и вклюения дополнительных упражнений. Так, очень полезны упражнения на растяжение (6, 7, 12, 13) при ожогах плечевого, локтевого суставов, спины и груди; при глубоких ожогах нижних конечностей необходимо применять упражнения 4, 2.


Информация о работе «Физическая реабилитация при ожогах»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 174076
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
131549
0
11

... спицей) и наложением гипсовой повязки. Со второго—третьего дня включают ЛФК, массаж, физиотерапию. Трудоспособность восстанавливается через 1,5—2 месяца. 2.2 Особенности лечебной физкультуры при переломах пальцев кисти Лечебная физическая культура назначается больным с первых же дней иммобилизации. Выполняются упражнения для пальцев, а также в локтевом и плечевом суставах. Упражнения для ...

Скачать
85217
6
2

... инновационных технических средств, компьютерных и телекоммуникационных технологий. Предложенные методики обследования, лечения и реабилитации пострадавших с травмами челюстно-лицевой области могут быть рекомендованы к широкому использованию в практике челюстно-лицевой травматологии. Предложена схема комплексного подхода к лечению и реабилитации данной категории пострадавших, основанная на ...

Скачать
22316
2
0

... /л Щелочная фосфотаза 116.4 ммоль/л Железо/ОЖСС 12.6/50.6 ммоль/л ЛДГ 433.1 Е/л РФ/ASL-O отр /5.6 СРБ 0.13 ммоль/л Эндоскопическое исследование (12.02.2010) Заключение: ожог пищевода, вкл. кардию 2–3 ст., ожог желудка 1 ст. Эндоскопическое исследование (5.03.2010) Химический ожог пищевода (течение), Перфорация пищевода (н/3) (слизистая пищевода в н/3 в 5–6 см от кардии, по заднее-верхней ...

Скачать
67216
0
0

... устройств, а также установкой сигнализаций, а в особо опасных случаях - применением дистанционного управления (ГОСТ12.4.125-83).   6. ПРОФИЛАКТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ТРАВМАТИЗМА СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ   6.1 Физическая культура в профессиональной деятельности специалиста Статистически доказано, что здоровый, физически подготовленный человек меньше подвержен случайным и ...

0 комментариев


Наверх