4.2 Анализ опасных и вредных факторов

В лаборатории, где проводилось исследование имеют место следующие опасные факторы:

• опасность поражения электрическим током.

К вредным факторам относятся:

·          отклонение микроклимата от допустимых значений;

·          шум;

·          вибрация;

·          недостаточная освещенность рабочего места;

·          пылеобразование.

 

4.3 Электробезопасность

Лаборатория по классу опасности относится к помещению без повышенной опасности, характеризуется отсутствием условий, создающих повышенную или особую опасность.

Основные причины несчастных случаев от электрического тока:

• контакт с токоведущими частями, оказавшимися под напряжением;

• появление напряжения на металлических нетоковедущих частях электроустановок, находящихся под напряжением, замыкание фазы на землю; появление напряжения на отключенных токоведущих частях;

• возникновение массового напряжения на участке земли, где находится человек.

В лаборатории используется низковольтное оборудование, которое для защиты от воздействия химически агрессивной среды выполнено из коррозионно-стойкого материала. Применяются провода и кабеля с поливинилхлоридной изоляцией, а также с резиновой изоляцией. Напряжение сети 220-380 В.

Для обеспечения безопасности работ выполняется ряд организационных мероприятий: организуют инструктаж и обучение безопасным методам труда, проводят проверку знаний, правил безопасности и инструкций; работы должны проводиться под контролем ответственного лица.

К механическим способам и средствам для обеспечения безопасности относятся: для защиты от напряжения прикосновения - малое напряжение (в переносных светильниках), изоляция токоведущих частей,

предупредительная сигнализация; для защиты от напряжения перехода -защитное заземление; для защиты от токов предохранителей. При выполнении ремонтных работ производится отключение установки от источника питания, снятие предохранителей и другие мероприятия, обеспечивающие невозможность ошибочной подачи напряжения к месту работы, установку знаков безопасности и ограничений.

К индивидуальным средствам защиты от поражения электрическим током относятся:

Напряжение до 1000 В:

• Основные - изолирующие штанги, изолирующие клещи, диэлектрические перчатки, слесарно-монтажный инструмент с диэлектрическими рукоятками.

• Дополнительные - галоши, коврики, изолирующие подставки.

Напряжение выше 1000 В :

• Основные - диэлектрические штанги, токоизмерительные клещи.

• Дополнительные - подставки на фарфоровых изоляторах, перчатки, боты.

 

4.4 Производственный микроклимат

Для работы в условиях лаборатории установлены следующие санитарные нормы по ГОСТ 12.0.005 - 89 "Воздух рабочей зоны" для категории работ по тяжести 16 допустимые параметры микроклимата должны соответствовать:

• температура воздуха в холодный и переходный период должна быть 19-24°С, в тёплый - 20-28°С;

• влажность воздуха не должна превышать 15-75%;

• скорость движения воздуха для холодного периода 0,1 - 0,2 м/сек.

• скорость движения воздуха для теплого периода 0,1 - 0,3 м/сек

В лаборатории создание производственного микроклимата обеспечивается системой отопления и вентиляции. Постоянный и эффективный обмен воздуха - обязательное условие работы в любой лаборатории. Это важно не только в санитарно-гигиеническом отношении, но и в противопожарном.

 

4.5 Освещение

Рациональное освещение помещений и рабочих мест - один из важнейших элементов благоприятных условий труда. При правильном освещении улучшаются условия безопасности, снижается утомляемость.

Источник естественного (дневного) освещения - солнечная радиация, т.е. поток лучистой энергии солнца, доходящий до земной поверхности в виде прямого и рассеянного света. Естественное освещение является наиболее гигиеничным, но оно изменяется в широких пределах в зависимости от времени дня, года и метеорологических факторов. Если естественное освещение оказывается недостаточным, используют совмещенное освещение.

Естественное освещение помещений подразделяется на боковое (через световые проемы в наружных стенах), верхнее (через фонарные световые проемы в покрытии, а также через проемы в стенах перепада высот здания), комбинированное - сочетание верхнего и бокового освещения. Поэтому основной величиной для расчета и нормирования естественного освещения внутри помещений принят коэффициент естественной освещенности (КЕО), который представляет собой выраженное в процентах отношение освещенности в данной точке внутри помещения к одновременной наружной горизонтальной освещенности, создаваемой рассеянным светом под открытым небом. Нормы естественного освещения представлены в СНиП 23-05-95, которые устанавливают требуемую величину КЕО в зависимости от точности работ, вида освещения и географического расположения производственных зданий. Работа в лаборатории по степени точности относится к V разряду малой точности (наименьший размер объекта различения 1.0-5.0 мм) при верхнем или комбинированном освещении значение КЕО = 3%. В дневное время лаборатория освещается через два окна размер 2 м2.

Наряду с естественным освещением используется искусственное, которое создается лампами дневного света, наиболее близким по спектру к дневному свету. Искусственное освещение применяется общее (лампы дневного света расположены равномерно над освещаемой поверхностью, все они одинаковой мощности). Согласно СНиП 23-05-95, нормы для освещенности искусственного освещения составляют 300 люкс.

Значение светового коэффициента (Ксв):

Kcв = (Foк/Fпол)*100%,

где Fok - суммарная площадь окон (4 м2); Рпол - площадь пола (30 м2).

Ксв = (4/30)- 100%= 14%

Число окон равно 2.

Искусственное освещение является комбинированным (к общему освещению добавляется местное освещение рабочих мест). Используют люминесцентные светильники типа ЛБ. Число светильников для лаборатории определяется по формуле:

n = (Е * S * z* К) / (F*U*m),

где Е - нормированная освещенность (Е = 300 лк); S - площадь помещения (S = 30 м2); z - поправочный коэффициент (z = 0.9); F - световой поток одной лампы, ЛД 40 (F = 2480 лм); U - коэффициент использования (U = 0.55); m - число ламп в светильнике (m = 4);

n = (300-30-0.914) / (2480-0.55-4) = 20 шт.



Информация о работе «Исследование разрушения бетона электрическим взрывом проводников с целью его утилизации»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 107806
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 24

Похожие работы

Скачать
156177
16
28

... обеспечению развития экономики, а с другой - осуществлению гарантий прав человека в сфере труда. В лаборатории производятся исследования зависимости прочности клеевых соединений от технологических параметров склеивания при изготовлении верхней одежды. При исследовании используются электромеханическое оборудование. По степени опасности поражения людей электрическим током в окружающей среде, ...

Скачать
202906
6
11

... не допускаются. По всем проводимым занятиям и инструктажу ведется журнал. Повышение квалификации инженерно-технического персонала по технике безопасности проводится на курсах по программе, утверждаемой вышестоящей организацией и в устанавливаемые ею сроки. Работники служб охраны труда министерств, ведомств, организаций и предприятий периодически, один раз в три года, проходят занятия по повышению ...

Скачать
208578
3
14

... окончания эксплуатационной службы оборудования. Для предотвращения износовых отказов необходимо производить профилактическую замену элементов ПО до наступления их износа. Основная задача безопасной эксплуатации производственного оборудования – регулирование, вплоть до полной ликвидации, приработочных и износовых отказов, а также создание условий для минимального проявления и быстрого устранения ...

Скачать
192250
22
14

... Охрана окружающей среды   Заключение   Рисунок 2 – Сетевой график дипломной работы   2.1 Объекты исследования   Объектом исследования в дипломной работе являлись микроорганизмы, выделенные из различных природных жиров: нерпичьего (Н), нерпичьего, выращенного на среде с шёрстным жиром (Нв), шерстного (В) и микроорганизмы, выделенные из ...

0 комментариев


Наверх