Исследование разрушения бетона электрическим взрывом проводников с целью его утилизации

Дипломная работа

2010г.


РЕФЕРАТ

Выпускная квалификационная работа инженера на тему «Исследование разрушения бетона электрическим взрывом проводников с целью его утилизации» состоит из текстового документа, выполненного на 93 страницах, двенадцати демонстрационных листов. Текстовый документ содержит 23 рисунка, 10 таблиц, список использованных источников из 23 наименований.

Ключевые слова: БЕТОН, ЖЕЛЕЗОБЕТОН, УТИЛИЗАЦИЯ, ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ВЗРЫВ ПРОВОДНИКОВ, АНАЛИЗ ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК.

Целью работы является экспериментальное исследование характера разрушения бетона при размещении проводника непосредственно в толще разрушаемого образца при варьировании диаметра взрываемых проводников и их материала.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- провести анализ существующих методов переработки бетонных и железобетонных изделий;

- выполнить экспериментальные исследования по разрушению образцов бетона электрическим взрывом проводников из меди, нихрома, манганина;

- провести оценку эффективности разрушения бетона при электрическом взрыве проводников из разных материалов;

- оценить влияние диаметра проводника на эффективность разрушения бетона.

Проект выполнен с использованием литературных источников и материалов преддипломной практики. Выпускная квалификационная работа оформлена в текстовом редакторе Microsoft Word 7.0 и представлена в распечатанном виде на листах формата А 4.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1.          ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1       Развитие производства бетона и железобетона

1.2      Проблема утилизации бетонных и железобетонных конструкций

1.3      Методы переработки железобетонных и бетонных изделий

1.3.1 Зарубежный опыт переработки строительных отходов

1.4      Электроразрядные технологии

1.4.1   Электрогидравлический эффект

1.4.2   Электроимпульсная технология

1.5      Электрический взрыв проводников

2.         ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1      Методика проведения экспериментов

2.2 Анализ гранулометрических характеристик продуктов электрического взрыва проводников ризного диаметра

2.3         Анализ гранулометрических характеристик продуктов электрического взрыва проводников из разных металлов

3. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗРУШЕНИЯ БЕТОНА ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ВЗРЫВОМ ПРОВОДНИКОВ

 3.1 Планирование работ

3.2 Затраты на проведение работ

3.2.1 Материальные затраты

3.2.2 Затраты на оплату труда

3.2.3 Отчисления на социальные нужды

3.2.4 Амортизационные отчисления

3.2.5 Прочие затраты

3.2.6 Накладные расходы

4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

4.1 Введение

4.2 Анализ опасных и вредных факторов

4.3 Электробезопасность

4.4 Производственный микроклимат

4.5 Освещение

4.6 Шумы и вибрация

4.7 Пылеобразование

4.8 Пожаровзрывобезопасность

4.9 Охрана окружающей среды

4.10 Чрезвычайные ситуации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Одним из важнейших резервов экономии материальных и энергетических ресурсов в области строительства является использование отходов предприятий по производству сборного железобетона и демонтируемых строительных объектов в виде бетонного лома. Во многих случаях непригодные бетонные и железобетонные изделия длительное время хранятся на складах заводов-изготовителей, вывозятся на свалки, закапываются в землю, что загрязняет окружающую среду и лишает промышленность значительного объема дорогостоящего материала.

Ежегодно в нашей стране образуется около 6 млн. тонн отходов бетона и железобетона, а в ближайшее время прирост объема бетонного лома при разборке зданий и накоплении некондиционных конструкций достигнет 15–17 млн. тонн в год. В настоящее время в отвалах скопилось такое количество вторичного сырья, утилизация которого позволила бы получить более 1,5 млн. тонн металла и 40 млн. тонн бетонного лома [1].

Перерабатываемость для вторичного использования у железобетона весьма высокая. Арматурная сталь и закладные детали идут в переплавку, а отходы бетона практически полностью могут быть применены повторно в качестве заполнителя для ординарных бетонов или как балласт в дорожно-транспортном строительстве. Кроме строительства, дробленый бетон применяют при рекультивации земель для засыпки выработок в грунте.

В мире уже появилось такое понятие как жизненный цикл здания, который включает все этапы от начала строительства до полной утилизации остатков объекта. Для строительства из железобетона такой подход особенно актуален. Затраты на разборку объекта и ликвидацию разрушенных материалов следует предусматривать в смете еще при проектировании и накапливать в составе амортизационных отчислений в течение всего периода эксплуатации сооружения.

В связи с большими объемами переработки не найдена пока высокоэффективная технология для этого процесса. Сегодня в основном находят применение две технологии: механическая и электроимпульсная.

Электроимпульсный способ разрушения диэлектрических и полупроводящих материалов широко используется для дробления и измельчения материалов, резания блочного камня, разрушения некондиционных железобетонных изделий и т.д. Перспективным направлением в целях оптимизации процесса разрушения представляется использование явления ЭВП.

Инициирование разряда электрически взрываемым проводником по сравнению с высоковольтным пробоем при равных возможностях электрооборудования позволяет локализовать место пробоя вплоть до обеспечения в ряде случаев заданной геометрии разрядного канала, достичь больших пиковых воздействий, добиться увеличения КПД перехода электрической энергии в энергию взрыва, существенно снизить рабочее напряжение установок с уровня 50 – 500 кВ до значений ~ 5 кВ, а соответственно и уровень изоляции.



Информация о работе «Исследование разрушения бетона электрическим взрывом проводников с целью его утилизации»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 107806
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 24

Похожие работы

Скачать
156177
16
28

... обеспечению развития экономики, а с другой - осуществлению гарантий прав человека в сфере труда. В лаборатории производятся исследования зависимости прочности клеевых соединений от технологических параметров склеивания при изготовлении верхней одежды. При исследовании используются электромеханическое оборудование. По степени опасности поражения людей электрическим током в окружающей среде, ...

Скачать
202906
6
11

... не допускаются. По всем проводимым занятиям и инструктажу ведется журнал. Повышение квалификации инженерно-технического персонала по технике безопасности проводится на курсах по программе, утверждаемой вышестоящей организацией и в устанавливаемые ею сроки. Работники служб охраны труда министерств, ведомств, организаций и предприятий периодически, один раз в три года, проходят занятия по повышению ...

Скачать
208578
3
14

... окончания эксплуатационной службы оборудования. Для предотвращения износовых отказов необходимо производить профилактическую замену элементов ПО до наступления их износа. Основная задача безопасной эксплуатации производственного оборудования – регулирование, вплоть до полной ликвидации, приработочных и износовых отказов, а также создание условий для минимального проявления и быстрого устранения ...

Скачать
192250
22
14

... Охрана окружающей среды   Заключение   Рисунок 2 – Сетевой график дипломной работы   2.1 Объекты исследования   Объектом исследования в дипломной работе являлись микроорганизмы, выделенные из различных природных жиров: нерпичьего (Н), нерпичьего, выращенного на среде с шёрстным жиром (Нв), шерстного (В) и микроорганизмы, выделенные из ...

0 комментариев


Наверх