2 Технология возделывания озимой ржи

 

2.1 Место в севообороте, предшественники

Озимая рожь менее требовательна к предшественникам, чем озимая пшеница. В центральных и западных районах Нечерноземной зоны России хорошей парозанимающей культурой служат люпин, бобово-овсяные смеси (вика, горох в смеси с овсом). Ценность их как предшественника озимых заключается в раннем сроке уборки, так как их поукосная спелость наступает через 65–75 суток после посева.

В пригородных хозяйствах очень выгодно применять пар, занятый ранним картофелем. Чтобы создать хорошие условия для развития озимой ржи, картофель необходимо убирать не позднее чем за две недели до ее высева (в конце июля – начале августа). В качестве парового предшественника в Нечерноземной зоне иногда используют лен.

В северо-восточных районах, Предуралье (Республика Марий Эл и Удмуртская Республика, Кировская и Пермская области), западных районах Свердловской области озимая рожь дает высокие урожаи только по чистым, хорошо удобренным парам. Значение чистого пара объясняется низким плодородием, слабой окультуренностью подзолистых и дерново-подзолистых почв и более коротким, чем в других зонах, вегетационным периодом.

На большей части Центрально-Черноземной зоны увлажнение неустойчивое и недостаточное, особенно во второй половине лета, поэтому и здесь важную роль играют чистые чары. Хорошие предшественники в данной зоне – бобово-овсяные смеси, кукуруза на зеленый корм и ранний силос, а также ранние зерновые бобовые (горох). Горох убирают за 1,5 мес до посева озимой ржи, что дает возможность подготовить почву и в оптимальные сроки посеять озимую рожь.

В лесостепной зоне Поволжья (Башкортостан, Ульяновская, Пензенская области и лесостепные районы Самарской области) лучшие предшественники озимой ржи – чистый пар и клевер. Хорошие парозанимающие культуры – горох, викоовсяная смесь, чина на сено.

В степных районах Поволжья (Саратовская, Волгоградская области), Западной и Восточной Сибири озимую рожь размешают в основном по чистым парам.

Рожь сама для себя является хорошим предшественником, так как дает полноценный урожай зерна на одном и том же месте два года подряд. Возможность повторного посева ржи основана главным образом на том, что она мало подвергается заболеванию корневой гнилью. Однако при длительном возделывании на одном и том же ноле урожай озимой ржи заметно снижается, особенно в Нечерноземной зоне.

Посевы озимых размещаются по чистым и занятым викоовсяным, гороховым, кукурузным и другим парам. На серых лесных и дерново-подзолистых почвах хорошими предшественниками являются клевер, а также люпин на зеленое удобрение. Сохранность посевов озимой ржи во многом зависит от устойчивости снегового покрова, поэтому при их размещении надо учитывать рельеф и экспозицию поля, а также обязательно проводить мероприятия по накоплению снега. [4]

Агротехника. Хорошими предшественниками для озимой ржи считаются кукуруза, подсолнечник, картофель, бобовые.

Положительные результаты дает посев по занятым парам, особенно в районах достаточного увлажнения. Так, в увлажненной части Нечерноземной зоны озимую рожь можно с успехом размещать по занятым парам (викоовсяному, гороховому, картофельному).

При посеве озимой ржи по занятым парам и непаровым предшественникам следует правильно подбирать паро-занимающие и непаровые предшественники, тщательно очищать поля от сорняков, правильно обрабатывать почву и проводить своевременный посев. [1]

Предшественники. Один из важнейших вопросов агротехники озимой ржи – это размещение ее по таким предшественникам, которые обеспечивают получение высоких и устойчивых урожаев с наименьшими затратами труда. Эффективность систем обработки почвы, применения удобрений, внедрения новых, высокопродуктивных сортов и других агротехнических мероприятий во многом определяется качеством предшественников.

Основные требования озимой ржи к месту ее в севообороте. Требования к предшественникам сводятся к тому, чтобы создать благоприятные условия к моменту ее посева. Пахотный слой должен иметь оптимальное строение и мелкокомковатую структуру, быть чистым от сорняков (особенно многолетних), свободным от почвенных вредителей и возбудителей болезней. Почва должна быть оптимально увлажнена как в верхнем посевном слое, так и в зоне распространения корней озимой ржи и иметь достаточное количество доступных питательных элементов.

Как известно, озимую рожь можно размещать по чистым, сидеральным (с посевом культур на зеленое удобрение), различным занятым парам и даже по непаровым предшественникам. Деление предшественников на парозанимающие и непаровые в значительной степени условно. Например, горох при уборке на зерно в одних условиях убирается незадолго до посева озимых и является непаровым предшественником, а в районах с длинным вегетационным периодом – это парозанимающее растение. Такие культуры, как многолетние травы двух-трехгодичного пользования, по времени уборки могут относиться к парозанимающим, и в то же время они сами занимают самостоятельное место в севообороте и по этому признаку считаются обычно непаровыми предшественниками.

Известно, что лучший предшественник озимой ржи во всех зонах ее возделывания – правильно обрабатываемый и удобряемый чистый пар. К моменту посева озимой ржи в почве чистого пара мобилизуется большой запас питательных веществ, накапливается и сохраняется влага, поле очищается от сорняков, вредителей и возбудителей болезней. Паровое поле является основным местом внесения органических удобрений и извести на кислых почвах.

При размещении озимой ржи по занятым парам, а особенно по непаровым предшественникам, условия для развития растений складываются менее благоприятно, что приводит к снижению урожая ржи. Кроме того, здесь значительно возрастает объем работ. Снижение урожая озимой ржи при размещении ее по занятым парам объясняется тем, что парозанимающие культуры используют из почвы значительное количество доступных питательных веществ.

Общеизвестно, что занятые пары перед посевом озимой ржи уступают по содержанию питательных веществ чистым парам, что особенно сильно проявляется на почвах малогумусных, бедных питательными элементами. На занятых парах выше расход влаги, так как она используется на испарение почвы и транспирацию парозанимающих растений, а на чистых парах – только на испарение с поверхности почвы. На чистых и занятых парах различен температурный режим почвы. Имеющиеся данные показывают, что температура поверхностных слоев почвы чистых паров бывает в среднем на 4° выше температуры соответствующих горизонтов занятого пара. Это улучшает почвенный газообмен и усиливает нитрифицирующую способность почвы чистых паров.

Чистые пары – верное средство очищения полей от всех биологических групп сорняков. За один период парования можно уничтожить в пахотном слое до 60–70% запаса всех семян сорняков, в том числе овсюга 90–100%. Не менее эффективна паровая обработка в борьбе с многолетними сорняками – корневищными и корнеотпрысковыми; многократное подрезание сорняков приводит к истощению запасов пластических веществ в их подземных органах и к гибели растений. В занятых парах возможность борьбы с сорняками ограничена. Положительное влияние чистых паров на развитие озимых особенно сильно проявляется в неблагоприятные по погодным условиям годы, когда размещение озимых по занятым парам и непаровым предшественникам при низкой культуре земледелия приводит к гибели посевов на значительных площадях.

Таким образом, чистые пары являются основным звеном севооборота, в котором осуществляется борьба с сорняками, накопление и сохранение влаги и мобилизация питательных веществ, что способствует повышению урожая не только озимой ржи, но и последующих за ней культур.

Однако отсутствие урожая с парового поля не всегда компенсируется прибавками урожая последующих культур, что снижает экономическую эффективность севооборота с чистым паром. Условия же, которые необходимы для хорошего развития озимой ржи, могут регулироваться не только правильным выбором предшественника, но и в значительной степени внесением удобрений, применением гербицидов, усовершенствованием способов обработки почвы и ухода за посевами, широким применением механизации. Труднее всего при этом поддается регулированию такой фактор жизни растений, как влага, что имеет решающее значение для развития озимых в засушливых и полузасушливых степных и лесостепных районах. По данным В.М. Бейлис, Г.Н. Любарского (1966), чтобы обеспечить озимую рожь, посеявшую по занятым парам, необходимым количеством продуктивной влаги (не менее 20 мм) в пахотном слое, за июль, август, сентябрь требуется сумма осадков 100–120 мм. Обеспеченность же указанного критического минимума составляет в этих районах всего 25% и меньше. Поэтому здесь занятые пары, а тем более непаровые предшественники не могут быть рекомендованы.

В районах, где выпадает достаточное количество осад ков (увлажненная лесостепь и нечерноземная зона), значение чистых паров в улучшении водного режима почвы сильно снижается, а иногда и полностью утрачивается. Кроме того, на дерново-подзолистых почвах улучшение пищевого режима в чистых парах в меньшей мере связано с мобилизацией питательных веществ почвы, чем с внесением органических и минеральных удобрений. Поэтому в районах с достаточным увлажнением, как показали многочисленные опыты, занятые пары при определенном уровне агротехники дают возможность получать высокие урожаи озимой ржи и благодаря урожаю парозанимающих культур обеспечивать более высокий выход продукции с гектара севооборотной площади. Посев озимой ржи в этих районах по непаровым предшественникам дает возможность расширять посевы ее в хозяйствах, где это экономически выгодно.

Посев озимой ржи по занятым парам в районах достаточного увлажнения имеет не только экономическое, но и определенное агротехническое значение. Положительное агротехническое действие парозанимающих культур объясняется тем, что под совместным действием корневой системы и развития микроорганизмов почва становится биологически более активной. Кроме того, после уборки парозанимающих культур остается значительное количество корневых и пожнивных остатков. Благодаря этому улучшаются физические и физико-химические свойства почвы (увеличивается водопрочность структурных агрегатов, уменьшается объемный вес, увеличивается водопроницаемость, снижается кислотность).

Занятые пары являются важным средством предохранения почвы от эрозии, повышения ее плодородия и продуктивного использования эродированных земель. Очень велико значение занятых паров для расширения посевов бобовых многолетних и однолетних культур. Известно, что почвы нечерноземной зоны (где размещено более половины посевов озимой ржи) бедны азотом. От обеспеченности растений этим элементом питания в значительной мере зависит величина урожая. Хотя сельское хозяйство с каждым годом все больше будет получать азотных и других удобрений, биологический азот не потеряет своего значения. Использование бобовых растений в качестве парозанимающих культур сыграет положительную роль в ликвидации острого дефицита азота в животноводстве и земледелии. [5]


Информация о работе «Выращивание озимой ржи»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 76884
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
32694
13
0

... июнь июль август август К-701 БДТ-7 Т-150 ПЛН-5-35 МТЗ-80 КПС-4 БЗСС-1 МТЗ-80 СЗ-3,6 8-12 см 20-22 см 5-6 см 4-5 см 4-5 см Как видно из предыдущей таблицы 7 существующая технология возделывания озимой ржи в хозяйстве сведена до минимума по количеству обработок. При таких условиях озимая рожь не может проявить свой потенциально возможный урожай. ...

Скачать
91742
5
1

... , осолоделые и оподзоленные), встречаются и такие (солонцы, солонцеватые почвы и солоди), для повышения, плодородия которых требуется мелиоративное вмешательство [5]. 5. Технология возделывания озимой ржи   5.1 Размещение культуры в севообороте Без удобрений во всех зонах Зауралья самую высокую урожайность озимой ржи обеспечивает чистый пар (таблица 2). В отдельные годы неплохую ее ...

Скачать
33223
10
0

... 9 520  10 Кукуруза на силос 390 190 393 180 Одн. травы на сено 862 25 865 23 Мн. травы сено на сено 2191 20 2190 22 2. Технология производства высококачественных семян озимой ржи сорта Чулпан - 7.   2.1 Расчет потребности в семенах и площади семенных посевов. Расчет потребности в семенах производиться умножением весовой нормы посева семян на 1 га площадь посева озимой ржи в ...

Скачать
83458
14
0

... обеспечивает посев питательными веществами, кроме азота, и дополнительного внесения калия и фосфора не требуется. 5. Научно-обоснованная технология возделывания структуры в хозяйстве.   5.1 Размещение культуры в севообороте, оценка предшественника   Основные требования озимой ржи к месту в севообороте, к предшественникам сводятся к тому, чтобы растения были обеспечены питательными веществами ...

0 комментариев


Наверх