Разработка научно-обоснованной технологии возделывания озимой ржи в условиях колхоза "Нива" Сюмсинского района Удмуртской Республики

83458
знаков
14
таблиц
0
изображений

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ижевская государственная сельскохозяйственная академия»

Кафедра растениеводства

КУРСОВАЯ РАБОТА

по технологии производства продукции растениеводства

Тема: Разработка научно-обоснованной технологии возделывания озимой ржи в условиях колхоза «Нива» Сюмсинского района Удмуртской республики

Исполнитель:

студентка 2 курса заочного отделения экономического факультета

(080502 – «ЭКУ») Е.И. Пластинина

Шифр: 07095

Подпись: _____________

Работу проверил Павлов Михаил

Александрович

«____» __________________________ 200__ г.

Оценка ________________________________

Подпись _______________________________

Ижевск 2007


Содержание

 

Введение

1. Краткие сведения о хозяйстве

1.1. Географическое положение и экономические условия

1.2. Почвы и их агрохимическая характеристика

1.3. Агроклиматические условия

1.4. Краткий анализ полеводства

2. Биологические особенности культуры

2.1. Закономерности роста и развития

2.2. Требования культуры к условиям произрастания

3. Обоснование выбора сорта

4. Обоснование уровня планируемой урожайности

4.1. Расчет уровня потенциальной урожайности по приходу фотосинтетической активной радиации

4.2. Расчет уровней действительно возможной урожайности по влагообеспеченности посевов и тепловым ресурсам

4.3. Расчет доз удобрений на планируемую урожайность

5. Научно-обоснованная технология возделывания культуры в хозяйстве

5.1 Размещение культуры в севообороте, оценка предшественника

5.2 Система обработки почвы

5.3 Система удобрений

5.4 Подготовка семян к посеву, посев

5.5 Уход за посевами

5.6 Уборка и послеуборочная доработка урожая

6. Технологическая карта возделывания культуры

Заключение

Список использованной литературы


Введение

 

Озимая рожь – ценная продовольственная культура. Она имеет большое значение в питании людей, кормлении животных, используется для технической переработки.

В зерне ржи содержится 7 – 12% белка, 60 – 62 % крахмала, 6 % сахаров, 8 % пентозанов, по 2% клетчатки, жира и золы. Жиры в зерне ржи представлены ненасыщенными кислотами (олеиновой, линоленовой, миристиновой), что имеет большое значение, поскольку эти кислоты обладают способностью растворять в организме человека холестерин.

Рожь превосходит пшеницу по содержанию в белке многих незаменимых аминокислот: лизина на 39%, аргинина на 44%, валина на 11%, треонина на 17 %, уступая по количеству гистидина, тирозина, триптофана. В связи с повышенным содержанием лимитирующей аминокислоты – лизина – биологическая ценность белка ржи выше, чем пшеницы. Зерно ржи содержит много биологически активных веществ. В зародыше зерна есть очень ценный для человека витамин Е, каротин (провитамин А), тиамин (витамин В1), рибофлавин (витамин В2), никотиновая кислота (витамин РР).

Ржаной хлеб отличается высокой питательностью, прекрасными вкусовыми качествами и ароматом. В нем в значительных количествах содержаться необходимые для человека соли кальция, фосфора, железа, витамины.

В данном хозяйстве озимая рожь имеет немаловажное кормовое значение. Ценность ее как кормовой культуры определяется тем, что она дает ранний высококачественный зеленый корм. А по кормовой ценности эта зеленая масса почти не уступает однолетним и многолетним злаковым травам. Солому и мякину ржи используют в качестве грубого корма и как подстилку для скота. Зерно ржи и ржаные отруби используют в комбикормовой промышленности. Такой комбикорм увеличивает прирост живой массы животных, улучшает качество мяса.

Озимая рожь имеет большое агротехническое и организационно-хозяйственное значение. Она является ценным предшественником для других культур, так как оставляет в почве после себя большую массу корневых остатков, которые богаты азотом, фосфором.

Как показывает практика многих хозяйств, в том числе и данного, озимая рожь является интенсивной культурой. Без нее немыслима рациональная система земледелия. Роль озимой ржи в интенсификации земледелия заключается в сохранении почвенного плодородия. Развивая с осени растительный покров, она способствует предотвращению эрозии. Возделывание озимой ржи важно и с организационной точки зрения, так как позволяет снижать напряженность работ в период весеннего посева и уборки урожая и тем самым более ритмично использовать трудовые ресурсы и материальные средства. Значение озимой ржи в интенсификации земледелия заключается еще и в том, что она обеспечивает снижение засоренности полей и тем самым создает лучшие условия для последующего выращивания культур.



Информация о работе «Разработка научно-обоснованной технологии возделывания озимой ржи в условиях колхоза "Нива" Сюмсинского района Удмуртской Республики»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 83458
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх