ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение………………………………………………………………………. 3

1. ОБЩАЯ Характеристика хозяйства……………………………… 6

1.1. Организационно-экономическая характеристика. ………………………6

1.2. Почвенно-климатические условия. ……………………………………….8

1.3. Посевные площади и урожайность сельскохозяйственных культур….. 9

2. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫХ СЕМЯН…………………………………………………………………………...10

2.1. Расчет потребности в семенах и площади семенных посевов. ………..10

2.2. Краткая характеристика сорта. ……………………………….…………..11

2.3. Подбор предшественников………………………………………………. 12

2.4. Обработка почвы. …………………………………………………………13

2.5. Применение удобрений. ………………………………………………….15

2.6. Подготовка семян к посеву на семенном участке. ……………………..17

2.7. Сроки и способы посева. …………………………………………………18

2.8. Мероприятия по уходу за посевами. ……………………………………18

2.9. Апробация посевов. ………………………………………………..……..18

2.10. Особенности уборки семенных посевов. ………………………..…….20

2.11. Послеуборочная обработка и хранение семян. ……………….……….20

2.12. Семенной контроль. ……………………………………………………..22

2.13. Шнуровая книга учета семян. ………………………………………….22

Заключение. ……………………………………………………………….24

Библиографический список. ………………………………………25


Введение.

Озимая рожь — важная зерновая продовольственная и кормовая культура, особенно в районах с ограниченным возделыванием озимой пшеницы. В зерне ржи в зависимости от условий выращивания и сорта содержится 9...17% белка, 52...63 % крахмала и 1,6...1,9% жира.

Зерно ржи используют в спиртовой и крахмалопаточной промышленности. Очищенные зародыши зерна благодаря высокому содержанию основных питательных веществ — белка, жира, сахара, витаминов и минеральных соединений — нашли широкое применение в фармацевтической и пищевой промышленности при изготовлении специальных лечебных препаратов и высокопитательных концентратов.

Цельное и дробленое зерно ржи (дерть, кормовая мука) применяют в качестве концентрированного корма в животноводстве.

Озимую рожь как быстрорастущее весной растение используют в качестве самого раннего зеленого корма.

Рожь считается относительно молодым хлебным растением, человек начал возделывать ее значительно позднее пшеницы, ячменя и других полевых культур.

Озимая рожь во многих районах страны дает более высокие и устойчивые урожаи, чем яровые хлеба, хотя и уступает по урожайности озимой пшенице. Средняя урожайность озимой ржи по РБ в 2006 г. составила 3,35 т/га.

Особенности биологии. Требования к теплу. Озимая рожь менее требовательна к теплу, чем озимая пшеница. Семена дают дружные всходы через 5...7 дней после посева.

Озимая рожь по сравнению с озимой пшеницей — более морозостойкая и зимостойкая культура. В бесснежные зимы рожь переносит морозы до — 20 °С, а под покровом снега толщиной 20 см — до - 50...- 60 °С.

Озимая рожь — перекрестноопыляющееся растение. Опыление у нее происходит с помощью ветра, когда цветки открытые. Наиболее благоприятная температура воздуха в период колошение — цветение 14...20 °С, цветение — восковая спелость — 16...25 °С.

Озимой ржи от прорастания семени до созревания зерна требуется сумма активных температур до 1800 °С, от начала весеннего отрастания до созревания зерна — 1200... 1500 °С. Срок уборки ржи наступает обычно на 6... 10 дней раньше.

Длина вегетационного периода (включая зимний период) составляет в северных районах 350...360 дней, в центральных — 280...300 и южных — 260...270 дней.

Требования к влаге. Озимая рожь более засухоустойчива, чем другие озимые культуры, что объясняется хорошим развитием корневой системы. Она лучше использует осенние и весенние запасы влаги и значительно легче переносит весеннюю засуху.

Наибольшее потребление влаги отмечается в период активного роста ржи — от выхода в трубку до колошения (VI...VIII этапы), а также в период цветение — налив зерна (IX...XI этапы). При недостатке влаги в эти периоды образуется щуплое и мелкое зерно. Коэффициент водопотребления озимой ржи колеблется от 340 до 420.

Требования к почве. Озимая рожь менее требовательна к почве, чем другие зерновые культуры. Она может давать удовлетворительные урожай на малоплодородных почвах, легких супесях и рыхлых песчаных почвах, а также на участках с повышенной кислотностью и слабозасоленных. Наибольшие урожай зерна получают на черноземах, малопригодны заболоченные и тяжелые глинистые почвы.


1. Общая характеристика хозяйства.

 

1.1. Организационно- экономическая характеристика.

Республика, область: Башкортостан

Район: Альшеевский

Название хозяйства: «Эко-Агро» филиал ООО «Отчизна»

Специализация: зерно-мясомолочного направления

Формы собственности на основные средства производства: Общество с ограниченной ответственностью

Альшеевский район относится к Предуральской степной зоне, Чермасано-Демской равнины и Южной части Общего Сырта

Хозяйство разделено на 4 участка: Чебенли, Мечниково, Чехово, Слак. Которые в свою очередь разделены на бригады. На каждом участке имеется управляющий. Количество населенных пунктов – всего 8: Сарышево, Чебенли, Тебетеево, Кызыл Юл, Кункас, Мечниково, Слак, Чехово.

Главный офис хозяйства расположен в Раевке. Расстояние от Раевки до города Уфы 125 км, от Раевки до города Стерлитамака 97 км. Через Альшеевский район проходит сеть железнодорожных дорог. Наличие заготовительных и перерабатывающих предприятий: в 2008 году запустили Пивоваренный завод на участке Слак, там же, чуть позже, запустили молочный цех по переработке молока в масло и другие молокопродукты. Зерно реализовалось в Раевский элеватор.

«Эко-Агро» филиал ООО «Отчизна» была организована в 2005 году на основе четырех хозяйств. В настоящий момент хозяйство активно расширяет площади пашни за счет присоединения бросовых земель (в 2008 году были добавлено 900 га, которые засеяны в этом году озимой рожью). Основной доход хозяйства по анализу выручки от реализации продукции является: молоко, далее семена подсолнечника и зерно, мясо. Средний уровень специализации хозяйства. Хозяйство так же занимается производством и реализацией, в небольших объемах, меда, лекарственных трав (пустырник лекарственный, тысячелистник) на участке Мечниково, производит кумыс (участок Чехова) и поставляет его в санаторий им. Чехова, выдает в счет заработной платы рабочим и реализует на рынке. В перспективе развитие виноградарства, и возобновление сбора и реализации ягод шиповника с ранее заложенных насаждений шиповника предыдущим хозяйством на участке Мечниково. В хозяйстве намечается преимущественно развитие животноводства. Благоприятное размещение полей в непосредственной близости от животноводческих комплексов позволит освоить прифермские севообороты.

Так же одной из перспективных целей: развитие и поддержание туристического бизнеса на санаторной зоне участка Чехово, с наращиванием мощностей по производству кумыса.

Мелиорация, орошаемые площади в хозяйстве на данный момент отсутствует, хотя ранее на участке Чебенли она имелась. В перспективе создание небольших орошаемых площадей для возделывания овощных культур.


Информация о работе «Селекция озимой ржи сорта "Чулпан-7"»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 33223
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
91742
5
1

... , осолоделые и оподзоленные), встречаются и такие (солонцы, солонцеватые почвы и солоди), для повышения, плодородия которых требуется мелиоративное вмешательство [5]. 5. Технология возделывания озимой ржи   5.1 Размещение культуры в севообороте Без удобрений во всех зонах Зауралья самую высокую урожайность озимой ржи обеспечивает чистый пар (таблица 2). В отдельные годы неплохую ее ...

Скачать
76884
0
0

... станции значительно повысило содержание в почве гумуса. Повышение плодородия почвы обеспечило прогрессивный рост урожая озимой ржи: так, в первую ротацию урожай зерна составлял 12,6 ц с 1 га, в третью – 15,6 ц, в пятую – 18,5 ц. Следует отметить, что окультуривание песчаных почв путем выращивания люпина на зеленое удобрение агротехнически и экономически значительно выгоднее, чем внесение больших ...

Скачать
83458
14
0

... обеспечивает посев питательными веществами, кроме азота, и дополнительного внесения калия и фосфора не требуется. 5. Научно-обоснованная технология возделывания структуры в хозяйстве.   5.1 Размещение культуры в севообороте, оценка предшественника   Основные требования озимой ржи к месту в севообороте, к предшественникам сводятся к тому, чтобы растения были обеспечены питательными веществами ...

Скачать
31036
4
0

... – приход ФАР за период вегетации, ккал/га 100 – для перевода в относительные величины. 2624х104 КФАР= ______________ х 100 = 0,9% 26,3х108 5. Обоснование технологии возделывания озимой ржи и суданской травы в Шарлыкском районе   5.1 Озимая рожь. Система удобрений и обработка почвы Озимая рожь менее требовательна к предшественникам, чем озимая пшеница. Лучшими предшественниками для ...

0 комментариев


Наверх