6. Охрана природы

Развитие растениеводства, производство экологически чистой продукции сельского хозяйства во многом зависят от экологической политики государства, состояния его экономики и уровня развития науки. Экологическая политика предполагает научно обоснованную разработку природоохранник законов и их строгое соблюдение. Согласно закону об охране окружающей среды политические решения в области экологии России должны основываться на объективной оценке современной действительности и возможных антропогенных изменениях природных комплексов в ближайшем и отдаленном будущем. Большое значение придается экологической экспертизе новых проектов предприятий, техники, технологии с позиций их соответствия экологическим нормам, правилам и нормативам, требованиям охраны природной среды и экологической безопасности.

В экологической политике определенное место отводится сельскохозяйственной науке и практике в области производств экологически чистой продукции растениеводства.

Решающее влияние на состояние окружающей среды оказывает хозяйственная деятельность человека. Наибольшую хозяйственную нагрузку испытывают земли сельскохозяйственного назначения.

Основная часть сельхозугодий в Республике Бурятия расположена на маломощных, слабогумусированных и легкого механического состава почвах. Продуктивность их невысокая, а учитывая малоблагоприятные (экстремальные) климатические условия для возделывания большинства сельскохозяйственных культур можно сказать, что сельское хозяйство функционирует в зоне рискованного земледелия (А.К. Тулохонов, 1996).

Особую тревогу вызывают расширяющаяся эрозия почв и опустошение территорий. В той или иной степени эрозионными процессами охвачен почвенный покров всех основных сельскохозяйственных районов республики, которые наносят ущерб сельскому хозяйству (И.А. Ишигенов, 1991).

Так, в Улан-Удэнском районе (Иволга + Тарбагатай) в 1993 году было эродировано 68,8 тыс. га почвы (Бурятия, 1997).

Это подтверждает, что особенно на пахотных угодьях легкого механического состава происходит снижение гумуса за счет выноса культурами, водной и ветровой эрозии. Поэтому при обработке полей, необходимо строгое соблюдение агротехники, применив противоэрозийной техники, особых технологий внесения удобрений и др. (А.К. Тулохонов, 1996).

Также существует проблема загрязнения почв сельскохозяйственных угодий остаточными количествами пестицидов.

В основном она связана с использованием персистентных, в частности, хлорорганических инсектицидов - ГХЦГ (I кл. опасности), фосфорорга-нических - 2,4 - Д аминная соль, хлорофос (II кл. опасности), прометрин (III кл. опасности) и ртутьсодержащих фунгицидов, остатки которых могут сохраниться в почве от 1 до 10 лет и более. При обследовании угодий Тарбагатайского района в 1993-1994 гг. были обнаружения остаточного количества ГХЦГ в почве под овощными культурами, 2,4 – Д аминная соль по зерновым культурам, в последующие годы (1995-1998 гг.) загрязнения ими почв не выявлено.

Результаты обследования также выявили загрязнения тяжелыми металлами как пахотные, так и кормовых угодий мышьяком, свинцом, цинком (элементы I кл опасности), никелем, медью, хромом (элементы II кл. опасности) и марганец (элемент III кл. опасности).

Превышение фоновых уровней по свинцу составило до 7 раз; цинку, никелю до 4 раз, марганцу до 3,5 раз.

Около 50% почв по содержанию свинца и около 40% почв по содержанию цинка выше фоновых уровней и приближаются к порогу предельно допустимых концентраций.

Следует отметить, что по наличию загрязняющих сельскохозяйственных угодья элементов, особенно I кл. опасности, Тарбагатайский район занимает промежуточное положение между более безопасными (Тункинский, Кижингинский, Кяхтинский) и более загрязненными районами (Баргузинский, Мухоршибирский, Хоринский).

Снабжение населения, прежде всего сельской местности чистой питьевой водой становится острой проблемой (А.К. Тулохонов, 1996)

Коммунально-бытовые загрязнения фиксируется по увеличению в воде нитратов, нитритов и аммония. Источником загрязнения являются многочисленные свалки бытовых отходов, выгребание ямы, расположенные в пределах жилых зон (Бурятия, 1997).

В 1998 г. в Тарбагатайском районе органами местного самоуправления по инициативе Госкомэкологии РБ был отведен земельный участок под санкционированную свалку, а также проводились мероприятия по ликвидации пяти незаконно образованных свалок. Вместе с тем следует отметить, что администрация района и органы местного самоуправления не в полный мере проводят мероприятия по своевременной рекультивации свалок (Состояние окр. среды., 1999).

Атмосферное загрязнение происходит за счет промышленных и автотранспортных выбросов, а также ветровой эрозии, особенно активизирующейся в весенний и осенний периоды. Значительная доля загрязнения атмосферы происходит за счет выбросов печного отопления и индивидуальных котельных, количеств которых растет.

Активная хозяйственная деятельность, ухудшение экологической обстановки оказывают серьезное негативное влияние и на количество производимых в республике продуктов питания. Так в продукции производимой Тарбагатайским районом, имеются факты обнаружения небольшого количества ртути (Бурятия, 1997).

В условиях природоохранной зоны земледелия, связанной с охраной озера Байкал, применение пестицидов либо запрещено, либо резко ограничено.

Агрохимическим обследованием сельскохозяйственных угодий, проведенным в марте 1999 года в ТСК "Колос" Тарбагатайского района, выявлено, что 6619 га (93,1 %) площади пашни и 335 га (26,8 %) площади лугов имеют очень низкое (0-2 %) содержание гумуса, а 487 га (6,9 %) площади пашни и 913 га (73,2 %) площади лугов имеют низкое (1,1 - 4,0%) (содержание гумусов состояние окружающей среды 1999 г.)

Все исследования свидетельствует о высокой эффективности минеральных удобрений, принимаемых под картофель (Галеев, Точилкин, 1999). Это связано с тем, что удобрения повышают содержание питательных веществ в почве, улучшают минеральное питание картофеля, снижают коэффициент воды потребления растениями и повышает коэффициент использования фотосинтетических активной реакции (Костюк, 1998).

Исходя из этого, было решено провести ряд исследований о влиянии макро элементов на урожай семенного картофеля в условиях сухостепной зоны Бурятии.

В опыте использованы следующие макроэлементы: NH4NO3 - аммиачная селитра, Н3 РО4 - суперфосфат, КС - калий хлористый. Удобрения вносились под вспашку.

Известно, что с удобрениями в почву могут поступать большие количества загрязняющих элементов.

В связи с этим встает вопрос о тщательном контролированном о поступлении удобрении в почву. Полный отказ от использования минеральных удобрений, которые иногда предлагается в качестве одного из возможных путей развития сельского хозяйства, приведет катастрофическому сокращению производства, так как за счет применения промышленных минеральных удобрений обеспечивается не менее 50 % прирост урожая.

Поэтому единственное правильное решение данной проблемы - это не отказ от применения, коренное улучшение технологии использования минеральных удобрений, внесение их оптимальных дозах и соотношениях и правильного хранения . наряду с основными элементами питания минеральных удобрений часто присутствуют различные примеси в виде солей тяжелых металлов свинца, кадмия, мышьяка.

При внесении полученных доз азотных удобрений особенно физиологически кислых, усиливается миграция по профилю почвы гуминовых и фульвокислот, катионов кальция и магния, нарушается питание растения калием.

От потери кальция и магния увеличивается при внесении удобрений содержащих нитраты сульфаты и хлориды.

Наибольшую опасность представляют не соли нитраты, а образующиеся из них соединение нитриты и нитрозамены, вызывающие разрушение гемоглобина крови.

Экологически последствия применения фосфорных удобрений следует рассматривать шире, чем только и возникающие процессы эвтрофикации.

С каждой томной суперфосфата в почву поступают коло 160 кг. фтора. В простом суперфосфате содержатся медий около 20 мг/кг, цинка - 100, мышьяка - 300 мг/кг. С фосфорными удобрениями обычно поступают в почву и ванадий.

Вынос фосфора из почвы может быть уменьшен за счет проведения противоэрозионных мероприятий, необходимых агротехнических приемов и очистки сточных вод.

Калийное удобрение загрязняет воды в меньшей степени. Отрицательное влияние оказывает в основном сопутствующие калию анионы: хлорид, сульфат и др.

К вредных примесям содержимся в калийных удобрениях можно отнести хлор, который в больших дозах оказывает негативное влияние на урожаи сельскохозяйственных культур, картофель и др.

Удобрения - главный источник загрязнения водоемов калием.

Удаленность опытного участка от р. Селенги - более 2 км. других водоемов по близости нет. Глубина залегания грунтовых вод более 10 м. Поэтому смыв минеральных удобрений в воду исключен.

В 1999 - 2001 г.г. опыт размещались на серой лесной почве легкого гранулометрического состава южной сухостепной зоны Бурятии. Содержание гумуса серой лесной почвы - 2,7 - 4,4 %.

На основании результатов проведенных опытов можно сказать, что применение удобрений способствует появлению всходов на 3 - 4 дня раньше, и на 4-5 дней дальнейший рост и развитие картофеля.

Проанализировав экологическую обстановку в Тарбагатайском районе я считая, что для ее улучшения необходимо:

1.   Проведение противоэрозионных мероприятий. Вводить севообороты с полосным размещением посевов и пара. На чистых парах - комбинированная обработка почвы, уменьшение механических обработок, применения кулис. На посевах - противоэрозионная обработка почвы плокорезами и посев специальными сеялками.

2.   Дальнейшее внедрение зональной системы земледелия. В сложных почвенно-климатических условиях республики в каждом хозяйстве требуется особый подход к разработке и осуществлении научно обоснованных организационно - агротехнических мероприятий по повышению культуры земледелия, включающих дальнейшее совершенствование структуры посевных площадей, освоение севооборотов, внедрение почвозащитной системы земледелия, новых высокоурожайных районированных и перспективных сортов и культур, эффективное использование мелиорированных земель, применение минеральных и органических, усиление борьбы с сорной растительностью, вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур.

3.   Соблюдение контроля выполнения правил водоохранной зоны, ликвидация свалок и другие источники загрязнения водоемов.

4.   Для повышения и поддержания естественных плодородия почв внесение органических и минеральных удобрений научно обоснованных дозах в том числе и под картофель, что способствует повышению устойчивости к болезням и позволяет снизить использование от пестицидов в условиях Байкальского региона - участка всемирного наследия.


Информация о работе «Влияние минеральных удобрений на урожай семенного картофеля в сухостепной зоне Бурятии»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 87244
Количество таблиц: 22
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
98107
15
2

... зерна; на второе место по качеству можно поставить донниковые пары. Вариант (пшеница+донник) не уступает всем перечисленным вариантам, хотя урожайность здесь низкая. Таблица №6 Качество зерна яровой пшеницы сорт "Селенга", 2000-2002г.г. №с/о предшественник Содержание сырого белка, % Содержание сырой клейковины,% Масса 1000 зерен,гр 2000г. 2001г. 2002г. В среднем за три года 2000г ...

Скачать
69163
2
0

... рост посевов характерен для многолетних трав, площади которых почти удвоились с 1960 по 1991 г. Это обусловило и существенное изменение структуры посевов кормовых культур Глава 3 Современная география растениеводства 5Территориальная концентрация посевов яровой пшеницы возрастает в восточных частях лесостепных и степных районов Европейской России, а начиная с Заволжья и далее в Приуралье и ...

0 комментариев


Наверх