Аннотация

К дипломной работе на тему: "Влияние минеральных удобрений на урожай семенного картофеля в сухостепной зоне Бурятии"

Работа выполнена на основе 3-х летних научных исследований по программе НИР кафедры растениеводства и луговодства на серой лесной почве в южной сухостепной зоне Бурятии.

Изучено влияние различных доз минеральных удобрений на урожай семенного картофеля, его структуру и качеств.

Наивысшая урожайность культуры получена в варианте Фон + N6P60K60, Фон + N60P60 и Фон + N60K60 - соответственно, 25,0, 23,8 и 23,2 т/га.

Применение удобрений способствовало укрупнению клубней и повышению в урожае доли их семенной фракции массой 50-80 и 50 -120 г. Отмечено небольшое снижение содержания крахмала на - 1-2 %.

Рекомендуется в производстве семенного картофеля сорта Волжанин. На серой лесной почве в богарных условиях применять наиболее экономически рентабельные дозы минеральных удобрений - . N120P60K120 и . N120P120K60


Содержание Введение

1. Обзор литературы

1.1  Технология возделывания семенного картофеля в Бурятии

1.2  Влияние удобрений на урожай и качество семенного картофеля

2.    Почвенно-климатические условия южной сухостепной зоны

2.1  Климат

2.2  Рельеф и растительность

2.3  Почвы

3.     Методика и условия проведения опытов

3.1    Схема опытов

3.2    Характеристика почвы опытного участка

3.3    Метеоусловия 1999-2001 гг.

3.4    Методика проведения исследований

3.5    Агротехника опыта

4.     Результаты опытов

4.1    Фенологические наблюдения

4.2    Учет поражения болезнями

4.3    Учет урожая

4.4    Определение структуры урожая

4.5    Результаты клубневого анализа

4.6    Определение крахмалистости клубней

Выводы

5.     Экономическая эффективность возделывания семенного картофеля

6.     Охрана природы

7.     Охрана труда

Заключение

Список литературы


Введение

Картофель относится к числу важнейших хозяйственных культур равностороннего использования. Это исключительно важный продукт питания человека. Его по праву называют "вторым хлебом". Европейской кухне известно более 200 блюд из картофеля. Переработка его в пищевые продукты и полуфабрикаты открывает большие возможности для использования.

Картофель - хороший корм для скота. По переваримости органического вещества (83 - 97 %) н, как кормовые корнеплоды стоит на первом месте среди растительных кормов. Общая кормовая ценность картофеля при урожае 15 т. клубней и 3 т. ботвы с 1 га составляет примерно 5,5 т. кормовых единиц. Является ценным сырьем для пищевой промышленности - из 1 т. клубней при крахмалистости 17,5 % получают 170 кг. крахмала и 112 л. спирта. (Бульба, 1994)

Картофель вместе с овощами является важнейшим источником витамина С. При потреблении 300 г. свежего картофеля в день, организм человека получает более половины суточной нормы этого витамина.

Суточная норма картофеля удовлетворяет потребность организма в витамине В, примерно на 10 - 15 %, РР на 15 %, В2 и витамина А на 1х-2 %.

В Бурятии картофель имеет в основном продовольственное и кормовое значение. Потребление его на душу населения в настоящее время составляет по данным Статуправления 115-120 кг, а в отдельных сельских районах - 140 - 150 кг.

Как пропашная культура, картофель является хорошим предшественником для многих сельскохозяйственных культур, почвы картофеля остается рыхлой и чистой от сорняков.

Очевидно, что картофель является очень ценной культурой, и потому необходимо повышать его урожайность. В настоящее время она сдерживается низким качеством семенного материала, в значительной степени пораженного многими заболеваниями.

Одним из направлений данной работы является выявление влияния макроэлементов на урожайность семенного картофеля на серых лесных почвах в условиях сухостепной зоны.


1.   Обзор литературы

1.1       Технология возделывания семейного картофеля в Бурятии

Технология возделывания семенного картофеля имеет свои особенности. Применяемые при ней агротехнические приемы довольно существенно отличаются от тех, которые мы традиционно используем для выращивания продовольственного картофеля.

Если для выращивания семенного картофеля выделяется отдельной участок, то он должен быть лучшим по всем показателям (оптимальное плодородие, хорошая влагоемкость почвы и др.) по сравнению с участком под продовольственный картофель.

Желательно вообще иметь его где - нибудь в другом месте, подальше о массовых посадок культуры, но только не на тяжелых глинистых почвах и в низких малопродуваемых ветром местах возле водоемов. Главное - добиться не рекордного, а пусть даже среднего урожая, но с высоким качеством семенных клубней.

Предшественник. Для семенного картофеля он также должен быть лучшим: на пашне - чистый пар, на домашнем участке - любая овощная культура, кроме томата. Крайне нежелательно сажать его после картофеля.

Если выращивается несколько сортов, то их посадки должны быть четко разделены друг от друга, чтобы исключить возможность смешивания семенного материала. При этом не следует бояться перепыления сортов, ведь картофель - культура самоопыляющаяся.

Посадочный материал, прежде всего, должен быть сортовым. Недостатки смеси сортов заключаются в получении пониженной урожайности, меньшей устойчивости растений к болезням, в неравномерном физиологическом созревании клубней, ухудшающем их сохранность.

Необходимо возделывать только районированные сорта как наиболее приспособленные к местным почвенно - климатическим условиям. В Бурятии - это Волжанин, Полет, Добро, Весна белая, Росинка (с 2001 г.)

Волжанин. Выведен на Ульяновской опытной станции НИИКХ. Куст средней высоты, умеренно облиственный. Стебель средне или сильно окрашен антоцианом по всей длине. Лист темно - зеленый, среднерассеченный. Цветок белый, с желтой звездой. Ягода образуется редко. Клубни белые, овальные, с белой мякотью. Глазки средней глубины, ростки красно - фиолетовые.

Среднеранний, столовый. Обладает повышенной засухоустойчивостью и жароустойчивостью. Высокоурожайный. Крахмальность средняя - 13,6 - 15,9 %. Лежкость клубней хорошая. Среднеустойчив к фитофторозу и слабоустойчив к парше обыкновенной. По данным 4-летних опытов в степной зоне, является одним из самых урожайных сортов в Бурятии (А.Г. Кушнарев, Г.Г. Аносов, 1997).

Полет. Выведен на Тулунской селекционной станции. Куст средней высоты, хорошо облиственный. Стебель слабо окрашен антоцианом. Лист темно - зеленый, среднерассеченный. Цветок белый, ягод не образует. Клубни красные, овальные, с белой мякотью. Глазки мелкие.

Ранний, столовый. Незасухоустойчив. Очень высокоурожайный, т.к. исключительно отзывчив на применение удобрений. Крахмальность низкая - 10,7 - 13,4 %. Вкусовые качества удовлетворительные, лежкость хорошая. Неустойчив к фитофторозу.

Добро. Выведен в Белорусском НИИ картофелеводства и плодоовощеводства.

Куст компактный, умерено облиственный. Стебли слабо ветвистые. Лист светло-зеленый, матовый, среднерассеченный. Цветок красно - фиолетовый, крупный. Ягодообразование очень обильное. Клубни желтые, овальные и округлые, с тупой вершиной, с белой мякотью.

Среднеранний, столового назначения. Высокоурожайный. Крахмальность средняя - 13,0 - 16,3 %. Вкусовые качества клубней и их лежкость хорошие. Высокоустойчив и фитофторозу, что подтверждается исследованиями Бурятской ГСХА в 1994 - 1997 г.г. (А.Г. Кушнарев, Г.Г. Аносов 1997).

Подготовка клубней к посадке. Должны быть наиболее комплексной и тщательной. Обязательно любое проращивание семенного материала, способствующее удлинению периода вегетации картофеля, а следовательно, и получению более физиологически вызревших клубней. Однако в условиях сельскохозяйственного производства данный прием не технологичен, так как в республике нет специальных сажалок для высадки проращенного материала. Обычные же сажалки (СМ - 4Б, КСМ -4) обламывают ростки, что приводит в конечном итоге задержке появления всходов и снижению урожайности.

А также обязательно протравливание клубней перед посадкой (или перед провяливанием и тепловым обогревом) для борьбы с возбудителями инфекционных болезней и сапрофитной микрофлорой. Применяют 80% - ный с.п. ТМТД (2,1 - 2,5 кг/т), 50% - ный с.п. бенлат (фундазол 0,5 - 1,0 кг/т), 80 % - ный с.п. поликарбацин (2,6 - 2,7 кг/т), 80-ный с.п. купрозан (0,5 кг/т), 80 %-ный цинеб (0,5 - 1,0 кг/т) и другие.

Расход рабочей жидкости - до 50 л/т, н при использовании машины "Гуматокс - С" или различных приспособлений для мелкокапельного опрыскивания расход рабочей жидкости уменьшают до 3-5 л/т.

Для повышения устойчивости картофеля к болезням и получение дружных всходов в рабочие растворы протравителя рекомендуется добавлять медный купорос (0,02 - 0,1 %), вытяжку из суперфосфата (2,0%), аммиачную селитру (2,0 %), и микроэлементы (бор, цинк, марганец, маний, молибден).

Опрыскивать клубни возможно и выгрузке их из хранилища погрузчиками типа ТЗК - 30 с помощью специальных приспособлений.

Эту операцию совмещают с посадкой, оборудуя картофелесажалки распределительной штангой и форсунами в каждый сошник (конструкция НИИКХ). В этом случае дезинфицируется не только клубни, но и посадочные борозды. (Растениеводство в Забайкалье, 1999).

При сортировке все подозрительные по внешним признакам (наличие пятен, язв, трещин и т.д.) клубни должны выбраковываться. На семенные цели желательно сажать клубни массой 50-80 г. и крупнее, так как у них образуется больше стеблей, а следовательно, и больше клубней в кусте. Мелкие (массой 25-50 г.) клубни по этой причине здесь сажать нежелательно, лучше на продовольственные цели, причем на участках с высоким агрофоном (А.Г. Кушнарев,2001)

Обработка почвы. Проводится таким образом, чтобы создать картофельному растению самые благоприятные условия для роста и развития корневой системы, затем столонов и клубней нового урожая. Глубины перекопки или вспашки семенного участка - 25-27 см. Слой почвы О - 25 - 27 см. должен быть рыхлым, хорошо обеспеченным воздухом. При этом здесь должны хотя бы удовлетворительные запасы продуктивной влаги. При обработке почвы такие уничтожаются, но в наиболее полной степени сорняки, особенно пырей ползучий и осоты.

Посадка. Проводится в оптимально ранние сроки гребневым способом с заделкой клубней на ту же глубину, что при выращивании продовольственного картофеля. Главное принципиальное отличие заключается в густоте посадки, а следовательно и в ее схеме. Для семенных целей картофель следует сажать не менее - 60 тыс. штук на 1 га. Это доказано и исследованиями кафедры растениеводства и луговодства Буряткой ГСХА и практикой.

Более загущенная посадка уменьшает площадь питания одного растения, увеличивает конкуренцию между растениями в борьбе за свет, пищу, влагу. В результате под кустом формируется меньше крупных клубней и больше клубней среднего размера. По данным кафедры растениеводства и луговодства Бурятской ГСХА при посадке сорта Волжанин с густотой 5-6 кустов на 1 м 2 был 10 - 15 % выше, чем с густотой 5-6 кустов на 1 м 2.

Именно это и необходимо для семеноводства картофеля.

Исходя из изложенного оптимальная густота при выращивании семенного материала, а также при размещении сорта составляет 6-7 клубней или кустов на 1 м2. Применяется следующая схема посадки: 70х20 см.

Уход за посадками. Применяются те же приемы, что и при выращивании продовольственного картофеля - борьба с сорняками, болезнями и вредителями, вегетационные поливы, азотная подкормка. Естественно один должны быть своевременными и качественными.

Среди специальных семеноводческих приемов проводит сорто - и фитопрочистки, то есть удаление из сотовых посадок растений других сортов и удаление растений, пораженных болезнями. Сортоочистка проводится в фазе цветения картофеля, когда разные сорта можно различить по листьям, стеблям и, главное, по окраске цветов. Все кусты примеси отличается колышком или цветной вязкой. Убирают их вместе с остальными сортовыми кустами, но в первую очередь, и клубни сразу же откладывают отдельно, чтобы не допустить смешивания. Удалять сортопримясь можно и раньше начиная с 1 августа, когда под кустами уже сформировались достаточно крупные клубни.

В условиях Забайкалья, несмотря на меньшую степень распространения болезней, чем, например, в Подмосковье, все равно приходится проводить 3 фотопрочистки: первая - при высоте кустов 15 - 20 см. (примерно 3-я декада июня); вторая - в фазе цветения совместно с фитопрочисткой (примерно 2-я декада июля); третья - перед уборкой урожая (конец августа)

Удаляются все кусты с явными признаками вирусных болезней, таких как морщинистая и полосчатая мозаика на листьях, скручивание большей части листьев. Растения, пораженные фитофторозом, можно не удалять, так как заражение посадки грибом - фитофторой все равно будет происходить от соседних участков. Ботва удаленных кустов высушивается на солнце и сжигается, а клубни, если они уже образовались, можно употребить в пищу. Не семенные цели они ни в коем случае не используется.

Против распространения фитофтороза посадки опрыскивателей в засушливых условиях 1 раз (в фазе бутонизации) контактными препаратами: хлороокисью меди, купразаном, полихомом и др; во влажных условиях - 2 раза: при высоте кустов 15 - 20 см. контактными препаратами и в фазе бутонизации - системными (ридомил, арцерид, сандофан и др.) Дозы препаратов - 2,0 - 3,0 кг/га, расход рабочего раствора - 300 - 400 л/га.

На посадках картофеля в условиях Забайкалья специализированных вредителей не обнаружено. По данным И.С. Котова (1957), на картофеле вредят несколько видов шпанок - огородная, черноголовая и сибирская. Н.Г. Джолова и др. (1961) отмечают, что они повреждается рядом многоядных вредителей: проволочками (широким, сибирским и темным щелкунами), шпанкой черноголовой. В.В. Преображенский, И.С. Котов (1963) кроме указанных многоядных вредителей выделяют ложнопроволочников, гусениц подгрызающие совок, лугового мотылька, личинок июньского хруща и полевых слизней.

Меры борьбы: 1 Шпанки заселяют посадки картофеля очажно и держатся стайками (группами) в несколько десятков особей, рекомендуется вылов жуков сачками с последующим их уничтожением в эмульсии керосина или солярки.


Информация о работе «Влияние минеральных удобрений на урожай семенного картофеля в сухостепной зоне Бурятии»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 87244
Количество таблиц: 22
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
98107
15
2

... зерна; на второе место по качеству можно поставить донниковые пары. Вариант (пшеница+донник) не уступает всем перечисленным вариантам, хотя урожайность здесь низкая. Таблица №6 Качество зерна яровой пшеницы сорт "Селенга", 2000-2002г.г. №с/о предшественник Содержание сырого белка, % Содержание сырой клейковины,% Масса 1000 зерен,гр 2000г. 2001г. 2002г. В среднем за три года 2000г ...

Скачать
69163
2
0

... рост посевов характерен для многолетних трав, площади которых почти удвоились с 1960 по 1991 г. Это обусловило и существенное изменение структуры посевов кормовых культур Глава 3 Современная география растениеводства 5Территориальная концентрация посевов яровой пшеницы возрастает в восточных частях лесостепных и степных районов Европейской России, а начиная с Заволжья и далее в Приуралье и ...

0 комментариев


Наверх