Аннотация

В своей дипломной работе, я изучала влияние различных предшественников на урожайность и качество зерна яровой пшеницы сорта "Селенга" за три года. Исследования проводились на опытном поле Бурятской Государственной Сельскохозяйственной академии, расположенном в поселке Тапхар Иволгинского района

Поселок находится в сухостепной зоне. Опыты проводились по четырем повторностям, размещение последовательное в один ярус. Пшеницу высевали с 13 мая, рядовым способом посева.

Обработку химических анализов выполняли в научно—производственной лаборатории Бурятской Государственной Сельскохозяйственной академии. Полученные результаты обработаны методом дисперсионного анализа. В своей дипломной работе представлены технологические карты по пяти урожайности.


Задание

1.         Изучить литературу по теме: "Влияние различных предшественников на урожай и качество зерна яровой пшеницы в условиях сухостепной зоны Республики Бурятия".

2.         Освоить методику проведения анализов качества в научно-производственной лаборатории Бурятской Государственной Сельскохозяйственной академии.

3.         Принять участие в закладке и проведении полевого опыта, в отборе образцов почвы.

4.         Также принять участие в уборке и учете урожая, отобрать образцы зерна.

5.         Выполнить анализы в лаборатории следующих показателей качества зерна: белка, натура, клейковины, масса 1000 зерен.

6.         Написание дипломной работы.

7.         Защита дипломной работы.


Содержание

Введение

1. Обзор литературы

1.1       Народнохозяйственное значение культуры

1.2       Биологические особенности культуры

1.3       Основные требования к качеству зерна яровой пшеницы

1.4       Влияние природно-климатических условий на качество зерна

1.5       Влияние предшественников на качество зерна

1.6       Роль донника в качестве парозанимающей культуры

1.7       Влияние сроков и норм посева на качество зерна яровой пшеницы

1.8       Влияние вредителей, болезней и сорняков на качество зерна яровой пшеницы

2. Экспериментальная часть

2.1       Цели и задачи проведения опытов

2.2       Методика исследований

2.3       Почвенно-климатические условия сухостепной зоны РБ

2.3.1. Метеорологические условия в годы проведения исследований

2.4       Краткая характеристика сорта

2.5       Результаты опытов

2.5.1        Влияние предшественников на водный, пищевой режим каштановой почвы

2.5.2        Влияние различных предшественников на качество яровой пшеницы

2.5.3   Влияние предшественников на урожайность яровой пшеницы

3. Экономическое обоснование

4. Биоэнергетическая оценка технологии возделывания яровой пшеницы в сухостепной зоне РБ

5. Охрана природы

6. Безопасность жизнедеятельности

Выводы

Литература


Введение

На сегодняшний день основными задачами агропромышленного комплекса является достижение устойчивого роста сельскохозяйственного производства, надежное обеспечение страны продуктами питания и сельскохозяйственным сырьем. Успешное разрешение зерновой проблемы невозможно без значительного улучшения качества зерна. Последние годы нас уже не может удовлетворить простое увеличение урожайности. Поэтому на первый план выдвигаются проблемы качества сельскохозяйственной продукции.

Зерно-это кладовая многих необходимых веществ для питания, оно хорошо хранится, его можно легко транспортировать и перерабатывать во множество пищевых продуктов.

Улучшение качества зерна - сложная, но вполне разрешимая проблема. Она зависит от комплекса взаимосвязанных организационно- хозяйственных, биологических и агротехнических факторов. Технология предусматривает размещение посевов после лучших предшественников в системе севооборотов, выращивание высокоурожайных сортов интенсивного типа с отличным качеством зерна, оптимальное обеспечение растений элементами минерального питания с учетом их содержания в почве, своевременное и качественное выполнение всех технологических приемов, направленных на защиту почв от эрозии, накопление воды, создание благоприятных условий развития сельскохозяйственных культур.

В связи с ухудшением плодородия, резким снижением применения удобрений в связи с высокими ценами, в Забайкалье остро стоит вопрос о путях повышения плодородия почвы, которое является важнейшим фактором получения высококачественной продукции. Поэтому целью моей работы является изучение влияния различных предшественников в направлении биологизации на урожайность и качество зерна пшеницы.

В частности, донник является единственной парозанимающей культурой, способной повысить плодородие почвы и соответственно качество сельскохозяйственной продукции.


1. Обзор литературы

1.1 Народнохозяйственное значение

Яровая пшеница занимает первое место среди всех зерновых культур по размерам посевных площадей (Вавилов. , 1986). Посевные площади ее в России составляют свыше 50 млн. га, валовые сборы колеблются в пределах 50-80 млн. тонн(Мартьянова А. И. ,2000).

Яровая пшеница является основной продовольственной культурой в Забайкалье. Пшеничная мука широко используется в хлебопечении и кондитерской промышленности. Хлеб из такой муки отличается высокими вкусовыми, питательными свойствами и хорошей переваримостью. Зерно пшеницы используется для производства крупы, макаронных изделий и других продуктов. Кроме того, оно является сырьем для спиртовой промышленности и основным компонентом для приготовления комбикормов в Забайкалье.

Расширение посевных площадей пшеницы в регионе приходится на довоенные и послевоенные годы за счет сокращения посевов яровой ржи, которая была до революции основной хлебной культурой Забайкалья.

В настоящее время посевные площади яровой пшеницы в Бурятии составляют 190-200 тыс. га, в Читинской области-200-240 тыс. га. Значение ее, как продовольственной культуры, обеспечивающей население региона мукой для хлебопечения, резко возросло. В этой связи встает вопрос о качестве пшеницы. Какими качествами зерна и муки обладают сорта яровой пшеницы местной селекции, влияют ли условия выращивания и другие факторы на их показатели? Одним из важных показателей качества является содержание белка и клейковины. От количества и качества белков в зерне пшеницы зависят хлебопекарные свойства его. Содержанием белка определяется питательная ценность зерна и его технологические свойства, а хлебопекарные качества пшеницы зависят главным образом от физико-химических свойств белков, составляющих клейковину. Именно эти показатели должны быть высокими: белка до 16%, клейковины до 40% и выше. Именно клейковина определяет качество муки и выпекаемого хлеба. Качество клейковины во многом зависит от наследственных свойств сорта, условий созревания и уборки, подработки зерна на току и условий хранения. Эластичная, прочная, обладающая хорошей газоудерживающей способностью клейковина дает лучший хлеб- с большим объемом и высокой пористостью. Удобрения увеличивают и % клейковины в зерне при умелом их внесении в нужное время. (Барнаков Н.В. , Баиров В.П., Кушнарев А. Г.,1999).

На содержание белка и его качество влияет предшественник, после которого высеяли пшеницу, а также сроки сева, защиты от вредителей и болезней растений, оптимальные сроки, нормы и глубина заделки семян, накопление и сохранение влаги(Пшеничный А.Е.,1987).

В этой связи встает вопрос о качестве пшеницы и влияние условий выращивания и других факторов на ее свойства (Бубеев М.Ж., Баиров В.П.,1999).


Информация о работе «Влияние различных предшественников на урожайность и качество зерна яровой пшеницы сорта "Селенга" за три года в Республике Бурятия»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 98107
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 2

0 комментариев


Наверх