Правовое регулирование расчетной системы

110309
знаков
0
таблиц
0
изображений

41. Правовое регулирование расчетной системы.

42. Правовое регулирование расчетов чеками.

Чек- ценная бумага, выполненная владельцем счета в банке(чекодателем) на бланке установленной формы, содержащая поручение этому банку(плательщику) произвести платеж по ее предъявлении указанной суммы третьему лицу( чекодержателю) или лицу, давшему это поручение. Чек может быть денежным или расчетным. Денежный чек- докхт, на основании которого клиент может получить в банке налич-ть. По расчетному чеку нельзя получить наличность, он предназначен для безналичных расчетов и содержит поручение чекодателя банку о перечислении с его счета определенной суммы на счет чекодержателя. Документооборот: 1.покупатель направляет в свой банк заявление на получение чековой книжки. 2.банк пок-ля депонирует ср-ва и выдает чековую книжку. 3.после получения товара покупатель выписывает чек поставщику. 4.поставщик направляет чек в свой банк. 5.банк поставщика зачисляет ср-ва на счет пост-каипересылает документы для списания ср-в. 6.банк пок-ля списывает сумму чека из депонированных ср-в.

Чек так же, как и вексель, носит абстрактный и безусловный характер, он может быть ордерным, предъявительским, именным, содержит ряд обязательных требований, отсутствие одного из которых лишает чек силы. Срок действия чеков в РФ- 10 дней. Чеки исп-ся в расчетах затовары, принятые по приемо-сдаточным документам, а также зауслуги транспорта. Это одна из гарантир. форм расчетов, оплата чеков обеспечивается банковским кредитом или из спец. созданного депозита.

43. Правовое регулирование сделок с драгоценными металлами и драгоценными камнями.

Драгоценные металлы. Это золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий) в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и других бытовых изделий, а также лома этих изделий. Драгоценные металлы могут быть предметом различных сделок: купли-продажи, залога и т.д. В банковской практике они используются в формах, утвержденных нормативными документами.

Производство драгоценных металлов осуществляют специальные аффинажные заводы, которые вправе маркировать ту или иную партию металла, используя государственные пробирные клейма.

В банковской деятельности названные металлы в соответствии с инструкцией ЦБ "О порядке определения массы драгоценных металлов и драгоценных камней…" от 14 мая 1996 года № 40 используются в слитках, прокате, порошках и монетах, за исключением монет, являющихся валютой РФ. В Советском Союзе в последние годы начали выпускать рубли с серебряным и золотым содержанием – они не являются валютными ценностями.

Природные драгоценные камни. Это алмазы, рубины, изумруды, сапфиры и александриты в сыром и обработанном виде, а также жемчуг, за исключением ювелирных и бытовых изделий из этих камней. Стоимость драгоценных камней определяется по действующим в РФ прейскурантам, утверждаемым государственными органами. Драгоценные камни учитываются в рублях и долларах. Нормативные документы: Положение о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства РФ от 30 июня 1994 года № 756, и Положение о совершении сделок с природными драгоценными камнями на территории Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства РФ от 27 июня 1996 года № 759.

44. Правовое регулирование электронных расчетов в России.

45.Расчетные документы, их виды и формы.

46. Расчеты платежными поручениями, ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) платежного поручения.

а) Расчеты с помощью платежных поручений.

Схема расчетов с помощью платежных поручений.

1. Договор о поставке 2. Поставка товаров и услуг. 3. Платежное поручение. 4. Платежное поручение КБ поставщика. 5. Извещение о зачислении средств на р/с. 6. Извещение о списании средств с р/с.

Платежное поручение — письменное поручение клиента Б-у о списании средств со счета клиента и переводе средств на счет поставщика. Б обязан не только списать сумму, указанную в платежном поручении (п/п), но и обеспечить ее перевод по назначению. Б, выполняя поручение клиента, действует как комиссионер. Обязанность Б-а по выполнению п/п получила в ГК свое дальнейшее развитие, а именно: обязанность Б-а считается выполненной с момента зачисления средств на счет Б-а, который обслуживает поставщика или получателя средств. Поставщик или получатель средств в рамках исполнения п/п может требовать это исполнение только от своего Б-а, т.е. поставщик может обращаться только к своему Б-у, а не Б-у получателя. При этом правильность и своевременность поступления средств на счете поставщика должна обеспечиваться КБ поставщика. КБ, участвующие в расчетах или проведении расчетной операции, несут солидарную ответственность перед плательщиком. Для плательщика моментом исполнения п/п является зачисление перечисляемой суммы на р/с поставщика.

Преимущества расчетов с помощью п/п: - они являются простой формой расчетов; - они являются быстрой формой расчетов; - как правило, эти расчеты выгодны для плательщика (если платеж совершается после поставки товаров и услуг); - если поставщик требует предоплаты, то расчет с помощью п/п выгоден для поставщика.

Недостатки: - п/п не гарантируют расчеты в соответствии с договором на поставку товаров и услуг.


Информация о работе «Экзаменационные билеты по банковскому делу»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 110309
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
29949
0
0

... позиций. 90. Ноу-хау как один из видов исковых депозитов. Их отличие от депозитов до востребования. Зав. кафедрой --------------------------------------------------   Экзаменационный билет по предмету БАНКОВСКОЕ ДЕЛО Билет № 17 91. Платежеспособность банка. 92. Назовите признаки по которым осуществляется классификация ссуд, предоставляемых коммерческими банками своим ...

Скачать
38469
0
0

... . Монополии в российской экономике. Особенности развития сельского хозяйства СССР в послевоенные годы. Трансформационный спад переходной экономики России. Зав. кафедрой -------------------------------------------------- Экзаменационный билет по предмету ИСТОРИЯ ЭКОНОМИКИ Билет № 16 Афины: открытая модель греческого полиса. Предпосылки и экономические последствия ...

Скачать
22981
0
0

... реестра ценных бумаг? 40. В чем проявляется роль валютного курса в экономических отношениях между государствами? Зав. кафедрой --------------------------------------------------   Экзаменационный билет по предмету БИРЖЕВОЕ ДЕЛО Билет № 12 41. В чем состоит депозитарная деятельность? В чем состоит клиринговая деятельность? 42. Что такое арбитраж в биржевой практике? В чем ...

Скачать
760921
0
0

... озвончения в середине слова после безударного гласного в словах французского происхождения. Зав. кафедрой -------------------------------------------------- Экзаменационный билет по предмету ИСТОРИЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА И ВВЕДЕНИЕ В СПЕЦФИЛОЛОГИЮ Билет № 12 Дайте лингвистическую характеристику "Младшей Эдды". Проанализируйте общественные условия национальной жизни Англии, ...

0 комментариев


Наверх