4 Особенности применения математических, статистических и эконометрических методов анализа и интерпретации их результатов в экономической демографии

Анализ взаимозависимости демографической и социально-экономической динамики преследует две задачи: логическое обо­снование причинно-следственной связи между ними (1) и ко­личественную оценку влияния демографических и социально-экономических параметров друг на друга (2). В соответствии с этим в экономической демографии выделяются два подхода: теорети­ческий и эмпирический (Perlman, 1998), что характерно и для совре­менной экономической науки в целом.

Основным средством экономико-демографического анализа служит моделирование, то есть построение, изучение свойств и реа­лизация моделей (вспомогательных объектов, представляющих собой упрощенный образ реальности и отражающих лишь наибо­лее важные с точки зрения целей анализа свойства анализируе­мого явления). В таких моделях роль эндогенной (зависимой) пе­ременной выполняют макроэкономические (валовой внутренний продукт на душу населения, темпы роста среднедушевого валово­го внутреннего продукта, доля сбережений в валовом внутреннем продукте) или микроэкономические (текущий доход, пожизнен­ный доход) показатели. Роль экзогенных (объясняющих) перемен­ных выполняют социально-демографические (темпы роста числен­ности населения, характеристики рождаемости, смертности, воз­растной структуры, демографической нагрузки, здоровья, образования, производственного опыта) и другие показатели. В этой связи следует подчеркнуть, что экономико-демографические модели, использующие в качестве экзогенных только лишь демог­рафические переменные, как правило, оказываются менее точны­ми, чем модели, в которых экзогенными переменными служат так­же экономические и социальные показатели. Во многие современ­ные экономико-демографические модели в число экзогенных переменных включаются дихотомические дамми-переменные, ха­рактеризующие наличие каких-либо географических или ре­сурсных особенностей, а также отношение учитываемых в модели явлений к тому или иному временному периоду. Данный прием позволяет уточнить «чистое» влияние демографического фактора. Модели, предназначенные для решения первой из указанных выше задач, совершенно не обязательно являются количественно определенными. Как правило, они представлены в форме матема­тических соотношений абстрактных алгебраических символов. Отличительные особенности таких моделей:

• «методологический индивидуализм», предполагающий, что производительные и потребительные действия определяются предпочтениями индивида (домохозяйства, фирмы), пресле­дующего определенную цель;

• стабильность предпочтений по отношению к основополагаю­щим объектам выбора (здоровье, образование, престиж и т. д.);

• трактовка цены (денежной и теневой) как отражения альтер­нативных издержек использования редких, ресурсов (например, человеческого времени).

Цель, преследуемая индивидом (домохозяйством, фирмой), чаще всего описывается функцией полезности. Поэтому изучение свойств соответствующих моделей базируется на приемах мате­матического анализа, в частности на дифференциальном исчисле­нии (см.: Ильин, Позняк, 1985).

Модели, решающие вторую задачу, напротив, всегда количе­ственно определенны (построены на основе фактических данных); однако описываемые ими отношения могут и не отражать причин­но-следственные связи, так как ориентированы на использование доступных и надежных данных. Эмпирические модели предна­значены для выявления статистической связи между рассматрива­емыми переменными, интерпретации выявленных взаимосвязей и построения на их основе количественных прогнозов (интересно отметить, что демография была одной из первых социальных дис­циплин, использовавших эмпирический подход еще в середине XVII в.). В связи с этим изучение свойств таких моделей предпо­лагает использование статистических и эконометрических приемов (см.: Громыко, 2000; Доугерти, 2001).

Наиболее существенное значение для эмпирических моделей имеет множественный регрессионный анализ, основанный на ме­тоде наименьших квадратов, способы решения проблем, связан­ных с гетероскедастичностью и автокорреляцией, а также другие приемы, применяемые в тех случаях, когда метод наименьших квадратов оказывается несостоятельным (метод инструментальных переменных, косвенный метод наименьших квадратов, метод мак­симального правдоподобия и др.).

Математические, статистические и эконометрические приемы образуют технический инструментарий экономической демографии. Они реализуются в экономико-демографическом моделиро­вании на основе демографических переменных, характеризующихся особенностями построения, применения, анализа и интерпре­тации, что обусловливает использование демографических приемов и операций (см.: Ионцев, Саградов, 2002; Hinde 1998; Preston, Heuveline, Gufflot, 2001).

В связи с этим специфика экономико-демографических моде­лей во многом связана с использованием демографической модели стабильного населения, характеризуемой следующими условиями:

•   неизменность во времени возрастных коэффициентов рождаемости (fx=const);

•   неизменность во времени возрастных коэффициентов смерт­ности (dx = const);

• неизменность во времени возрастной структуры населения(сх=const).

Из этих условий следует постоянство общих коэффициентов рождаемости (n = Σfxcx), смертности (m = Σdxcx) и естественного прироста стабильного населения (r = n — m), а также возможность на момент времени t вычислить численность населения (Pt = Рое*), число родившихся (Nt = Noert) и число умерших (Mt = Moert).

Использование модели стабильного населения означает, в ча­стности, что темпы роста численности населения в трудоспособ­ном возрасте (и, следовательно, при неизменных характеристики трудовой активности — численности рабочей силы) равны темпам роста численности населения, а среднегодовая величина этих темпов определяется на основе уравнения экспоненциального роста. Свойства стабильного населения находят и непосредственное применение — в частности, при решении задач планирования численности и структуры персонала фирмы или при прогнозировании численности производителей и потребителей продукции на основе метода функциональных прогнозов.

Специфика использования демографических переменных не ограничивается одними лишь особенностями модели стабильного населения. Другие проявления этой специфики могут быть проиллюстрированы следующими примерами. Так, при ослаблении (в 1960—90-х гг.) корреляционной связи между темпами роста численности населения и темпами роста среднедушевого ВВП (обнаруженном при использовании десятилетних данных, но отсутствующем при использовании одногодичных данных, что связано с особенностями взаимосвязи роста численности населения и дохо­да) , разложение последних на составляющие рождаемости и смертности позволяет обнаружить негативное влияние динамики смертности и выявить специфическое (для различных групп стран) вли­яние динамики рождаемости.

Другой пример: построение модели на основе текущих и лаговых (15-летней давности) показателей рождаемости позволяет вы­явить негативное влияние первых и позитивное влияние вторых на уровень дохода, тогда как модель, использующая лишь текущие показатели, показывает их слабое и неустойчивое влияние.

Как правило, интерпретация экономико-демографических моделей связана с большими сложностями, чем в двух вышепри­веденных примерах. Такой более сложной моделью является мо­дель, влияния темпов роста численности населения на уровень потребления, зависящая от особенностей возрастной структуры, которая, в частности, имеет существенное эмпирическое значение с точки зрения экономических последствий роста населения в стра­нах с различными типами воспроизводства населения.

 В процессе анализа на основе регрессионных экономико-демографических моделей необходимо принимать во внимание спе­цифические «методологические ловушки», затрудняющие интерпретацию полученных результатов. Наиболее распространенными из них являются (Kelley, Schmidt, 1994, p. 10-12):

• разделение взаимосвязи изменения численности

с уровнем произведенного дохода и темпами его роста(недоучет второго аспекта нередко ведет к завышению роли первого) — поскольку модели, способные разделить эти два аспекта, оказываются громоздкими и трудно интерпретируются целе­сообразно принять связь с уровнем дохода как количественно незначительную;

• изменение экономической отдачи в течение жизненного цик­ла поколения (прошлые рождения оказывают позитивное воз­действие на экономику, а текущие — негативное) — поскольку страна со сравнительно высокой рождаемостью имели таковую и в прошлом, постольку эффект прошлых и текущих рождений, как правило, оценивается одновременно;

• различие типов и стадий экономического развития, для кото­рых при этом отсутствуют надежные критерии типологизации (на равных этапах развития характер и сила влияния рога чис­ленности населения на экономику различаются);

мультиколлинеарность ряда демографических и социальных показателей (высокий уровень рождаемости — высокие темпы расточительности рабочей силы; рост уровня образования — отток рабочей силы из аграрного сектора - снижение уровня рождаемости — снижение уровня смертности) — хотя уравне­ние регрессии построено на принципе «cetetisparibus», оно, фак­тически, не разделяет налагающееся друг на друга влияние со­циальных и демографических процессов;

•   возможность «подавления» влияния демографической перемен­ ной влиянием других экзогенных и/или обратным влиянием эндогенной переменной, тем более в ситуации, когда обосно­вание валидности набора эндогенных переменных представляет трудноразрешимую проблему (проблема «подавления» еще более обостряется при незначительной величине эндогенной экономической переменной и существовании лага между из­менениями демографической и экономической переменными);

•   гетероскедастичность показателей, используемых при постро­ении моделей (характер и сила влияния показателей роста чис­ленности населения на экономические показатели различают­ся по странам, вследствие чего параметры модели, рассчитан­ные на основе сводных данных, могут вступать в противоречие со спецификой конкретной страны), — при построении моде­ ли могут, например, применяться взвешенные по численно­сти населения исходные показатели (хотя в ряде случаев это приводит к принципиальному изменению параметров регрес­сионных уравнений) или статистически определяться «резко- выделяющиеся» страны.

Для определения «резковыделяющихся» стран (отвечающих условию I DiI > 2(k/n)1/2) применяется следующая методика:

Di = (Уinс(i)) ~ yexc(i))/sinc(i)

где yins(i) — величина эндогенной переменной, вычисленная на ос­нове регрессионного уравнения при использовании данных по i-той стране; yexc(i) — величина эндогенной переменной, вычислен­ная на основе регрессионного уравнения без использования дан­ных по i-той стране; sinc(i) — величина стандартного отклонения для эндогенной переменной, вычисленной на основе регрессион­ного уравнения при использовании данных по i-той стране; к — число экзогенных переменных; n — размер выборки; Di| — статис­тическая характеристика силы влияния, определяемая для коэф­фициентов при всех экзогенных переменных (чем больше | Di |, тем сильнее влияние: если Di > 0, то использование данных по i-той стране ведет к увеличению эндогенной переменной, если Dj<Q— к уменьшению).

Важная особенность экономико-демографических моделей свя­зана с обратным влиянием, которое эндогенная переменная может оказывать на экзогенную переменную модели (например, вли­яние величины среднедушевого валового внутреннего продукта на уровень рождаемости). Подобный эффект целесообразно принять во внимание при построении одноконтурных моделей роста, пред­назначенных для оценки факторов, определяющих среднегодовые темпы роста валового внутреннего продукта в течение, скажем, двадцатипятилетнего периода, так как за это время в развиваю­щихся странах вероятны изменения рождаемости, обусловленные модернизацией экономики и демографическим переходом. Дан­ная проблема может быть решена с помощью методов панельного анализа и использования в качестве объясняющих переменных начальных значений характеристик рождаемости для каждого из пяти пятилетних интервалов. Этот прием позволяет проверить ус­тойчивость результатов построения многофакторной регрессион­ной модели.

В случае корреляции двух объясняющих переменных модели (X и Z), не обусловленной обратным влиянием, проявляющимся в течение сравнительно длительного промежутка времени, при­меняется метод инструментальной переменной:

 Bx(ип)=Cov(X,Z)/Cov(X,Y),

где Y — зависимая переменная; bx(ип) ~ Коэффициент регрессии для переменной X, рассчитанный с помощью метода инструмен­тальной переменной.

Примером такого рода является модель, в которой оценивает­ся влияние темпов роста численности всего населения и темпов роста численности населения в трудоспособном возрасте (корреляционно связанных, но не являющихся равными, как в случае со стабильным населением) на темпы роста среднедушевого валово­го внутреннего продукта.

Таким образом, метод экономической демографии — это со­вокупность математических, статистических, эконометрических и демографических приемов и операций, применяемых в теоретическом и эмпирическом анализе влияния, оказываемого демогра­фическим фактором на экономическое развитие. То обстоятель­ство, что в экономико-демографическом анализе используются приемы различных наук (математики, статистики, эконометрики), подчеркивает междисциплинарный характер экономической де­мографии.


5 Заключение

В сложившейся ситуации демографический фактор, включая численность, качество и особенности структур населения, являет­ся критическим условием экономического развития России, что и обусловливает высокую актуальность экономико-демографичес­кого анализа. К сожалению, существующие отечественные разра­ботки, в основном нормативного характера, оказались малопри­менимыми для фактического анализа, а современные методы, раз­работанные и опробованные зарубежными авторами, в силу целого комплекса причин, в том числе институциональных и информа­ционных, до настоящего времени оставались практически неизве­стны отечественным специалистам. Важно отметить, что уже пер­вые попытки использования зарубежных методик подтвердили их применимость для анализа на основе российских данных и соот­ветствие экономико-демографического развития России особенностям экономически развитых стран (см.: Колесов, 2002, с. 229—257).

 Население и экономика — две ключевые составляющие чело­веческого общества, само существование которых является взаи­мообусловленным. С одной стороны, производство необходимых средств к жизни выделило население из остального мира, с другой стороны, население служит основой и целью производства, вы­ступая как производитель и потребитель товаров и услуг. В свя­зи с этим совершенно закономерным представляется изучение взаимосвязи воспроизводства населения и экономических про­цессов, находящееся на стыке демографических и экономиче­ских наук.


Информация о работе «Экономическая демография»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 44053
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
77652
3
0

кие демографы России. Исследовали различные факторы: пертурбационные — эпидемии, воины; проблемы расселения населения (Семевский, Любавский). Тема 3. Историческая демография IX-XIII вв. Городские поселки древнерусского государства и применение историко-демографических методов при анализе городов. Исследователи Козлов, Головченко, Бибиков и др. изучили 862 укрепленных центра Древней Руси и ...

Скачать
49461
1
0

... Система знаний о народонаселении. М., 1991. 30.      Сови А. Общая теория народонаселения. – Т. 1. М., 1977. 31.      Социальная политика: Учебник. М., 2002. Глава 2.11. Проблемы демографии и политика народонаселения. 32.      Социально-демографическая политика в развитых странах Запада. – М., 1992. 33.      Стабилизация численности населения России. (Возможности и направления демографической ...

Скачать
19156
0
0

... на основе общей теории народонаселения. В систему демографических наук входят: теоретическая демография или теория и методология науки – разрабатывает общую теорию народонаселения, объединяет основные теоретические положения, гипотезы, исследовательские подходы; демографический анализ – изучение взаимосвязей между демографическими явлениями и происходящими социальными, экономическими, ...

Скачать
17437
0
1

... пов'язані з тим, що, оскільки одиницею демостатистического спостереження є людина, подолання впливу на рівень різних статистичних показників структурних змін, людей, що відбуваються в сукупності, вимагає спеціальних зусиль. Методи потенційної демографії дозволяють врахувати той факт, що не всі люди рівнозначні з точки зору їх участі у відтворенні населення, в трудовій діяльності і так далі Кожна ...

0 комментариев


Наверх